На меня оформили микрозайм через Госуслуги


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор  
#1  Сообщение 18.12.21, 18:01  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 5784
Откуда: Нефтескважинск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Россия
Сколько раз шутил, когда мне кто то давал свой пароль от Госуслуг по работе, что оформлю теперь кредит или продам квартиру человека, но никогда не думал что это реально...

Вчера мне весь день стал названивать робот, обычно я сразу в черный список такие номера заношу, но в один из звонков не успел сразу сбросить и услышал что на меня оформлен кредит в ООО "Веритас".

На всякий случай начал гуглить как узнать какие на мне кредиты и выяснил что через Госуслуги можно 2 раза в год бесплатно посмотреть свою кредитную историю. Зашел в НБКИ (Национальное бюро кредитных историй), скачал отчет и офигел. 10 ноября кто то зашел через мои госуслуги и оформил кредит на 14000 под 273% годовых. Пароль был 8 символьный, подобрали суки. Давно хотел включить двухфакторную аутентификацию, но все руки не доходили, да и по работе постоянно надо в госуслуги заходить и муторно париться с СМСками.

Оказывается по закону можно взять кредит через Госуслуги до 15000 р, для этого надо знать все паспортные данные и использовать простую электронную подпись, это простая смска. Кто то зашел под моими госуслугами, указал левый телефон в заявке и ему спокойно выдали кредит. Хотя по тому же закону для использования ПЭП МФО должна получить от меня письменное согласие на использование ПЭП, но там походу никто не заморачиватся.

Я позвонил в эту контору, они сразу мне выслали шаблон заявления, чтобы они провели внутреннее расследование. Отправил им его сегодня.

Порылся на форумах и выяснил что такая проблема уже как минимум с 2018 года, на людей вешают кредиты, и потом год уходит на беготню по инстанциям с непонятным результатом:-(
Вообщем народ пишет что надо обращаться в полицию, ЦБ, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, СРО Мир, но все это ни к чему не приведет, самое главное потом надо готовить иск в суд и вот там все эти обращения предъявлять, в большинстве случаев суд аннулирует такие договоры, но сука какой же это гемморой для людей...

Вообщем пока написал заявление в эту контору "Е-заем", посмотрим что ответят, параллельно буду готовить обращения в остальные инстанции. Буду писать сюда если появятся новости.

_________________
-= Восьмое чудо света занимает одну шестую часть суши =-


Последний раз редактировалось RUS86 18.12.21, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 18.12.21, 18:05  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 5784
Откуда: Нефтескважинск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Россия
Так что совет всем, пароль от Госуслуг делайте минимум 15-20 произвольных символов и включайте двухфакторную аутентификацию обязательно. С вакцинацией и QR-кодами щас даже пенсов загонят в Госуслуги, предствляю какое раздолье для мошенников начнется:-( И ведь эти МФО кто то крышует на самом верху, потому как сколько уже инициатив было по прекращению их работы, но все стопарится

_________________
-= Восьмое чудо света занимает одну шестую часть суши =-

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 18.12.21, 18:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Двухфакторную авторизацию включайте.
Будет приходить смс с кодом для подтверждения входа.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 18.12.21, 18:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47347
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
RUS86 писал(а):
включайте двухфакторную аутентификацию обязательно
Благодарю. Сделал.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 18.12.21, 18:22  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
У нас введена. Через СМС. Когда - не знаю. Несколько лет.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 18.12.21, 18:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20739
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1010 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
сейчас без двухфакторной верификации ничего нельзя открывать денежного или личного
двухфакторную тоже говорят подменяют но это гораздо сложнее
например чел что то продаёт на авито - подходит покупатель - договорились о цене - ну и покупатель просит показать покупаемую вещь - продавец показывает фотки - ай не получаю говорит покупатель а не могли бы включить видео и дать мне ваш рабочий стол посмотреть - тогда точно увижу вещь и куплю - хорошо говорит продавец
оппа - воришка поймал лоха - в этот момент он даёт запрос на онлайн банк - я забыл пароль - вышлете мне новый на смс для смены пароля - и - на рабочем столе продавца вспыхивает на несколько секунд смс с номером для входа - а воришка записывает всё что он видит - ну и так он имея номер телефона жертвы получает смс для смены на новый пароль от личного кабинета онлайн банка
вот и всё - пока продавец расхваливает свой товар у него крадут деньги

и варианты у мошенников есть и разные и придумывают они их каждый день
так что двухфакторка это обязательный минимум

кстати на бирже бинанс надо и двухфакторку и почту и афтербёрнер - то есть надо получить три номера одновременно - и за минуту их записать в форму и только тогда тебя пустят к твоим деньгам
муторно но понадёжнее

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 18.12.21, 18:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7770
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
И без Госуслуг могут микрозаймы подключить. По скану паспорта.
Месяц назад волна прошла.
Ужас.

