США. Количество нефтяных вышек падает на 7,1% за неделю


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор  
#81  Сообщение 15.04.15, 11:34  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
еще звоночек

"...продуктивность "средней" скважины рухнула на уровень 2009 года, то есть "средняя скважина" начала стремительно деградировать (так как мало новых)"

Изображение

  Профиль  
  
    
#82  Сообщение 15.04.15, 20:31  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
США. К уходу буровых - 5.
ср, 15/04/2015 - 18:50 | Korkin

Говорят, к «сланцам» пришла осень.
Осень - это не только «в багрянец с золотом одетые леса». С точки зрения трезвого колхозника, товарищи, это - время сбора всяческих культурно взрощенных корешков, кочанов, клубней и прочего урожая; а так же заполнения сими плодами всевозможных погребов, амбаров и сусеков.
Вот и окинем завистливым глазом: чего там уродилось у наших у партнёров на их сланцевых делянках.

Данные о количестве буровых и скважин по «бассейнам» и по этой стране (США) в целом - лежат на сайте Baker Hughes.
Поквартальная динамика видится мне более интересной, чем еженедельная, поскольку квартал - весьма солидный срок в жизни горизонтальной скважины.
(** - Сведения о буровых за 1й квартал текущего года в наличии, а число скважин получено мною посредством применения показателя «скважины на буровую» за 4й квартал года прошлого.)

Изображение

Изображение

Если судить о сланцевом урожае по этим диаграммам, то повода для разговоров о снижении добычи пока как бы и нету. С другой стороны, нежелание добытчиков отдавать за гроши нефть начальных (самых мощных) дебитов обернулось весьма серьёзным количеством незаконченных скважин.

Слово имеет директор департамента мин. ресурсов Северной Дакоты Линн Хелмс:
«Jan Sweet Crude Price = $31.41/barrel
Feb Sweet Crude Price = $34.11/barrel
Mar Sweet Crude Price = $31.47/barrel
Today (4/14/2015) Sweet Crude Price = $36.25/barrel

Число доработок скважин сократилось с 63 ( окончательная цифра ) в январе до 42 (предварительная) в феврале.»

В феврале там было уже 900 ожидающих заканчивания скважин. И по оценкам Хелмса, для поддержания уровня добычи 1,2 млн. баррелей в день, необходимо заканчивать 110 - 120 скважин в месяц.

Кроме того, намедни было опубликовано «исследование» фирмы IHS, в котором утверждается, что на Игл Форде число простойных скважин приблизилось к отметочке 1400.

Итак, только в двух «плейях» в простое пребывают 2300 скважин. На Игл Форде и в Виллистоне (Баккен С.Дакота+ Баккен Монтана) сосредоточено, приблизительно, 20% от всех скважин, пробуренных в штатах за крайнее полугодие. Вряд ли в других местах дела обстоят намного лучше. Короче. Добыча у партнёров уже реально рухнула, что бы ни рассказывала общественности их статистика.

«Пытаться предсказать будущее производство исходя из текущих производственных отчетов - все равно что пробовать ездить, используя только зеркало заднего вида.
Даже если производство достигнет пика в этом месяце или в следующем, он не будет виден в статистике как минимум до июля или августа, а может и позже» (Д. Кемп, старший аналитик Рейтер по энергетическому и товарному рынкам.)

Суть аргументов этого господина: отчётность компаний по объективным причинам сильно запаздывает, а EIA (вынужденно) занимается экстраполяцией устаревших тенденций.

Соглашаясь с мистером Кемпом, добавлю: в текущем месяце банки должны определиться с размером кредитных линий, предоставляемых американскому нефтегазу. Так что, вполне серьёзный стимул слегка приукрасить отчётность у компаний имелся.

Забавная ситуация. Слишком громко орать об успехах - провоцировать медведей на неприятные действия. И плакать тоже нельзя: банк урежет финансирование. Таким образом, придумка с отложенным заканчиванием, действительно, выглядит умно: нефть у нас есть, но добывать мы её не будем… пока.

Для полноты картины.

Изображение

Изображение

Нынешний падёж буровых длится 29 недель. Предыдущий (2008\2009) продолжался 40 недель (по завершении, как положено, родился младенец - QE; золотушный рахитик , но… что ещё могло объявиться у таких родителей? ). Имеет смысл их визуализировать и сравнить.

Изображение

«Узнаю! … Узнаю брата Колю!» (с)
Однояйцевые. Но с нюансами.

Это динамика.

Изображение

А вот, так сказать, моментальный снимок.

Изображение

Я не буду тащить сюда картинки с профилями дебитов горизонтальной и вертикальной скважин (итак уже не заметка, а галерея): камрады с ними давно знакомы.

