Арктический порт Сабетта-новый город России.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
#41  Сообщение 07.02.20, 16:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133572
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
СССР
Ну ведь починят же. Чего зря волну раскачивать?

Изображение

  Профиль  
  
    
#42  Сообщение 07.02.20, 16:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133572
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
СССР
Nord Stream писал(а):
незнамокто писал(а):
Так они особо и не бздят на форумах. Так лишь, заметка внутреннего пользования. Карелохорьковская сми
Бгг...а оказалась на ФОРе :rzach:

Бггг, так по теме жеж. Свидетельства очевидцев. Заметка не вся. Могу и всю. Надо?

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 07.02.20, 16:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30205
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
Могу и всю. Надо?
Кидай, полистаю...мож ещё чего про сами-сами будет)

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 07.02.20, 16:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133572
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
СССР
Да там в принципе всё путем. Особо хорьками и не воняет. Карелы съездили считай почти к себе домой. Ну чуть если климат не такой суровый как у них.

Ну а пока что из дней не так далеких о городе Сабетте. Год 2017

Вахтовики ямальской Сабетты объявили голодовку

ПОСЁЛОК САБЕТТА, ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО, 19 июня 2017, 16:07 — REGNUMВ ямальской Сабетте 25 вахтовиков объявили голодовку. Они не видят заработную плату с марта 2017 и по сей день, сообщили корреспондентуИА REGNUM в пресс-службе управления СКР по ЯНАО.

На место голодовки выехали следователи. Выяснилось, что 384 работника ООО «РСК-Логистик» на Южно-Тамбейском ГКМ в поселке Сабетта три месяца живут без зарплаты.

«В данный момент проводится опрос работников коммерческой организации и принятия от них заявлений. В ходе проведения доследственной проверки установлено, что ООО «РСК-Логистик» зарегистрировано и располагается в городе Санкт-Петербург. По предварительным данным задолженность по заработной плате имеется перед всеми работниками организации, которые находятся в Сабетте», — сообщает СКР.

Процессуальное решение будет принято после проверки.

Вахтовики Сабетты разместили в сети видео, где говорят, что голодают четвертые сутки. Платить начали за март-апрель, но деньги до многих не дошли. Их навестил директор «Ямал СПГ» и директор по безопасности «Новатека». Предлагают не голодать. Но вахтовики не сдаются: покинут голодовку лишь в случае полной выплаты заработной платы.

Напомним, ноябрьские голодовки вахтовиков на Ямале в 2016 году обернулись уголовными делами. На Ямале не стихают протесты вахтовиков, которым задерживают зарплату. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отчитывался перед вице-премьером Ольгой Голодец о критической ситуации, сложившейся в регионе с длительными, за несколько месяцев, задержками зарплат работникам ТЭК. Предприятия-должники, которые зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге, но выполняющие работы на Ямале с привлечением вахтовых работников, не исполняли свои обязательства перед работниками.

Среди должников оказались «Проминдустрия», «РусГазСтрой» холдинга «РусГазИнжиниринг», «Уренгойгорстроймонтаж», «Севергазстрой».

«Работа этих людей, жизнь этих людей беспокоит президента РФ и вот за это вы все будете отвечать, я вам гарантирую», — угрожал тогда столичным топ-менеджерам глава региона.

По версии следствия, руководство ООО «ПурГазСтрой», осуществляющего работы на Еты-Пуровском месторождении, свыше двух месяцев не выплачивало деньги работникам. По предварительным данным, сумма задолженности перед ними составила свыше 17 млн рублей.

Аналогичная ситуация сложилась еще на двух месторождениях. На Ярудейском газоконденсатном месторождении строителям ЗАО «ТрестСевЗапСпецСтройМонтаж» в период с января по ноябрь 2016 года руководством компании не выплачивалась зарплата на общую сумму свыше трех миллионов рублей. А на Новопортовском месторождении руководство ЗАО ПГ «Проминдустрия» задолжало более чем за два месяца свыше 38 млн рублей.

  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 07.02.20, 16:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11179
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
Gilmir писал(а):
незнамокто писал(а):
Gilmir писал(а):
Хорьки запачкали диваны жиденьким.
Аяяй беда кака. И присесть некуда тебе?
На твой засратый диван? Да ты ёбнулся, северный хохол.

Ты серишь, хохол мазговский. На свой диван
Посмотри на свою аву , только такой чушок как ты мог на себя образ чмошника повесить.

_________________
Эмалированные части головных систем (Егор Летов о хохлах)

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 07.02.20, 16:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133572
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
СССР
Редактор «Карелия.Ньюс» побывал в закрытом поселке в Арктике, где добывают газ, всегда холодно, запрещают делать фото, нет собак и царит сухой закон.

