Срочно покупайте баксы.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  Стрaница Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор  
#201  Сообщение 14.03.20, 06:49  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2018
Сообщения: 795
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Россия
ALich писал(а):
Я проверил: у меня есть 2 доллара, бумажками. Жалко будет расставаться, но если надо то я готов.
Что посоветуете?
Побудь пока в резерве у нашего ЦБ. При необходимости - дадут команду на сброс )))) :smoke

  Профиль  
  
    
#202  Сообщение 19.03.20, 22:26  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Не, ну чо, круто Греф толпу разводит.

:rzach:

Ну а как ещё может лучший кореш Владимира Буркхальтеренко.

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#203  Сообщение 19.03.20, 22:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34552
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1310 раз.
Поблагодарили: 3169 раз.
Россия
Ворчун писал(а):
Не, ну чо, круто Греф толпу разводит.

:rzach:

Ну а как ещё может лучший кореш Владимира Буркхальтеренко.
Ты чувствуешь себя обманутым лохом?
:rzach:

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

  Профиль  
  
    
#204  Сообщение 19.03.20, 22:32  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
GARRI51 писал(а):
Ворчун писал(а):
Не, ну чо, круто Греф толпу разводит.

:rzach:

Ну а как ещё может лучший кореш Владимира Буркхальтеренко.
Ты чувствуешь себя обманутым лохом?
:rzach:

Не, я чувствую, что вся наибулирующая наночубайсятина во главе с Владимиром Буркхальтеренко только лохотроном и занимается уже 30 лет. Потому, конечно же, не верю ни одному слову, исходящему от этой шоблы продажного и бездарного ворья.

:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#205  Сообщение 20.03.20, 00:01  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88157
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
ALich писал(а):
Ну так что делать с долларами?
Я проверил: у меня есть 2 доллара, бумажками. Жалко будет расставаться, но если надо то я готов.
Что посоветуете?
Поменяй на одну двухдолларовую.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#206  Сообщение 20.03.20, 00:03  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
У меня есть двух долларовая. Верне была.
Какая-то история с такими банкнотами и мне подарили одну.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#207  Сообщение 20.03.20, 04:03  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Имхо . КВ это всерьёз и надолго . И лучше на рубли купить пельменей и вотки .

_________________
Бей бобров спасай Россию

  Профиль  
  
    
#208  Сообщение 29.03.20, 23:29  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Интересно будет завтра посмотреть, как сбываются заветы и советы кавалера "Ордена за заслуги перед Отечеством" и лучшего друга Владимировича Обнулировича Буркхальтеренко Грефа.

Или биржа тоже на самоизоляции, торгов не будет? - Собянин приказал.

:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#209  Сообщение 30.03.20, 01:43  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10483
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Завтра 4 трл рублей начнут раздавать банкам из ЦБ

  Профиль  
  
    
#210  Сообщение 30.03.20, 11:20  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Maxsbor писал(а):
Завтра 4 трл рублей начнут раздавать банкам из ЦБ

Не, ну а чо, Андрейке ВТБ-Задеевичу надо, он строится. :)

Да и кавалеру "Ордена за заслуги перед Отечеством" Грефу Антикрымскому тоже лишние бабки не помешают.

Кому война, а кому мать родная.

Процесс полного передела собственности в РФ, похоже, начался.

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#211  Сообщение 30.03.20, 11:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Maxsbor писал(а):
Завтра 4 трл рублей начнут раздавать банкам из ЦБ
Вот потому рубль вновь подешевел, доллар уже дороже 80 рублей. Очень доволен, что вложился в валюту заблаговременно я.