Брат Коля 2008 г.р. - вот образец «гибкости», о которой вещал Гринспен. Низкие дебиты вертикальных скважин компенсируются высокими дебитами горизонтальных, а стремительная деградация дебитов горизонтальных скважин нивелируется стабильными дебитами вертикальных.

EIA прогнозирует стабильную апрельскую добычу на Пермиан? Ничего удивительного: там сосредоточено 55% от всех штатовских буровых, ведущих «неэффективное» вертикальное бурение на суше. Другой вопрос, надолго ли эта стабильность при текущих ценах.

Думаю, если брат Вася 2014 г.р. доживёт до конца текущего года, для восстановления добычи и нефти, и газа потребуется очередное «буровое безумие» и аналог QE.

И пара умеренно чёрствых новостей.
____________________________________________________________________
Власти Литвы, над которыми недобросовестно усмехаются злобные ура-патриоты, требуют от местного производителя удобрений Achema почти $40 млн. в год на содержание местного символа независимости - плавучего СПГ терминала.

Пикантность ситуации заключается в том, что Achema этот СПГ никуда не упёрся: у компании контракт с Газпромом.

К слову, упомянутые власти пытались обязать строптивцев внести долю на строительство этого терминала; судебная тяжба по поводу отказа компании от такого сомнительного счастья тянется по сю пору.

Затем рыночно-демократические чиновники пытались принудить Achema иметь в своём балансе 25% сжиженного газа, но фирме посчастливилось отбиться ( вмешалась ЕК).
_____________________________________________________________________
В польском Свиноустье.

«Нет ни малейших шансов, чтобы газопорт в Свиноустье был запущен в этом году. Даже окончание строительства не означает, что газопорт будет допущен к эксплуатации. Как установила информационное агентство Polska Press, при строительстве было совершено множество технологических ошибок. Их результатом является, в частности, разрыв одного из резервуаров. В этом состоянии газопорт бесполезен и угрожает безопасности. Министерство Финансов отрицает обвинения.»

Бетон залить в один заход у польских терминалостроителей не получилось: он (бетон) почему-то кончился не вовремя. А когда подвезли - было уже поздно: заливка успела схватиться.
«В результате в конструкции бака образовалась трещина. - Первый из резервуаров треснул на высоте около 12-13 метров. Трещина около 12 см в ширину.»

Ну и так, по мелочи. Защитный мол, оказывается, отсыпан не так, как надо и не из того, что было предусмотрено проектом. Теперь имеются сомнения в прочности этого сооружения.

В общем, как-то это всё уже даже и не смешно.
Злобный ура-патриот Коркин доклад окончил.

http://aftershock.su/?q=node/301971

  Профиль  
  
    
#83  Сообщение 17.04.15, 22:07  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
Изображение

  Профиль  
  
    
#84  Сообщение 23.04.15, 19:21  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
argut писал(а):
Ну вот и прогноз падения добычи, от самих пиндосов. Дальше по нарастающей.

http://www.eia.gov/petroleum/drilling/#tabs-summary-2

Изображение

Снижение добычи 2-ую неделю подряд. Уже тенденция :)

-------------
Согласно опубликованным данным от EIA производство сырой нефти в период с 10 апреля по 16 апреля уменьшилось в сравнении с предыдущей неделей и составило 9 366 тыс бочек в день.

Фиксируется сокращение добычи вторую неделю подряд.

Максимум - 9 422 тыс бочек в день был зафиксирован в период с 13 марта по 19 марта.

Источники: http://www.eia.gov/dnav/pet/hist/LeafHa ... table1.pdf

  Профиль  
  
    
#85  Сообщение 23.04.15, 20:10  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8535
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Нефть вроде как подтверждает эти выкладки.

  Профиль  
  
    
#86  Сообщение 24.04.15, 20:55  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
Саудовская Аравия отвечает на избыток нефти увеличением добычи

(Блумберг) -- Саудовская Аравия знает, что предпринять в условиях глобального избытка нефти - приблизить добычу к рекордному уровня, а затем... снова увеличить.

Крупнейший мировой экспортер нефти, отказавшийся в прошлом году от традиционной стабилизирующей роли на глобальном рынке, сейчас наращивает производство за счет резервных мощностей, чтобы ослабить конкурентов, сообщают Citigroup Inc. и UBS AG. По другим оценкам, рост добычи нефти оправдан ожидаемым увеличением внутреннего спроса на топливо этим летом.

Наращивая добычу, Саудовская Аравия пренебрегает мнением других членов ОПЕК, из-за чего ситуация на будущем заседании организации в июне обещает быть напряженной. В январе цены на нефть упали почти до $45 за баррель, или минимума шести лет, после того, как шестью неделями ранее Организация стран- экспортеров нефти под влиянием Саудовской Аравии решила сохранить производственную квоту, невзирая на значительный рост поставок сланцевой нефти из США.