Российским журналистам в начале декабря показали уникальный закрытый поселок Сабетта, который расположен на территории вечной мерзлоты в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) у Обской губы Карского моря. 

Добраться в этот поселок простому смертному крайне сложно. Фактически это режимный объект, практически военный, хотя работает он в мирных целях. Здесь с 2014 года идет строительство крупнейшего в мире завода по производству сжиженного природного газа. Проект «Ямал СПГ» - один из самых амбициозных в России, ничуть не менее масштабный, чем Крымский мост или даже Олимпиада. Правда, намного более секретный, не раскрученный, поскольку здесь производят сжиженный газ, чтобы отправить его, увы, на экспорт. В общем, это проект не для траты средств, а для их получения. Оттого и спрятан он подальше от людских глаз, прямо над вечной мерзлотой на одном из крупнейших месторождений газа. 

Мы, российские журналисты, посетили поселок в рамках крупнейшего циркумполярного конгресса СМИ, который прошел в Салехарде (столице Ямала) на минувшей неделе. Поездка в Сабетту чартерным рейсом из Москвы оказалась, наверное, самым ярким впечатлением. Поездов и дорог туда нет, только самолеты и водный путь. Оттого и попасть в это место – словно отправиться на другую планету. Недаром, что устоялось уже выражение «Планета Сабетта». 

И это действительно близко к правде. Сейчас здесь полярная ночь. Светло от силы часа два. Остальное время – кромешная тьма. Тьма, холод, ветра и снега, а внизу сотни метров мерзлоты. Наш самолет из Москвы приземлился на бетонные плиты международного аэропорта, который сумели построить на этих льдах российские инженеры. Температура за бортом – жара, всего минус шесть по Цельсию, хотя пару дней назад было минус 37. Минус шесть – подарок нам. Хотя сильнейший ветер съедал это «тепло», пришлось укутаться в шарф и капюшон. 

Нас встречали люди в форме. Правда, не военной, а форме сотрудников проекта «Ямал СПГ». Все в касках, все суровые и молчаливые. Работа здесь ведется вахтовым методом. 45 дней на объекте – типичная смена. Потом отдых на большой земле. Так работают все – поселок считается вахтовым. Все – это 15-20 тысяч работников. Строители, сотрудники завода по снижению газа. Еще год назад население составляло почти 30 тысяч, строителей было больше. В Сабетте практически все – мужчины. Женщин очень мало, и это не жены, а работники поселка. Тут не до семьи. 

Сабетта – это жилой поселок из домов-общежитий, поставленных на сваи прямо в мерзлоту, и сам завод в нескольких километров от жилых зданий. Дома и конструкции завода строили не здесь, а на большой земле, собирали целиком, а потом везли на огромных судах. Впечатляет. 

В поселке сухой закон, алкоголь запрещен. Курение строго в определенных местах, из развлечений только спортзал. Сабетта – рабочий поселок, развлекаться здесь нельзя. Нет здесь и животных – ни домашних, ни бездомных кошек или собак. Все серьезно. 

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 07.02.20, 16:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133572
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
СССР
Нашу группу повезли на снежной дороге, собранной из бетонных плит, никакого асфальта. Практически военный объект. Вокруг темные поля и голая страшная тундра. Полное ощущение, что оказался действительно на другой планете, непригодной для жизни. Как тут не подумать про какой-нибудь фантастический американский триллер, где сумасшедшие русские построили военный город в снегах. Оказывается, не выдумки киношников, так и есть – он существует. Сабетта называется. 

Пешком ходить здесь по дорогам, как нам сказали, не разрешается. Максимальная скорость движения на авто – 40 км в час. Автомобили – либо грузовые, либо внедорожники. Легковушку тут не найти, ей тут не выжить – снега, ветра с Северного Ледовитого океана. 

Мы въезжаем на территорию завода «Ямал СПГ», сердце Сабетты. Делать фото строго запрещено. В целях вашей же безопасности, говорят. Объясняют тем, что здесь везде газ. Как он связан с фото, непонятно. Понятно, что здесь скорее вопросы секретности. Выходить из автобуса тоже нельзя. Нас везут по внутренним лабиринтам завода – трубы, сваи, балки, станции и какие-то конструкции – сверху, снизу, сбоку, везде. А еще суровые рабочие в толстенных бушлатах, шапках и касках. Поглядывают подозрительно. 

Наш «гид», отвечая на вопрос, говорит, что зарплата здесь у строителей от 100 тысяч в месяц. Потом коллега-журналист умудряется пообщаться в курилке с другими рабочими. Те называют сумму в два раза меньше.

