СП 2 возобновляется прокладка трубы 01 февраля


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8000 ]  Стрaница Пред.  1 ... 396, 397, 398, 399, 400  След.
Автор  
#7961  Сообщение 15.08.21, 15:53  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88027
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
deborgel
Цитата:
В войне с «Северным потоком — 2» Польша победила саму себя
Колонка Голоса Мордора
14 августа 2021
В известном издании Myśl Polska недавно была опубликована статья независимого польского эксперта по энергетике Анджея Щенсняка о «Северном потоке — 2». Содержание статьи крайне простое — нас предали. Пан Щенсняк рассказывает об этом читателю в красках и с очень неожиданными историческими параллелями.

Оказывается, полный провал польской борьбы против российского газопровода — это не просто поражение, а геополитическая катастрофа, повергшая страну в самый настоящий шок.
Анджей Щенсняк сравнивает прекращение противодействия США строительству проекта с самыми черными страницами в польской истории. Например, с 1939 годом, когда союзники фактически оставили Польшу один на один с нацистской Германией. Или же с Ялтой, хотя тут у меня возникло некоторое недоумение, ибо в результате той же Ялты Польша очень неплохо приросла территориями, о которых ранее не смела и мечтать. И несмотря на то, что сейчас поляки любят говорить о «советской оккупации», страна была вполне себе суверенной и независимой, по крайней мере, не меньше, чем та же Федеративная Республика Германия.

Приведу одну из цитат Анджея Щенсняка просто для того, чтобы вы ощутили весь масштаб польской трагедии:

«В Польше и на Украине невооруженным глазом заметен шоковый синдром, спровоцированный очередным «предательством союзников». Польские раны от того, что нас бросили на растерзание соседям в 1939 году, а потом в Ялте, все еще не затянулись, поэтому в медийно-политической сфере были предприняты попытки смягчить разочарование народа, который мог в очередной раз почувствовать себя обманутым».

Замечательно, да? Но у меня по поводу драмы от пана Щенсняка возникает несколько простых вопросов. И самый первый из них: а на что, собственно, поляки надеялись? На то, что они будут без конца вставлять палки в колеса соседней Германии, которая жизненно нуждается в российском трубопроводном газе, и им, полякам, за это ничего не будет?
На то, что Германия, будучи самой мощной страной Евросоюза, никак не будет использовать свою силу и свое влияние, чтобы наконец-то продавить осуществление проекта? На то, что США предпочтут русофобские хотелки Польши желаниям своего главного союзника в ЕС — Германии? Ясновельможные паны, вы в каком мире живете? Очень похоже, что в каком-то выдуманном, очень далеком от реальности. Но в итоге подобное всегда приводит к тому, что реальность бьет по лицу и очень больно. Ваш случай не стал исключением.

Более того, польские политики подложили огромную свинью и своему собственному народу. Выражение «подложить свинью» в данном контексте очень уместно, так как польский терминал по приемке дорогого сжиженного газа находится в местечке Свиноустье.
Да, это те самые «молекулы свободы», а не «диктаторский путинский газ из России». Но сие преимущество явно не стоит денег, которые за него приходится платить польскому потребителю. А в перспективе это и удар по польской экономике.
Пока что, страна не очень индустриализована, и для существующих потребностей энергетики вполне хватает. Но достаточно большое количество международных корпораций строят в Польше свои фабрики и заводы, и не за горами то время, когда обязательно встанет вопрос о цене на энергию.
В Германии этот вопрос стоит уже давно и остро, и немцы, как люди крайне прагматичные, отлично понимают, что российскому трубопроводному газу альтернативы нет. Ни в каком виде. Ни ветряки, ни солнечные панели, ни СПГ из Америки просто не смогут обеспечить энергоемкую германскую промышленность. Она задохнется, или же цены на ее продукцию повысятся настолько, что она не сможет конкурировать с продукцией из других стран.

Скоро и инвесторы, вкладывающие деньги в экономику Польши, тоже встанут перед этой проблемой. Одна из основ для инвестиций в промышленность — доступ к дешевой энергии в больших количествах, а Польше тут похвастаться будет нечем.
Это сейчас не особо заметно, потому что за газ платит обычный польский потребитель, используя его в быту. Да, платежка, вроде бы, выросла, но все-таки это некритично. Но время, когда встанет вопрос о дешевой энергии для индустрии, придет обязательно и очень скоро.
На самом деле, Польшу никто не предавал. Основная цель борьбы поляков с «Северным потоком — 2» не экономика, даже не политика в ее привычном понимании. Это традиционная польская русофобия, полностью лишенная логики и смысла. Даже удивительно, как польский народ, столь многим похожий на русских, может веками чувствовать к своим соседям подобную ненависть. Хотя, казалось бы, другие соседи сделали Польше куда больше зла, чем русские.

