Здесь об уровне жизни на Западе и у нас


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  Стрaница Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.
Автор  
#341  Сообщение 28.03.19, 10:52  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12286
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
611241 писал(а):
si123 писал(а):
torpedon писал(а):
Правда? Надо же, живу здесь 20 с лишним лет и не знал. А что это за жизнь такая, вне мегаполисов? Может пример приведете, конкретный?

Конкрентный? Чтобы все знали?
"Один дома" - стандартный домик для среднего класса, хотя это вроде как Нью-Йорк, но не мегаполисная помойка.
Знаем мы эти фанеиные дома за 250 тысяч долларов ипотеки, которые к концу выплат ипотеки сгнивают дочиста, что детям по сути в наследство достаётся хлам, а не дом.

Дело не в "фанерном" доме. Дома эти стоят и по 60 лет, и более. И "цена дома" - это как правило не цена строения. Это спекулятивная цена "места".
Вот в этом и заключается главный фокус. Цена строения может быть 100 тысяч. А дом при этом может продаваться за миллион. И это так вследствие действия финансовой системы, которая так нравится si123.

Банки дают ссуды, поэтому покупатели получают возможность платить за дома значительно большие суммы. Как следствие, цены растут, потому что в одном месте нельзя построить сколько угодно домов. Но эти ссуды не бесплатные. Банк - не благотворительная организация. То есть вся эта система позволяет банкам собирать дань с людей в течение всей их активной жизни.
Теперь представим систему при которой ростовщичество запрещено. В этом случае дома продавались бы по ценам, за которые их могли бы купить не влезая в долги перед банком. Цена сторения - 100-200 тысяч - это сумма, которую многие могли бы выложить наличными. Но тогда бы банки не получали никаких процентов.

Но и это еще не весь фокус. Допустим, владелец дома к пенсии выплатил за дом все сто процентов. Но существующие пенсии не всем могут обеспечить нормальный образ жизни. Распространенный выход из этого положения - перезакладывание или продажа дома. То есть во многих случаях ни о каком наследстве детям речь не идет не потому что дом падает, а потому что пенсионерам на что-то жить нужно.

  Профиль  
  
    
#342  Сообщение 28.03.19, 10:57  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
611241 писал(а):
Знаем мы эти фанеиные дома


Надо чаще поливать воткой. И не фанеи. А свою собственную глотку. Не подпускать к разлитию путенга. Мачить казлов. Плясать аля жирик голым на балконе. Сраться с соседями. Матать во всю ивановскую в магазин за две минуты до закрытия закупить дополнительно несколько бутылочек. Вы сами увидите, что ипотека есть чуждый элемент в радостях жизни. И тогда вы наконец проснётесь

  Профиль  
  
    
#343  Сообщение 28.03.19, 11:00  
Ветеран

Регистрация: 21.07.2016
Сообщения: 12094
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
Но и это еще не весь фокус. Допустим, владелец дома к пенсии выплатил за дом все сто процентов. Но существующие пенсии не всем могут обеспечить нормальный образ жизни. Распространенный выход из этого положения - перезакладывание или продажа дома. То есть во многих случаях ни о каком наследстве детям речь не идет не потому что дом падает, а потому что пенсионерам на что-то жить нужно.

Так, тама целая индустрия по сжиганию накоплений на пенсии.
Продать дом, снять бунгало во Флориде и чертобесить пока не сдохнешь, оплачивая все этапы, от наркоты, бухла и ветреных старушек, до хосписа деньгами от продажи дома, за который выплачивал всю жизнь.
Бунгало освобождается и туда заезжает новый пенсионер.
Безотходное производство.

  Профиль  
  
    
#344  Сообщение 28.03.19, 11:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
si123 писал(а):
Могу еще google maps посоветовать, который street view. Посмотреть американский стандарт.

хорошая идея :crazy:
Изображение

  Профиль  
  
    
#345  Сообщение 28.03.19, 11:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22017
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
Теперь представим систему при которой ростовщичество запрещено. В этом случае дома продавались бы по ценам, за которые их могли бы купить не влезая в долги перед банком. Цена сторения - 100-200 тысяч - это сумма, которую многие могли бы выложить наличными.


Не совсем понятно куда при такой "системе" исчезнет стоимость земли. Национализируют и подарят?

Зачем пытаться натянуть презерватив на глобус? Стоимость строения может как расти, так и падать независимо от желания банков.