«Рост производства и экспорта нефти - явное следствие новой политики Саудовской Аравии в нефтяной отрасли, - написал по электронной почте главный лондонский аналитик Citigroup по энергетическому рынку Европы Сет Клайнман. - Если вы хотите повлиять на высокозатратных производителей, почему бы не использовать резервные добывающие мощности? Их нужно задействовать в полном объеме и прямо сейчас».
Саудовская Аравия, крупнейший производитель ОПЕК, в марте увеличила добычу до 10,1 миллиона баррелей в сутки, приблизившись к историческому максимуму, сообщило 15 апреля Международное энергетическое агентство. Министр нефтяной промышленности Aли Аль-Наими, заявлявший, что королевство не уступит свою долю рынка более затратным производителям, 7 апреля сказал, что суточный объем добычи достиг 10,3 миллиона баррелей и останется на близком этому уровне.

«Саудовская Аравия будет обновлять рекорды добычи, - написал по электронной почте из Цюриха аналитик UBS Джованни Стауново. - Раз уж ОПЕК не занимается стабилизацией рынка, почему бы не задействовать резервные мощности, не упуская возможность заработать».

Сокращенный перевод статьи: Saudi Arabia’s Solution to Global Oil Glut: Pump Ever More Crude

  Профиль  
  
    
#87  Сообщение 24.04.15, 21:04  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Изображение

  Профиль  
  
    
#88  Сообщение 27.04.15, 00:45  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Изображение

  Профиль  
  
    
#89  Сообщение 02.05.15, 08:11  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
Изображение

  Профиль  
  
    
#90  Сообщение 02.05.15, 10:44  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3888
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
С января 2015 по 7,1 ℅ каждую неделю. Пора закрывать тему, вышки в США должны давно закончится :rzach:

  Профиль  
  
    
#91  Сообщение 02.05.15, 11:08  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
ватервейс писал(а):
С января 2015 по 7,1 ℅ каждую неделю. Пора закрывать тему, вышки в США должны давно закончится :rzach:

в последнее время - на 3%

учитывая, что из-за этого нефть растёт на бакс в неделю - это приносит россии каждую неделю дополнительно на 30 млн. дол. больше, чем в предыдущую

:rzach:

  Профиль  
  
    
#92  Сообщение 02.05.15, 11:16  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
ватервейс писал(а):
С января 2015 по 7,1 ℅ каждую неделю. Пора закрывать тему, вышки в США должны давно закончится :rzach:
Около 55 процентов из общего количества таки закончились, да. И невдомек недалекому каклу что из оставшихся 45 большинство работают на низкодебетные вертикальные и традиционные скважины. А высокодебетные сланцевые горизонтальные уже почти не бурятся, да.

  Профиль  
  
    
#93  Сообщение 09.05.15, 03:13  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
штаты: -11

  Профиль  
  
    
#94  Сообщение 10.05.15, 22:04  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29755
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
doas2 писал(а):
штаты: -11
Падение остановилось?
70$ за баррель - равновесная цена?

  Профиль  
  
    
#95  Сообщение 10.05.15, 22:05  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
gugu писал(а):
doas2 писал(а):
штаты: -11
Падение остановилось?
70$ за баррель - равновесная цена?

вероятно, для оставшихся скважин - да

  Профиль  
  
    
#96  Сообщение 10.05.15, 22:11  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
gugu писал(а):
doas2 писал(а):
штаты: -11
Падение остановилось?
70$ за баррель - равновесная цена?
Для американской добычи видимо да, дальше качели, рост добычи - падение цены - падение добычи - рост цены. У амеров еще есть резерв 2000+ незаконченных законсервированных скважин, так что резкого падения добычи и роста цены не будет, будут постепенно незавершенные скважины вводить в эксплуатацию.

  Профиль  
  
    
#97  Сообщение 16.05.15, 00:05  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
штаты: -6
канада: +2

  Профиль  
  
    
#98  Сообщение 21.05.15, 08:29  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
Полка закончилась?

Изображение

  Профиль  
  
    
#99  Сообщение 05.09.15, 12:59  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
argut писал(а):
Изображение

через 4 мес.:

Изображение

http://phx.corporate-ir.net/ph ... rview

  Профиль  
  
    
#100  Сообщение 15.09.15, 02:01  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
за неделю в штатах падение немного ускорилось

Изображение

http://phx.corporate-ir.net/ph ... rview

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Военный ВСУ рассказал, как неделю ждал момента, чтобы сдаться в плен в Авдеевке

Saruman

19

26.02.24, 20:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Методичка на неделю

Индифферент

37

21.12.23, 15:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия наступает! Четыре подлодки за одну неделю

waheed

54

14.12.23, 21:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. И не падает

Индифферент

21

06.11.23, 18:38




[ Time : 0.130s | 20 Queries | GZIP : Off ]