"Горячая вода показалась чудом". Украинцы — о переезде в Россию


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#1  Сообщение 25.05.18, 13:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 47862
Благодарил (а): 972 раз.
Поблагодарили: 1257 раз.
Россия
Изображение

Бедность и националистическая идеология — главные причины переезда украинцев в Россию. Пятый год сохраняется напряженность в отношениях двух стран, стороны не жалеют взаимных обвинений, но миграции это не мешает. Киевские власти подсчитали, что в России живет около трех миллионов украинцев. Впрочем, число это явно занижено. Переселенцы рассказали РИА Новости о своих впечатлениях от переезда, опыте общения с обычными россиянами и чиновниками.

Cветлана Михайлова, Киев — Казань

В Киеве жить после 2014 года стало очень тяжело. Знакомым с донецкими номерами били стекла в машинах, им сложно было найти работу. У меня отец — бывший военный. Он говорит на чистом русском языке и всегда называет себя гражданином Советского Союза. Однажды в магазине он покупал инструменты и туда подошли человек пять украинских националистов в камуфляже. Он разговаривал с продавцом на русском языке. Те сделали ему замечание, потребовали, чтобы перешел на мову. Он их, понятно, послал подальше. Пришел домой в разорванной рубашке…

В Россию мы с мужем переехали в 2015 году. Сначала жили у моей родственницы в Ростове-на-Дону, а примерно через полгода обосновались в Казани. Гражданство получить до сих пор не удалось, есть только разрешение на временное проживание.

В Ростове-на-Дону к моменту нашего приезда украинцы умудрились уже зарекомендовать себя не с самой лучшей стороны. Кто-то действительно бежал после переворота без гроша в кармане, а кто-то откровенно зарабатывал, пользовался сочувствием россиян. Я знаю ситуации, когда гуманитарную помощь сначала собирали, а потом продавали. Кто-то собирал пожертвования для пострадавших в Донбассе, а затем прогуливал их в дорогих клубах. Доходило до откровенного гоп-стопа на улице. Однажды ко мне подошел вечером человек и сказал: "Я с Украины, дай мне денег". Ростовчанам все это, мягко говоря, не очень нравилось.

В Казани все оказалось иначе. И обычные люди, и чиновники первое время поражали меня своей доброжелательностью. Я даже про себя называла их "одуванчиками" — такого отношения в родном Киеве никогда не встречала. Самый яркий эпизод произошел в жизни моих знакомых, переселенцев из Луганской области. Они — жена, муж и двое детей — приехали сюда в 2014-м. Их сразу устроили жить в санаторий, передавали им гуманитарную помощь. Они ни в чем не нуждались. Потом один местный бизнесмен снял и год оплачивал им квартиру, а мужа взял к себе на работу. Для Украины столь теплое, душевное отношение к незнакомым людям — нонсенс.

В России я долго удивлялась работе госучреждений. Во-первых, чиновники спокойно, скрупулезно разъясняют нормы закона, все по-человечески. Во-вторых, здесь не приветствуется "благодарность". Я по своей киевской привычке постоянно пыталась подсунуть сотрудникам миграционной службы шоколадки, конфетки, коньяк. Никто ничего ни разу у меня не взял. О каких-то существенных взятках речи вообще никогда не шло.

В бытовом плане Казань мне нравится больше, чем Киев. В украинской столице очень перегружен общественный транспорт. Метро строилось советской властью, станции тогда делали маленькие. Сейчас поток людей значительно увеличился, толкучки в часы пик смертоубийственные. В Казани много автобусов, для них на дорогах выделены линии, передвигаться удобнее. На улицах невероятно чисто. В Ростове было грязновато, много пыли. Здесь стерильно, как в Европе. В Киеве давно забыли про реставрацию старинных домов, памятников архитектуры. Тут весь центр свежий, много зелени. Особенно мне нравится гулять в Горкинско-Ометьевском лесу рядом с моим домом, приятно пройтись и по парку Горького.

До событий 2014 года я год жила в Европе — работала на острове Мальта. Климат там замечательный, трудоустроиться можно без проблем, социальная сфера — на высшем уровне. Но душа у меня к жизни там не лежала. Материальные ценности у людей на первом плане, а душевности нет. Поболтать не с кем, довериться некому, рассчитывать на помощь в трудной ситуации не приходится. Мне принимать такой образ жизни не захотелось. В России, наоборот, чувствую себя на своем месте.

