Дуров о США и о Кремниевой долине. Сплошной негатив.


Куратор темы: Сергей Игнатьев



 [ Сообщений: 140 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор  
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 8366
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Фаза писал(а):
Ледогор писал(а):
На серьёзные или душевный темы там поговорить не просто не с кем - это просто опасно.... особенно на темы равноправия женщин и гомиков.... Докажут, что ты что-то сказал с осуждением чего-либо - волчий билет обеспечен....
Вот это и есть - Полицейское государство.... Функции полиции в форме контроля в США осуществляет само общество. А полиции - да.... её не видно....


По факту сказанного у тебя не хватает языка обсуждать душевные темы :vata
Там надо чувствовать баланс.
Потом, где обсуждать. На работе - не принято. Ну можно за ланчем. Но это если что коротко.
Не... я согласен, конечно...
Это когда я туда летел - думал, что у меня инглиш разговорный.... :) Когда улетал уже обратно через полтора года постоянной языковой практики, понимал, что он у меня вообще никакой... :) А для душевных разговоров в нашем понимании - тем более....

Только тут вот какая загогулина... Американцы - они, в массе своей, люди очень простые и инфантильные.... Примерно как наши подростки 14-15 лет... И интересы у них, ну, крайне ограниченные.... не для меня точно... ну, не могу я обсуждать какие-то бейсбольные трансферы, поп-див или распродажи.... Та, информация, которую они мне могут предложить - мне не интересна... Зато они меня всегда слушали, раскрыв рот и всегда получалось не общение, а какие-то лектории в моём исполнении....Поддерживать разговор получилось только у одного профессора из Стенфорда, с которым мы очень интересно поболтали "обо всём, как в России" аж несколько часов... и поспорили... вполне получилось по душам - оба получили удовольствие... но вот только профессор этот оказался немцем... :)
С индусами по душам вполне даже получалось... Многие из них неплохо знают свой индийский эпос, а мне всегда нравилась Махабхарата, да и Рамаяна тоже... Я вносил в обсуждение индийской Культуры своё Русское понимание, добавлял сравнение с другими - получался очень интересный разговор... причём с позиций понимания их Культуры можно было обсуждать и их Историю... сипаи, Лакшми-бай, английский колониализм и гандизм - всё тоже было душевно и языка вполне хватало.
Аналогично с китайцами - те вообще простые ребята (если не давать им повода залезть тебе на шею). Заводишь любую тему про Японию - и интересный вечер гарантирован (если японцев рядом нет). А уж про их огромное этническое многообразие - это я только через них осознал, погрузившись в их внутренний круг общения.... Общаться с ними очень просто. Китаец при помощи жестов и артикуляции способен донести до тебя что угодно - лишь бы ты хотел его понять...

Кстати... я часто бывал и в Китае, и в Индии... но будучи внутри этих стран - не замечал в упор многих нюансов, которые проявляются у этих народов тогда, когда они находятся не у себя на родине, а в эмиграции.... В этом плане - то, что я пожил в Силиконовке и пообщался с кучей различных этносов вне стран их происхождения - существенно расширило моё собственное восприятие и обогатило опыт.

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 14.09.2014
Сообщения: 398
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Сергей Игнатьев писал(а):
Семь причин не переезжать в Долину

Главная причина не переезжать в долину - дороговизна. Доход на семью меньше 200 тыс в год - это весьма посредственная жизнь. Если кто-то думает, что там все получают столько и больше, то весьма и весьма ошибается.
Все остальные рассуждения - да как посмотреть. Полицейское государство? Конечно. Такого количества полицейских не видел ни в одной стране. Плохо это или хорошо? Ну, если обстановка на улице от этого лучше, то, наверное, хорошо. Миллионы в тюрьмах? Ну давайте выпустим всю это наркоту на улицу. Вот весело будет. Здравоохранение недоступно? Если работа на дядю есть, то страховка будет. Не очень дешевая, кстати. Баксов 500 в мес на семью. Это не включая дополнительных платежей за любое посещение врачей, процедуры, госпиталь. Зубы тоже недешевы. Мост обойдется в штуки полторы-две. Так что могу легко себе представить, что кто-то и в Москве их делает. А вот есть еще куча людей, не работающих на дядю. У них страховка подороже будет. На семью пару тыс в месяц легко. Да и deductible несколько тыс, в зависимости от страховки. Так что не все так однозначно. Культурная жизнь? СФ как бы считается культурным городом, опера там, музеи средней руки, но с Москвой или Нью Йорком рядом не лежал. А еще до него надо доехать, из долины. Образование весьма посредственное. Что, не правда? У меня в долине живут знакомые. В районах с приличными государственными школами жилье очень дорогое. Купить практически невозможно, съем очень дорогой. Ну и т.д. Собственно, это характерно не только для долины, но всей Калифорнии. Просто в долине все еще дороже.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8118
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
Татаромонгол писал(а):
по вайфаю скорость инета 520 Мбит!


