Прав ли был Гоголь, и все ли панночки - ведьмы?


Куратор темы: Астор



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1462 ]  Стрaница Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 74  След.
Автор  
#361  Сообщение 07.09.15, 13:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Ой и мне чтото так любви захотелось... :blush:

  Профиль  
  
    
Теги
взаимоотношения","литература","мораль
#362  Сообщение 07.09.15, 13:43  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8601
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Астор писал(а):
Бендер Задунайскый писал(а):
"Если я не буду протирать звезды каждый вечер — думал ежик — они обязательно потускнеют…"
А я Звезду с неба снимать не стану..пускай светит всем-ну, кому-то, может, чуточку посильнее..Лишь потру
каждый вечер, чтобы не потускнела. )))

Это правильно изучать инструкции по обращению со звёздами, Бендер. Обязательно в жизни пригодится.
Ну, що, Васыльку, щастит тоби з твоими зирками?
Ой щастит, тату, ой щастит.(прикусив губу, потирает сидницу).

  Профиль  
  
    
#363  Сообщение 07.09.15, 13:48  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8601
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
ЦВЕТОЧЕК писал(а):
Ой и мне чтото так любви захотелось... :blush:

Большой и чистой?
Приходи сегодня вечером на сеновал..у нас тут що не пан, то огурчик! :rzach:

  Профиль  
  
    
#364  Сообщение 07.09.15, 15:03  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 1708
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Бендер Задунайскый писал(а):
Астор писал(а):
Бендер Задунайскый писал(а):
"Если я не буду протирать звезды каждый вечер — думал ежик — они обязательно потускнеют…"
А я Звезду с неба снимать не стану..пускай светит всем-ну, кому-то, может, чуточку посильнее..Лишь потру
каждый вечер, чтобы не потускнела. )))

Это правильно изучать инструкции по обращению со звёздами, Бендер. Обязательно в жизни пригодится.
Ну, що, Васыльку, щастит тоби з твоими зирками?
Ой щастит, тату, ой щастит.(прикусив губу, потирает сидницу).

Ну я же не несу ответственности за других зирок. Я отвечаю только за себя. :ueb: Потом, нужно ещё смотреть на автентычность.

  Профиль  
  
    
#365  Сообщение 07.09.15, 15:04  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 1708
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
ЦВЕТОЧЕК писал(а):
Ой и мне чтото так любви захотелось... :blush:

А куда делась та, что наделала столько шума? :clap:

  Профиль  
  
    
#366  Сообщение 07.09.15, 15:06  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8601
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Астор писал(а):
Ну я же не несу ответственности за других зирок. Я отвечаю только за себя. :ueb: Потом, нужно ещё смотреть на автентычность.

В твоей исключительности, о Леди Астор, я никогда не сомневался.(низко кланяясь, вспоминает сегодняшнюю ниченьку и хитро улыбается). )))

  Профиль  
  
    
#367  Сообщение 07.09.15, 15:16  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 1708
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Бендер Задунайскый писал(а):
Астор писал(а):
Ну я же не несу ответственности за других зирок. Я отвечаю только за себя. :ueb: Потом, нужно ещё смотреть на автентычность.

В твоей исключительности, о Леди Астор, я никогда не сомневался.(низко кланяясь, вспоминает сегодняшнюю ниченьку и хитро улыбается). )))

Ну вот. Ничего не сделала. Только вошла.(с) А он уже хитро улыбается.

  Профиль  
  
    
#368  Сообщение 07.09.15, 16:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Астор писал(а):
ЦВЕТОЧЕК писал(а):
Ой и мне чтото так любви захотелось... :blush:

А куда делась та, что наделала столько шума? :clap:
Роковая женщина?http://medportal.ru/budzdorova/relation/492/
есть небольшие неточности,а вообще.... :(
не хочу быть роковой...хочу быть любимой... :cray:

  Профиль  
  
    
#369  Сообщение 07.09.15, 17:38  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Вот скажите-ка, глубокоуважаемые панночки ведьмы,

Это планида у форы такая -- что буквально любая, даже такая безобидная флудильная тема ни о чем, в конце концов превращается в срач?
Может, проклятие какое на ней?
Может, надо просто колдануть - и обнимутся бобро и козло, и наступит полная сбыча мечт и мороженое-пломбир по двадцать копеек?

