К торговой войне: Авантюрист про Китай от 13.06.2010


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#1  Сообщение 14.07.18, 12:00  
Завсегдатай

Регистрация: 19.10.2014
Сообщения: 2057
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
у Китая особых перспектив я не вижу, несмотря на полтора миллиарда населения, миллион заводов и три триллиона ЗВР. Чтобы всем этим эффективно распорядиться "во время перемен", нужно иметь другое национальное ДНК. А у Китая, если честно, не ДНК - а овечьи очески. Невозможно говорить о китайской нации. И даже не потому, что там множество наций, а потому что китайцу любого этноса вообще не свойственно национальное сознание - оно у него всегда только "местное". Вот моя деревня, а Китай - это Император (КПК) где-то за тридевять земель. И если надо защищать Родину, то свою деревню буду защищать, а Императора - только из под палки, и сразу сбегу, если палки рядом не окажется. А если вести завоевание - то вообще идите лесом. Тем более если генерал будет из другого этноса. То же самое с элитой. Она в принципе не экспансионистская по своему историческому генезису. И тем более она не национальная. Точнее этих национальных элит там - 100 штук. И каждая болт клала на общенациональные интересы, причем в 10 раз больший, чем клали на интересы СССР грузинская или латышская элиты. Именно поэтому Китай никогда не мог защититься от агрессора и никогда не мог никуда расшириться, хотя кругом навалом доступных территорий. Ну и куда им с таким свиным рылом, да в калашный ряд? А то, что КПК сейчас проводит какую-то там финансовую и экономическую экспансию - это мираж. Просто им дали возможность по окончании "детского утренника" поиграть сломанными игрушками, которые выбросили большие мальчики. И когда этим мальчики затеют новую игру, Китай будет только успевать ключвом щелкать.
https://glav.su/forum/3/8/mess ... 55396

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 14.07.18, 12:04  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
В л а д 11
Цитата:
у Китая особых перспектив я не вижу, несмотря на полтора миллиарда населения, миллион заводов и три триллиона ЗВР. Чтобы всем этим эффективно распорядиться "во время перемен", нужно иметь другое национальное ДНК. А у Китая, если честно, не ДНК - а овечьи очески. Невозможно говорить о китайской нации. И даже не потому, что там множество наций, а потому что китайцу любого этноса вообще не свойственно национальное сознание - оно у него всегда только "местное". Вот моя деревня, а Китай - это Император (КПК) где-то за тридевять земель. И если надо защищать Родину, то свою деревню буду защищать, а Императора - только из под палки, и сразу сбегу, если палки рядом не окажется. А если вести завоевание - то вообще идите лесом. Тем более если генерал будет из другого этноса. То же самое с элитой. Она в принципе не экспансионистская по своему историческому генезису. И тем более она не национальная. Точнее этих национальных элит там - 100 штук. И каждая болт клала на общенациональные интересы, причем в 10 раз больший, чем клали на интересы СССР грузинская или латышская элиты. Именно поэтому Китай никогда не мог защититься от агрессора и никогда не мог никуда расшириться, хотя кругом навалом доступных территорий. Ну и куда им с таким свиным рылом, да в калашный ряд? А то, что КПК сейчас проводит какую-то там финансовую и экономическую экспансию - это мираж. Просто им дали возможность по окончании "детского утренника" поиграть сломанными игрушками, которые выбросили большие мальчики. И когда этим мальчики затеют новую игру, Китай будет только успевать ключвом щелкать.
https://glav.su/forum/3/8/mess ... 55396

"Каждый дурак вправе иметь собственное мнение."

