По улицам Донецка уже ходит «украинский маршал Ас-Сиси».


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор  
#1  Сообщение 29.05.15, 08:10  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Итак, для украинцев есть действительно хорошая новость: по улицам Донецка уже ходит «украинский маршал Ас-Сиси». Смотрим на Египет, учимся уму-разуму...
И Если Египет Россия смогла "отжать" у пиндосов, то, думаю, Украину и подавно. )))

Статья класс! Просто - свет в окошке..))))

Миссия выполнима: отжать Египет у Вашингтона
http://crimsonalter.livejourna ... .html

Если бы в 2012 году кто-то сказал лидеру египетского Майдана и любимчику Госдепа США Мухаммеду Мурси, что его ждет не триумфальный президентский срок, а переворот, суд и смертный приговор, он бы не поверил. Жизнь оказалась сложней. Если бы американским и российским аналитикам в 2012 году сказали, что через три года после египетского Майдана глава Египта прилетит на парад 9 мая в Москве и будет искать у Кремля внешнеполитической защиты, аналитики и эксперты покрутили бы пальцем у виска. А зря. Русские всегда возвращаются. И не только за деньгами, как писал Отто фон Бисмарк.

Впрочем, без денег не обошлось. После недолгого, но яркого царствования майданных орд и окологосдеповских кураторов, египетская экономика, которая и так не блистала перспективами, оказалась в состоянии полной недееспособности. И тут выяснялось интересное: желающих и способных поучаствовать в работе над подъемом египетской экономики, без попыток превратить Египет в колонию, не так уж много. Фактически у маршала Абдул-Фаттаха Саида Хусейна Халила Ас-Сиси был выбор между двумя "противовесами" влиянию Вашингтона. Он мог выбрать Москву или выбрать Пекин. Как умный военный, маршал Ас-Сиси решил сотрудничать и с Китаем, и с Россией, но приоритет все-таки отдал стране, которая может предоставить Египту серьезный аргумент против попыток внешнего вмешательства — высокотехнологичное, эффективное и дешевое оружие. Вот потому и случился знаковый визит Ас-Сиси в Москву, который ввел ближневосточный отдел Госдепа в продолжительную депрессию, совмещенную с длительным запоем.

В феврале этого года Путин нанес ответный визит в Египет, и этот визит был воспринят западными СМИ, например, британской Guardian, как "недвусмысленный сигнал Западу". Интересно, каково было сотрудникам Госдепа смотреть на Путина и Ас-Сиси, стоящих на площади Тахрир, с протестов на которой и начиналась египетская "оранжевая революция"?

Февральский визит Путина имел одно очень конкретное последствие: Путин и Ас-Сиси договорились о создании в Египте российской промышленной зоны, и эта договоренность стала очень важным элементом внешнеполитической стратегии Москвы. Россия снова начинает расширять свои рынки сбыта, и теперь этим вопросом целенаправленно занимается государство, а не единичные частные компании. Мы учимся у наших друзей и конкурентов, перенимая лучшие практики Пекина и Вашингтона.

На этой неделе в Каире высадился целый десант топовых российских чиновников под руководством министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который привез с собой и несколько российских губернаторов, и очень представительную делегацию бизнесменов.


Результаты визита уже впечатляют:

1. Россия и Египет перейдут на взаиморасчеты в национальных валютах. Текущий оборот между странами 5,5 миллиардов долларов, но зато теперь он растет и в рублях, и египетских фунтах. Любое расширение рублевой зоны — благо для нашей страны. Расширение рублевой циркуляции за счет сжимания долларовой циркуляции — благо вдвойне. - http://www.mk.ru/economics/201 ... .html

2. Египет направил заявку о зоне свободной торговли с ЕАЭС- http://ria.ru/economy/20150527 ... .html

Чем дальше, тем активнее развиваются российские интеграционные проекты. Совсем недавно подписано соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом, сейчас на очереди Египет. Без печенек на Майдане, без "Восточного партнерства", без фейерверков и громких заявлений Россия втягивает в свою интеграционную орбиту все новые и новые страны.

3. Достигнута предварительная договоренность по возможности поставок 12 самолетов Sukhoi Superjet 100 с опционом на продажу еще 12 машин, поставки первых самолетов могут начаться в конце 2016 года.

