На урановой игле: Путин разрушает атомную промышленность США


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор  
#1  Сообщение 18.01.23, 11:33  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23398
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
На урановой игле: Путин разрушает атомную промышленность США

phpBB [media]


Безжалостная Россия

Изображение

Сегодня будет сказочка про то, как князь московский юному президенту американскому всю малину поломал. Ну как поломал - с корнями выдрал, да еще и насмехался при этом, называл того желтым земляным глистом. Есть истории токсичные, а наша будет радиоактивной.

Жил-был себе Росатом. Веселый такой, весь из себя продвинутый да продуманный, за словом в карман не лез, а если и лез, то слово доставал увесистое и травмоопасное для собеседника. Короче говоря, не тужил, не пуржил, с головою дружил.
А надо сказать, парнишка наш всегда был себе на уме - где что плохо лежит, он туда шасть и давай обустраиваться. И так уж вышло, что вышел он на рынок американских ядерных технологий, оглянулся вокруг - а там и нет никого, хоть шаром покати. Свято место пусто не бывает, решил наш Росатом и по дурной привычке своей взял да и освоил сей пустой рынок - и давай себе жить-поживать, да прибыль качать.

Не сказать, что прибыли той много было, но Росатому за глаза хватало - к тому же местное население, к халяве приученное, как-то и не спрашивало, откуда дровишки, которыми их атомные котлы заправляют. Даже то, что просто заправляют - уже хорошо, чего суетиться под клиентом?

Но тут пришли времена смутные да кризисы энергетические. И задумался юный президент американский, как поганый Росатом от американской же кормушки отвадить, ибо нет ничего хуже, нежели монополист на святом внутреннем рынке.
Тем временем котлы атомные совсем плохие стали. Строили их еще при царе Горохе да президенте Кеннеди, так что успели котлы и прохудиться, и повзрываться, да и просто стали работать не в полную силу - а дрова-то для них урановые, такие в лесу не срубишь. Такие только у Росатома и были - сказано же, монополист поганый.

Долго ли, коротко, но пришло время менять котлы атомные. Решил юный президент американский упороться в котлы малой мощности - они-де и менее прожорливы, и воткнуть их можно, куда только душа пожелает. Сказано-сделано: назначил на то дело пять местных артелей, дабы в кратчайшие сроки те с делом управились.
В артелях тыковки почесали, проекты составили и айда искать поставщика топлива для котлов атомных. Вышли на рынок, оглянулись - а там только один Росатом и стоит, руки в боки, мешки с дровами урановыми в амбаре запер и посмеивается себе в усы - и ведь ничем супостата не угомонить, ибо себе же дороже будет.

Американские фирмы, разрабатывающие новое поколение небольших атомных электростанций для сокращения выбросов углерода, столкнулись с большой проблемой: только одна компания продает необходимое им топливо, и она российская.
Вот почему правительство США в срочном порядке стремится использовать часть своих запасов оружейного урана, чтобы помочь заправить топливом новые усовершенствованные реакторы и запустить отрасль, которая, по его мнению, имеет решающее значение для достижения странами глобальных целей по нулевым выбросам.
"Добыча НОУ (низкообогащенного урана - сказочник) является критически важной задачей, и все усилия по увеличению ее производства рассматриваются", - заявил представитель Министерства энергетики США.


Судили-рядили в артелях, как коварный Росатом на место поставить, да так и не додумались:

Но без надежного источника низкообогащенного урана с высоким содержанием проб (HALEU), необходимого для реакторов, разработчики опасаются, что не получат заказов на свои установки. А без заказов потенциальные производители топлива вряд ли смогут наладить коммерческие цепочки поставок для замены российского урана.
"Мы понимаем необходимость срочных действий для стимулирования создания устойчивых, ориентированных на рынок поставок HALEU", - отметил представитель Министерства энергетики.


