Трансвааль, страна моя


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
#21  Сообщение 07.03.19, 00:06  
Завсегдатай

Регистрация: 13.01.2019
Сообщения: 4960
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
"Кортик" 1954

phpBB [media]


Глафи́ра Адо́льфовна Ри́нкс, урождённая Глафи́ра Никола́евна Мамо́шина, в первом браке — Эйнерли́нг, во втором браке — Гу́сева. Наиболее известна под одним из литературных псевдонимов Гали́на Га́лина, 1870 год (по другим данным — 1873 год)[1], Санкт-Петербург, Российская империя — 1942, возможно, Ленинград, СССР — русская поэтесса, эссеистка, переводчица.

Автор слов, лёгших в основу песни «Трансвааль, Трансвааль, страна моя…».

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 07.03.19, 03:34  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6075
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Beda писал(а):
Рони писал(а):
Beda писал(а):
рошу прощения за уничижение, но на форуме процветает некоторое жлобство. Не до Гренады -не? Опять же - о крайней хате.
да я же не об обитателях форума.
Была и есть особая категория моих сограждан, не страдающих жлобством. Вот они сочиняли, пели и поют - о Трансваале, Гренаде, Кубе, Донбассе etc

н-р, есть такой современный сибирский бард, Олег Медведев - его "Алеха Боханский" созвучен с "Гренадой" Светлова.
и песня с названием "Трансвааль" у Олега Всеволодовича тоже есть, финальный куплет:

Нынче мир наш весел не больно.
Всяка шваль гужуется всласть.
Смейтесь, гады, будьте довольны -
Ваша миссия удалась.

Hо знайте - мчится где-то в пустыне,
Так, что звезды бьются о сталь,
Синий поезд - Сивка Добрынин.
Эх, страна моя - Трансвааль.
Послушал. Ничего так. Но большой вес не сможет взять
Однако. Русские добровольцы всегда были. Зачем они много лет?
phpBB [media]

Вот эта его песня больше по теме, даже есть клип на нее с темой Новоросии, но мне кажется есть разница поехать за тридяветь земель на совершенно чужую войну в Трансвааль и поехать на Донбасс защищать русских людей от угрозы которая опасна и для Большой Земли тоже. с Гренадой чутка сложнее, для людей про которых та песня Мировая Революция была типа Родины.А вот изначальная песня "Трансвааль,страна моя ты вся горишь в огне" как раз о любви к своей земле за которую даже своих сыновей не жалко.Медведев вообще после Высоцкого мой самый любимый бард, вот по моему его лучший клип
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 07.03.19, 09:48  
Участник

Регистрация: 07.12.2017
Сообщения: 630
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
пелевин писал(а):
с Гренадой чутка сложнее, для людей про которых та песня Мировая Революция была типа Родины
в "Алых крыльях" про то, что не все выберут "пепси", кого-то ждут его дальние страны.
пелевин писал(а):
Медведев вообще после Высоцкого мой самый любимый бард,
О, у меня тоже эти двое в первых строчках топа самых-самых любимых бардов. Только я слушаю чаще песни Медведева – он «ментально» мне ближе ))
*Но если оценивать частА поэтическую составляющую, технику стихосложения, рифмовки, игру слов, аллюзии etc, то пмсм с Михаилом Щербаковым никто из бардов не сравнится. н-р из десятков песен-посвящений Высоцкому (от мамонтов вроде Окуджавы до современных, скажем Земскова ) мне больше нравится щербаковская.

А вот клипы на бардовские песни тирпетьнимагу. Слишком часто авторы клипов выгуливают своих тараканов или создают видеоряд, который с авторским текстом плохо (вообще) не стыкуется.

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 07.03.19, 10:36  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6075
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Рони писал(а):
пелевин писал(а):
с Гренадой чутка сложнее, для людей про которых та песня Мировая Революция была типа Родины
в "Алых крыльях" про то, что не все выберут "пепси", кого-то ждут его дальние страны.
пелевин писал(а):
Медведев вообще после Высоцкого мой самый любимый бард,
О, у меня тоже эти двое в первых строчках топа самых-самых любимых бардов. Только я слушаю чаще песни Медведева – он «ментально» мне ближе ))
*Но если оценивать частА поэтическую составляющую, технику стихосложения, рифмовки, игру слов, аллюзии etc, то пмсм с Михаилом Щербаковым никто из бардов не сравнится. н-р из десятков песен-посвящений Высоцкому (от мамонтов вроде Окуджавы до современных, скажем Земскова ) мне больше нравится щербаковская.

А вот клипы на бардовские песни тирпетьнимагу. Слишком часто авторы клипов выгуливают своих тараканов или создают видеоряд, который с авторским текстом плохо (вообще) не стыкуется.
Ну клип у Медведева один качественный, который выложил, просто ютуб удобная штука, делаешь плейлист и на любом устройстве в любой обстановке можно его слушать.Песня "Алые крылья" о том что у человека должны быть ценности важнее мещанских "пожрать/попить/поeбаться" и с такой точки зрения и в Гренаду, и в Трансвааль, и на Донбасс люди едут за примерно одним и тем же, кстати сам Медведев отчасти "выбрал пепси" не нашел ни одного его публичного высказывание ни по поводу Крыма ни по поводу Донбасса ну и не в Донецк ни в Крым,ни вна 404 он после 14го не ездил.Впрочем такая позиция для рок/бард музыкантов практически мэйнстрим, принципиальные люди четко выбравшие свою сторону и публично это демонстрирующие типо Чичериной или Борзыкина(на другой стороне баррикад), редкое исключение, все за свое бабло боятся.

