Италия взяла Европу в заложники и требует немедленно снять санкции с России


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 21.05.18, 23:31  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1457
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Россия
Италия взяла Европу в заложники и требует немедленно снять санкции с России
ria.ru
Изображение

Иван Данилов, автор блога Crimson Alter

За последние несколько недель с Евросоюзом приключилось столько неприятностей, что в какой-то момент показалось — хуже быть не может. Намечается торговая война с США, начинается очередная серия греческого финансового кризиса, а главное достижение европейской дипломатии последних двух десятилетий — "иранская ядерная сделка" — безжалостно уничтожено Дональдом Трампом. Но, как гласит известный закон Мерфи, нет такой ситуации, которая не могла бы стать еще хуже. Это подтвердили новости из Италии, решившей превратить свой собственный вялотекущий политический кризис в общеевропейский экономический и институциональный коллапс. Дело в том, что из Рима пришли две новости — хорошая и плохая. Хорошая новость: в Риме наконец-то появилось полноценное правительство, и это несомненный позитив, если учитывать, что мало кто из экспертов ожидал от разношерстных итальянских партий способности договориться и что безрезультатные переговоры длились около двух месяцев.

А теперь плохая (для Евросоюза и США): итальянское правительство отныне состоит из двух евроскептических партий, которые отличаются друг от друга лишь тем, что одна из них ("Лига Севера") — это правые евроскептики, а другая ("Движение Пять Звезд") — левые евроскептики-популисты. В то, что именно такой правительственный альянс будет создан, не верил практически никто. Сейчас, после того, как программа нового правительства, закрепленная в межпартийном соглашении, "утекла" в СМИ, европейский политический истеблишмент испытывает шок и неуверенность в будущем. Потому что Брюсселю очень скоро будет весело и страшно, а само существование Евросоюза как единой системы может повиснуть на волоске. Достаточно сказать, что в первой попавшей в СМИ версии "правительственного соглашения" фигурировало три важных требования к руководству ЕС:

1. "Простить", то есть списать, итальянские долги перед Европейским центральным банком в размере 250 миллиардов евро(!).

2. Немедленно снять санкции против России, потому что они наносят ущерб итальянской экономике.

3. Смириться с тем, что итальянское правительство будет создавать механизм, который в случае необходимости позволит безболезненно отказаться от евро.


После публикации этих требований в издании Huffington Post Italia на итальянских рынках началась небольшая паника, а европейское экспертное сообщество обрушилось на авторов программы с критикой и обвинениями в желании уничтожить Евросоюз своим безответственным популизмом. Программу "доработали" и результат получилися следующим: "Лига Севера" и "Движение Пять Звезд" отказались от идеи немедленно требовать списания долгов на 250 миллиардов евро, "еще подумают" над механизмами выхода из еврозоны, но вот требование немедленной отмены санкций против России как было, так и осталось в правительственной программе, которую обещают официально представить президенту Италии уже в понедельник.

В программе написано, что Италия останется членом НАТО и признает "привилегированное положение" США в рамках НАТО, но при этом отказывается "рассматривать Россию как угрозу", и, наоборот, считает ее "экономическим и коммерческим партнером". Президент Серджо Маттарелла явно не в восторге от того, что предлагает альянс евроскептиков, но не очень понятно, чего он может добиться, саботируя их программу. Ведь в самом лучшем случае он может доведет ситуацию до проведения внеочередных выборов, на которых евроскептики, скорее всего, получат еще больше голосов.

Изображение

Европейским и американским элитам есть от чего переживать. Если итальянские евроскептики примутся осуществлять всю свою программу, то ее первой жертвой станет так называемая "европейская политическая стабильность". Выход Великобритании из Евросоюза уже нанес довольно чувствительный удар по политической и экономической системе объединенной Европы (например, страны ЕС до сих пор не могут договориться между собой, как латать бюджетную дыру, возникшую после Брекзита), но итальянский бунт, осмысленный и циничный, будет еще опаснее — хотя бы из-за того, что новое итальянское правительство не желает выходить из ЕС, громко хлопнув дверью. Наоборот: оно желает реформировать союз по своему образу и подобию, взяв в заложники европейскую финансовую и политическую систему.