И вот ведь закавыка в чем: проекты котлов атомных совсем готовы, вязью изукрашены, пыльцой золотой присыпаны - а нет в них толку никакого, потому как почти всю прибыль опять Росатом загребет. И не обойти его никак, встал поперек дороги и глаза страшенные сделал.

Но и юный президент американский тоже не пальцем сделан был - а чем именно он был сделан, о том не скажем, ибо 18+ и рестрикции по законам Российской Федерации. Хотя, судя по всему, сделан он был совсем уж противоестественным путем, как и любой политик американский - да и не о том сказочка, простите великодушно.

Правительство США находится на завершающей стадии оценки того, какую часть из своих запасов в 585,6 тонн высокообогащенного урана выделить для реакторов, сказал представитель.
Тот факт, что Россия обладает монополией на HALEU, уже давно вызывает беспокойство Вашингтона, но события на Украине изменили правила игры, поскольку ни правительство, ни компании, разрабатывающие новые усовершенствованные реакторы, не хотят полагаться на Москву.
Уран HALEU обогащен до уровня до 20%, а не около 5% для урана, который используется на большинстве атомных станций. Но только TENEX, которая является частью российской государственной атомной энергетической компании "Росатом", на данный момент продает HALEU на коммерческой основе.
Хотя ни одна из западных стран не ввела санкции против "Росатома" из-за Украины, главным образом из-за ее важности для мировой атомной отрасли, американские разработчики электростанций, такие как X-energy и TerraPower, не хотят зависеть от российской цепочки поставок.
"У нас не было проблем с топливом еще несколько месяцев назад", - сказал Джефф Навин, директор по внешним связям компании TerraPower, председателем которой является миллиардер Билл Гейтс. "После вторжения в Украину нам было неудобно вести дела с Россией".


Нашлась-таки артель заморская, решившая подвинуть Росатом с дороги и с рынка:

Правительство США несколько лет назад признало, что монополия России на HALEU может помешать разработке передовых реакторов, которые, как оно надеется, обеспечат низкоуглеродную энергию у себя дома, а также будут экспортироваться на рынки Европы и Азии.
В 2019 году правительство заключило контракт с Centrus, единственной компанией за пределами России, которая в настоящее время имеет лицензию на производство HALEU, на строительство демонстрационной установки.
По словам Centrus, хотя завод должен был начать производство НОУ в этом году, производство было перенесено на 2023 год, отчасти из-за задержек с получением контейнеров для хранения из-за проблем с цепочкой поставок во время глобальной пандемии.
Как только установка заработает, пройдет пять лет, прежде чем Centrus сможет начать производить 13 тонн НОУ в год. Но это лишь треть от того объема, который потребуется для американских реакторов по проектам Министерства энергетики к 2030 году.
Например, компания TerraPower заявила, что ей потребуется 15 тонн HALEU для первой загрузки топлива в свой усовершенствованный реактор.


Испугался Росатом, слезами умылся, соплями подавился... А, нет. Это из другой сказочки. Так и стоит на дороге, ухмылка в 32 зуба да взгляд из-под бровей суровый да неприветливый. Такого ночью увидишь - на всю жизнь оставшуюся энурез получишь.
И взять бы ему дрова свои урановые да на историческую Родину уехать, но правительство и партия иначе решили - теперь вот и загораживает дорогу, другим артелям возможности пресекает.

И что тут делать юному президенту американскому? А ничего, токмо ждать, когда другой юный да пылкий президент сию загадку решит - а пока они там решают без сна и отдыха, самое время отхватить еще пару рынков региональных, молью не траченых, сапогом не топтанных.
Так вот и живем. А иначе нам, оркам имперским, и нельзя - вдруг кто из вражин закадычных опять в гости пожалует, тех мы поленом урановым и приголубим. Угостим на славу, так сказать. Кто к нам с мечом, тот прямо в орало и получит, со всей дури богатырской.