Вадим Репетюк, Винница — Воронеж

Я жил в Виннице, три года назад перебрался в Воронеж. Сейчас занимаю руководящую должность на крупном предприятии, хорошо зарабатываю. Перед переездом были опасения, конечно. Знакомые пугали предвзятым отношением к украинцам, на YouTube смотрел ролики всяких драк, читал враждебные комментарии.

Готовился к худшему, но на месте все оказалось нормально. Сначала были не очень приятные разговоры. Кто-то считал, что это чуть ли не лично я развязал войну в Донбассе, другие говорили, что украинцы позанимали рабочие места, места в детсадах. Потом эта волна прошла, сейчас стало попроще. Многие, наоборот, позитивно реагируют. Иногда начинают украинские песни петь, пробуют салом угостить. Например, жена у меня из Воронежской области, мы год назад поженились. Все ее родственники к Украине очень хорошо относятся.

При этом до сих пор более-менее близких друзей у меня не появилось. По моим ощущениям, россияне живут более закрыто. Я воспитывался на ценностях семьи, а здесь и с родственниками люди держатся отчужденно. Даже по своей супруге я вижу, что она другая. Хотя возможностей для развития тут гораздо больше, живут лучше.

Еще одно отличие — климат. В Виннице заметно теплее, летом вызревают абрикосы. Отличается и восприятие расстояний. Раньше проехать сто километров для меня было событием. В России прокатиться до тещи четыреста — как сесть в трамвай.

Винницу и Воронеж сложно сравнивать. Оба областные центры, но российский город больше раза в три. Винница спокойная, зеленая. В Воронеже чувствуется масштаб, в регионе много уникальных предприятий. Здесь, например, единственный в СНГ завод по выпуску пивных кег, единственный завод по производству фильтровального порошка и отбеливающих земель для очистки растительных масел. Область развивается. Даже в райцентрах типа Борисоглебска, Боброва строят стадионы, ледовые комплексы, больницы.

Я одно время пытался организовать общение воронежских украинцев между собой, сделал группу в соцсети. Думал, может, так у меня друзья появятся. Но в сообщество в основном добавлялись приезжие из Донецка, Луганска. Однажды решили все вместе отметить 9 Мая, но прошло все не очень благожелательно — у уроженцев Донбасса к собственно украинцам крайне негативное отношение. До драки не дошло, но разговоры быстро свелись к взаимным обвинениям, а я в этих дискуссиях смысла особого не вижу. Для себя понял, что любые радикальные, полярные политические взгляды вредят взаимопониманию.

Дмитрий, Днепропетровская область — Подмосковье (фамилия не указана по просьбе героя)

Я теперь живу на две страны, поэтому и фамилию указывать опасаюсь — СБУ (Служба безопасности Украины) у нас не дремлет. В этом году три месяца провел в подмосковном Красногорске, сейчас нахожусь в своем родном Днепродзержинске. Первый раз в России я побывал в 2016 году. Впечатлений было море! По украинским дорогам едешь — кажется, что пересекаешь минное поле. Въезжаешь в Россию — дороги как скатерть, трассы освещаются, городки вдоль магистрали ухоженные, много мостовых переходов через трассы.

Резко отличается и работа таможенников. Россияне сверяют документы с базами данных. Если все нормально, спокойно пропускают. Украинцы всегда пытаются понять, можно ли с тебя стрясти денег: "А кто ты? А куда ты едешь? А что с собой везешь?" Последний раз я возвращался на Украину — полчаса у меня изучали содержимое ноутбука.

Брать взятки у украинских пограничников — обычное дело. Доходит до смешного. Иногда просят дать овчаркам на еду. Если едешь на автобусе, могут предложить откупиться от проверки. Просто каждый пассажир дает по 20 гривен (около 50 рублей) — и все свободны.

Перед поездкой в Россию я опасался сложностей из-за моего украинского, южнорусского говора. На месте никаких трудностей не было вообще. Россия такая масштабная, здесь столько национальностей, что до произношения никому нет никакого дела. Важно быть адекватным человеком и грамотным специалистом. Часто, наоборот, люди с воодушевлением реагировали, когда узнавали, что я с Украины. Помню, в одном банке открывал карту, и сотрудники стали меня уговаривать поскорее сюда окончательно переехать: "Оставайтесь, тут все хорошо, вы у нас быстро освоитесь".

В России у меня постоянно было двоякое чувство. С одной стороны, не покидало ощущение, что я у себя дома, как будто мне все родные. С другой — ощущалось, что страна более развитая. Во всех госучреждениях организованы электронные очереди. И на Украине такое кое-где есть, но в России они действительно работают! У нас ты вроде получаешь талончик, но он тебе ничего не дает, все равно толкаешься в обычной очереди.