:consul: :consul: :consul:
Цитата:
IEEE 802.11n — версия стандарта 802.11 для сетей Wi-Fi, появившаяся в 2009 году. Получила название Wi-Fi 4. Работает в диапазонах 2,4 и 5 ГГц (устройства, поддерживающие диапазон 5 ГГц встречаются гораздо реже), позволяет достигать скоростей до 150 Мбит/с при ширине канала 40 МГц на каждую независимую антенну.
Кроме стандарта n существует стандарт ac. Мой старенький Mi5 выдавал если память не изменяет 330, у сына 500 или чуть меньше, было какой смарт не скажу, у него их два или три и меняет как прокаженный, один точно айфон другой тоже какой-то ксиаоми. Условия ессено идеальные около роутера и одно устройство, проверяли больше инет. По проводу точно апдаун 516513, в ноуте скрин есть. Во всяком случае пришлось отправить на дачу менее года проработавший тоже ac с каким-то диким количеством антенн. Не знаю дождется ли применения на даче всего 50 мегабит и киеенетик прекрасно справляется уже года три.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.07.2016
Сообщения: 12758
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Россия
Saruman писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Если бизнес легальный, то никакого риска от таких "предложений" не было, и нет.
А если документы на недвигу в центре Москвы были кривые, если её сдавали в аренду за нал, если зарплату платили с "оптимизацией", то, возможно, были и попытки отжать.
Считаю, что это справедливо и нормально.


Кот, Вы просто идеалист... :cray:
Это Вы, идеалист, раз утверждаете, что в США полиция не щипает предпринимателей. Просто, там этот процесс давно легализован. Предприниматели, по собственной инициативе, от чистого сердца башляют в различные благотворительные фонды. Им, за это, даже послабление с налогами положено. А фондами этими, через отлаженную, идеальную правовую систему, владеют власти штатов (в основном наследственные) и полицейские шишки.
А низовой персонал пробавляется крышеванием легкопрома, который базируется на использовании нелегальной рабсилы и низовой цепочки распространения наркоты.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Tolmach.001 писал(а):
Saruman писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Если бизнес легальный, то никакого риска от таких "предложений" не было, и нет.
А если документы на недвигу в центре Москвы были кривые, если её сдавали в аренду за нал, если зарплату платили с "оптимизацией", то, возможно, были и попытки отжать.
Считаю, что это справедливо и нормально.


Кот, Вы просто идеалист... :cray:
Это Вы, идеалист, раз утверждаете, что в США полиция не щипает предпринимателей. Просто, там этот процесс давно легализован. Предприниматели, по собственной инициативе, от чистого сердца башляют в различные благотворительные фонды. Им, за это, даже послабление с налогами положено. А фондами этими, через отлаженную, идеальную правовую систему, владеют власти штатов (в основном наследственные) и полицейские шишки.
А низовой персонал пробавляется крышеванием легкопрома, который базируется на использовании нелегальной рабсилы и низовой цепочки распространения наркоты.

Да там вообще лютый п..ц.
Есть желающие почитать https://pbsotalk.org/ ?
Это всего лишь об одном округе Флориды.

Почему наши хорьки, если они такие принципиальные, никогда не бывают на подобных ресурсах?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88258
Откуда: Москва
Благодарил (а): 986 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
coon писал(а):
Tolmach.001 писал(а):
Saruman писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Если бизнес легальный, то никакого риска от таких "предложений" не было, и нет.
А если документы на недвигу в центре Москвы были кривые, если её сдавали в аренду за нал, если зарплату платили с "оптимизацией", то, возможно, были и попытки отжать.
Считаю, что это справедливо и нормально.