  Профиль  
  
    
#346  Сообщение 28.03.19, 11:32  
Ветеран

Регистрация: 21.07.2016
Сообщения: 12094
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Россия
Синий апельсин писал(а):
si123 писал(а):
Могу еще google maps посоветовать, который street view. Посмотреть американский стандарт.

хорошая идея :crazy:
Изображение
Зато, все на комфортабельных дорогущих СУВ-ах.

  Профиль  
  
    
#347  Сообщение 28.03.19, 11:34  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12286
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
SHAMAN писал(а):
Меркурий писал(а):
Теперь представим систему при которой ростовщичество запрещено. В этом случае дома продавались бы по ценам, за которые их могли бы купить не влезая в долги перед банком. Цена сторения - 100-200 тысяч - это сумма, которую многие могли бы выложить наличными.


Не совсем понятно куда при такой "системе" исчезнет стоимость земли. Национализируют и подарят?

Зачем пытаться натянуть презерватив на глобус? Стоимость строения может как расти, так и падать независимо от желания банков.

Стоимость земли - чисто спекулятивная. На создание земли не было затрачено никаких ресурсов и времни. То есть, в отличие от самого дома, не существует объективной стоимости земли. Поэтому стоимость земли зависит от того, сколько за нее могут заплатить. С банковскими ссудами - могут заплатить гораздо больше, чем без них. Я думаю, что если бы не банковские ссуды, то дома бы продавались не в десять раз выше их стоимости строительства, как это имеет место сейчас в хороших местах. Под стоимостью сроительства я имею в виду не себестоимость, а стоимость с учетом прибыли строительной компании. Это 100-200 тысяч, а не миллион-два, как стоят дома в тех местах, где есть хорошая работа. Спекулятивный момент при этом всё равно бы оставался, но не в таких неприличных размерах. Это как бы уловка системы. Всё легально и банки выглядят так, как будто они делают вам одолжение. А фактически - собирают дань пользуясь системой. Которую, кстати, и сами устанавливают.

  Профиль  
  
    
#348  Сообщение 28.03.19, 11:48  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Ты залил в глотку с утра? Тогда можешь заниматься ростовщичеством.

  Профиль  
  
    
#349  Сообщение 28.03.19, 11:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22017
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Россия
Меркурий
Цитата:
SHAMAN писал(а):
Меркурий писал(а):
Теперь представим систему при которой ростовщичество запрещено. В этом случае дома продавались бы по ценам, за которые их могли бы купить не влезая в долги перед банком. Цена сторения - 100-200 тысяч - это сумма, которую многие могли бы выложить наличными.


Не совсем понятно куда при такой "системе" исчезнет стоимость земли. Национализируют и подарят?

Зачем пытаться натянуть презерватив на глобус? Стоимость строения может как расти, так и падать независимо от желания банков.

Стоимость земли - чисто спекулятивная. На создание земли не было затрачено никаких ресурсов и времни. То есть, в отличие от самого дома, не существует объективной стоимости земли. Поэтому стоимость земли зависит от того, сколько за нее могут заплатить. С банковскими ссудами - могут заплатить гораздо больше, чем без них. Я думаю, что если бы не банковские ссуды, то дома бы продавались не в десять раз выше их стоимости строительства, как это имеет место сейчас в хороших местах. Под стоимостью сроительства я имею в виду не себестоимость, а стоимость с учетом прибыли строительной компании. Это 100-200 тысяч, а не миллион-два, как стоят дома в тех местах, где есть хорошая работа. Спекулятивный момент при этом всё равно бы оставался, но не в таких неприличных размерах. Это как бы уловка системы. Всё легально и банки выглядят так, как будто они делают вам одолжение. А фактически - собирают дань пользуясь системой. Которую, кстати, и сами устанавливают.


Бред.
Спекулятивная составляющая в стоимости земли конечно есть. Она есть даже в себестоимости дома, потому что себестоимость одного и того же дома будет разной в разных компаниях.
Стоимость земли в основном складывается из стоимости инфраструктуры. Без инфраструктуры стоимость земли стремится к нулю. Если конечно это не крайне плодородные почвы и месторождения полезных ископаемых. Но мы то в данном случае не про это говорим, а про землю под застройку.