Много удивительного оказалось в бытовом плане. В моей подмосковной квартире круглосуточно была горячая вода. Чудо! На Украине у всех водонагреватели. В моем городе горячей воды нет с начала 2000-х, и ни одна новая власть ничего с этим не сделала. Для нас аксиома: захотел помыться — нагрел тазик. Теперь ждем еще одного новшества: вот-вот в городе отключат газовое отопление. Я уже подписывался в специальном уведомлении, будем переходить на электрические обогреватели.

Я работаю в строительной сфере, связан с архитектурой, пятый год удаленно сотрудничаю с одной московской компанией. В России реализуются новые проекты, возводится много жилых домов. На Украине все мертвое. Я шучу, что наше главное достижение — покраска мостов в цвета государственного флага. Глобальных инфраструктурных проектов нет. В Днепропетровске с 1991 года не могут построить три станции метро. В Москве новые станции открываются каждый год.

Интересно еще сравнить Красногорск и Днепродзержинск. Оба находятся рядом с мегаполисами. В подмосковном городе около 100 тысяч жителей. На моей родине — 250 тысяч, но по факту это большое село! В Красногорске много магазинов с качественными вещами. У нас в последнее время платежеспособность населения рухнула. Самыми популярными стали секонд-хенды. В магазинах электроники у нас что-то более-менее приличное можно купить только под заказ. В Красногорске даже в салонах сотовой связи огромный выбор смартфонов, ноутбуков. Бери, щупай, покупай. Для меня это тоже был шок.

Вообще, Майдан я в нашей стране поддерживал примерно до конца 2014-го. Потом стал анализировать, сравнивать, изучать другие точки зрения и заподозрил что-то неладное. По своим украинским знакомым замечаю, что и у них мнение постепенно меняется.

https://ria.ru/society/2018052 ... .html

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 25.05.18, 13:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Я всегда говорил, шо лутчие профессора психиатрии, излечивающие от ураныньсьтьва, - это два еврея, Голат и Холат.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 25.05.18, 13:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132482
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.
СССР
Хе. Едут к сережке в тамбов жить браты. Скоро и картошку у него всю в магазах пожруть, на шею прапорскую толстую сядуть, и ножки свесют. А сережка кормить их будет, россиян

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 25.05.18, 18:46  
Завсегдатай

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 3832
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Oldmerin писал(а):
Я всегда говорил, шо лутчие профессора психиатрии, излечивающие от ураныньсьтьва, - это два еврея, Голат и Холат.

И один поляк "додупепердоленье".

_________________
Sunburn писал(а):

Донбасс никогда не будет Россией.Подтверждаю.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 25.05.18, 19:08  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
В Севастополе с развала СССР нет горячей воды. При хохлах горячую воду давали только на 9 мая! На один день в году!
С приплывом в Родную гавань даже на 9 мая нет из крана горячей воды.
:cray:

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 25.05.18, 19:11  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 6646
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
А я..а я..а я....
Уже три дня как на Украине живу...

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 25.05.18, 19:24  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2014
Сообщения: 5838
Откуда: Адъ и Израиль, гдѣ жыды
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
СССР
aist писал(а):
А я..а я..а я....
Уже три дня как на Украине живу...

Три раза СУГС!!!

_________________
Переубедить мне вас не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям...

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 25.05.18, 19:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18969
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Россия
aist писал(а):
А я..а я..а я....
Уже три дня как на Украине живу...
Опиши впечатления. Интересно же.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 25.05.18, 19:27  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 6646
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Dworkin писал(а):
aist писал(а):
А я..а я..а я....
Уже три дня как на Украине живу...

Три раза СУГС!!!
да не...
воду горячую отключили....бандеровские морды

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 25.05.18, 19:27  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 6646
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
ВиР писал(а):
aist писал(а):
А я..а я..а я....
Уже три дня как на Украине живу...
Опиши впечатления. Интересно же.
моюсь холодной...
тока зубы, между пальчиков ног и жопу...программа минимум

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 25.05.18, 19:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
aist писал(а):
ВиР писал(а):
aist писал(а):
А я..а я..а я....
Уже три дня как на Украине живу...
Опиши впечатления. Интересно же.
моюсь холодной...
тока зубы, между пальчиков ног и жопу...программа минимум

Жопу-то зачем?