Кот, Вы просто идеалист... :cray:
Это Вы, идеалист, раз утверждаете, что в США полиция не щипает предпринимателей. Просто, там этот процесс давно легализован. Предприниматели, по собственной инициативе, от чистого сердца башляют в различные благотворительные фонды. Им, за это, даже послабление с налогами положено. А фондами этими, через отлаженную, идеальную правовую систему, владеют власти штатов (в основном наследственные) и полицейские шишки.
А низовой персонал пробавляется крышеванием легкопрома, который базируется на использовании нелегальной рабсилы и низовой цепочки распространения наркоты.

Да там вообще лютый п..ц.
Есть желающие почитать https://pbsotalk.org/ ?
Это всего лишь об одном округе Флориды.

Почему наши хорьки, если они такие принципиальные, никогда не бывают на подобных ресурсах?
А большинство из них и русским-то владеют плохо, а там - английский.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 10000
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
[spoiler=Ледогор]
Цитата:
Фаза писал(а):
Ледогор писал(а):
На серьёзные или душевный темы там поговорить не просто не с кем - это просто опасно.... особенно на темы равноправия женщин и гомиков.... Докажут, что ты что-то сказал с осуждением чего-либо - волчий билет обеспечен....
Вот это и есть - Полицейское государство.... Функции полиции в форме контроля в США осуществляет само общество. А полиции - да.... её не видно....

По факту сказанного у тебя не хватает языка обсуждать душевные темы :vata
Там надо чувствовать баланс.
Потом, где обсуждать. На работе - не принято. Ну можно за ланчем. Но это если что коротко.
Не... я согласен, конечно...
Это когда я туда летел - думал, что у меня инглиш разговорный.... :) Когда улетал уже обратно через полтора года постоянной языковой практики, понимал, что он у меня вообще никакой... :) А для душевных разговоров в нашем понимании - тем более....
Только тут вот какая загогулина... Американцы - они, в массе своей, люди очень простые и инфантильные.... Примерно как наши подростки 14-15 лет... И интересы у них, ну, крайне ограниченные.... не для меня точно... ну, не могу я обсуждать какие-то бейсбольные трансферы, поп-див или распродажи....

Это правда в целом. Общих интересов совсем не много. У меня была история и .. один собеседник. Правда трепались раз с одним мужиком, который усыновил ребенка из РФ (в 90-х ездил в нашу провинцию - куча незабываемых впечатлений). Еще один вербовал меня в свою церковь. Ни и был смешной случай с одним ассимилированным китайцем, который хотел чтобы я помог ему найти русскую жену..

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Saruman писал(а):
Таких ситуаций, как в Москве с крышеванием, рейдерскими захватами и наездами на бизнес - здесь просто нет. Вымогательства денег полицией, как в Москве - нет вообще.

Ты бы лучше не сравнивал с Москвой, которую абсолютно не знаешь.
:zed:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Saruman писал(а):
Несколько примеров. Захожу в Москве в метро с дочкой - отвести ее на занятия ушу. Подходит полицейский (узкоглазый) и требует паспорт. А меня только загранпаспорт в котором есть место рождения (Москва), но нет места жительства. И он начинает вымогать взятку.

А у меня ни в метро, ни на улице, ни разу паспорт не спрашивали. Тем более "узкоглазые".

Да и не ходят менты по одиночке.

Пиздишь ты тупо, уныло и неумело.

Ты даже не знаешь, что паспорт москвичу вообще не нужен, ибо любая инфа пробивается в течение пары минут.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88258
Откуда: Москва
Благодарил (а): 986 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Таксибе писал(а):
Saruman писал(а):
Несколько примеров. Захожу в Москве в метро с дочкой - отвести ее на занятия ушу. Подходит полицейский (узкоглазый) и требует паспорт. А меня только загранпаспорт в котором есть место рождения (Москва), но нет места жительства. И он начинает вымогать взятку.

А у меня ни в метро, ни на улице, ни разу паспорт не спрашивали. Тем более "узкоглазые".

Да и не ходят менты по одиночке.

Пиздишь ты тупо, уныло и неумело.