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 18.12.21, 18:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78481
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Закон такой что за мошенничество ничего не будет.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 18.12.21, 18:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20739
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1010 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
несомненно это безобразие необходимо пресечь
и это должно сделать государство
а именно через депутатов
но им не до этого
они даже микрозаймы не стали запрещать и коллекторов - хотя многие обещали это сделать на предвыборном брехливом марафоне
обманули разумеется
а в микрозаймах - говорят - некоторые и лично заинтересованы
так что надежды на них никакой и надо самим защищаться
кстати даже на почту советую включить двухфакторку и это минимум что нужно сделать

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 18.12.21, 18:39  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Я сам старый микрокредитчег и хахлист. Пропиваю занятые деньги на раз, а отдавать даже не собираюсь.

Но что удивительно - никаких угрызений совести! Никакая угрызозочьность меня не тревожит!

В нынешнее время ключевое слово - дестабилизация. Это и есть то ,что происходит. Чтобы закипел "наш разум возмущённый и в смертный бой идти готов".

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 18.12.21, 18:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2016
Сообщения: 10658
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Россия
RUS86 писал(а):
Сколько раз шутил, когда мне кто то давал свой пароль от Госуслуг по работе, что оформлю теперь кредит или продам квартиру человека, но никогда не думал что это реально...

Вчера мне весь день стал названивать робот, обычно я сразу в черный список такие номера заношу, но в один из звонков не успел сразу сбросить и услышал что на меня оформлен кредит в ООО "Веритас".

На всякий случай начал гуглить как узнать какие на мне кредиты и выяснил что через Госуслуги можно 2 раза в год бесплатно посмотреть свою кредитную историю. Зашел в НБКИ (Национальное бюро кредитных историй), скачал отчет и офигел. 10 ноября кто то зашел через мои госуслуги и оформил кредит на 14000 под 273% годовых. Пароль был 8 символьный, подобрали суки. Давно хотел включить двухфакторную аутентификацию, но все руки не доходили, да и по работе постоянно надо в госуслуги заходить и муторно париться с СМСками.

Оказывается по закону можно взять кредит через Госуслуги до 15000 р, для этого надо знать все паспортные данные и использовать простую электронную подпись, это простая смска. Кто то зашел под моими госуслугами, указал левый телефон в заявке и ему спокойно выдали кредит. Хотя по тому же закону для использования ПЭП МФО должна получить от меня письменное согласие на использование ПЭП, но там походу никто не заморачиватся.

Я позвонил в эту контору, они сразу мне выслали шаблон заявления, чтобы они провели внутреннее расследование. Отправил им его сегодня.

Порылся на форумах и выяснил что такая проблема уже как минимум с 2018 года, на людей вешают кредиты, и потом год уходит на беготню по инстанциям с непонятным результатом:-(
Вообщем народ пишет что надо обращаться в полицию, ЦБ, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, СРО Мир, но все это ни к чему не приведет, самое главное потом надо готовить иск в суд и вот там все эти обращения предъявлять, в большинстве случаев суд аннулирует такие договоры, но сука какой же это гемморой для людей...