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 07.03.19, 10:57  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6075
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Я кстати с Медведевым насчет пепси и Чегевары не совсем согласен, точнее совсем не согласен.Имеет значение не то что человек нашел что то важнее "пепси" а то что он такое себе нашел, иначе так и Гитлера можно оправдать ,ну и часть кастрюль вполне себе за идею.Я считаю что идея во первых должна быть достойная, во вторых не захватывать тебя полностью, не становится твоей "свехценностью" из за которой ты согласен забыть или преодолеть в себе простую человеческую порядочность.Без понимания этого, стремление к "алым крыльям" может в такое болото завести...Вот это как раз Олег в своих песнях практически не анализирует у него даже есть интересная фраза в одной из песен "лучше быть коричневым чем голубым"...

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 07.03.19, 13:02  
Участник

Регистрация: 07.12.2017
Сообщения: 630
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
пелевин писал(а):
у клип у Медведева один качественный, который выложил
этот - да. возможно, их таких много в сети.
Но несколько раз нарвавшись на откровенное говно, словно любимую песню измазали, я уже и не рискую.
пелевин писал(а):
Имеет значение не то что человек нашел что то важнее "пепси" а то что он такое себе нашел, иначе так и Гитлера можно оправдать ,ну и часть кастрюль вполне себе за идею.Я считаю что идея во первых должна быть достойная, во вторых не захватывать тебя полностью, не становится твоей "сверхценностью" из за которой ты согласен забыть или преодолеть в себе простую человеческую порядочность
я считаю так же; и считаю, что и Медведев так считает ))
пелевин писал(а):
песня "Алые крылья" о том что у человека должны быть ценности важнее мещанских "пожрать/попить/поeбаться" и с такой точки зрения и в Гренаду, и в Трансвааль, и на Донбасс люди едут за примерно одним и тем же
Да! Но ведь и "Религия" тоже об этом, и еще, что нельзя менять свои ценности или скрывать - "если ты согласен, значит, ты не живешь" - спорь, сражайся.
пелевин писал(а):
вот это как раз Олег в своих песнях практически не анализирует у него даже есть интересная фраза в одной из песен "лучше быть коричневым чем голубым"...
но Олег и на концертах, и в сети объяснял эту строчку. Просто песня написана в определенное время, которое не все слушатели застали/помнят:
"Во время написания "Религии" (это 1993 г.) в обиходе (в прессе, на ТВ) коричневыми, красно-коричневыми, коммунофашистами называли вообще всех нормальных и порядочных людей. Не согласных с теми гомункулюсами, которые скучились у кормушки. Соответственно, голубые – антиподы коричневых, те самые гомункулюсы чубайско-гайдарского разлива. И голубые они не потому, что у них "голубая" кровь, а по жизни, в глубинном, мозговом смысле. Это гораздо хуже, чем ненормальная ориентация. Соответственно, противопоставление коричневых и голубых есть противопоставление верности и предательства, честности и пошлости, а в конечном итоге – романтики и пошлости" (с)
пелевин писал(а):
кстати сам Медведев отчасти "выбрал пепси" не нашел ни одного его публичного высказывание ни по поводу Крыма ни по поводу Донбасса ну и не в Донецк ни в Крым,ни вна 404 он после 14го не ездил
а я вот иногда боюсь разыскивать мнения любимых авторов, потому что не умею отделять любовь к творчеству и ненависть к его политической позиции.
у меня в свое время так и не получилось начать слушать окуджаву - после того, что тот наговорил в 90-х, "комиссары в пыльных шлемах" кажутся лицемерием.
Прилепин раз высказался, мол, даже хорошо, что Высоцкий не дожил, иначе тоже подписывал бы петиции...

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 07.03.19, 21:08  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5405
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Прошу прощения за задержку ответа. Как я правильно понял - базовый принцип русского мира - справедливость . Не персональная, и не только для русских (такие вещи называются другими именами). Я правильно понял?

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 07.03.19, 21:54  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5405
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Забыл сказать... С Донбассом начинаем затягивать. Пора признавать.
Крым наш по справедливости, а не из-за сердоликовых галек Коктебеля.
И Донбасс.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Стрaница Пред.  1, 2

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина как страна диких обезьян

Чупакабра

12

27.03.24, 21:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какая страна НАТО будет вынуждена воевать с Россией после неминуемого поражения нацистского режима в Малороссии?

Олег

54

02.03.24, 07:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Страна.ua: на Украине зафиксированы рекордные продажи элитных авто

Saruman

7

29.02.24, 09:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Немного фактов или Украина - страна отчаяния

Ёк-Макарёк

26

13.01.24, 01:54




[ Time : 0.192s | 20 Queries | GZIP : Off ]