Очень вероятно, что лизинг самолетов будет финансировать специальный русско-китайский фонд: "Сейчас этот вопрос прорабатываем, речь идет о возможности поставок 12 самолетов плюс с опционом еще на 12 самолетов. Недавно в рамках визита главы КНР Cи Цзиньпина в Москву подписали соглашение о создании спецфонда на 3 миллиарда долларов, который будет обеспечивать с РФПИ и китайскими партнерами поставку SSJ100 в количестве 100 единиц", — пояснил Мантуров.

4. Значительный пакет заказов в области поставки оружия. В официальных комментариях упоминаются самолеты, вертолеты, сухопутная техника и зенитно-ракетные комплексы. К сожалению, деталей пока нет, так как участники переговоров ссылаются на "деликатность темы".

С учетом развития сотрудничества в области атомной энергетики, работы российских нефтяных компаний в Египте и значительного роста поставок зерна из России в Египет, можно сказать, что Египет прочно связывается с экономикой России и ЕАЭС. Это очень важно, потому что после падения СССР и уничтожения СЭВ российский рынок, даже с учетом ЕАЭС, не может обеспечить нужную емкость, необходимую для саморазвития. Нам нужно дотянуться до всех возможных рынков сбыта и занять там ниши, из которых нас будет трудно или невозможно вытеснить.

В этом плане мы явным образом учимся у Китая, а значит, важным элементом такой стратегии является российская промышленная зона в Египте. Слово министру Мантурову:

«Мы придаем важное значение задачам наращивания сотрудничества в сфере промышленной кооперации и поставок высокотехнологичной продукции в Египет. Полагаю, что хорошим заделом будущего активного сотрудничества может стать совместная работа в рамках проекта по созданию российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала и созданию новых совместных проектов в области промышленности».

Первый потенциальный резидент российской промышленной зоны в Египте — корпорация "Уралвагонзавод". Генеральный директор корпорации УВЗ Олег Сиенко вел в Египте переговоры о возможности производства на территории Египта изделий подвижного состава, дорожно-строительной техники и нефтегазового оборудования.


Есть еще одна причина, по которой для нас важно закрепиться в Египте. Наполеон Бонапарт справедливо отмечал, что "география — это судьба", а в случае Египта это можно формулировать как "Суэцкий канал — это судьба". Если нам удастся стать важным экономическим и военным партнером Египта, это даст нам доступ к болевой точке Евросоюза и Великобритании — Суэцкому каналу, что особенно важно в условиях развития Китаем концепции Нового Шелкового пути.

Посмотрите на карту Нового Шелкового пути в том виде, в котором ее показывает своим читателям Wall Street Journal:

Фото: Wall Street Journal

Для того, чтобы не травмировать своих нежных и чувствительных читателей, главное экономическое издание США показывает на карте только один из так называемых "коридоров" Нового Шелкового пути — южный морской коридор (синяя линия) — единственный полномасштабный транспортный путь, связывающий Китай и Европу. В принципе, уже сейчас можно доставлять грузы по железной дороге из Китая в Германию и обратно, только вот пропускная способность пока оставляет желать лучшего. В этом контексте контроль над Суэцким каналом, а точнее, влияние на Египет, становится важным геополитическим козырем. Отобрать у США возможность "перекрыть кран" товарообороту между Европой и Китаем дорогого стоит, и это только один из бонусов российской стратегии в Египте. Поставить производственные мощности прямо на самом оживленном торговом маршруте в мире — тоже залог хороших доходов в будущем.

А теперь посмотрим на другие карты Нового Шелкового пути, где Россия обозначена не только как участник "экономического пояса", но и как страна, через которую пройдет "северный коридор" этого китайского мегапроекта, который, по признанию американских СМИ (http://www.usatoday.com/story/money/markets/2015/05/25/oilprice-dotcom-silk-road/27746785/ ), может радикально изменить глобальную экономику, что приводит американских экспертов в состояние экзистенциальной тоски.

Фото: CCTV
Фото: Haver Analytics


В чем красота сложившейся ситуации? Если России удастся включить Египет в свои интеграционные процессы, "подсадить" Египет на свои технологии в энергетической и оружейной сфере и в перспективе сделать Египет элементом российской системы международной безопасности, то и северный, и южный коридоры Шелкового пути будут "завязаны" на Россию. Конечно, есть еще и "средний коридор", который может пройти по Индии, Пакистану, Ираку, Сирии, Ирану и Турции в самых разных вариациях маршрутов, но проблема в том, что у этого коридора есть два огромных минуса — рельеф и ИГИЛ.

