Мифы про размер зарплат в СССР


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Автор  
#101  Сообщение 24.05.15, 11:14  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79415
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
ватервейс писал(а):
Игорь писал(а):
ватервейс писал(а):
Сейчас инженер получает от 40 до 70 тысяч.

Это где? Я тебе кучу вакансий могу привести по России, - требуются инженеры, зарплата в районе 25-30 штук.

И сколько такому инженеру надо работать, чтобы купить себе квартиру?
Есть вакансии и по 15 штук, только на них идут студенты после ВУЗов. Давайте в крайности не бросаться. Сейчас зарплата дифференцирована

На эти вакансии, что по 25-30 штук, еще и с "опытом работы" требуются.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 24.05.15, 11:16  
Участник

Регистрация: 07.09.2014
Сообщения: 1508
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Духовная Скрепа писал(а):
Гавно какое-то...
СССР как раз и рухнул из-за того, что реальность сильно отличалась от того, что на бумаге.
Та да... В 80-х, помню, при моей зарплате 170 рублей и маманиной пенсии 120 руб даже не заметили (финансово, разумеется) две её операции- удаление желчного пузыря и щитовидки, да я с травмой глаза провалялся дома и по больничкам полтора месяца! Двадцать уколов в глазное яблоко левого газа и штуки четыре в правую глазюку. Покупал только интерферон в промежутках между больницами, уж очень не хотел второй раз греметь в богадельню, но, как ни упирался, пришлось сдаваться.
И вспоминаю опупею весеннюю с операцией тестя (кисту удалили с почки) Это пистец. Учитывая, что в ДНР за пребывание в больницах и за операции денег не берут. Зато ВСЕ медикаменты (включая шприцы, системы и прочее) за свой счет.

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 24.05.15, 11:17  
Прохожий

Регистрация: 26.10.2014
Сообщения: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ватервейс писал(а):
Srgs писал(а):
ватервейс писал(а):
Телевизор, ктоторый стоил год работы инженера, автомобиль, коорый стоил пять лет работы инженера. Хорошая страна.
Ага, научно-технический прогресс в области микроэлектроники неумолим, поэтому нормальный телевизор можно купить за полутора-двух месячную зарплату инженера сейчас :crazy: , вот только срок с покупкой нового авто немного подкачал - на минимальную комплектацию машинки нашего производства года два копить надо, при этом не имея даже трат на еду инженеру.... :bd:
Сейчас инженер получает от 40 до 70 тысяч. Телевизор, нормальный, стоит от 20, это брендовый, а можно и дешевле купить. Автомобиль можно взять в кредит, если нет сил накопить. Минимаьная машинка нашего производства стоит 300 тыс. Вполне реально на нее накопить.
Что? Наверное не все инженеры работают в пределах МКАД. Я знаю оклады у инженеров на Протоне, Авиадвигателе, Старе, Редукторе, ПМЗ, Новомете из всей кучи выбивается в положительную сторону только частное предприятие Новомет, в остальных случаях зп простого инженера не превышает 25-30 тысяч рублей (в зависимости от предприятия), ведущего инженера 30-45 тысяч (в зависимости от предприятия и структурной единицы на предприятияя)

Нормальный телевизор СЕЙЧАС стоит 25-50 тысяч. Вы видно давно в магазинах электроники не были.

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 24.05.15, 11:20  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12342
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
В США в те времена цветной телевизор стоил примерно $750 ($2600 в нынешних ценах).
Сейчас телевизор с таким же размером экрана можно купить за $200. Более, чем в 10 раз дешевле.
С учетом больших обязательных затрат на западе (которые в СССР отсутствовали), эти телевизоры были не слишком доступны для многих в 70-х годах.

Ошибка таких сравнений заключается в том, что берут разные периоды СССР и запада. О западе судят по тому, что там сейчас, а не по тому, что было в 70-х.
К этому добавляется то, что нынешние цены и зарплаты сравнивают с советскими четверть века назад. Естественно, что, если бы СССР не был разрушен, зарплаты там продолжали бы расти быстрее чем цены. Тот факт, что такое сравнение вообще возможно, уже говорит в пользу СССР.

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 24.05.15, 11:24  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 13828
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Игорь писал(а):
Я тебе кучу вакансий могу привести по России, - требуются инженеры, зарплата в районе 25-30 штук.
Тула 100% и 30 это ещё бывает хорошо, а можно и 15 по приколу что ли увидеть, по крайней мере до нового года попадалось в НИИ Стрела что ли, уже точно не помню.

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 24.05.15, 11:27  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3888
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
Цитата:
Лусаван3 писал(а):
Игорь писал(а):
ватервейс писал(а):
Сейчас инженер получает от 40 до 70 тысяч.

Это где? Я тебе кучу вакансий могу привести по России, - требуются инженеры, зарплата в районе 25-30 штук.