  Профиль  
  
    
#350  Сообщение 28.03.19, 19:06  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19472
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Россия
si123
Цитата:
ILPetr писал(а):
si123 писал(а):
Долго ждал, что хоть кто-то подумает над вопросом, что понятие уровня жизни может кардинально отличаться.
Даже подсказку написал.
Но бесполезно. :rzach:

Средний уровень жизни в Штатах гораздо выше московского.
И в разы выше Замкадья. :buba

Хотя миллионеры в Штатах ходят в дешевых штанах, как московские бомжи. :rzach:
Понятия - могут. Уровень жизни - нет. Уровень жизни: проснуться по сигналу будильника Айфона, поссать в унитаз Геберит, почистить зубы щеткой Колгейт пастой Маклинз, отпить растворимого кофе Нестле с чайником Неф. Где это? В замкадье или посреди столицы мира Новом Йорке?
Пердимонокль в другом, при примерно равном потреблении материальных благ в замкадье и люксембуржских огородах, и относительной дороговизне их у нас - на что тратится остальная часть "их" доходов? На обеспечение кредитов, позволяющих им потреблять ровно такое же количество материальных благ?

Мы не с того конца заходим, я же в самом начале написал.
И я тебе объяснить не смогу.
Но может ты такой умный, что объяснишь.

Вот смотри - трущобы Мумбаи.

Изображение

Все как в Москве - проснулся, поссал, почистил, отпил... разве что названия брендов для унитаза и кофе будут отличаться.
Но это при мумбайском доходе 3000 рублей в месяц.
Но все тоже самое, что в Мумбае, что в Москве.

Вот ты мне и объясни, такой умный - на что вы в Москве тратите бешеные деньги? :rzach:

Переезжай в Мумбайские трущобы - будешь получать 4000 рублей, и жить круче, чем в Москве на 100 тыс. :buba

Не только эти, но именно в этом и суть. Чего Вы и боитесь как голая жопа раскаленной сковородки - если потребляются товары одних и тех же ТМ, то в чем же разница в уровнях жизни? Да момбайским видом Вы не удивите - мой деоевенский дом просто крепость рядом с флоридской виладжей.

  Профиль  
  
    
#351  Сообщение 28.03.19, 19:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18971
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Россия
Коля писал(а):
611241 писал(а):
Знаем мы эти фанеиные дома


Надо чаще поливать воткой. И не фанеи. А свою собственную глотку. Не подпускать к разлитию путенга. Мачить казлов. Плясать аля жирик голым на балконе. Сраться с соседями. Матать во всю ивановскую в магазин за две минуты до закрытия закупить дополнительно несколько бутылочек. Вы сами увидите, что ипотека есть чуждый элемент в радостях жизни. И тогда вы наконец проснётесь
М-да, Коля, тебя зазомбировали по самые гланды! Такую пургу нести не всякий может...

  Профиль  
  
    
#352  Сообщение 28.03.19, 20:00  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19079
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 2259 раз.
Россия
Ребята из ЛА, а что у вас с дорогами внутри кварталов субурбий? Сетка трещин сплошняком, выбоины, даже лужи (не знаю, может высохнут конечно)..
Вот еще что нашел.. )))
Субурбия — американские пригороды, возникающие в результате разделения гоев на винеров и лузеров ссудо-процентной конкуренции
Субурбия — Традиция
traditio.wiki›Субурбия

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

  Профиль  
  
    
#353  Сообщение 28.03.19, 23:05  
Прохожий

Регистрация: 14.09.2014
Сообщения: 398
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Wudu2 писал(а):
Ребята из ЛА, а что у вас с дорогами внутри кварталов субурбий? Сетка трещин сплошняком, выбоины, даже лужи (не знаю, может высохнут конечно)..
Вот еще что нашел.. )))
Субурбия — американские пригороды, возникающие в результате разделения гоев на винеров и лузеров ссудо-процентной конкуренции
Субурбия — Традиция
traditio.wiki›Субурбия

Как уже говорил, субурбия в Калифорнии понятие условное. В России другое дело. Вот город. Это урбия. А вот загород, это субурбия ). Здесь есть даунтаун, спальные, промышленные, торговые р-ны и города, но они все объединены в сплошной мегаполис. Есть более престижные, есть менее.
Дороги так себе. По далеким советским понятиям вроде ничего, а по современным не очень. Особенно это заметно, когда возвращаешься из каких-нибудь Эмиратов или Кореи. Сразу видно. Денег на ремонт хронически не хватает. В прошлом году даже проголосовали за повышение налога с продаж на полпроцента, который пойдет на обустройство дорог. Спасает теплый климат. Если один раз сделать, то долго простоит.