Ты даже не знаешь, что паспорт москвичу вообще не нужен, ибо любая инфа пробивается в течение пары минут.
Может, его приняли за бомжа?

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Saruman писал(а):
coon писал(а):
Бредятина из 90х и п..жь.
Торговля по почте чем? Несертифицированным товаром, контрабандой? Без чеков и кассы? Хватит строить из себя дурочку.
Особенно про узкоглазого полицейского умилило. Скажи, зачем выдумывать эту хрень? Сейчас в метро полиции и не видно. А так чтобы подошел в метро, к отцу с дочкой... и что вменял? Что похож на педофила?
Скажи, а тебе в Москве кирпичи на голову не падали? Может ты счастливый?


Ваше хамство делает дальнейшее общение нецелесообразным.
А с тобой, пиздобол, общаться вообще как-то не хочется. Противно. Как с каклятским селюком, знающим о Москве из рассказов односельчан-гастеров.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Ботан писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
И еще о "другой стороне"..
Весь бизнес нерезидентов во всех странах построен на разнице в цене на ресурсы между страной пребывания, и ценой на эти же ресурсы в стране происхождения.
Но всегда присутствуют и национальные особенности, это называется "особенности бизнес-среды".
И если нерезидент не смог построить свой успешный бизнес в чужой стране, то это говорит не столько о "низком качестве бизнес-среды страны пребывания", сколько о низком качестве самого бизнесмена.
В противном случае, то есть, если б особенности бизнес-среды были одинаковые, то и не было разницы в цене на ресурсы, то есть,не было б предпосылок выносить бизнес из страны происхождения.

Только вот Китай, в котором чувствуют себя конфортно бизнесмены со всего мира и с любым менталитетом, несколько опровергает это утверждение.

Это как почва под ведение с/х: где-то нужно только палку воткнуть, где-то чернозем как масло, а где-то приходится начинать с уборки осколков скальной породы с сухой земли, чтобы расчистить место под будущее поле.
Ты работал в Китае?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
Таксибе писал(а):
Saruman писал(а):
Несколько примеров. Захожу в Москве в метро с дочкой - отвести ее на занятия ушу. Подходит полицейский (узкоглазый) и требует паспорт. А меня только загранпаспорт в котором есть место рождения (Москва), но нет места жительства. И он начинает вымогать взятку.

А у меня ни в метро, ни на улице, ни разу паспорт не спрашивали. Тем более "узкоглазые".

Да и не ходят менты по одиночке.

Пиздишь ты тупо, уныло и неумело.

Ты даже не знаешь, что паспорт москвичу вообще не нужен, ибо любая инфа пробивается в течение пары минут.
Может, его приняли за бомжа?
Ага, из тех, с кем он терся в "офисе" на Павелецком вокзале.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Кот_Инвойс писал(а):
coon писал(а):
Tolmach.001 писал(а):
Это Вы, идеалист, раз утверждаете, что в США полиция не щипает предпринимателей. Просто, там этот процесс давно легализован. Предприниматели, по собственной инициативе, от чистого сердца башляют в различные благотворительные фонды. Им, за это, даже послабление с налогами положено. А фондами этими, через отлаженную, идеальную правовую систему, владеют власти штатов (в основном наследственные) и полицейские шишки.
А низовой персонал пробавляется крышеванием легкопрома, который базируется на использовании нелегальной рабсилы и низовой цепочки распространения наркоты.

Да там вообще лютый п..ц.
Есть желающие почитать https://pbsotalk.org/ ?
Это всего лишь об одном округе Флориды.

Почему наши хорьки, если они такие принципиальные, никогда не бывают на подобных ресурсах?
А большинство из них и русским-то владеют плохо, а там - английский.

переводчик есть...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29535
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
Таксибе писал(а):
Saruman писал(а):
Несколько примеров. Захожу в Москве в метро с дочкой - отвести ее на занятия ушу. Подходит полицейский (узкоглазый) и требует паспорт. А меня только загранпаспорт в котором есть место рождения (Москва), но нет места жительства. И он начинает вымогать взятку.

А у меня ни в метро, ни на улице, ни разу паспорт не спрашивали. Тем более "узкоглазые".

Да и не ходят менты по одиночке.

Пиздишь ты тупо, уныло и неумело.