  Профиль  
  
    
#212  Сообщение 30.03.20, 11:52  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29405
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Dovbnya писал(а):
Maxsbor писал(а):
Завтра 4 трл рублей начнут раздавать банкам из ЦБ
Вот потому рубль вновь подешевел, доллар уже дороже 80 рублей. Очень доволен, что вложился в валюту заблаговременно я.
А жильё твоё дешевеет и постояльцев меньше скоро будет. Зачем тебе ещё одна квартира )))

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#213  Сообщение 30.03.20, 11:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 37991
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Dovbnya писал(а):
Maxsbor писал(а):
Завтра 4 трл рублей начнут раздавать банкам из ЦБ
Вот потому рубль вновь подешевел, доллар уже дороже 80 рублей. Очень доволен, что вложился в валюту заблаговременно я.
Не забудь заплатить подоходный с продажи.

  Профиль  
  
    
#214  Сообщение 30.03.20, 14:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
everfunk писал(а):
Dovbnya писал(а):
Maxsbor писал(а):
Завтра 4 трл рублей начнут раздавать банкам из ЦБ
Вот потому рубль вновь подешевел, доллар уже дороже 80 рублей. Очень доволен, что вложился в валюту заблаговременно я.
А жильё твоё дешевеет и постояльцев меньше скоро будет. Зачем тебе ещё одна квартира )))
Я пока не решил, покупать ли мне седьмую квартиру. Думаю.

  Профиль  
  
    
#215  Сообщение 30.03.20, 14:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
val1954 писал(а):
Dovbnya писал(а):
Maxsbor писал(а):
Завтра 4 трл рублей начнут раздавать банкам из ЦБ
Вот потому рубль вновь подешевел, доллар уже дороже 80 рублей. Очень доволен, что вложился в валюту заблаговременно я.
Не забудь заплатить подоходный с продажи.
Как это подоходный? С обменной операции по конвертации валюты в рубль?

  Профиль  
  
    
#216  Сообщение 30.03.20, 15:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 37991
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Dovbnya писал(а):
val1954 писал(а):
Dovbnya писал(а):
Maxsbor писал(а):
Завтра 4 трл рублей начнут раздавать банкам из ЦБ
Вот потому рубль вновь подешевел, доллар уже дороже 80 рублей. Очень доволен, что вложился в валюту заблаговременно я.
Не забудь заплатить подоходный с продажи.
Как это подоходный? С обменной операции по конвертации валюты в рубль?
Да, мой дорогой! При сумме дохода свыше 250.000 рубл. в течение не более 3 лет.
Валюта - это имущество.

  Профиль  
  
    
#217  Сообщение 30.03.20, 15:12  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29405
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Dovbnya писал(а):
val1954 писал(а):
Dovbnya писал(а):
Maxsbor писал(а):
Завтра 4 трл рублей начнут раздавать банкам из ЦБ
Вот потому рубль вновь подешевел, доллар уже дороже 80 рублей. Очень доволен, что вложился в валюту заблаговременно я.
Не забудь заплатить подоходный с продажи.
Как это подоходный? С обменной операции по конвертации валюты в рубль?
:rzach:
Цитата:
Продал валюту и теперь должен подать декларацию о доходах?
Я слышал, что если купить валюту, а потом продать ее, то надо заплатить НДФЛ, если валюта находилась в собственности менее трех лет. Это правда?

То есть мне надо подавать декларацию и платить налог, если я продаю доллары и получаю рубли, что-то зарабатывая на разнице курсов? А если я так делал и никогда ничего не подавал, что теперь будет?

Альтер Эго

При продаже валюты можно заработать на курсе. Например, если купить доллары, подождать, пока курс вырастет, а потом их продать. В результате на покупку долларов можно потратить условные 100 тысяч рублей, а после продажи получить 110 тысяч. Государство не оставляет такие доходы без внимания и ждет от вас отчетность и налоги.

Екатерина Мирошкина
экономист
Что такое валюта с точки зрения налогообложения
Валюта — это имущество. Так написано в гражданском кодексе, и так считает Минфин. Если у вас есть Айфон, машина и диван — это имущество. Если у вас есть доллары, то это тоже имущество. Это спорная позиция, потому что валюта — это все-таки средство расчетов. Но у Минфина на этот счет другое мнение, и пока никто не пытался его побороть.