  Профиль  
  
    
#354  Сообщение 28.03.19, 23:30  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19079
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 2259 раз.
Россия
Я посмотрел, "походил" по Пасадине.. Странно - на некоторых улицах есть тротуары, на некоторых нет. Это регламентируется? Полазил, увидел как выглядит возводимый дом - щиты из фанеры.. Но тут скидку на климат можно сделать.. Вспомнился домик Ниф-Нифа из сказки про трех поросят.. )))
А в целом дома не очень большие, ну или это та часть, которая на улицу выходит.. 90% одноэтажные.. Вызывает опасение как вот такие дома противостоят пожарам? Мне кажется что если займется, то выгорать кварталами будет.. Как в Парадайзе..

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

  Профиль  
  
    
#355  Сообщение 29.03.19, 00:00  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
phpBB [media]

_________________
Бей бобров спасай Россию

  Профиль  
  
    
#356  Сообщение 29.03.19, 01:34  
Прохожий

Регистрация: 14.09.2014
Сообщения: 398
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Wudu2 писал(а):
Я посмотрел, "походил" по Пасадине.. Странно - на некоторых улицах есть тротуары, на некоторых нет. Это регламентируется? Полазил, увидел как выглядит возводимый дом - щиты из фанеры.. Но тут скидку на климат можно сделать.. Вспомнился домик Ниф-Нифа из сказки про трех поросят.. )))
А в целом дома не очень большие, ну или это та часть, которая на улицу выходит.. 90% одноэтажные.. Вызывает опасение как вот такие дома противостоят пожарам? Мне кажется что если займется, то выгорать кварталами будет.. Как в Парадайзе..
Это вы еще по восточным штатам не лазили. там в субурбиях тротуар вообще редкость. В Калифорнии как раз это норма. Все заточено на автомобили. Народ почти не ходит пешком. Ну и от района зависит, конечно. В спальных районах тротуаров может и не быть, а в городе почти везде.
Дома в основном одноэтажные, это правда. Все, что ниже 5-6 этажей делается из щитов, за редким исключением. Здесь это называется каркасным домом. Вообще, в Калифорнии не принято возводить очень высокие дома из-за сейсмической обстановки. Даунтаун в ЛА был откровенным отстоем до последнего времени, прямо до неприличия, не соответствовал статусу города. На за последние лет 10 очень изменился, подрос и расширился. некоторые места стали очень приличными. Одноэтажные дома для жилья удобны. Они здесь преобладают над 2-х этажными. не знаю почему, по историческим ли причинам или каким-либо другим. Мне лично удобней в 1-этажном. не надо прыгать по ступенькам каждый раз, чтобы сходить в спальню.
Горят такие дома хорошо, не дай бог, конечно. Здесь это происходит регулярно. Если дом ближе к горам, то всегlа существует вероятность попасть под раздачу. Плюс постоянно домокловым мечом висит ожидание большого землетрясения. Но при этом никто никуда не сваливает. как в той песне, You can check out any time you like, but you can never leave.

  Профиль  
  
    
#357  Сообщение 29.03.19, 01:46  
Прохожий

Регистрация: 14.09.2014
Сообщения: 398
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вообще, после Москвы, импресснуть кого-то "красотами" американской архитектуры довольно сложно. Ну, за исключением Нью-Йорка, пожалуй, но там поражает не красота, а масштаб и то что все это было построено, грубо говоря, 100 лет назад. Москва и НЙ своего рода антиподы в этом смысле: Нью-Йорк, Манхэттен имеется ввиду, стремится вверх, а Москва вширь. Я не припомню, есть ли еще какие города с таким широкими улицами, площадями и чувством пространства, как Москва.

  Профиль  
  
    
#358  Сообщение 29.03.19, 01:55  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
torpedon писал(а):
Вообще, после Москвы, импресснуть кого-то "красотами" американской архитектуры довольно сложно. Ну, за исключением Нью-Йорка, пожалуй, но там поражает не красота, а масштаб и то что все это было построено, грубо говоря, 100 лет назад. Москва и НЙ своего рода антиподы в этом смысле: Нью-Йорк, Манхэттен имеется ввиду, стремится вверх, а Москва вширь. Я не припомню, есть ли еще какие города с таким широкими улицами, площадями и чувством пространства, как Москва.