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 14.07.18, 12:09  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7729
Откуда: АлмаАта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Там еще не было настоящих событий .
Что бы проверить то что говорил Авантюрист

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 14.07.18, 12:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30247
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1576 раз.
Поблагодарили: 3105 раз.
Россия
Даже имея союзником Китай в мирное время, ни в коем случае нельзя рассчитывать на его поддержку в военное.
Пожалуй русские, это единственный народ, который по просьбе короля Франции, чтобы предотвратить захват Парижа, может рвануть в наступление, не обращая внимание на отстающие тыловые обозы, заранее понимая, что это прямой путь в окружение и гибель.
"Сам погибай, но товарища выручай" (с)

p.s.
Китайцев японцы резали миллионами, как скот. Потери китайцев по разным данным оцениваются от 40 до 60 млн., но за всю войну они так и не смогли организовать более-менее организованного сопротивления. Просто сидели на берегу реки и ждали, когда придут русские труп врага проплывет по желтым водам Хуанхэ.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 14.07.18, 12:21  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 8690
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Торк писал(а):
Даже имея союзником Китай в мирное время, ни в коем случае нельзя рассчитывать на его поддержку в военное.
Пожалуй русские, это единственный народ, который по просьбе короля Франции, чтобы предотвратить захват Парижа, может рвануть в наступление, не обращая внимание на отстающие тыловые обозы, заранее понимая, что это прямой путь в окружение и гибель.
"Сам погибай, но товарища выручай" (с)

p.s.
Китайцев японцы резали миллионами, как скот. Потери китайцев по разным данным оцениваются от 40 до 60 млн., но за всю войну они так и не смогли организовать более-менее организованного сопротивления. Просто сидели на берегу реки и ждали, когда придут русские труп врага проплывет по желтым водам Хуанхэ.
Не сравнивайте войну в каменном веке с войной, способной вогнать в каменный век. Для китайцев важно обезопасить мореплавание в прилегающих морях. Для этого нужны не солдаты с камнями и палками, а самолеты и ракеты. Пару десятков тысяч отчаянных нажимателей на красные кнопки разыскать можно и в Китае.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 14.07.18, 12:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30247
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1576 раз.
Поблагодарили: 3105 раз.
Россия
Вообще все эти мегаистории про растущего китайского Дракона, имеют под собой не совсем реальные посылы. Когда либералы, правые, левые тыкают власть примером Китая, я просто смеюсь.
В своей основной массе более бесправных, социально незащищенных, чем китайцы вообще очень мало в мире. Конечно это не касается прослойки городского населения, достаток которых приближается к мировым стандартам, но их очень много в рамках простых цифр, но их предельно мало с точки зрения относительности.
Я уж молчу про полное отсутствие предпринимательских свобод. На фоне очень жесткого фильтра для тех, кто хочет попасть во власть, даже муниципального уровня, там нельзя представить себе вольного бизнесмена, а-ля Ходорковский, Абрамович и пр. который сможет без одобрения КПК провести простейшее IPO.
Я не являюсь особым знатоком китайской модели, но есть такое ощущение, что текущее распределение людей с приличным уровнем дохода и тех, кто живет даже без начального образования, без пенсий, соцвыплат.... не будет меняться.
Во многом успехи Китая основаны именно на этом расслоении общества, такое расслоение дает регулярную и бесконечную поставку максимально дешевой рабочей силы для всех миллионов их фабрик.
Бюджет страны не отягощенный соцвыплатами, пенсиями, оплатой санаториев, больничных, домов культуры, акушерских пунктов, всеобщим средним образованием показывает "удивительные" темпы роста.
Конечно все изложенное схематично, но в большей части я согласен с Авантюристом.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 14.07.18, 12:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30247
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1576 раз.
Поблагодарили: 3105 раз.
Россия
Obrusev писал(а):
Для китайцев важно обезопасить мореплавание в прилегающих морях.
более удобного для нанесения ядерного удара для достижения эффекта "неприемлемого урона", чем Китай.... невозможно представить.
4-5 мегаполисов, в которых сконцентрирована вся экономическая мощь, управляющая верхушка, и все война закончена.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 14.07.18, 12:31  
Завсегдатай