И сколько такому инженеру надо работать, чтобы купить себе квартиру?
Берешь ипотеку,платишь 20 лет!И живешь в своей квартире,а не в бараке с родителями
Справедливости ради, при нашей процентной ставке придется 20 лет платить по 30 тысяч в месяц. И еще квартплату :zed:

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 24.05.15, 11:31  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12342
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
В СССР была такая форма приобретения жилья, как кооператив. Но многие считали западло "впрягаться в кабалу", за то, что можешь получить бесплатно.

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 24.05.15, 11:34  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Евлампий Самоваров писал(а):
Короче сказки про счастливый союз чеши тем, кто тогда не жил. Заодно объясни почему из этой сказки народ драпал.

Идиоты, которые получили доступ в интернет. Скучаю по фидонету. Там хоть средний уровень публики чуть повыше был.

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 24.05.15, 11:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6763
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
[woland69]
Цитата:
Цены, СССР 1985 г.
Буханка хлеба (1 кг) 14 коп; колбаса 2,20 руб. за 1 кг; говядина 2 руб. за 1 кг; проезд в автобусе (Ленинград) 5 коп.; качественная куртка 80-100 руб.; ботинки 40-60 руб.
В 1985 я перешел на "собственные хлеба" цены хорошо помню. Не знаю как в Ленинграде, но могу сказать за Одессу.
Итак, оклад зеленого лейтенанта 250 рублей, минус подоходный налог и налог за яйца (в последующие годы их отменили, сначала второй потом первый) итого на руки 207 рублей, минус партвзносы 7.50 (но это не у всех)
Хлеб серый 16 коп, белый 20 коп ( был и по 14, но это ржаной ужас)
колбаса вареная от 1.60 "Чайная" (редкостное дерьмо) до 3.50 "Ветчина московская/коломенская). Была в наличии почти всегда в обычных магазинах.
Колбаса копченая, продавалась исключительно в магазинах потребкооперации, должны помнить вывески с надписью "КООП" (находились они как правило на колхозных рынках) Так вот, копченая колбаса стоила там от 6 до 15 руб за кило, в зависимости от сорта.
Мясо в магазинах периодически появлялось по гос.ценам, но я почему-то видел только кости (наверное собственно мясо расходилось среди своих) поэтому мясо при необходимости покупал на рынке стоимость 3.50-4.50 (говорят выше цену поднимать не разрешали)
По одежде и обуви, помню только финские джинсы за 150 и немецкие туфли "Ромика" за 50, но пследние были куплены в "Платане" за подаренные родителями внешпосылторговские чеки, коллеги предлагали перекупть их уже за 100 руб.
Вообще, в Одессе было полно качественной обуви и одежды , но исключительно в комках, и уж простите, качественная куртка стоила поболее чем 100 руб.


Последний раз редактировалось Сапер ВОдичка 24.05.15, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 24.05.15, 11:36  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79415
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Лусаван3 писал(а):
Игорь писал(а):
ватервейс писал(а):
Сейчас инженер получает от 40 до 70 тысяч.

Это где? Я тебе кучу вакансий могу привести по России, - требуются инженеры, зарплата в районе 25-30 штук.

И сколько такому инженеру надо работать, чтобы купить себе квартиру?

Берешь ипотеку,платишь 20 лет!И живешь в своей квартире,а не в бараке с родителями

С зарплатой 25-30 штук - ипотеку? Ты по-моему в какой-то параллельной реальности живешь - ему просто никакой банк с такой зарплатой не выдаст ипотечный кредит.
Не говоря уж о том, что ему эти 20 лет придется сидеть на хлебе и воде и не иметь детей - просто прокормить их не на что будет.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 24.05.15, 11:43  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79415
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Студенческие стипендии - это тоже отдельная история.

На первом курсе МГУ, в 84-ом году, у меня была стипендия 35 руб. С учетом талонов от профсоюза на 15 бесплатных обедов на нее в общем-то можно даже было жить.
А на пятом курсе стипендия уже была 95 руб, это четверки-пятерки в сессию. У круглых отличников - 115.

Сравните с сегодняшними "стипендиями" - это просто песец какой-то, на 10 обедов не хватит.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 24.05.15, 11:44  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12342
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Евлампий Самоваров писал(а):
Короче сказки про счастливый союз чеши тем, кто тогда не жил. Заодно объясни почему из этой сказки народ драпал.

Из СССР мало кто драпал. В конце 80-х вполне можно было выехать. Я сам ездил к друзьям в Данию. Даже проще, поскольку запад не тормозил с визами. Не тормозил именно потому что не бежали.
Процесс приобрел массовый характер в 90-х, как раз после крушения СССР. Тогда и стали не всем визы давать.
Но во времена СССР из каждого случая сваливания делали сенсацию. В то время как из одних капиталистических стран в другие каждый год сваливают тысячи. Допустим, из Канады в США. И из этого никто не делает далеко идущих выводов.

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 24.05.15, 11:48  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3888
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
Евлампий Самоваров писал(а):
Короче сказки про счастливый союз чеши тем, кто тогда не жил. Заодно объясни почему из этой сказки народ драпал.