Ты даже не знаешь, что паспорт москвичу вообще не нужен, ибо любая инфа пробивается в течение пары минут.
Может, его приняли за бомжа?
Да там много чего не складывается. Зачем с загранником по Москве ходить, если он не входит в число документов удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Дочку повёл на ушу (на секцию одиночными занятиями смысла нет ходить): дочка живёт в России, а он папа "наездами"? Бросил семью значит. Причём давно, если внутренний паспорт протух и нет прописки. Нет прописки - значит выписался совсем. Значит точно семью бросил. Говорит "узкоглазые", что для эмигрировавшего как-то странно. В Канаде много китайцев и такая ксенофобия там неприемлема. В общем сарумановская легенда разваливается по всем фронтам.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88258
Откуда: Москва
Благодарил (а): 986 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
coon писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
coon писал(а):
Tolmach.001 писал(а):
Это Вы, идеалист, раз утверждаете, что в США полиция не щипает предпринимателей. Просто, там этот процесс давно легализован. Предприниматели, по собственной инициативе, от чистого сердца башляют в различные благотворительные фонды. Им, за это, даже послабление с налогами положено. А фондами этими, через отлаженную, идеальную правовую систему, владеют власти штатов (в основном наследственные) и полицейские шишки.
А низовой персонал пробавляется крышеванием легкопрома, который базируется на использовании нелегальной рабсилы и низовой цепочки распространения наркоты.

Да там вообще лютый п..ц.
Есть желающие почитать https://pbsotalk.org/ ?
Это всего лишь об одном округе Флориды.

Почему наши хорьки, если они такие принципиальные, никогда не бывают на подобных ресурсах?
А большинство из них и русским-то владеют плохо, а там - английский.

переводчик есть...
Если человек плохо владеет русским, то машинный перевод текста с другого языка для него вообще превращается в набор слов.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня


Последний раз редактировалось Кот_Инвойс 10.05.20, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Saruman писал(а):
Крамольник писал(а):
Вот вроде разумный человек, который старается быть обьективным, а такую чушь несешь.
Про наезды, рейдерские захваты и вымогательства в Москве это откуда? От блевотных хорьков? Так они не в курсе. Они кбизнесу не имеют никакого отношения. Или от понаехавших в Америкашку? Те и не такое расскажут.

Сам же пишешь: Реальность проста - если не нарушаешь законы - то полицию просто не увидишь.
В России разве не так?


Про наезды и рейдерские захваты знаю по своему опыту в Москве и опыту друзей и знакомых в Москве. Вымогательство полиции (и это не про ГИБДД - про тех и говорить нечего) - сталкивался сам.
Законов я в России не нарушал - я вообще достаточно законопослушный человек.

Так что все Ваши возражения - это мимо кассы.
Это как раз та сторона жизни, где отличия России и Америки огромные. И не в пользу России.

Во, для примера. Когда за жопу возьмут, будет верещать, что отжимают бизнес.

Это песня.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88258
Откуда: Москва
Благодарил (а): 986 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
coon писал(а):
Saruman писал(а):
Про наезды и рейдерские захваты знаю по своему опыту в Москве и опыту друзей и знакомых в Москве. Вымогательство полиции (и это не про ГИБДД - про тех и говорить нечего) - сталкивался сам.
Законов я в России не нарушал - я вообще достаточно законопослушный человек.

Так что все Ваши возражения - это мимо кассы.
Это как раз та сторона жизни, где отличия России и Америки огромные. И не в пользу России.

Во, для примера. Когда за жопу возьмут, будет верещать, что отжимают бизнес.

Это песня.
Губы очень рабочие, не пропадет. :vata

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22872
Благодарил (а): 496 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Россия
coon писал(а):
Во, для примера. Когда за жопу возьмут, будет верещать, что отжимают бизнес.

Это песня.
Почему в США таких на 20 лет сажают, а у нас нет? почему я должен платить налоги а она нет!!..............посадить суку.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Семен Семеныч писал(а):
А вот есть такое мнение:


Обсуждает двух клоунов, а заодно тех дегенератов, которые им верят

phpBB [media]

   
  
    
 [ Сообщений: 140 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7




[ Time : 0.119s | 20 Queries | GZIP : Off ]