Регистрация: 19.10.2014
Сообщения: 2057
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Имеется несколько важных, на мой взгляд, причин, почему гипер в США будет оттягиваться до тех пор, пока можно сдерживать дефляционный коллапс притоком спасающихся мировых капиталов:
1. Как Вы сами отметили и как очевидно всем, каждый день, что Штаты удерживают свою экономику в состоянии искусственной стабильности, Европе, Японии и многим другим странам становится все хуже. Их производство, система занятости, финансовые и банковские системы, бюджеты, системы социальных гарантий и т.д. все сильнее дестабилизируются, и все большее число стран подходит к грани, за которой следует экономический и социальный коллапс. По-моему, очевидно, что наносить coup de grâce ЕС, Японии и целому спектру второстепенных стран легче и продуктивнее как можно позже, когда большинство европейских и мировых экономических и финансовых систем будет максимально дестабилизировано и уязвимо.
2. Долларовый "пылесос" выжимает паникующие капиталы со всего мира в США. То, что эти капиталы кратко- и среднесрочно идут на замещение выпавшего потребительского и инвестиционного спроса - это понятно. Но у этого явления есть и долгосрочные последствия в контексте гиперинфляции в США. В рыночной экономике никакое предприятие не может быть создано и запущено без свободного инвестиционного или долгового капитала. Нет свободных капиталов - нет развития экономики. Хочешь развивать экономику - занимаешь у того, у кого капитал есть. На его условиях, естественно. Значит, чем больше капиталов со всего мира и ЕС в частности удастся закачать в США до гипера, тем меньше их останется в мире после гипера. Если, по итогам "большой разборки" 2012-18/22 и деградации значительной части мировых производств, США смогут убедить всех, что они центровые паханы, то их валюта будет практически единственной, принимаемой на всей "колонизированной" территории. Понятно, кто будет тот единственный дартаньян, раздающий направо и налево кредиты и инвестиции на грабительских колониальных условиях, а кто сексуальное меньшинство (точнее уже большинство), ради развития их принимающее. Если не ошибаюсь, Германия все еще платит США проценты за план Маршалла?
3. Гиперинфляционный удар безусловно приведет к сильнейшему экономическому шоку в ЕС, Японии, и множестве других стран (если четко не прикроемся, то и нам с китайцами достанется). Но совсем не факт, что он их безвозвратно похоронит как экономических конкурентов и геополитических оппонентов. Поэтому гиперинфляция должна запускаться более или менее синхронно с другими программами дестабилизации - разрушением глобального энергетического рынка, инспирированием локальных и региональных войн, гражданских войн, и т.п., которые усилят как социально-экономический, так и политический хаос в ключевых странах-целях. Все это требует довольно серьезной подготовки. И она идет. Нам пытаются подсуропить с С.Кавказом. Киргизия стоит на грани гражданки. Началась новая буза на Б.Востоке. Супермаркет "Афган-Ирак-Косово" фонтанирует герычем в ЕС. США все активнее давят на Пакистан, провоцируя там гражданские волнения. И т.д. В общем, запускать гипер нужно не как с хрена сорвавшись, а в рамках комплексной программы варваризации планеты.
4. Чтобы при запуске гипера не только не оказаться в жесткой оппозиции ко всему миру сразу, а заодно чтобы получить свободу маневра в выборе первых целей для явной агрессии, Штатам желательно вообще формально оказаться не инициаторами гиперинфляционного взрыва, а жертвами финансовой агрессии. Например, если каким-то образом спровоцировать Китай или даже Россию на сильный демонстративный жест против финсистемы США, скажем, на сброс большого пакета казначеек, то гиперинфляцию можно подать не как решение Администрации США, а как объективный и непоправимый результат финансового удара "агрессора". Мало того, что США все в белом, так еще и, скажем, Китай - враг человечества. Ну, давайте посмотрим, как там развиваются отношения США и Китая в последние 24 месяца.
https://glav.su/forum/3/8/mess ... 53097