Из СССР мало кто драпал.
Да уж, из СССР то и выехать было непросто. Потому и давали визы легко- понимали, человек бежит из лагеря, отказать нельзя.

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 24.05.15, 11:50  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Достали эти обосраные нытики про маленькую зряплату в Союзе....хочешь бабла косануть--КИЗДУЙ НА СЕВЕРА...или в Донбасс с Кузбассом на шахты...шахтеры у нас до 1200 руб в месяц косили--но ипашили как черти...потом берьош денажки--и на рынок-там для любителей набить пузо рай земной...тока бананов не было

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 24.05.15, 11:54  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 127
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Цитата:
С зарплатой 25-30 штук - ипотеку? Ты по-моему в какой-то параллельной реальности живешь - ему просто никакой банк с такой зарплатой не выдаст ипотечный кредит. 
Не говоря уж о том, что ему эти 20 лет придется сидеть на хлебе и воде и не иметь детей - просто прокормить их не на что будет.
Смотря где брать!Товарищ недавно купил в Иванове квартиру в ипотеку.500 т.р. первоначальный взнос, остальное ипотека.Кварира 2-х комнатная,платит 18 т.р..

_________________
Кто тут,сука,бля агрессор?
Где,бля?Че,бля?Докажи!(с)

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 24.05.15, 11:54  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
мао писал(а):
Достали эти обосраные нытики про маленькую зряплату в Союзе....хочешь бабла косануть--КИЗДУЙ НА СЕВЕРА...или в Донбасс с Кузбассом на шахты...шахтеры у нас до 1200 руб в месяц косили--но ипашили как черти...потом берьош денажки--и на рынок-там для любителей набить пузо рай земной...тока бананов не было

Достали эти обосранные нытики про маленькую зарплату в России... хочешь бабла накосить - КИЗДУЙ В СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО, если сам хоть чего-то можешь.

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 24.05.15, 11:57  
Участник

Регистрация: 11.01.2015
Сообщения: 1497
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
Евлампий Самоваров писал(а):
Короче сказки про счастливый союз чеши тем, кто тогда не жил. Заодно объясни почему из этой сказки народ драпал.

Из СССР мало кто драпал. В конце 80-х вполне можно было выехать. Я сам ездил к друзьям в Данию. Даже проще, поскольку запад не тормозил с визами. Не тормозил именно потому что не бежали.
Процесс приобрел массовый характер в 90-х, как раз после крушения СССР. Тогда и стали не всем визы давать.
Но во времена СССР из каждого случая сваливания делали сенсацию. В то время как из одних капиталистических стран в другие каждый год сваливают тысячи. Допустим, из Канады в США. И из этого никто не делает далеко идущих выводов.
Ага, выпускали прям всех желающих, и выездные визы изобретение проклятых капиталистов. Как хорошо в стране советской жить :rzach: Короче, склифосовский, берете отдельно взятую страну, бурундию Зимбабве или украину и киздуете туда строить счастливое социалистическое будущее. Вместе с каклами и проебалтами. А мы посмотрим на результат повторного эксперимента. На этот раз со стороны. Все ваши вопли о том как хорошо в стране советской жить переводятся просто : ребята, мы не обосрались, нам помешали проклятые капиталисты построить коммунизм, дате нам еще раз попробовать. :vata

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 24.05.15, 12:02  
Участник

Регистрация: 19.09.2014
Сообщения: 1405
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Все это обсирание СССР - пистежь для молодежи.
Для тех, кто был там и помнит, все это просто смешно.
Для примера - московский ресторан, гуляют машинисты поездов
с северов. Черную икру для понта заказывают большими
тарелками. А ведь это уже горбачевщина была.
Или Сочи тех лет - изобилие. У армян можно было выменять
канистру коньяка на новые кроссовки адидас, которых тогда
правда нифуя было не достать. Ну и хер с ними.
Ходил в сандалях - зато канистра коньяка....
Да, это было в СССР.

_________________
я всегда голосовал за ЛДПР

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 24.05.15, 12:04  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Не помню кто тут про Данию говорил. В Мексику съездить стоило 3000 руб. Немыслимые деньги для того времени.
Относительно нормально жили таксисты, мясники, завмаги, мичмана Северного флота и быть может шахтеры. Еще те, кто часто ездил загранку. Работники всяких внешнеторговый объединений. Ну и само-собой партийные работники.

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 24.05.15, 12:07  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
гудини писал(а):
Ходил в сандалях - зато канистра коньяка....

Каждому свое.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

4657

20.04.24, 00:30

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему в СССР рухнул социализм?

Кудеяр

568

18.04.24, 10:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чем вам так не угодил СССР?

Ёк-Макарёк

62

17.04.24, 19:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мой ответ на вопрос почему рухнул совок(социализм в СССР).

Nick Usarov

319

09.04.24, 19:57




[ Time : 2.281s | 20 Queries | GZIP : Off ]