Взять хотя бы списание итальянских долгов перед Европейским центральным банком. Это "ядерная опция", с которой ни ЕЦБ, ни брюссельские чиновники не могут согласиться, но на фоне которой практически любые предложения по оказанию финансовой помощи Италии будут казаться им вполне привлекательными. Итальянский долг в четверть триллиона евро нельзя списывать по одной простой причине — это вызовет цепную реакцию среди других стран, которые после финансового кризиса 2008-2009 годов и последующего десятилетия "стимулирования экономики за счет печатного станка" оказались должны Европейскому центральному банку астрономические суммы. Если начнется процесс списания этих долгов (которые сейчас парадоксальным образом выступают "обеспечением" общеевропейской валюты), то на финансовых рынках начнется паника, а сам евро может резко обесцениться. Именно в этом смысле Италия, в силу размера своей экономики и долгов, может "держать в заложниках" всю финансовую систему Старого Света. В данном случае все работает в строгом соответствии с поговоркой: "если ты должен банкиру 100 евро, то это твоя проблема, а если ты должен банкиру 100 миллиардов евро — то это уже большая проблема для банкира". Кстати, просто отпустить Италию на все четыре стороны или довести ее до суверенного дефолта тоже нельзя — среди ее кредиторов не только ЕЦБ, но и все крупные европейские банковские структуры, то есть дефолт Италии — это гарантированный банковский кризис по всей Европе. Важно, что для подрыва общеевропейской финансовой стабильности итальянцам даже не нужно прибегать к вышеупомянутой "ядерной опции". Заявление о том, что они желают выйти из еврозоны, тоже вполне подойдет.

Изображение

Требование снять санкции с России будет использовано или для того, чтобы шантажировать Брюссель по другим важным для Рима вопросам, или для того, чтобы показать избирателям, что новое правительство евроскептиков действительно заботится об интересах Италии, а не европейских или американских элит. С точки зрения итальянского бизнеса, которая неоднократно была озвучена профильными профессиональными организациями, снятие санкций принесет значительную прибыль итальянским компаниям, что позволит новому правительству заявить о своей решительной победе в деле улучшения экономической ситуации в стране.

Если утверждение нового кабинета пройдет без проблем, то у Брюсселя и Вашингтона появится новая и серьезная головная боль, а у России — ситуативный, но очень важный союзник внутри Евросоюза. Если итальянским евроскептикам удастся "прогнуть" Брюссель, то они обязательно станут тем примером, на который будут ориентироваться лидеры других стран Евросоюза. Может быть, именно таким образом ЕС постепенно сможет превратиться в организацию стран, которые реально защищают свои интересы, а не отрабатывают политическую повестку наднациональных, а по сути антинациональных, политических элит.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 21.05.18, 23:31  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61199
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
терь заживём

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 21.05.18, 23:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 12656
Откуда: СПб
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Россия
Италия вполне ничего.
Неплохое машиностроение, оборудование для легпрома и пищевки.
Аграриям выгодно работать с Крымом, схожая природа и сельхозкультуры.
Нашим следует давать им бабло, но только при условии открытия производств в России.
И Италия заменит Германию по обороту.

_________________
Беда с этими евреями в борьбе за русских...

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 21.05.18, 23:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 11240
Откуда: Россия.Город русских оружейников.
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
терь заживём
В плену будешь пить хороший кофий?

_________________
У меня аллергия на дураков,
организм сразу начинает ругаться матом.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 21.05.18, 23:47  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87888
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Да и народ весёлый, не чета немцам..
Хотя, с другой стороны, подозрительно много поют..