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 14.07.18, 12:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Авантюрист - сборище самодовольных лохов.
Только дебил, изучающий историю по книжкам Резуна-Суворова, может цитировать это говняный ресурс.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 14.07.18, 13:33  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2015
Сообщения: 2835
Откуда: Питер
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
Торк писал(а):
Я не являюсь особым знатоком китайской модели, но есть такое ощущение, что текущее распределение людей с приличным уровнем дохода и тех, кто живет даже без начального образования, без пенсий, соцвыплат.... не будет меняться.
Во многом успехи Китая основаны именно на этом расслоении общества, такое расслоение дает регулярную и бесконечную поставку максимально дешевой рабочей силы для всех миллионов их фабрик.
Бюджет страны не отягощенный соцвыплатами, пенсиями, оплатой санаториев, больничных, домов культуры, акушерских пунктов, всеобщим средним образованием показывает "удивительные" темпы роста.
Конечно все изложенное схематично, но в большей части я согласен с Авантюристом.

В последнее время все больше склоняюсь к мысли, что именно такое общество и есть по настоящему устойчивое
Посмотрите на западные страны, они у себя уничтожили нищих, крестьян и что получили? Миграцию и вымирание. Бедная необразованная деревня - это базис, поставщик не только рабочих рук, но в первую очередь восполнение населения, во-вторых, населения с родным менталитетом, одна из важных функций которого это препятствие прониканию чужих нищих

_________________
Россия самая лучшая страна в мире!

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 14.07.18, 13:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17540
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
СССР
В л а д 11
Цитата:
у Китая особых перспектив я не вижу, несмотря на полтора миллиарда населения, миллион заводов и три триллиона ЗВР. Чтобы всем этим эффективно распорядиться "во время перемен", нужно иметь другое национальное ДНК. А у Китая, если честно, не ДНК - а овечьи очески. Невозможно говорить о китайской нации. И даже не потому, что там множество наций, а потому что китайцу любого этноса вообще не свойственно национальное сознание - оно у него всегда только "местное". Вот моя деревня, а Китай - это Император (КПК) где-то за тридевять земель. И если надо защищать Родину, то свою деревню буду защищать, а Императора - только из под палки, и сразу сбегу, если палки рядом не окажется. А если вести завоевание - то вообще идите лесом. Тем более если генерал будет из другого этноса. То же самое с элитой. Она в принципе не экспансионистская по своему историческому генезису. И тем более она не национальная. Точнее этих национальных элит там - 100 штук. И каждая болт клала на общенациональные интересы, причем в 10 раз больший, чем клали на интересы СССР грузинская или латышская элиты. Именно поэтому Китай никогда не мог защититься от агрессора и никогда не мог никуда расшириться, хотя кругом навалом доступных территорий. Ну и куда им с таким свиным рылом, да в калашный ряд? А то, что КПК сейчас проводит какую-то там финансовую и экономическую экспансию - это мираж. Просто им дали возможность по окончании "детского утренника" поиграть сломанными игрушками, которые выбросили большие мальчики. И когда этим мальчики затеют новую игру, Китай будет только успевать ключвом щелкать.
https://glav.su/forum/3/8/mess ... 55396

Цитата:
Создавалась французская энциклопедия. Собирались учёные и обсуждали краткие характеристики разных слов. Принимал участие в этих обсуждениях и известный естествоиспытатель Кювье. Однажды он запоздал на заседание и когда пришёл, то ему сказали, что сегодня уже немного поработали и выработали определение, что такое рак. «Это маленькая красная рыбка, которая плавает задом наперёд». «Великолепно,- сказал Кювье.- Однако разрешите мне сделать небольшое замечание. Дело в том, что рак не рыба, он не красный и не плавает задом наперед. За исключением всего этого, ваше определение превосходно».