А когда вы были в Москве крайний раз ? Ну и как ? Ничего или всё таки бедновато по нуйоркским меркам?

_________________
Бей бобров спасай Россию

  Профиль  
  
    
#359  Сообщение 29.03.19, 02:23  
Прохожий

Регистрация: 14.09.2014
Сообщения: 398
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Беломор писал(а):
А когда вы были в Москве крайний раз ? Ну и как ? Ничего или всё таки бедновато по нуйоркским меркам?


За последний год я 3 раза был в Москве: летом, на ЧМ, осенью в конце сентября и вот сейчас, в марте. Мне кажется, у вас у всех глаз замылился. Москва прекрасна, Москва великолепна. Конечно, погода и климат не украшают ее. В последний раз шел снег, температура около нуля, то растает, то замерзнет, а в последний день -15 долбануло. осенью тоже дожди были. Ну а летом красота.
Москва чистейший город, в котором мне приходилось бывать. не знаю, как там в Сингапуре, не был, но из того, чтоя видел, а видел я не так уж и мало, Москва чистейший большой город. Москва удобный город. не для автомобилиста с пробками, а по удобству общественного транспорта. Представляю, когда полность. раскрутится ржд со своими проектами, будет совсем круто. Москва один из самых оцифрованных городов мира, с вайфаями в обществнном транспорте, распространенностью безналичных платежей и интернет услуг и т.д. За 3-4 недели, что я провел в этом году мне ни разу не пришлось заплатить наличными. про внешний облик я уже немного говорил. Дома чистые, отреставрированные, на тротуарах везде плитка. Красота! Хотелось бы оторваться на месяцок, поездить вокруг, посмотреть. Мечты, мечты. Был еще в Питере летом. Красиво, конечно, ничего не скажешь. Но города совершенно разные. Питер как красивая шкатулка. Москва - сложный развивающийся механизм.

  Профиль  
  
    
#360  Сообщение 29.03.19, 04:41  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
torpedon
Цитата:
Беломор писал(а):
А когда вы были в Москве крайний раз ? Ну и как ? Ничего или всё таки бедновато по нуйоркским меркам?


За последний год я 3 раза был в Москве: летом, на ЧМ, осенью в конце сентября и вот сейчас, в марте. Мне кажется, у вас у всех глаз замылился. Москва прекрасна, Москва великолепна. Конечно, погода и климат не украшают ее. В последний раз шел снег, температура около нуля, то растает, то замерзнет, а в последний день -15 долбануло. осенью тоже дожди были. Ну а летом красота.
Москва чистейший город, в котором мне приходилось бывать. не знаю, как там в Сингапуре, не был, но из того, чтоя видел, а видел я не так уж и мало, Москва чистейший большой город. Москва удобный город. не для автомобилиста с пробками, а по удобству общественного транспорта. Представляю, когда полность. раскрутится ржд со своими проектами, будет совсем круто. Москва один из самых оцифрованных городов мира, с вайфаями в обществнном транспорте, распространенностью безналичных платежей и интернет услуг и т.д. За 3-4 недели, что я провел в этом году мне ни разу не пришлось заплатить наличными. про внешний облик я уже немного говорил. Дома чистые, отреставрированные, на тротуарах везде плитка. Красота! Хотелось бы оторваться на месяцок, поездить вокруг, посмотреть. Мечты, мечты. Был еще в Питере летом. Красиво, конечно, ничего не скажешь. Но города совершенно разные. Питер как красивая шкатулка. Москва - сложный развивающийся механизм.


Рад что вам нравится Москва . Хотя мне кажется вы её видели с фасада .

_________________
Бей бобров спасай Россию

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  Стрaница Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. За МКАДом жизни нет

waheed

7645

28.03.24, 21:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЧП на Западе: Россия создает внутриевразийскую транспортную сеть и обрабатывающую промышленность

Индифферент

36

22.02.24, 17:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: "Для нас — это судьба, это вопрос жизни и смерти".

mikrus

77

18.02.24, 17:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Задумывались ли вы о том ПОЧЕМУ на Западе появилась пропаганда "демократии" ("народовластия" по гречески)?

Nick Usarov

119

15.01.24, 06:12




[ Time : 0.167s | 20 Queries | GZIP : Off ]