Михаил Пришвин: " Я, как взнузданный, стоял за Гитлера"


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
#21  Сообщение 10.07.18, 14:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7023
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
При оценке писаний и вообще мнений 1939-начала 1941 гг. не стоит упускать из виду, что к тому времени Гитлер еще не успел совершить основных своих преступлений, а совершённые умело маскировались. Да, знали, что он борется с евреями - но их многие не любили в то время, не без оснований. Да, знали, что он преследует коммунистов и социал-демократов в Германии - но и это было в порядке вещей в большинстве стран в то время. Концентрационные лагеря изображались "лагерями трудового перевоспитания" для "асоциальных элементов" - многие в это верили или хотели верить.

Также мало кто в СССР мог прочесть "Майн Кампф", оценить в гитлеризме значимость "расширения жизненного пространства арийской расы" за счёт "недочеловеков", тем более понять, что арийцы - только немцы, а славян Гитлер зачислял в безусловные недочеловеки. Планы по уничтожению или выселению за Урал 60-65% "недочеловеков" вовсе держались в глубоком секрете.
Осознание наступило только после 22.06.1941, когда скрытые планы начали реально воплощаться в жизнь.

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 10.07.18, 14:40  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7367
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Destrier писал(а):
При оценке писаний и вообще мнений 1939-начала 1941 гг. не стоит упускать из виду, что к тому времени Гитлер еще не успел совершить основных своих преступлений, а совершённые умело маскировались..

Вы забываете, была уже Испания и Интербригады!
Всем всё было хорошо известно.

phpBB [media]


:friends:

_________________
Изображение
"Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь." Павел. Патриарх сербский

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 10.07.18, 17:30  
Ветеран

Регистрация: 24.05.2018
Сообщения: 13746
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
По тем временам сказанное Пришвиным о гитлере не было крамолой
Еслиб написанное попало в руки нквд это осталось бы для него без последствий
В газетах о немцах ничего плохого не говорили ,был пакт всем известный
В газете правда, слово фашист по отношению к немецкому режиму, не употребляли
после 38 года
Чего к дедушке пристали ?Если бы он после 22 июня это написал ,это было бы уже другая история

_________________
Фанат Розы Люксембург

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 10.07.18, 18:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17552
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
СССР
Михеич 1972 писал(а):
По тем временам сказанное Пришвиным о гитлере не было крамолой
Еслиб написанное попало в руки нквд это осталось бы для него без последствий

Смотря какое значение вкладывать в слово "крамола"... но ты прав, это быосталосьбез последствий.
Цитата:
В газетах о немцах ничего плохого не говорили ,был пакт всем известный

Кому "всем"? Или это мания величия? Типа, "Государство - это Мы"(с) "Угадай кто" :)
Цитата:
В газете правда, слово фашист по отношению к немецкому режиму, не употребляли
после 38 года

А до 38-ого?
Цитата:
Чего к дедушке пристали ?Если бы он после 22 июня это написал ,это было бы уже другая история

PS.
Да, кстати, когда и с кем воевали интербригады в Испании? :)

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 10.07.18, 19:04  
Ветеран

Регистрация: 24.05.2018
Сообщения: 13746
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Пришвин должен был быть святее папы римского?
Если для государства это не было крамолой в чем можно обвинить пришвина?
с сегодняшней точки зрения ,только в том что он не понимал кто есть ху
он тогда не мог ничего знать о бабьем яре, о блокаде лениградской и тд
Кстати многие действительно не понимали что происходит в германии
а советские люди в первую очередь ,учитывая отсутствие информации кроме официальной
Пример с испанией не очень катит..Там было трудно разобраться Там не было черно белого интербригады vs фошисты..Там все было сложнее .и барселонский мятеж был .И преследование троцкистов ,что воевали в тех же интербригадах

_________________
Фанат Розы Люксембург


Последний раз редактировалось Михеич 1972 10.07.18, 19:09, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 10.07.18, 19:05  
Участник

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 1011
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Lagarto писал(а):
Ленин об интеллигенции высказался так прямолинейно в письме Горькому А.М. от 15 сентября 1919 года: «Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На самом деле это не мозг, а говно».