Когда владелец продает имущество, он получает доход. Для государства это экономическая выгода, с которой оно ждет отчислений в виде НДФЛ. Но платить налог нужно не всегда.

В налоговом кодексе нет специальных правил для налога на доходы с продажи валюты. Раз уж она считается имуществом, то и порядок налогообложения для нее такой же, как для Айфона или машины. Формально это касается и продажи валюты через банк, и конверсионных операций по мультивалютным картам.

Письмо Минфина о НДФЛ при продаже валюты

Если валюта была в собственности больше трех лет
Подавать декларацию не нужно, и налога тоже нет. Даже если на разнице курсов удалось заработать миллион, налоговой инспекции и бюджета это не касается.

Если валюту купили меньше трех лет назад
При продаже валюты в течение трех лет после покупки в любом случае нужно подать декларацию. Даже если валюту продали в убыток и потеряли миллион. Такие правила.

Срок подачи — до 30 апреля следующего года. Если продали валюту в 2018 году, то в 2019 нужно отчитаться. Платить НДФЛ по декларации нужно до 15 июля следующего года.

При расчете налога можно использовать имущественные вычеты. Для валюты они такие:

Расходы на покупку. Из суммы, которую вам заплатили при продаже валюты, можно вычесть сумму, которую вы потратили на ее покупку.
250 тысяч рублей. Если нет документов, которые подтверждают расходы, уменьшайте доход на вычет, который положен всем просто так. 250 тысяч рублей — это лимит не на одну операцию, а на операции в течение года со всеми видами имущества, кроме жилья.
Вы сами выбираете, какой вычет заявлять, и никто не заставит вас вычитать из дохода фактические расходы, если это не очень выгодно.

Если правильно выбрать вычет, то даже при продаже валюты с прибылью можно подать декларацию, но в бюджет ничего не платить.

Кто знает, сколько будет стоить доллар через полгода?
Пример расчета НДФЛ с разными вычетами
Допустим, на покупку долларов потратили 100 000 Р, а через год продали их за 110 000 Р. Всего на продаже заработали 10 000 Р. Посчитаем налог на доходы с разными видами вычетов.

Расходы на покупку. Если использовать вычет на сумму расходов, то расчет будет такой:

110 000 Р − 100 000 Р = 10 000 Р

10 000 Р × 13% = 1300 Р

То есть в бюджет надо заплатить 1300 рублей.

250 тысяч рублей в год. Тогда при тех же условиях считаем так:

110 000 Р − 110 000 Р = 0 Р

Прибыль есть, а налоговой базы нет, потому что к вычету можно заявить всю сумму в пределах 250 тысяч рублей. Налога на доходы к уплате тоже нет.

Если в течение года не продавалось другое имущество, лучше заявить вычет в пределах 250 тысяч рублей. То есть вычесть из дохода не фактические расходы, а всю сумму дохода. Обязательно используйте этот вычет, если он выгоднее.

Подать декларацию можно через интернет на сайте nalog.ru. Потратите 15 минут — и уже ничего не будете должны государству. Кстати, используйте и другие виды вычетов, чтобы не платить налог. Если при заработке на сделках с валютой вы начислите НДФЛ по ставке 13%, этот налог можно вернуть благодаря чекам из стоматологии или автошколы.

Кто должен подать декларацию
Декларацию подает сам налогоплательщик — тот, кто покупал и продавал валюту. Если операции проводили через банк, все равно считать налоги и сдавать 3-НДФЛ нужно самостоятельно. Банк не налоговый агент, он ничего не удерживает и не сдает справки о доходах.

Но это относится только к таким операциям, когда продают именно валюту. Есть операции, в которых участвует валюта и ценные бумаги. Тогда банк выступает налоговым агентом и сам удерживает НДФЛ.

