О Великих цивилизациях. Флот Древнего Китая самый многочисленный в истории человечества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор  
#101  Сообщение 06.11.18, 14:40  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6763
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
Китайцы - такие же воры, как и американы.
Все, что они делают основано на краденных, купленных, на хулой конец подаренных технологиях.
Какой дебил придумал про 160 метровые деревянные корабли? Давным - давно доказано, что не существует в мире древесины из которой можно построить такого монстра. Точнее построить можно, но его на воде поломает, нахер.

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 06.11.18, 15:03  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19569
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Россия
Чупакабра писал(а):
Флот Древнего Китая самый многочисленный в истории человечества

Изображение

В 1405 году почти за век до того как Христофор Колумб открыл Америку, отправился в путь один из самых больших флотов за всю историю мира. Им командовал адмирал Чжэн Хэ. Его флот был больше и мощнее, чем все флоты Европы того времени вместе взятые.

Изображение

По приказу императора Китая, флот обошел полсвета. Задолго до того как европейские корабли отправились исследовать мировые океаны Китай начал одно из самых величайших морских путешествий всех времен. Корабли побывали в Тихом и Индийском океанах, в Аравийском море и даже у Восточного побережья Африки. Плавание было богато открытиями и сюрпризами. История императорского китайского флота начинается в 1402 году.

император Чжу Ди
Изображение

Князь Чжу Ди став императором, захотел Китаю вернуть былую славу. Он должен был узаконить свое правление - у него была власть, но не было мандата небес. Чтобы утвердить себя как императора он задумал несколько честолюбивых проектов. Великая Китайская Стена была продлена на 1400 километров, чтобы защитить империю от нашествия монголов. Он сделал столицу Пекином и построил там гигантский дворец. Также была написана самая большая энциклопедия всех времен и народов в 11000 томов. Император хотел, чтобы знания расширялись, поэтому в 1403 году он распорядился о создании гигантского морского флота. Для того времени это была задача невероятной сложности. Сотни кораблей должны были помочь расширить знания Китая о мире. Раскопки в одной из провинций Китая показали, что суда строились в сухих доках средней длины 400 метров. Их останки доказывают время их создания - 1050 год. В Европе сухие доки появились только в XVII веке. Найденные инструменты давали представление о методах кораблестроения того времени. Все работы были великолепно организованы. На верфи трудилось около 20000 человек. В руках руководителя были все научные достижения того времени.

адмирал Чжэн Хэ
Изображение

Корабли выглядели так: плоскодонный корпус для мелководья, сочетался с огромным водоизмещением корабля для океанского похода. В условиях шторма были предусмотрены два руля. Эти суда называли джонками. Они имели высокую маневренность и устойчивость. Особенностью джонок были переборки, повышаемые непотопляемость судна в океане, а позаимствовали эту идею у дерева бамбук. Бамбук самое надежное волокно в мире. Корпус судна воспроизводил структуру стебля этого дерева. В Европе первый пароход, построенный с переборками, был «Great Eastern».

модель флагманского судна найденого во время раскопок
Изображение

Это были самые крупные деревянные суда всех времен. У них было до девяти мачт. Подтверждением тому стали найденные два якоря-кошки длина каждого 2,4 метра, а вес 250 килограмм и два огромных руля длиной 10 метров.

Изображение

Через два года 60 судов были построены и они были готовы отправиться по морям и океанам.

великий мореплаватель Чжэн Хэ
Изображение

Всего Чжэн Хэ совершил семь путешествий. Каждое, из которых длилось около двух лет. На джонках служило около 28000 моряков - это были дипломаты, ученые, астрологи историки и других профессий. Цель похода ни в коем разе не была захватнической. Император знал, что появление такой армады и так покажет могущество Китая.

карта морских походов древнего флота Китая
Изображение

Для поднятия парусов задействовались несколько десятков человек, а парус мог вращаться вокруг мачты, чтобы подхватить ветер любого направления.

сравните корабли Христофора Колумба и китайского адмирала
hИзображение

По всем параметрам джонки превосходили в несколько раз суда таких путешественников Васко да Гама и Христофора Колумба.