И Пришвин - говно и ублюдок.

:sh:
+ 100.

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 10.07.18, 19:06  
Ветеран

Регистрация: 24.05.2018
Сообщения: 13746
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
А советская власть вся в белом получается
Только пришвин гавно и ублюдок

_________________
Фанат Розы Люксембург

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 10.07.18, 19:52  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61714
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Iran
Lagarto писал(а):
енин об интеллигенции высказался так прямолинейно в письме Горькому А.М. от 15 сентября 1919 года: «Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На самом деле это не мозг, а говно».
время показало кто говно на самом деле

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 10.07.18, 20:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14421
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 459 раз.
Россия
Dovbnya писал(а):
Вы как хотите, но я считал, считаю и буду считать себя интеллигентом.
ты есть говно и ты ешь говно. приятного тебе аппетита

_________________
who are you to fucking lecture me?

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 10.07.18, 21:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26532
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2527 раз.
Vietnam
Пришвин меня с децтва вгонял в сон.
От его описании природы жить не хотелось.
Всегда удивляло как он мог расписать на несколько страниц закат или еще типа того.
Сука, децтво мне испортил.

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 10.07.18, 21:29  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61714
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Iran
Санька писал(а):
Пришвин меня с децтва вгонял в сон.
От его описании природы жить не хотелось.
Всегда удивляло как он мог расписать на несколько страниц закат или еще типа того.
Сука, децтво мне испортил.
надо было как я-носова читать,незнайку на луне,гениальный песатель,будущее описывал в подробностях

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 10.07.18, 21:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26532
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2527 раз.
Vietnam
Тракторист писал(а):
Санька писал(а):
Пришвин меня с децтва вгонял в сон.
От его описании природы жить не хотелось.
Всегда удивляло как он мог расписать на несколько страниц закат или еще типа того.
Сука, децтво мне испортил.
надо было как я-носова читать,незнайку на луне,гениальный песатель,будущее описывал в подробностях

Да ну нах, я Винни Пуха смотрел. И Карлсона читал....сверхчеловек. Щас бы продолжение снять. Как он изнасиловал по пьяни Фрекен Бок, та накатала заяву и Карлсона закрыли. Но он сбежал через вентиляцию, создал банду и трахнул шведскую королеву, которой к тому времени стала Фрекен Бок.
А Малыш как лошара пошел учится на менеджера по туризму и к 25 годам спился до цирроза.

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 10.07.18, 21:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26532
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2527 раз.
Vietnam
Но Винни Пух все равно круче Карлсона.
Естественных врагов нет. Заходи в первый дом и кушай, никто слова не скажет. Пятачок всегда при нем для утех.

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 10.07.18, 21:42  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61714
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Iran
Санька писал(а):
Да ну нах, я Винни Пуха смотрел.
то не то,ты сейчас прочитай незнайку на луне,90е как под копирку

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 10.07.18, 21:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33276
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
Санька писал(а):
Пришвин меня с децтва вгонял в сон.
От его описании природы жить не хотелось.
Всегда удивляло как он мог расписать на несколько страниц закат или еще типа того.
Сука, децтво мне испортил.
А кто тебя заставлял его читать? :fool:

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 10.07.18, 21:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26532
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2527 раз.
Vietnam
Бенелявдов писал(а):
А кто тебя заставлял его читать? :fool:

школьная программа, еп ее....

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 10.07.18, 22:04  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61714
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Iran
Санька писал(а):
Бенелявдов писал(а):
А кто тебя заставлял его читать? :fool:

школьная программа, еп ее....
а я в школе-на матацыкли катался,мне читать некагда было,в тубзике тока незнайка был%,на луне

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 10.07.18, 22:20  
Завсегдатай

Регистрация: 29.01.2018
Сообщения: 2952
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Ишь ты. Не знал такого про Пришвина.
Век живи - век учись.