Справедливости ради надо сказать, что налоговая не знает обо всех операциях вообще — даже при продаже валюты. А кто-то покупает доллары за наличные. Но даже если регулярно покупать через банк, то как понять, какую именно валюту вы продали в 2018 году? Ту, что купили в 2015 году, или ту, что купили позже? В этом плане законодательство несовершенно, а любые сомнения толкуются в пользу налогоплательщиков.

Формально с каждой конверсионной операции нужно платить налог. Даже при переводе денег между своими счетами по мультивалютной карте в доллары или рубли. А одной операции хватит, чтобы пришлось подавать декларацию. Для таких операций нет специальных правил. Продал имущество — отчитайся. На практике этого никто не делает, а проверить налоговая физически не сможет.

Пока налоговая не имеет доступа ко всем операциям, а банки не передают ей всю информацию. Но повод для проверки все-таки может появиться. Решайте сами, как быть.

Вся правда о контроле ваших счетов и доходов

Если валюту не продавали, но курс вырос
Можно купить валюту на 100 тысяч рублей, но не продавать, а просто следить за тем, как она дорожает. Допустим, через год вместо 100 тысяч рублей за нее можно получить уже 110 тысяч. По идее, у владельца валюты появился доход, но платить налог с курсовой разницы без реальной продажи валюты не нужно. И повода для декларации тоже нет.
Это было в 2018

Короче Довбня, не сможешь после продажи валюты доказать _когда_ её покупал, заплатишь налог со всей выручки (минус 250 тыс) от продажи, а не от курсовой разницы :rzach:

Ты декларацию после продажи валюты подаёшь?

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#218  Сообщение 21.04.20, 19:10  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Вы не поверите, но кавалер ордена за заслуги перед отечеством вновь дал совет, в чём и как хранить деньги. Причём, оно совсем забыло, чо втирало ещё совсем недавно:

Греф дал россиянам совет, в чём хранить сбережения
16:40
-----------
https://russian.rt.com/busines ... nenie
-----------
Цитата:
«Если у вас есть сколько-нибудь значимые накопления, лучше создавать так называемую корзину валют», — заявил он в интервью главе комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову.

Как сообщает РИА Новости, Греф отметил, что все валюты не могут упасть одновременно.

По его словам, скорее всего, будет волатильность валют относительно друг друга.

Греф добавил, что корзину валют лучше всего создавать из рубля, доллара, евро и швейцарского франка.

Ранее экономист Александр Дудчак прокомментировал данные исследования Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований о надёжных способах сбережения средств в период кризиса. В беседе с Newinform он, в частности, отметил, что вложение инвестиций в недвижимость зависит от текущей ситуации на рынке в этом сегменте. Он добавил, что приобретение земли также можно рассматривать как вариант вложения, поскольку земля в любые времена пользуется устойчивым спросом.

Больше всего понравилось: "Если у вас есть сколько-нибудь значимые накопления" (с)
Наверное, он хотел сказать: "Если у вас остались сколько-нибудь значимые накопления после того, как вы выполнили мою предыдущую рекомендацию".
:rzach:

Короче, наибулирующая наночубайсятина як воно е. Путинский вариант.

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#219  Сообщение 21.04.20, 19:14  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Для наглядности помещу ниже предыдущий гениальный совет кавалера от наибулирующей наночубайсятины:

Греф посоветовал хранить сбережения в рублях
13:44 26.01.2020 (обновлено: 15:31 26.01.2020)
-----------
https://ria.ru/20200126/1563888081.html
-----------
Цитата:
По словам Грефа, на сегодня рубль достаточно стабилен, поэтому хранить сбережения лучше всего в национальной валюте.
В последнее время рубль демонстрирует рост: так, официальный курс евро, установленный ЦБ на выходные и понедельник, 27 января, снизился на 39,32 копейки — до 68,2924 рубля, курс доллара стал меньше на 14,84 копейки, упав до 61,8031 рубля.

:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#220  Сообщение 21.04.20, 19:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.12.2018
Сообщения: 18319
Откуда: I'm a Roman Catholic
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Vatican City State
everfunk писал(а):
Dovbnya писал(а):
val1954 писал(а):
Dovbnya писал(а):
Вот потому рубль вновь подешевел, доллар уже дороже 80 рублей. Очень доволен, что вложился в валюту заблаговременно я.
Не забудь заплатить подоходный с продажи.
Как это подоходный? С обменной операции по конвертации валюты в рубль?
:rzach:
Цитата:
Продал валюту и теперь должен подать декларацию о доходах?
Я слышал, что если купить валюту, а потом продать ее, то надо заплатить НДФЛ, если валюта находилась в собственности менее трех лет. Это правда?

То есть мне надо подавать декларацию и платить налог, если я продаю доллары и получаю рубли, что-то зарабатывая на разнице курсов? А если я так делал и никогда ничего не подавал, что теперь будет?

Альтер Эго

При продаже валюты можно заработать на курсе. Например, если купить доллары, подождать, пока курс вырастет, а потом их продать. В результате на покупку долларов можно потратить условные 100 тысяч рублей, а после продажи получить 110 тысяч. Государство не оставляет такие доходы без внимания и ждет от вас отчетность и налоги.

Екатерина Мирошкина
экономист
Что такое валюта с точки зрения налогообложения
Валюта — это имущество. Так написано в гражданском кодексе, и так считает Минфин. Если у вас есть Айфон, машина и диван — это имущество. Если у вас есть доллары, то это тоже имущество. Это спорная позиция, потому что валюта — это все-таки средство расчетов. Но у Минфина на этот счет другое мнение, и пока никто не пытался его побороть.

Когда владелец продает имущество, он получает доход. Для государства это экономическая выгода, с которой оно ждет отчислений в виде НДФЛ. Но платить налог нужно не всегда.

В налоговом кодексе нет специальных правил для налога на доходы с продажи валюты. Раз уж она считается имуществом, то и порядок налогообложения для нее такой же, как для Айфона или машины. Формально это касается и продажи валюты через банк, и конверсионных операций по мультивалютным картам.

Письмо Минфина о НДФЛ при продаже валюты

Если валюта была в собственности больше трех лет
Подавать декларацию не нужно, и налога тоже нет. Даже если на разнице курсов удалось заработать миллион, налоговой инспекции и бюджета это не касается.

Если валюту купили меньше трех лет назад
При продаже валюты в течение трех лет после покупки в любом случае нужно подать декларацию. Даже если валюту продали в убыток и потеряли миллион. Такие правила.

Срок подачи — до 30 апреля следующего года. Если продали валюту в 2018 году, то в 2019 нужно отчитаться. Платить НДФЛ по декларации нужно до 15 июля следующего года.

При расчете налога можно использовать имущественные вычеты. Для валюты они такие:

Расходы на покупку. Из суммы, которую вам заплатили при продаже валюты, можно вычесть сумму, которую вы потратили на ее покупку.
250 тысяч рублей. Если нет документов, которые подтверждают расходы, уменьшайте доход на вычет, который положен всем просто так. 250 тысяч рублей — это лимит не на одну операцию, а на операции в течение года со всеми видами имущества, кроме жилья.
Вы сами выбираете, какой вычет заявлять, и никто не заставит вас вычитать из дохода фактические расходы, если это не очень выгодно.

Если правильно выбрать вычет, то даже при продаже валюты с прибылью можно подать декларацию, но в бюджет ничего не платить.

Кто знает, сколько будет стоить доллар через полгода?
Пример расчета НДФЛ с разными вычетами
Допустим, на покупку долларов потратили 100 000 Р, а через год продали их за 110 000 Р. Всего на продаже заработали 10 000 Р. Посчитаем налог на доходы с разными видами вычетов.