  Профиль  
  
    
#370  Сообщение 07.09.15, 18:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
.lt.~MO писал(а):
Вот скажите-ка, глубокоуважаемые панночки ведьмы,

Это планида у форы такая -- что буквально любая, даже такая безобидная флудильная тема ни о чем, в конце концов превращается в срач?
Может, проклятие какое на ней?
Может, надо просто колдануть - и обнимутся бобро и козло, и наступит полная сбыча мечт и мороженое-пломбир по двадцать копеек?

А где в этой ветке с...-то?

  Профиль  
  
    
#371  Сообщение 07.09.15, 18:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Солдат Джейн
Да ты не пончла что ли?
Это ж вечнонедовольное д...о....

  Профиль  
  
    
#372  Сообщение 07.09.15, 18:13  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Ладно, проехали. Ну не было и не было.

Умилительное соседство с кельтятиной в орнаментах и косичками, ящетаю:
Изображение

  Профиль  
  
    
#373  Сообщение 07.09.15, 18:17  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8601
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
ЦВЕТОЧЕК писал(а):
Солдат Джейн
Да ты не пончла что ли?
Это ж вечнонедовольное д...о....

Здесь в нашем обчестве поощряется наличие изысканных манер.
И ты, как настоящая ведьма, должна знать, что ведьмы ругаются нецензурной бранью только во время проведения аццких ритуалов. :rzach:

  Профиль  
  
    
#374  Сообщение 07.09.15, 18:43  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Деушка-с-крылышками, Вы, кажется, обещали сдристнуть, наконец увы, покинуть нас, удалившись на свой собственный форум, нет? Не хотите ли познать смысл слова "верность" - ну хотя бы слову? Хотя бв на время. Месячишко, угу? Мы бум по Вам скучать...

  Профиль  
  
    
#375  Сообщение 07.09.15, 19:50  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 1708
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
И, наконец, Легенда о Белой Даме, а то я отвлеклась :blush: и совсем забыла про неё. Но не про эстонскую, а другую Белую Даму.

Легенда о Белой Даме

Из личного дела Белой Дамы

Ее звали Перхтой. Она родилась в 1429 году в семье знаменитых Рожмберков из Чешского Крумлова. Когда девушке исполнилось 20 лет, властный отец насильно выдал ее замуж. Супруг Перхты оказался настоящим извергом. Не выдержав побоев и издевательств, девушка решила вернуться в родной замок, однако суровый отец даже не пустил ее на порог. Несчастная была вынуждена остаться с мужем и более двадцати лет терпеть его жестокое обращение. Перед смертью Ян раскаялся, попросил у Перхты прощения, но Перхта была неумолима. В сердцах Ян выкрикнул страшное проклятье: «Чтоб тебе не было покоя даже в гробу!» Вскоре умерла и сама Перхта, а через три года во всех замках рода Рожмберк (всего их в Южной Чехии пять) стала появляться таинственная Белая Дама.

Острожно: привидение. Руками не трогать!

В Белую Даму, как и в десятки других популярных чешских призраков, можно верить или не верить. Но старых замков здесь так много, а экскурсоводы настолько убедительны, что замена увлекательной охоты на пару кружек пива выглядит неравноценной. Тем более что два удовольствия можно совместить: пиво в Чехии есть везде, где теплится жизнь. Каждый из 1000 чешских замков за века существования обзавелся собственным привидением, слухи о жизнедеятельности которого неусыпно поддерживают местные жители. Если при беседе с ними вовремя не стряхнуть лапшу с ушей, то из окрестностей любой крепости можно уехать в полной уверенности, что потусторонние силы находятся в постоянном контакте со старожилами. Байки байками, но существование, по меньшей мере, одного чешского привидения сомнений почти не вызывает. Эта та самая Белая Дама, за которой вот уже на протяжении 500 лет тянется шлейф сплетен, слухов и загадочных историй. ... Однажды, еще в прошлом столетии, появление этой удивительной женщины спровоцировали подвыпившие студенты. Будущие юристы отдыхали в Тршебони. Один не в меру перебравший мученик науки на спор заявил, что готов заграбастать Белую Даму в объятья и публично осчастливить ее своими признаниями в любви. Она будто только этого и ждала: едва студент огласил условия спора, как сам оказался в объятьях ... привидения. Двое приятелей запричитали «Отче наш», а обалдевший хвастун, не растерявшись, приступил к выполнению условий пари. Облапанная леди, похоже, рассчитывала на более уважительное отношение к своей персоне. Ее метод воспитания наглецов оказался прост, но эффективен: она лишила бедолагу-студента сознания.

