Banggood WW

ВПЛ "Океан". Мой опыт


 [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81233
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
ВПЛ "Океан". Мой опыт

91 год, город Владивосток, всесоюзный пионерский лагерь "Океан". Первая из трёх поездок.

Изображение

ВПЛ "Океан". Мой опыт 90-е, Кемерово, Владивосток, Длиннопост, Пионерский лагерь, Океан, Воспоминания из детства
Вот каждому известен ВПЛ "Артек" и даже ВПЛ "Орленок", а вот про такой же "Океан" знает не каждый. И сильно от того переживает.

Но нет причины унывать, с этого момента все будет хорошо, нужные чакры откроются, а ненужные - наоборот. Еынжунен, то есть.
Вот если сравнить все эти всесоюзные пионерлагеря, то безусловно самый престижный - это Артек, он же самый популярный и разрекламированный везде. Орленок - тоже ничего, от него исходит какой-то ореол пионерской романтики, орлятские песни и что-то такое ламповое. Океан - просто самый молодой, а значит, самый современный на то время. Конечно, был бы выбор, всем хотелось побывать в Артеке, но само собой, мы для себя нашли серьезные плюсы Океана, которые решительно перекрыли все эти ненужные душевные терзания. Например, мнение о том, что Артек силен своими традициями - это правда, как правда и то, что мы не хотели подчиняться хоть каким законам и традициям откровенно непониманимой нами пионерской организации. Мы очень не хотели всех этих линеек, барабанов, флагов, особенно - галстуков и салютов, когда ты всегда готов. Понятно, малолетние дурачки. Но это явный косяк самой организации, которая просрала все. В Океане всей этой херни не было. Нам сразу выдали, кому надо, зимние куртки-аляски, что было очень супер, потому что про аляску. Форменную модную одежду цвета океанской волны какой-то ткани, близкой к джынсе, что не менее круто. И небесно-голубые галстуки с символикой лагеря. Галстуки надо было завязывать не пионерским узлом, а так, чтобы концы были вниз, потому что это очевидно, этот галстук - скаутский, а не какой-то там ещё. В нашем сознании Океан был самым юзерфрендли лагерем, все там было очень демократично. Ну, дебилы, говорю же.

Так, явки, пароли, причины того, как так меня угораздило.
А все потому, что я был в составе детского коллектива, руководитель которого смог выбить по линии администрации города путевки непосредственно туда. Повезло, короче.
Путевка была на январь 91 года, продолжительность - 40 дней. Из Кемерово во Владивосток. Требовалось получить согласие от школ и заполнить огромную медицинскую карту.
Ехало нас 8 человек, нам по 11-13 лет.
Про само место. На берегу Японского моря, воды Тихого океана, бухта Емар.

Изображение

Корпус Бригантина - огромное здание в форме белоснежной одноименной бригантины.

Для меня это все было одного порядка с полетом на Луну, такая же самодостаточная база с космическими технологиями.
В этом здании есть огромная жилая зона и все, что нужно для проживающих: школа на все классы, гигантский концертный зал, тренажерки, мастерские и разные кружки по интересам.

Поселили нас в каютах на 4-5 человек, койки с деревянными спинками и нормальными сетками, что уже люкс, как минимум, бгы. В каюте шкаф во всю стену с отделениями на всех и прикроватные тумбочки со стульями. Все ценное и ненужное в данный момент нам рекомендовали сдать в камеру хранения, а деньги - в кассу. Не вру, у меня с собой было около сотни рублей, я их сначала сдал в кассу, а потом не сдал, ибо всегда лучше быть с деньгами, чем без. И вообще.

По расписанию занятия в школе, которая там же в корпусе на первом этаже. Единственное, что помню - это английский в наушниках, что было очень круто, исключительно технологично, а технику я люблю.

Учителя там мне сразу понравились. Мне вообще нравятся люди, которым нравлюсь я. Так я сразу понимаю, что передо мной совершенно точно хороший человек.
Из школы остальное я не очень помню, ибо я даже в нормальной школе был просто отъявленным прогульщиком, а уж вдали от родины - это уж как здрасьте, не дурак же я учиться, когда вокруг столько интересного! Например, помойки.

Палюсь. А, была-не-была. На спецпомойки выбрасывали некондицию от местных рукодельников - это неописуемые богатства в товарных масштабах для понимающих. Огромные лакированные раковины гребешков, сушеные морские звёзды на этих раковинах, сушеные клешни крабов и тому подобное. Мы такое домой себе нахватали каждый по килограмму или даже больше!

Ага, школа, значит.

Кроме обычных уроков в школе был так называемый предмет по интересам. Типа труда на весь день, кажется. Я выбрал картинг. Класс, как в автошколе, нам объясняли строение двигла карта. Кто дослушал курс теории, тому давали карт ездить.
Я не дослушал, как вы уже догадались. Выше моих сил ходить туда, куда можно и не ходить без прямой однозначной угрозы побоев.
Под конец сезона всем выдали табель с оценками, из которого они должны были перейти в классные журналы в основной школе. Я ничего в этот табель не приписал. Скорее всего. Давно это уже было, а все помнить невозможно.




2002 точно там был. Уже не ВПЛ, конечно, а ВДЦ. Молодые и беззаботные. Гуляли и пробовали на вкус всё хорошее и плохое. Смеялись и грустила. Знакомились и ссорились. На волне Лагутенко пели постоянно Владивосток-2000. Паруса, конечно не было, зато были китёнок и тигрёнок.
Блин, полез в фотоальбом после этого поста. Столько воспоминаний нахлынуло...

Изображение

Изображение

В "Океане"не был, хотя и жил на Дальнем Востоке. А вот в Артеке довелось побывать в 1981-м году.




Украдено с просторов рунета. Ссылко потеряна на оригинал... :sh:

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81233
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Страшное советское детство.

Террор, Черные воронки, Расстрелы оппозиции за гаражами судебными тройками... :cray: :cray: :cray:

_________________
Изображение

   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.404s | 18 Queries | GZIP : Off ]