А Росатом опять к князю московскому на доклад явится и, шо карахтерно, вид будет иметь бравый и местами даже придурковатый, ибо нельзя перед князем соляным столбом стоять - докладывать нужно обстоятельно и скрупулезно, уж очень князь подробности любит и назубок их помнит. Не голова, а прямо изба-читальня какая, с выдержками из Большой Советской Энциклопедии.

А пока пусть юный президент американский ветряками балуется, как дитё малое - сурьезными делами должны заниматься сурьезные люди.

А не желтые земляные глисты.
https://dzen.ru/a/Y6z96MVfs3Yq0vRI

  Профиль  
  
    
Теги
На урановой игле: Путин разрушает атомную промышленность США
#2  Сообщение 18.01.23, 11:45  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23398
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Вот так 2% мировой экономики- сажает на пятую точку самую большую (по их собственным словам) экономику мира.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 18.01.23, 15:30  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23398
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Пока Америка отстаёт от всего мира в атомной энергетике- Россия строит АЭС на быстрых нейтронах

Изображение

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 18.01.23, 15:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79139
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Почему Россия поставляет уран нашим врагам? Кто сказал, что они этим ураном не заправляют атомные бомбы нацеленные на мой дом? Или русское правительство верит иезуитам?

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 18.01.23, 16:06  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6228
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
vs773 писал(а):
Почему Россия поставляет уран нашим врагам? Кто сказал, что они этим ураном не заправляют атомные бомбы нацеленные на мой дом? Или русское правительство верит иезуитам?

"Там" два момента:
1. Поставляется исключительно НОУ (реакторного качества), им "бомбу" не "заправишь". И "перегнать" полученный НОУ в ВОУ США не могут, ибо утратили технологии.
2. Поставки эти, окромя денег и прочих экономических ништяков, позволяют Росатому "контролировать" развитие соотв. технологий в США, что имеет очень стратегическое значение...

_________________
Помните, скоты, что вы - люди!

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 18.01.23, 16:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79139
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Бля, как рассуждают... вот прямо мы ничего им не можем запретить поставлять! А они нам могут и чего то не елозят по этому поводу.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 18.01.23, 16:48  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7795
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
Во Франции такая же ситуация.

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 18.01.23, 16:57  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19567
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Почему Россия поставляет уран нашим врагам?
Вашим? Наверное, России похуй.
vs773 писал(а):
Кто сказал, что они этим ураном не заправляют атомные бомбы нацеленные на мой дом? Или русское правительство верит иезуитам?
С 1945 года предпочтительны плутониевые физпакеты с имплозией.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 18.01.23, 16:58  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23398
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
jad писал(а):
Во Франции такая же ситуация.

Два % мировой экономики....поставили раком в неудобную позу и Европу и Америку.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 18.01.23, 17:24  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8118
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
vs773 писал(а):
Почему Россия поставляет уран нашим врагам? Кто сказал, что они этим ураном не заправляют атомные бомбы нацеленные на мой дом? Или русское правительство верит иезуитам?
Потому что в 90-х у России было 35 тыс боеголовок а сейчас 6 тыс. У штатов еще меньше. Заправить не смогут потому что разучились обогащать уран. Примерно половина обогащения Росатом, чуть меньше у аривы с юренко это все евры, ну и остатки прочая шлоебень вроде штатов. Топливные сборки делают все для своих станций тут понятно, в том числе вестингауз он формально японский но это амеры.

_________________
За МКАДом, в Дубне, жизнь есть! Просто работать надо.(С) Игорь.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 18.01.23, 17:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79139
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Что не могут - пихдежь,

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 18.01.23, 17:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19089
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
Тут и сказочке конец, а кто слушал - молодец!

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 18.01.23, 17:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11038
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Новороссия
Укроскот где?
Соледар обороняют штоле

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 18.01.23, 17:49  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6228
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
vs773 писал(а):
Что не могут - пихдежь,

...
texconten:
Простите вмешательство, но Вы не правы. США на сегодня именно что утратили технологии обогащения, совсем. И ни Конгресс ни DoE не забашляли и в этот раз.