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 10.07.18, 22:26  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 3473
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Санька писал(а):
Да ну нах, я Винни Пуха смотрел. И Карлсона читал....сверхчеловек. Щас бы продолжение снять. Как он изнасиловал по пьяни Фрекен Бок, та накатала заяву и Карлсона закрыли. Но он сбежал через вентиляцию, создал банду и трахнул шведскую королеву, которой к тому времени стала Фрекен Бок.
А Малыш как лошара пошел учится на менеджера по туризму и к 25 годам спился до цирроза.


не, не так: Карлсон был ангелом, который был послан опекать Малыша, но, попав в зависимость от варенья, не смог оградить Малыша от тлетворного влияния Фрекен Бок, которая, в свою очередь, когда не работала домохозяйкой, содержала притон, торговала наркотиками и под ее влиянием Малыш покатился по наклонной :vata

  Профиль  
  
    
#40  Сообщение 11.07.18, 17:39  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Для Тракториста.

Рассказ Михаила Михайловича Пришвина «Предательская колбаса».

...В моем охотничьем столе лежит запас копченой колбасы, которая чем больше сохнет, тем становится вкуснее. Я очень люблю сухую охотничью колбасу и всегда ем ее вместе с Яриком. Бывало, мне довольно только ящиком шевельнуть, чтобы Ярик, спящий колечком, развернулся, как стальная пружина, и подбежал к столу, сверкая огненным взглядом.
Я выдвинул ящик — из-под дивана ни звука. Раздвигаю колени, смотрю вниз — нет ли там на полу рыжего носа. Нет, носа не видно. Режу кусочек, громко жую, заглядываю — нет, хвост не молотит. Начинаю опасаться, не показалась ли мне рыжая тень от сильного ожидания и Ярика вовсе и нет под диваном. Трудно думать, чтобы он, виноватый, не соблазнился даже колбасой — ведь он так любит ее. Если я, бывало, возьму кусочек, надрежу, задеру шкурку, чтобы можно было за кончик ее держаться пальцами и кусочек бы висел, как на нитке, то Ярик задерет нос вверх, стережет долго и вдруг прыгнет. Но мало того: если я успею во время прыжка отдернуть вверх руку с колбасой, то Ярик так и остается на задних ногах, как человек. Я иду с колбасой, и Ярик идет за мной на двух ногах, опустив передние лапы, как руки, и так мы обходим комнату и раз, и два, и даже больше. Я надеюсь в будущем посредством колбасы вообще приучить ходить его по-человечески и когда-нибудь во время городского гулянья появиться там под руку с рыжим хвостатым товарищем.
И так вот, зная, как Ярик любит колбасу, я не могу допустить, чтобы он был под диваном. Делаю последний опыт, бросаю вниз не кусочек, а только шкурку и наблюдаю. Но как внимательно я ни смотрю, ничего не могу заметить: шкурка исчезла как будто сама по себе. В другой раз я все-таки добился: видел, как мелькнул язычок.
Ярик тут, под диваном.
Теперь я отрезаю от колбасы круглый конец с носиком, привязываю нитку за носик и тихонечко спускаю вниз между коленками. Язык показался. Я потянул за нитку — язык скрылся. Переждав немного, спускаю опять — теперь показался нос, потом лапы.
Больше нечего в прятки играть: я вижу его и он меня видит. Поднимаю выше кусочек, Ярик поднимается на задние лапы, идет за мной, как человек, на двух ногах, на террасу, спускается по лесенке на четырех по-собачьи, опять поднимается, и так мы подходим к подвалу. Ну, вот теперь он понимает мою страшную затею и ложится на землю пластом, как черепаха. А я отворяю подвальную дверь и говорю:
— Пожалуйте, молодой человек!

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  Стрaница Пред.  1, 2

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мобилизация... За то стоял майдан?

Чупакабра

13

11.04.24, 22:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Медведев пригрозил ядерным оружием «наследникам Гитлера» в Европе

Галс

114

13.01.24, 01:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Уха-ха! Михаил Касьянов попал в иноагенты!

I'm

46

25.11.23, 09:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Молодая нацистка, прославляя Гитлера, обесценила подвиг 28 панфиловцев и 600 тысяч казахов

Арарат

16

22.11.23, 18:53




[ Time : 0.284s | 20 Queries | GZIP : Off ]