Бороться и искать – найти и перепрятать!

Белую Даму в Чехии не пытался искать разве что ленивый. Охотники за самым изветсным привидением Восточной Европы в большей степени, конечно, руководствуются меркантильными интересами. Дама-то, прямо скажем, не простая, а золотая. Согласно одной из легенд, «женщина в белом» владеет тайной несметных сокровищ, о местонахождении которых имеет шанс узнать каждый за ней погнавшийся. Заранее хочется предупредить любителей насильственного способа добычи информации: паяльники и утюги в этом случае не сработают. Свои тайны Белая Дама раскрывает только по любви. ... Особенно Белая Дама полюбила последнего рожмберкского владыку – Петра Вока. В бытность свою обычной женщиной она была бездетной и всю свою нереализованную любовь направила на маленького Петра. По ночам привидение пробиралось к колыбели ребенка, убаюкивало его, оберегало сон и покой. Но однажды одна из нянек, столкнувшись в детской комнате с призраком, устроила дикий переполох. Обиженная Бела Дама, пройдя сквозь толстенную стену замка, покинула его навсегда. Спустя годы на месте ее исчезновения Петр Вок обнаружил клад. Говорят, что таких сундучков Белая Дама понапрятала по всей Южной Богемии.

Привидений бояться – в замки не ходить

Очевидцы описывают женщину-привидение одинаково: она всегда одета в длинное белое платье, а в правой руке держит связку ключей. Стоит обратить внимание на рукава ее платья: они чудесным образом меняют свой цвет. Если Белая Дама махнула вам белым рукавом – ждите свадьбы, красным -- готовьтесь к пожару, черный цвет рукава – верный признак несчастья, болезни, смерти. ... Случилось это ранним утром 44-го. Две девушки в военной форме подошли к замку Рожмберк, отворили тяжелые двери и стали подниматься по лестнице. Первой шла Гертруда. На какой-то момент ей показалось, что в замок следом за ними вошел еще кто-то: скрипнула дверь, потянуло сквозняком... Обернувшись, Гертруда только было собралась сказать об этом подруге, как услышала ее крик. Та стояла, застыв в неловкой позе и с ужасом смотрела на окно. Тут Гертруда и сама онемела: с трехметровой высоты на них укоризненно смотрела женщина в белом платье с черными рукавами. Осуждающе покачивая головой, женщина молча указывала на вход. На какое-то мгновение девушки отключились, а когда пришли в себя, то в окне уже никого не было. Спотыкаясь и падая, подруги помчались вниз по лестнице. К выходу они добрались совершенно поседевшими. Примерно так описывают происшедшее в 1944 году событие чешские исследователи. В то лето возле замка Рожмберк базировался лагерь женской нацистской организации «Бунд Дойчер Мадел». Юные фашистки, услышав рассказы подруг, забыли о войне и бросили все свои силы на поиски знаменитого европейского привидения. Но Белая Дама, похоже, до разборок не опускается. Свое отношение к нацисткам она выразила еще при первой встрече: Гертруда и Мария всю оставшуюся жизнь провели в психушке.

Дама без пива – деньги на ветер!

Исследователями зафиксированы несколько десятков случаев появления загадочного призрака, но однозначного ответа на вопрос «А была ли дама?», по-прежнему, нет. Женщину в белом ищут туристы, поклонники и просто любопытствующие. Иногда любители острых ощущений объединяются в группы, чтобы обсудить шансы поближе познакомиться с самой недосягаемой женщиной Европы за кружечкой-другой пива.

В последний раз

Последний раз Белая леди дала о себе знать в 1996 году, когда реставрировался Рожмберк. Один из рабочих задержался в банке и решил переночевать в покоях Перхты. Белая Дама не заставила себя ждать. В эту ночь ей было явно не по себе: она беспокойно бродила по коридорам, позвякивая связеой ключей. В память о ее появлении реставраторы повесили в Охотничьем зале замка портрет самой необычной женщины, о которой они когда-либо слышали. Кстати, до сих пор неизвестно, откуда и когда в замке появилась эта картина. Не менее таинственна и надпись внизу полотна: никто не знает, на каком она языке.