Приятно видеть, что Россия — в игре. Приятно видеть, что Москва понимает геополитический контекст и старается играть на опережение. Приятно видеть, что Москва перенимает лучшие практики наших партнеров и конкурентов. Это дает мотивы смотреть в будущее с обоснованным оптимизмом.

П.С: "А как же Украина?" — обязательно спросят меня в комментариях. А жители Украины должны поумнеть и испить до дна чашу под названием "мечта о Европе", но и для них есть хорошая новость: по улицам Донецка уже ходит «украинский маршал Ас-Сиси». Всему свое время.

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
Теги
Египет, геополитика, Шелковый путь, маршал Ас-Сиси
#2  Сообщение 29.05.15, 08:24  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6248
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
Не по Донецка, а по Киева! Это Я! :vata

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 29.05.15, 08:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14092
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Россия
житель Киева писал(а):
Не по Донецка, а по Киева! Это Я! :vata

... и не генерал, а прапорщик диванных войск.

_________________
who are you to fucking lecture me?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 29.05.15, 08:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6248
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
hunta писал(а):
житель Киева писал(а):
Не по Донецка, а по Киева! Это Я! :vata

... и не генерал, а прапорщик диванных войск.

точна :vata

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 29.05.15, 08:34  
житель Киева писал(а):
Не по Донецка, а по Киева! Это Я! :vata

Ты Асс-Писи

   
  
    
#6  Сообщение 29.05.15, 08:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6248
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
Надежда писал(а):
житель Киева писал(а):
Не по Донецка, а по Киева! Это Я! :vata

Ты Асс-Писи

не надо лести

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 29.05.15, 09:32  
Старожил

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 7649
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Россия
Помница была уже у СССР дружба с ебибтом. Плотину им построили, Хрущ Насеру звезду героя соц. труда прицепил....Потом нас послали нах...
Так и теперь надо первыми посылать накуй ебипетских друзей !

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 29.05.15, 09:33  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2281
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Украина
Очередные мрии бобров. Или новые методички ?
Однако лапша качественная. Рос.электорат схавает и не поморщится.

_________________
Прощай русскиймир, спи спокойно !

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 29.05.15, 09:39  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2482
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
бред кокойты. :smoke ниасилел...
Изображение

_________________
Джина, sturm, Tess, Sunburn

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 29.05.15, 10:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78436
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Цитата:
Отобрать у США возможность "перекрыть кран" товарообороту между Европой и Китаем дорогого стоит, и это только один из бонусов российской стратегии в Египте.
Бонусов для Китая куда больше- дешевый путь для их товаров.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 29.05.15, 10:06  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Милым жучкам и паучкам :rzach:

Изображение

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 29.05.15, 12:05  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2015
Сообщения: 11746
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Это как у США Саудовская Аравия, так у России Египет. Только РФ в отличие от заокеании нормально общаться умеет, а не тупо использовать.

_________________
"Опыт не мешает совершать прежние ошибки, но мешает получать от них прежнее удовольствие" ©

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 29.05.15, 12:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
Салах ад-Дин
Интересный факт. Так называемое исламское государство - ИГИЛ, начал вещать свою пропаганду на русском языке. Интересно с чего бы это. У командиров шиитов еще при Аль-Кальме появилось подозрения что они воюют не только с хуиситами...

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 29.05.15, 13:24  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Алабай писал(а):
Помница была уже у СССР дружба с ебибтом. Плотину им построили, Хрущ Насеру звезду героя соц. труда прицепил....Потом нас послали нах...
Так и теперь надо первыми посылать накуй ебипетских друзей !
В тот раз египет отнял у англии суэц и сделал его несудоходным. Мы свой бонус с нефти получили. А сша чтобы переманить египет пришлось огромные бабки потерять и с евреями посраться.

И в этот раз надо поднять ставки для сша. Чем больше они на египет потратят тем меньше на другие места вроде грузии и укры останется.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинский генерал Кривонос предложил повторить наступление вермахта до Волги.

Галс

6

26.03.24, 17:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. The American Conservative: Весь украинский конфликт насквозь пропитан ложью

Saruman

8

20.02.24, 11:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Танкисты из пушки сбили украинский FPV-дрон

LuckyStarrr

7

23.01.24, 09:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пушилин заявил о 25 погибших при обстреле Донецка 21 января.

Галс

109

22.01.24, 20:06




[ Time : 0.153s | 20 Queries | GZIP : Off ]