судно-танкер для воды
hИзображение

судно для скота
Изображение

Ориентировались корабли армады по звездам и компасу созданному в XI веке и картам составленными их предшественниками. Они помогали с уверенностью идти в неведомые воды. Для связи между кораблями использовали звуковые сигналы и сигналы семафоров.

корабль для воинов
Изображение

Флот состоял из кораблей и судов различных типов и назначений: флагманский, суда с воинами, пятимачтовые патрульные корабли для обеспечения охраны армады, танкеры с водой, суда для скота, обеспечивающие свежим мясом, и лошадьми. Самым замечательным изобретением можно считать земледельческие суда, на которых выращивали сою и получали высокий урожай. Производственная культура имела все необходимые вещества для полноценного питания благодаря витамину «С», которого так не хватало морякам Европы страдавшие цингой во время своих длительных плаваний.

земледельческое судно
Изображение

Для борьбы с пиратами встречающиеся в мировых водах применялись пушки, стрелявшие взрывчатыми снарядами, которые имели большой радиус действия и предназначались для поджигания кораблей противника.

патрульное судно
Изображение

Одной из задач флота было установление дипломатических отношений. Они посетили порты Calicut, Hormus, Aden, Mombasa. В ходе теплых встреч обсуждались торговые и коммерческие отношения.

древний китайский фарфор
Изображение

Китайцы предлагали фарфор - белое золото Китая. Это был ключ к мировой торговле. Его производство возросло в 50 раз. В обмен, в основном брали перец и другие пряности.

картина с изображение адмирала Чжэн Хэ
Изображение

Флотоводца интересовала Аравия за его особый продукт - ладан. Есть источники, доказывающие визит трех китайцев в Йемен. Ладан до сих пор используется в фармакологии. Смола дает прекрасный успокаивающий аромат. Китайцы привозили лошадей, особенно арабских скакунов. Из Африки доставляли экзотических животных и птиц, в основном для забавы. В целом миссия флота была успешной, каждое новое путешествие приносило новые товары и взаимоотношения. Корабли преодолели более 50000 миль.

музей посвященный первооткрывателю и флотоводцу Чжэн Хэ
Изображение

Чжэн Хэ установил дипломатические связи со многими странами, и они не стали колониями Китая. Он считал, что вера каждого человека это дело личного характера.

Вскоре в государстве начались перевороты. Чжэн Хэ умер, а от армады не осталось и следа. Кто знает, если бы этот флот просуществовал больше, то сейчас европейцам или американцам пришлось бы считаться с многолетним опытом Китая, а история развивалась бы совсем по-другому.

флагманское судно адмирала Чжэн Хэ
Изображение

Технические характеристики флагманского судна-джонки:
Длина - 126 м;
Ширина - 51 м;
Водоизмещение - 7000 тонн ;
Скорость - 4,8 узла;
Количество палуб - 5;

При такой форме судно плыло туда, куда текла вода, а то, что выдают за паруса - это опахала, которыми создавали приятный ветерок в жаркий тропический вечер, когда фюреры этого флота пили чай на верхней палубе.

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 06.11.18, 15:04  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19569
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Россия
Сапер ВОдичка писал(а):
Китайцы - такие же воры, как и американы.
Все, что они делают основано на краденных, купленных, на хулой конец подаренных технологиях.
Какой дебил придумал про 160 метровые деревянные корабли? Давным - давно доказано, что не существует в мире древесины из которой можно построить такого монстра. Точнее построить можно, но его на воде поломает, нахер.
А если целиком из бамбука?Никаких внутренних помещений, просто вязанка бамбука, но очень большая. :rzach:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Интересное: Си Цзиньпин заявил о создании в Китае новой формы цивилизации человечества

vs773

55

01.03.24, 00:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Полигоны и рвы накопители, как в России появились памятники "истории лжи"...

Чупакабра

6

22.02.24, 13:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разведка США заявила, что ракеты Китая заполнены водой вместо топлива

LuckyStarrr

26

08.01.24, 05:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ВСУ близки к точке слома: за 18 часов Россия нанесла самый крупный ракетный удар в своей истории

Олег

212

01.01.24, 21:51




[ Time : 0.663s | 19 Queries | GZIP : Off ]