За привидением по ночам

Но есть в Чехии и профессиональные охотники за привидениями. Исследователи из Клуба друзей Рожмберков за символические 120 крон проводят реальные ночные экскурсии в родовой замок Перхты. Даже если привидение не даст о себе знать, экскурсия не оставит равнодушным ни одного туриста. Это целое шоу, главными участниками которого выступают сами экскурсоводы, переодетые в костюмы героев популярных чешских легенд. По ходу увлекательного путешествия в прошлое можно побывать в спальне Перхты, осмотреть парадные залы замка, подвалы, комнату пыток и оказаться свидетелем душераздирающих семейных драм, разыгранных актерами. Но поохотиться за привидениями можно, к сожалению, только в летнее время, всего два раза в неделю (суббота и воскресенье) и три раза за ночь (начало экскурсий в 21.00, 22.00, 23.00). Кстати, кроме Рожмберка, Белая дама появляется также в Чешском Крумлове, Индржихове Градце, Телчи и Тршебони.

Автор: --

Источник: lovecz.ru

  Профиль  
  
    
#376  Сообщение 07.09.15, 19:55  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 1708
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
А вот и про эстонскую.:)

Легенд о так называемых "белых дам" существует множество. То, что хочу я вам поведать, возможно, кто-то уже читал в интернете или уже давно знает об этой легенде. А может быть эта легенда уже и есть на этом сайте, я не знаю, ибо я еще новенький на этом сайте, и не все еще знаю, какие тут есть истории.
Есть в Эстонии приморской маленький город, который называется - Хаапсалу. Это красивый и романтичный город, который при всем этом еще был и любимым местом отдыха знаменитого классика Петра Ильича Чайковского. Так вот, есть в этом городе одна церковь, которая называется - Домская. Именно с этой церковью и связана сама легенда о знаменитой белой даме.
Согласно легенде в полнолуние в августе на внутренней стене часовни появляется образ девы - Белой Дамы.
Во времена Эзель-Викского епископства (1228 - 1560г.), каждый каноник должен был вести целомудренный и добродетельный образ жизни, в соответствии с правилами монастыря. Доступ женщин в епископский замок был запрещен под угрозой смерти. Но случилось так, что один юноша-каноник влюбился в девушку, и они страстно полюбили друг друга. Но семья хотела выдать дочь за местного богача, и тогда возлюбленные придумали следующий план. Девица переоденется в костюм мальчика-хориста и тайно поживет какое-то время в замке, чтобы потом соединиться узами брака с любимым. Долгое время это оставалось тайной.
Когда обман был раскрыт, приговор епископа был суров. Монаха бросили на медленную смерть в подземелье замка, а невинную девушку живьем замуровали в стену Баптистерии. Ее бедный голос был слышен еще несколько дней, но душа так и не нашла покоя. С тех пор, она появляется в окне часовни в знак скорби о любимом и во имя вечной любви.

Комментарии и обсуждения на: http://4stor.ru/legendi/46467- ... .html

  Профиль  
  
    
#377  Сообщение 07.09.15, 20:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Ну ...Пакеда...чё я вообще тут писать начала...?
а...вспомнила...Астор спасибо сказать решила...
ну раз это Д...О опять достаёт ,то .... :ueb:

  Профиль  
  
    
#378  Сообщение 07.09.15, 20:04  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
В известном пророчестве монаха Авеля упоминается некая Белая Дама (ассоциированная почему-то с лошадью) - но, наверное, другая какая-то дама, не та.

  Профиль  
  
    
#379  Сообщение 07.09.15, 20:06  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8601
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Кстати, пани Астор, Ваш покорный слуга был очевидцем одного примечательного события, связанного таки с настоящим привидением.

  Профиль  
  
    
#380  Сообщение 07.09.15, 20:07  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8601
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
ЦВЕТОЧЕК писал(а):
Ну ...Пакеда...чё я вообще тут писать начала...?
а...вспомнила...Астор спасибо сказать решила...
ну раз это Д...О опять достаёт ,то .... :ueb:

А зачем тебе уходить ?
Просто с Шовинистом здесь оперетты не устраивайте и все намано..я так думаю.. :sh:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1462 ]  Стрaница Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 74  След.




[ Time : 0.133s | 21 Queries | GZIP : Off ]