Польша попала в свою же собственную ловушку. Русофобия — это такая штука, которая напрочь отбивает способность мыслить логически и хоть немного заглядывать в будущее. Ее смысл — нагадить сейчас, совершенно не задумываясь о последствиях.
Ведь все могло быть по-другому. Польша могла бы и сама стать участником «Северного потока — 2» и, возможно, даже получить один из выходов газопровода на свою территорию. Польша могла обеспечить себя дешевым газом на долгие десятилетия, сделав страну еще более привлекательной для инвесторов и прилично снизив цены на газ для населения. Более того, Польша могла бы даже стать газовым хабом для восточной Европы, хорошо зарабатывая на перепродаже газа. И я даже не говорю, сколько рабочих мест появилось бы в результате таких решений.

Но вместо всего этого — «шок» и вопли «нас все предали». Согласитесь, очень сомнительная выгода, которую получила Польша в результате всей этой истории. Но зато можно снова обвинять Россию и продолжать питаться ненавистью. Ровно с тем же итогом, что и всегда, то есть никаким. Может, уже пора понять, что простые прагматичные отношения, пусть даже без особой дружбы и любви, принесут польскому народу куда больше пользы, чем безумная ненависть?
здесь

У поляков есть свойство, про которое прекрасно знают все крупные нации мира, но в которое сами поляки поверить не могут.
Это свойство называется "политический идиотизм", появился он у поляков еще то ли в 16-м, то ли в 17-м веке.
Пропущу самые старые подтверждающие примеры, и отмечу ситуацию 30-х годов прошлого века, - Польша первой заключила пакт о ненападении с нацисткой Германией, "союзником"Британской империи и Франции она стала позже, что совершенно естественно не могло понравиться Гитлеру, а новые "союзники", что совершенно логично, не бросились защищать Польшу.
В общем, поляки - полезные идиоты и политические проститутки, развести их и кинуть - святое дело для любого действительно великого народа.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#7962  Сообщение 15.08.21, 21:24  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Ворчун писал(а):
Сергей Игнатьев писал(а):
Ворчун писал(а):
Ну или просто обосранный газпрём им. 1 го февраля и вся продажная подпендосная ебене-путинская либерастня не желает закончить карательный набег куево-карпацькой бандеровской падали на Донбасс.

Ебене- путинской либерастне это по кайфу - вон цена какая на газ, нах ей ещё что-то нужно?
нужно следующее:
.

Кому нужно, частной лавочке обосранному газпрёму им. 1 -го февраля?

Вот честно, аж пох, что нужно этой абсолютно ублюдочной конторе, подлежащей немедленной национализации сразу же после сноса ебене-путинской либерастни на помойку истории.

Людям на данном этапе нужно, чтобы он быстрее проложил свою сраную трубу и перестал финансировать карательный набег куево-карпацькой бандеровской падали на Донбасс.

8-ой год карательного набега банедровской блядоты -- это заслуга и газпрёма им. 1-го февраля.

Ну, пусть будет в качестве цитаты очередного уходящего дня погони злоебучей трески за обосранным газпрёмом им. 1 -го февраля.

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#7963  Сообщение 15.08.21, 21:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22522
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Россия
Кот_Инвойс писал(а):
У поляков есть свойство, про которое прекрасно знают все

Поляки начали 2 мировую войну, разделив вместе с Гитлером Чехословакию.

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
#7964  Сообщение 15.08.21, 22:27  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
73регион писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
У поляков есть свойство, про которое прекрасно знают все

Поляки начали 2 мировую войну, разделив вместе с Гитлером Чехословакию.

Мда, образование эпохи ебенизьма- путинизьма - это полный звиздец.

:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#7965  Сообщение 16.08.21, 10:39  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
16 августа 2021 г.

Злоебучая треска Балтики продолжает преследование эскадры памперсовозов обосранного газпрёма им 1-го февраля.

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#7966  Сообщение 17.08.21, 11:51  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3633
Откуда: м.р. г. Москва. (жил Кокчетав КазССР; Вiнниця УССР☭; Мурманск СССР,РФ)). живу РФ.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
Ворчун писал(а):
16 августа 2021 г.

Злоебучая треска Балтики продолжает преследование эскадры памперсовозов обосранного газпрёма им 1-го февраля.
Вонючка, в твоём Южном Бугу треска водиться ? :rzach: :smoke Хотел спросить в Днепре , но Днепр русская река со Смоленщины течёт. :smoke

_________________
Я рад за украину, она показывает своё истинное лицо.
дебилы , ๏̯͡๏лять©

  Профиль  
  
    
#7967  Сообщение 17.08.21, 12:03  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Вот, правильно напомнило, вынныцьке.

16 августа 2021 г. Злоебучая треска Балтики продолжает преследование эскадры памперсовозов обосранного газпрёма им 1-го февраля.

И, кстати, Южный Буг - это таки да, твоё, вынныцьке. От меня далековато.

А Днепр таки да, начинается в паре десятков км от деревни (уничтоженной, кстати, ебенизьмом-путинизьмом) отца.

:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#7968  Сообщение 01.09.21, 22:37  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Вот и лето прошло, словно и не бывало...

1-ое сентября подходит к концу, но памперсовоз Черский продолжает уверенно уклоняться от погони злоебучей трески.

phpBB [media]


:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#7969  Сообщение 02.09.21, 12:10  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Завтра... Это будет завтра, но переворачивать календарь можно уже сегодня:

phpBB [media]


:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#7970  Сообщение 02.09.21, 17:05  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34469
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Россия
Ворчун писал(а):
Вот, правильно напомнило, вынныцьке.

16 августа 2021 г. Злоебучая треска Балтики продолжает преследование эскадры памперсовозов обосранного газпрёма им 1-го февраля.

И, кстати, Южный Буг - это таки да, твоё, вынныцьке. От меня далековато.

А Днепр таки да, начинается в паре десятков км от деревни (уничтоженной, кстати, ебенизьмом-путинизьмом) отца.

:rzach:
ждем верных ленинцев,
продразверстка и расстрелы будут пленарными или текущими?

  Профиль  
  
    
#7971  Сообщение 02.09.21, 17:14  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Галс писал(а):
Ворчун писал(а):
Вот, правильно напомнило, вынныцьке.

16 августа 2021 г. Злоебучая треска Балтики продолжает преследование эскадры памперсовозов обосранного газпрёма им 1-го февраля.

И, кстати, Южный Буг - это таки да, твоё, вынныцьке. От меня далековато.

А Днепр таки да, начинается в паре десятков км от деревни (уничтоженной, кстати, ебенизьмом-путинизьмом) отца.

:rzach:
ждем верных ленинцев,
продразверстка и расстрелы будут пленарными или текущими?

Перманентная наибулизация рубля ебене-путинской наночубайсятиной - куда как похлеще продразвёрстки.

А расстрелять всё ебене-путинское ворьё за то, что они сотворили за 31 год со страной, конечно, нужно, но разве за этими нео-керенскими поспеешь?

:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#7972  Сообщение 02.09.21, 17:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
:crazy:

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#7973  Сообщение 02.09.21, 17:31  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Надо поспеть 400-ую страницу Саги о Газпрёме им.1-го февраля организовать, пока злоебучая балтийская треска календарь не перевернёт на 3-ье сентября.

:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#7974  Сообщение 02.09.21, 17:38  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Мольдованцы и хохуйлятина нэгодуйе. Жирное, бухое и всратое, племя скотоложцев окраинных. Котовщина/махновщина/бандеровщина = мазеповщина. Маланщина вальцманоидная. :buba
А Квинт коньячишко льющийся из мочи прыднестровской таки на этикетке пишет Майд ин Молдова. Гордость по ПМРовски. Бызныс матыга.
:rzach:

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!


Последний раз редактировалось zztop 02.09.21, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#7975  Сообщение 02.09.21, 17:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47885
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5473 раз.
Россия
Ворчун писал(а):
Надо поспеть 400-ую страницу Саги о Газпрёме им.1-го февраля организовать, пока злоебучая балтийская треска календарь не перевернёт на 3-ье сентября.

:rzach:

Вижу! Скоро ты куйца соснёшь, с потоком и с выборами! (с) Ванга

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#7976  Сообщение 02.09.21, 17:41  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Ворчунэску таки лососнул тунца иХорькового в кустах привокзальных на эпической стрелке.

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#7977  Сообщение 02.09.21, 17:41  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Не, ну ежели бойцы пидар-гомосячего батальона спецназа Путина подтянулись , то тогда точно 400 страниц Саги о Газпрёме им.1-го февраля не за горами.

:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#7978  Сообщение 02.09.21, 17:58  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Газпром арена или арена Зенит никогда не будет построена, как и крымские два моста, выл подмольдавский дегенерат Ворчунэску.
А пришлось смоктаты у кущах привокзальных с иХорьком на пару у маланца ЗЕ.

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#7979  Сообщение 02.09.21, 17:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Я календарь переверну и снова Газпром обтруханный балтийской селёдкой

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#7980  Сообщение 02.09.21, 18:00  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Спутник писал(а):
Я календарь переверну и снова Газпром обтруханный балтийской селёдкой

Зато каждый день перемога или её ожидание в ебенизьме-путинизьме.

:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8000 ]  Стрaница Пред.  1 ... 396, 397, 398, 399, 400  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Всех с праздником Защитника Отечества, с 23 Февраля! Причастных поздравляю от души!

Олег

167

25.02.24, 11:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 16 февраля — День помощи Ворчунам

vs773

16

17.02.24, 17:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что бы кто там не говорил, а интервью Владимира Путина Такеру Карлсону – это главное событие февраля.

Индифферент

7

15.02.24, 12:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Казахстан умоляет Россию о помощи – дома замерзают, трубы взрываются!

waheed

34

17.12.23, 00:07




[ Time : 0.289s | 20 Queries | GZIP : Off ]