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 25.05.18, 19:31  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 6646
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Жигули писал(а):
aist писал(а):
ВиР писал(а):
aist писал(а):
А я..а я..а я....
Уже три дня как на Украине живу...
Опиши впечатления. Интересно же.
моюсь холодной...
тока зубы, между пальчиков ног и жопу...программа минимум

Жопу-то зачем?
У бобров всегда жопа мокрая...

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 25.05.18, 19:50  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2014
Сообщения: 5838
Откуда: Адъ и Израиль, гдѣ жыды
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
СССР
aist писал(а):
Жигули писал(а):
aist писал(а):
ВиР писал(а):
Опиши впечатления. Интересно же.
моюсь холодной...
тока зубы, между пальчиков ног и жопу...программа минимум

Жопу-то зачем?
У бобров всегда жопа мокрая...

Л - логика....

_________________
Переубедить мне вас не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям...

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 25.05.18, 21:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
Цитата:
Однажды ко мне подошел вечером человек и сказал: "Я с Украины, дай мне денег".
не убил же... а мог.

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 26.05.18, 08:39  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2016
Сообщения: 9606
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Россия
Сейчас наткнулась на страничку одного одессита, описывающего свои приключения в Москве, где он сейчас пребывает. Не знаю, то ли смеяться, то ли плакать... И это пишет не забитый крестьянин из глухой деревни, а городской человек с университетским образованием!

17 мая в 0:53 · 

"Вторые сутки нахожусь в Москве по делам. Обратил внимание, что здесь очень развита инфраструктура, всё продумано. Но этот огромный мегаполис не предназначен для приезжих, как я. Вывесок и указателей где, что и как, не хватает, а имеющиеся малоинформативны. 
Сегодня узнал в И-нете, как лучше всего добраться в Одинцово - нужно выйти на Киевском вокзале и сесть на автобус 477. Обошёл вокзал с трёх сторон - нигде нет указателя этого автобуса. Полицейские не в курсе, люди тем более. Стал спрашивать водителей автобусов, и они мне подсказали - оказалось рядом.
На обратной дороге решил сэкономить и сел на электричку.
Но в вагонах нет карт маршрута, ни одна станция не подписана, голос что-то объявляет, но совершенно невнятно, как будто пьяный набил рот и пытается говорить. Вагон пустой, спросить не у кого! Я был в панике, пока внутрь не зашёл местный парень и не подсказал, когда мне выходить на нужной мне станции Фили. Вышел на станцию,но нигде не написано, что это Фили. Вспомнилась бабушкина поговорка "Вмiла готувати, та не вмiла подавати" - лучше не скажешь. Всё новое, сделано хорошо и удобно, но не доделано. И ведь я знаю русский язык. А как быть нерусскоговорящим иностранцам? А методом тыка очень тяжело - расстояния и цены в Москве аховые. Проезд в любом виде транспорта стоит 55 рублей, по курсу это около 23 гривен.
Полная жопа."

"Сегодня влез в очередную халепу. 
Будучи в Одинцово, выяснил, что недалеко ж-д станция Баковка. По дороге нет ни одного указателя на станцию. Припёрся к путям, вижу пешеходный мост над ними, но прохода к нему почему-то нет (всё через жопу), а идти искать с тяжёлыми сумками переулок, ведущий на мост, уже не было сил.
И я просто прошёл через рельсы и вылез на платформу. Захожу в здание станции купить билет, а турникеты меня не пускают. Спрашиваю у работников станции, как купить билет. Они делают круглые глаза и спрашивают "А как вы попали на платформу без билета?"
Я в шоке, возвращаюсь на платформу, подходит поезд и я сажусь. Вспоминаю, что теперь на железной дороге билет спрашивают и туда, и оттуда - необходимо вставить его штрих-кодом в щель, и турникет открывается. Т.е., я не смогу выйти со станции.
Жопа на каждом шагу и снова подкралась незаметно!
Лихорадочно думаю, что делать. Поезд подъезжает к станции Трёхгорка, я не замечаю никаких турникетов, выхожу из вагона, плетусь к кассе и покупаю билет до ближайшей станции Фили. Сам себя вытащил, как барон Мюнхаузен.
Кстати, проезд до станции Фили, где метро рядом, стоит 22 рубля. Если б я брал билет до Белорусского вокзала, это стоило бы 66 рублей. Вот какой я умный и догадостный! "

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 26.05.18, 08:44  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2016
Сообщения: 9606
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Россия
И еще:

20 мая в 13:46 · 

"Находясь в московском метро, обратил внимание на обувь москвичей - почти все поголовно носят спортивную обувь. И я понял почему - потому что ходить здесь приходится много. Длинные улицы с многополосным движением перейти можно отнюдь не везде, как у нас в Одессе, и сначала надо дойти до перехода, потом назад, и путь существенно увеличивается. Бесконечные переходы к метро и внутри метро - обувь должна быть удобной. А я припёрся в Москву в жёстких кожаных туфлях и очень пожалел об этом. В итоге имею 3 пузыря на левой подошве и 2 на правой. А вчера была ночь музеев, и я решил ею воспользоваться, не смотря на потёртые ноги. Приехал на станцю Фонвизинская, потом пешком с километр, чтоб попасть в музей студии Союзмультфильм - хотел сфоткать и потом показать дочке, как делаются её любимые мультики. Но очередь метров 200 под противным моросящим дождём меня не вдохновила, и я отправился обратно на Фонвизинскую, а переходя в темноте через железнодорожные пути, поскользнулся и упал на рельсы, при этом сильно ударил палец. Хоть не сломал. Только поднялся и перешёл через рельсы - незаметно подкравшийся поезд пронёсся там, где я только что лежал. Другого пути от Фонвизинской к Союзмульфильму нет, и все рискуют жизнью, переходя через рельсы, хотя так идти советуют и Яндекс, и дубль-ГИС Москвы. Почему не сделать переход, ведь скоро Москва будет принимать десятки тысяч футбольных болельщиков? Умом Россию не понять. 
Успел я посетить дарвиновский музей на ул. Вавилова. И всё это бегом, чтоб успеть доехать домой до часу ночи. Возвращался я за полночь на поезде новой кольцевой дороги, вышел на нужной мне станции Стрешнево. Заблудился. Людей никого, спросить не у кого. Намотал вокруг станции с километр, обходя окрестности. В Одессе я привык, что все улицы спланированы клеточками, а в Москве параллельные улицы вполне могут пересекаться и наоборот - ужас! Но всё же я, кряхтя и ругаясь, выбрался из лабиринта дорог, дорожек, переходов и мостов на Волоколамское шоссе и кое-как доплёлся до дома - ноги с каждым шагом болели всё сильнее. Рассмотрел подошвы - пузыри ноют и увеличились в размерах. 
Теперь буду умнее - Москва уважает лишь спортивную обувь!"

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 26.05.18, 08:47  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2016
Сообщения: 9606
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Россия
Я так понимаю, это и есть главные впечатления одессита о Москве... Таки, свидомость и мова разлагают мозг, возвращая образованного человека в пещерное состояние.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 26.05.18, 09:14  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29579
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
Крапива писал(а):
Я так понимаю, это и есть главные впечатления одессита о Москве... Таки, свидомость и мова разлагают мозг, возвращая образованного человека в пещерное состояние.
Да ладно, украинка, брось ты так на своего соотечественника наезжать.
Это обычное состояние любой деревенщины попавшей в любой мегаполис.
См. например "Квадратура круга" О.Генри.

Кроме того, Москва - это действительно "адский ад в аду".
Круче, наверное, только Шанхай какой нибудь будет.
:sh:

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 26.05.18, 09:43  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 843
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Все мои куевские родственники, друзья и знакомые давно поставили бойлеры... когда бывал у друзей в Донецке и адесе заметил то же самое... так што как то так... :hoh :buba :buba :vata :vata

_________________
На призыв " Пора валить!!!!" , либералы вопрошают "Куда ?", а патриоты"КОГО!?"

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 26.05.18, 10:30  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2016
Сообщения: 9606
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Россия
gugu писал(а):
Крапива писал(а):
Я так понимаю, это и есть главные впечатления одессита о Москве... Таки, свидомость и мова разлагают мозг, возвращая образованного человека в пещерное состояние.
Да ладно, украинка, брось ты так на своего соотечественника наезжать.
Это обычное состояние любой деревенщины попавшей в любой мегаполис.
См. например "Квадратура круга" О.Генри.

Кроме того, Москва - это действительно "адский ад в аду".
Круче, наверное, только Шанхай какой нибудь будет.
:sh:
Украинец, не суди обо всех по себе.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скоро. Вена. Опера. Украинцы.

Wudu2

3

22.03.24, 21:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Миллионные потери Украины приведут к тому, что украинцы исчезнут как нация

Hant

9

22.03.24, 13:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пекин: Если НАТО нападет на Россию, Китай готов вмешаться военным путем

Медвежуть

13

21.03.24, 13:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина снова победила Россию в интернете

Индифферент

7

14.03.24, 16:17




[ Time : 0.266s | 20 Queries | GZIP : Off ]