:rzach:

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 14.07.18, 14:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
я АЮСОЛЮТНО убежден, что Запад если захочет - загнет Китай и политически, и экономически и в военном отношении на "раз-два".

Китай - колосс на глиняных ногах.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 14.07.18, 14:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Торк писал(а):
Obrusev писал(а):
Для китайцев важно обезопасить мореплавание в прилегающих морях.
более удобного для нанесения ядерного удара для достижения эффекта "неприемлемого урона", чем Китай.... невозможно представить.
4-5 мегаполисов, в которых сконцентрирована вся экономическая мощь, управляющая верхушка, и все война закончена.

не надо ядерных бомб. Достаточно будет каучуковых.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 14.07.18, 14:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30247
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1576 раз.
Поблагодарили: 3105 раз.
Россия
Gest писал(а):
Дело в том, что рак не рыба, он не красный и не плавает задом наперед.

рак плавает задом наперед, во всем остальном, шутка Кювье была превосходной.
:smoke

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 14.07.18, 14:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30247
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1576 раз.
Поблагодарили: 3105 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
я АЮСОЛЮТНО убежден, что Запад если захочет - загнет Китай и политически, и экономически и в военном отношении на "раз-два".

... если у него не будет союзника России.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 14.07.18, 14:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30357
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
я АЮСОЛЮТНО убежден, что Запад если захочет - загнет Китай и политически, и экономически и в военном отношении на "раз-два".

Китай - колосс на глиняных ногах.
А теперь прикинь, что Китай основной держатель госдолга сшп, и что будет, если эти писульки выкинуть на биржу...

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 14.07.18, 14:13  
Завсегдатай

Регистрация: 19.10.2014
Сообщения: 2057
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Торк писал(а):
Dmtr писал(а):
я АЮСОЛЮТНО убежден, что Запад если захочет - загнет Китай и политически, и экономически и в военном отношении на "раз-два".

... если у него не будет союзника России.
где-то с 46.30 выступление Р.В. Ищенко на похожую тему
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 14.07.18, 14:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30247
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1576 раз.
Поблагодарили: 3105 раз.
Россия
В л а д 11 писал(а):
Торк писал(а):
Dmtr писал(а):
я АЮСОЛЮТНО убежден, что Запад если захочет - загнет Китай и политически, и экономически и в военном отношении на "раз-два".

... если у него не будет союзника России.
где-то с 46.30 выступление Р.В. Ищенко на похожую тему
phpBB [media]
очень много и подробно на эту же тему у Джангирова.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 14.07.18, 14:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Nord Stream писал(а):
Dmtr писал(а):
я АЮСОЛЮТНО убежден, что Запад если захочет - загнет Китай и политически, и экономически и в военном отношении на "раз-два".

Китай - колосс на глиняных ногах.
А теперь прикинь, что Китай основной держатель госдолга сшп, и что будет, если эти писульки выкинуть на биржу...

ничего катастрофического для САЩ не будет.

В этом мире финансовая система работает по правилам написанным и устанавливаемым САЩ.

в случае паники - все бегут прятаться в доллар. А не в рубли, хривны, евро или юани.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 14.07.18, 14:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30357
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
Dmtr писал(а):
ничего катастрофического
Бугага!!! Когда саудиты пригрозили выложить свою долю госдолга на биржу, в писдосии началась истерика...а доля саудов-кошкины слезы...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На Западе заподозрили Китай в поставке тысяч дронов для ударов по РФ

Wilga

392

24.04.24, 03:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стоит ли ускоряться в войне?

ZeroOne

221

20.04.24, 23:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О якобы войне НАТО с РФ в Украине

nick27

11

17.04.24, 21:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пекин: Если НАТО нападет на Россию, Китай готов вмешаться военным путем

Медвежуть

22

14.04.24, 20:44




[ Time : 0.225s | 21 Queries | GZIP : Off ]