Вообщем пока написал заявление в эту контору "Е-заем", посмотрим что ответят, параллельно буду готовить обращения в остальные инстанции. Буду писать сюда если появятся новости.
Скажу реальный случай, сам заимался.
Москвич знакомый, приехал в Ростов на Дону, остановился в гостинице. Предъявил паспорт.
Через год на него судебные приказы - что он в Ростове на Дону купил ноутбук, смарт-часы и до фига всего еще , тыс. на 200. по его паспорту, в кредит.Заявление в банк+ в полицию и конечно отмену судебного приказа.
Все убрали

_________________
Для них Путин хуже Гитлера:ВорчунDestrierСпутникИгорьМеркурий,val1954,ДубрFar East,GOLBERG,Лубенчанин,Профиль,камчан,Беломор

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 18.12.21, 18:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78481
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Именно депутаты заинтересованы в оболванивании людей, это их бизнес, поэтому и не будет ничего, это как и продажа автомобилей.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 18.12.21, 18:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20739
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1010 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
документы вообще надо светить и ксерить только в случае крайней необходимости

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 18.12.21, 18:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78481
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
abc писал(а):
документы вообще надо светить и ксерить только в случае крайней необходимости
Ага блть! Куда не сунься всем нужен твой паспорт и расписка о согласии на обработку пд. И ты тут ни каких прав не имеешь ибо не получишь то за чем пришел.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 18.12.21, 18:47  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Крайне неправильно светить, да и просто носить с собой паспорт. Здесь ни у кого нет с собой паспорта. И как-то живут и даже не худеют.

Я достаю паспорт из шкафа только тогда, когда еду на Укру.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 18.12.21, 18:54  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 6854
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Россия
abc писал(а):
документы вообще надо светить и ксерить только в случае крайней необходимости
паспорта в гостиницах, банках итд по умолчанию ксерят

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 18.12.21, 18:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20739
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1010 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
vs773 писал(а):
Ага блть! Куда не сунься всем нужен твой паспорт и расписка о согласии на обработку пд. И ты тут ни каких прав не имеешь ибо не получишь то за чем пришел.


ну понятно что симку без паспорта не купить
это неизбежный риск
а вот кстати путен говорил - излишне документы не предъявлять - типа на концерт не нужно предъявлять - ресторан - ну и что то подобное
особенно в интернете нельзя этого делать
и вообще лучший вариант завести отдельную симку (и хранить отдельно от телефона) для привязки кредитной карточки и вообще всех финансовых (онлайн банк) или личных(госуслуги) операций
если у вас вытащат телефон то всё - через несколько минут и деньги все потеряете и кредитов на вас навешают по максимуму вашему - в этом случае полезно и пин код на входе в телефон и криптоключ и отпечаток пальца - важно усложнить мошеннику проникновение в ваш телефон - и за это время успеть заблокировать карточку или ещё что важное

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 18.12.21, 18:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 6854
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Россия
Коля писал(а):
Крайне неправильно светить, да и просто носить с собой паспорт. Здесь ни у кого нет с собой паспорта. И как-то живут и даже не худеют.

Я достаю паспорт из шкафа только тогда, когда еду на Укру.

карточка у вас пластиковая, id, тоже самое

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 18.12.21, 19:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
abc писал(а):
несомненно это безобразие необходимо пресечь
и это должно сделать государство
а именно через депутатов
но им не до этого
они даже микрозаймы не стали запрещать и коллекторов - хотя многие обещали это сделать на предвыборном брехливом марафоне
обманули разумеется
а в микрозаймах - говорят - некоторые и лично заинтересованы
так что надежды на них никакой и надо самим защищаться
кстати даже на почту советую включить двухфакторку и это минимум что нужно сделать

Да ты же сам, кретин, за этих депутатов только недавно бегал голосовал! Ты, еханый в тыкву дебил, этих путинских воров и выбрал!

Что ты теперь-то воешь, мразь безмозглая?

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 18.12.21, 19:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20739
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1010 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
Rasta писал(а):
паспорта в гостиницах, банках итд по умолчанию ксерят


знаю
плохо это - рискованно
я как то умудрился военный билет подсунуть
но конечно предъявить придётся и это плохо - надо страховаться
от кредитов депутаты обещали что можно сделать заяву в банк с запретом на кредит без личного присутствия
не приняли - как всегда им не до нас
ну симка вторая для денех
важно помнить что обмануть могут везде и всегда и ты даже и не подозреваешь что они придумают

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хостерам разрешат идентифицировать клиентов не только через «Госуслуги».

jad

1

11.10.23, 21:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дрочить разрешат через госуслуги

Замкадыш

26

17.06.21, 14:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Популярные госуслуги

Беломор

73

29.01.20, 02:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Госуслуги по «принципу одного окна». Проверено. Мне нравится.

Tarasov

16

14.03.16, 00:04




[ Time : 0.234s | 20 Queries | GZIP : Off ]