Расходы на покупку. Если использовать вычет на сумму расходов, то расчет будет такой:

110 000 Р − 100 000 Р = 10 000 Р

10 000 Р × 13% = 1300 Р

То есть в бюджет надо заплатить 1300 рублей.

250 тысяч рублей в год. Тогда при тех же условиях считаем так:

110 000 Р − 110 000 Р = 0 Р

Прибыль есть, а налоговой базы нет, потому что к вычету можно заявить всю сумму в пределах 250 тысяч рублей. Налога на доходы к уплате тоже нет.

Если в течение года не продавалось другое имущество, лучше заявить вычет в пределах 250 тысяч рублей. То есть вычесть из дохода не фактические расходы, а всю сумму дохода. Обязательно используйте этот вычет, если он выгоднее.

Подать декларацию можно через интернет на сайте nalog.ru. Потратите 15 минут — и уже ничего не будете должны государству. Кстати, используйте и другие виды вычетов, чтобы не платить налог. Если при заработке на сделках с валютой вы начислите НДФЛ по ставке 13%, этот налог можно вернуть благодаря чекам из стоматологии или автошколы.

Кто должен подать декларацию
Декларацию подает сам налогоплательщик — тот, кто покупал и продавал валюту. Если операции проводили через банк, все равно считать налоги и сдавать 3-НДФЛ нужно самостоятельно. Банк не налоговый агент, он ничего не удерживает и не сдает справки о доходах.

Но это относится только к таким операциям, когда продают именно валюту. Есть операции, в которых участвует валюта и ценные бумаги. Тогда банк выступает налоговым агентом и сам удерживает НДФЛ.

Справедливости ради надо сказать, что налоговая не знает обо всех операциях вообще — даже при продаже валюты. А кто-то покупает доллары за наличные. Но даже если регулярно покупать через банк, то как понять, какую именно валюту вы продали в 2018 году? Ту, что купили в 2015 году, или ту, что купили позже? В этом плане законодательство несовершенно, а любые сомнения толкуются в пользу налогоплательщиков.

Формально с каждой конверсионной операции нужно платить налог. Даже при переводе денег между своими счетами по мультивалютной карте в доллары или рубли. А одной операции хватит, чтобы пришлось подавать декларацию. Для таких операций нет специальных правил. Продал имущество — отчитайся. На практике этого никто не делает, а проверить налоговая физически не сможет.

Пока налоговая не имеет доступа ко всем операциям, а банки не передают ей всю информацию. Но повод для проверки все-таки может появиться. Решайте сами, как быть.

Вся правда о контроле ваших счетов и доходов

Если валюту не продавали, но курс вырос
Можно купить валюту на 100 тысяч рублей, но не продавать, а просто следить за тем, как она дорожает. Допустим, через год вместо 100 тысяч рублей за нее можно получить уже 110 тысяч. По идее, у владельца валюты появился доход, но платить налог с курсовой разницы без реальной продажи валюты не нужно. И повода для декларации тоже нет.
Это было в 2018

Короче Довбня, не сможешь после продажи валюты доказать _когда_ её покупал, заплатишь налог со всей выручки (минус 250 тыс) от продажи, а не от курсовой разницы :rzach:

Ты декларацию после продажи валюты подаёшь?

Пусть обращается, сделаю ему договор займа в единственном экземпляре. Суммой по 10тыс долларов в эквиваленте, или только там через границу можно ввозить.
Можем еще указать возврат по курсу, чтобы вообще никакой маржи не было))

_________________
ex-Kmitzic

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  Стрaница Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Срочно! Кулебу покусала собака.

Hant

43

13.02.24, 01:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. срочно в номер

termit

4

31.10.23, 18:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дерево в дело! Срочно, Путин строит одноэтажную Россию!

waheed

421

23.03.23, 15:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. франция обиделась на партнёров, и срочно решила заняться импортозамещением.

73регион

2

16.03.23, 01:26




[ Time : 0.349s | 20 Queries | GZIP : Off ]