A National Security Imperative это просто фантомные боли Centrus, которым ужасно хочется вернуться во времена USEC и сытно жить за госсчет. Но ни ACP, ни SILEX с 90-х годов не становились приоритетными направлениями госфинансирования атомной отрасли в США.

Есть такой слабообновляемый канал — https://t.me/nuctales, там была хорошо, подробно расписана история этой проблемы.

...(c)
https://whiteferz.livejournal. ... .html

_________________
Помните, скоты, что вы - люди!

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 18.01.23, 18:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18099
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
vs773 писал(а):
Почему Россия поставляет уран нашим врагам? Кто сказал, что они этим ураном не заправляют атомные бомбы нацеленные на мой дом? Или русское правительство верит иезуитам?

Вот потому Росатом поставляет реакторный уран в США, чтобы США не могли отказаться от закупок.
Будут резко наглеть - реакторы придётся остановить.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 18.01.23, 18:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79139
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Поставки стратегического сырья врагам это преступление! И двойное преступление, если это происходит во время противостояния.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 18.01.23, 18:27  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6228
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
vs773 писал(а):
Поставки стратегического сырья врагам это преступление! И двойное преступление, если это происходит во время противостояния.

Надо учитывать то, что:

- РФ не является монополистом в производстве НОУ. Дешевле - да, но отнюдь не монополия.
- РФ также не является исключительным обладателем соотв. технологий.

Потому США (да, пусть подороже, но "цель оправдает средства") в случае нашего тупого упирания рогами в стенку "запретов" найдут "замену".

Из чего:

Пока есть возможность воздействовать на "партнера" через поставки ему некоего товара - этим надо пользоваться, а не "стрелять себе в ногу".

_________________
Помните, скоты, что вы - люди!

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 18.01.23, 22:47  
Ветеран

Регистрация: 24.09.2014
Сообщения: 23398
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
SicTransit писал(а):
vs773 писал(а):
Что не могут - пихдежь,

...
texconten:
Простите вмешательство, но Вы не правы. США на сегодня именно что утратили технологии обогащения, совсем. И ни Конгресс ни DoE не забашляли и в этот раз.

A National Security Imperative это просто фантомные боли Centrus, которым ужасно хочется вернуться во времена USEC и сытно жить за госсчет. Но ни ACP, ни SILEX с 90-х годов не становились приоритетными направлениями госфинансирования атомной отрасли в США.

Есть такой слабообновляемый канал — https://t.me/nuctales, там была хорошо, подробно расписана история этой проблемы.

...(c)
https://whiteferz.livejournal. ... .html

Спор не о чём, а факт в том, что Америка не обогащает...оправдания, что мол если надо будет, то станем обогащать- слабая отговорка.

Америка так уверена, что Россия и дальше будет поставлять топливо для АЭС? Почему с такими тяжёлыми международными отношениями США не подстраховалось? Неужели для этого нужна очень большая сумма, что бы запустить имеющиеся технологии? Настолько большая, что её нельзя выделить для энергетической безопасности страны?

Неужели эта сумма больше, чем США тратит на Украину?

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 18.01.23, 22:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79139
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Все оправдания от лукавого. Судить надо!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 18.01.23, 22:54  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12333
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Цитата:
Путин разрушает атомную промышленность США

Вот же бобры. Вместо того, чтобы сделать что-то хорошее, мечтают что-то разрушить, и этим гордятся.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин считает, что мост на Сахалин нужен

дед Пихто

65

08.04.24, 16:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эрдоган и Путин

Игорь

65

07.04.24, 09:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 04.04. 2024 г. В. Путин: России надо или повышать производительность труда, или завозить рабсилу

schaman

400

07.04.24, 08:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: заявления типа «Россия — для русских» вызывают тревогу

schaman

898

07.04.24, 03:54




[ Time : 0.129s | 20 Queries | GZIP : Off ]