  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 07.02.20, 16:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133572
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
СССР
Понятно, что на самом заводе, у работников газовой отрасли зарплата должна быть больше. Но рабочие недовольны и жалуются на слишком суровые условия жизни для такой невысокой зарплаты. Если учесть, что после вахты, они месяц отдыхают, то делим зарплату на два месяца – совсем мало. Но это только с их слов. Как на самом деле, можно только догадываться. 

Нас кортежем вывозят с территории завода и везут в порт, здесь разрешают сфотографировать предприятие со стороны. Все снимают стилизованную под банку сгущенки конструкцию-цистерну с надписью «Газ». Говорят, что был даже конкурс, чтобы как-то весело и ярко раскрасить эту чудо-бочку. Выбрали сгущенку. Нравится.  

Рядом с площадкой, откуда мы снимаем, достраивают здание, куда через день привезут Дмитрия Медведева и губернаторов Арктики, в том числе нашего Артура Парфенчикова. Хотели сначала, вроде бы, с нашим журналистским визитом объединить, но передумали. Взяли только свою прессу, она не подведет. 

  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 07.02.20, 16:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133572
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
СССР
на сладкое

phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 07.02.20, 16:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133572
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
СССР
Gilmir писал(а):
Посмотри на свою аву , только такой чушок как ты мог на себя образ чмошника повесить.

Да ладно, не бзди

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 07.02.20, 16:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30205
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
В общем, это проект не для траты средств, а для их получения.

Бгг, чтобы средства потратить, надо их сначала получить, по определению))
незнамокто писал(а):
Оттого и спрятан он подальше от людских глаз, прямо над вечной мерзлотой на одном из крупнейших месторождений газа. 

То есть, можно было не прятать, а ебануть завод прямо в подмосковье, или скажем в Ялте?)))
Ахуенная логика)))
незнамокто писал(а):
Мы, российские журналисты

Имена идиотов можно узнать?

  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 07.02.20, 16:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133572
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
СССР
Сам костик. Не ленись. Или дрожжеца сработали? :rzach:

  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 07.02.20, 16:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30205
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
Сам костик. Не ленись. Или дрожжеца сработали? :rzach:
Работаю, вить, газ из кресла добыть пытаюсь :rzach:

  Профиль  
  
    
#54  Сообщение 07.02.20, 16:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133572
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
СССР
Так и я работаю, костя. Звиняй

  Профиль  
  
    
#55  Сообщение 07.02.20, 16:50  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19251
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 842 раз.
Поблагодарили: 2263 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
Нас встречали люди в форме. Правда, не военной, а форме сотрудников проекта «Ямал СПГ». Все в касках, все суровые и молчаливые


На кого рассчитана эта байда, не знаю.. Ааааа, хорькам понравится.. Как не расстреляли только?

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

  Профиль  
  
    
#56  Сообщение 07.02.20, 16:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133572
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
СССР
Wudu2 писал(а):
незнамокто писал(а):
Нас встречали люди в форме. Правда, не военной, а форме сотрудников проекта «Ямал СПГ». Все в касках, все суровые и молчаливые


На кого рассчитана эта байда, не знаю.. Ааааа, хорькам понравится.. Как не расстреляли только?

Да ладно вам пыхтеть. Скоро по первому каналу центральному смотрите ксюшку.
Саня крымский анонсировал ее сегодня.

А про каски и молчаливость я вам так скажу. ТБ и холод . Ветер. Варежку без надобности не раскроешь

  Профиль  
  
    
#57  Сообщение 07.02.20, 16:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30205
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
Скоро по первому каналу центральному смотрите ксюшку.
Саня крымский анонсировал ее сегодня
Ангажировать надо было, от бы морды у хорья вытянулись :rzach:

  Профиль  
  
    
#58  Сообщение 07.02.20, 16:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133572
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
СССР
Wudu2
Наверно он про эти каски

Изображение

Изображение

  Профиль  
  
    
#59  Сообщение 07.02.20, 17:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30205
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Россия
незнамокто писал(а):
Наверно он про эти каски

Если бы их встретили в таких, то им бы понравилось поди))

Изображение

  Профиль  
  
    
#60  Сообщение 07.02.20, 17:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 133572
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 938 раз.
Поблагодарили: 1059 раз.
СССР
Не, мент. Тебя бы в фуражке с кокардой вполне достаточно им было

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

430

19.04.24, 11:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Всё пропало, на этот раз России не устоять!

Hant

13

18.04.24, 19:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие-то страны помогают России с Орском ?

Катюша

75

17.04.24, 14:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В России ничего не производят....

Олег

43

16.04.24, 15:06




[ Time : 1.144s | 20 Queries | GZIP : Off ]