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 21.05.18, 23:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
ЕС очень шаткое образование и никто, в том числе и само ЕС, ни грамма не сомневается, что при малейшей угрозе доллару, янки организуют кризис в виде распада ЕС.... и все члены ЕС по мере сил к этому готовятся в том числе и немцы, вот тут то СП 1 + СП 2 им и пригодится :consul:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 21.05.18, 23:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Кот_Инвойс писал(а):
Да и народ весёлый, не чета немцам..
Хотя, с другой стороны, подозрительно много поют..

Говорят когда на английском - то с русским акцентом почему то

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 21.05.18, 23:55  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кот_Инвойс писал(а):
Да и народ весёлый, не чета немцам..
Хотя, с другой стороны, подозрительно много поют..

и мова певучая.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 22.05.18, 00:15  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
харківець писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Да и народ весёлый, не чета немцам..
Хотя, с другой стороны, подозрительно много поют..

и мова певучая.
:nono: Зря лохлы в себе благородные кровя ищут :hoh и к итальянцам в родню набиваются..., это место давно уже грузины заняли :rzach:

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 22.05.18, 00:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20735
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1010 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
ещё б и этого старика плейбоя выбрали премьером - берлускони - путинский дружок
тогда может и могут им пиндосы дозволить санкции чуток ослабить против нас
вапще недовольных пиндосанкциями много в европе - интересное время приходит
открыто еврогейцы вряд ли против пиндосов пойдут - но может что то и ослабят
питарасам укрожопым - выть :rzach:

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 22.05.18, 00:49  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6501
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
grigor1119 писал(а):
харківець писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Да и народ весёлый, не чета немцам..
Хотя, с другой стороны, подозрительно много поют..

и мова певучая.
:nono: Зря лохлы в себе благородные кровя ищут :hoh и к итальянцам в родню набиваются..., это место давно уже грузины заняли :rzach:

не, грызуны расплетают, что они потомки басков. :rzach:

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 22.05.18, 01:07  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Ботан писал(а):
grigor1119 писал(а):
харківець писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Да и народ весёлый, не чета немцам..
Хотя, с другой стороны, подозрительно много поют..

и мова певучая.
:nono: Зря лохлы в себе благородные кровя ищут и к итальянцам в родню набиваются..., это место давно уже грузины заняли

не, грызуны расплетают, что они потомки басков. :rzach:
Грузины предусмотрительно всю Европу себе в родню застолбили :rzach: там же и греки за руном ездили :zed: так что лохлам в Европе делать нечего, пость в Африке себе родню ищут [^^]

phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 22.05.18, 01:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
терь заживём
гусей теперь только спагетти кормить будем! Белиссимо!

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 22.05.18, 01:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12264
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 446 раз.
Россия
Лохлы пауасы!!!!!!

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 22.05.18, 02:37  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2014
Сообщения: 5838
Откуда: Адъ и Израиль, гдѣ жыды
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
СССР
woland69 писал(а):
Лохлы пауасы!!!!!!

phpBB [media]

_________________
Переубедить мне вас не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям...

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 22.05.18, 03:34  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
харківець писал(а):
Кот_Инвойс писал(а):
Да и народ весёлый, не чета немцам..
Хотя, с другой стороны, подозрительно много поют..

и мова певучая.

lasciami godere la musica delle parole

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 22.05.18, 06:00  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 22.05.18, 08:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 7046
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Korea South
Почему я должен верить некоему Ивану Данилову, автору блога Crimson Alter, даже если он постит цветные картинки в своем сайте?
Может мне и бабулькам на скамейке надо верить, которые перемывают косточки всем проходящим мимо?

_________________
Чума на оба ваши дома...

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 22.05.18, 13:23  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
терь заживём
Заживем, когда долги всех либералистических государств достигнут критической точки. Они уже, буквально, в сантиметрах от нее. Идея объединения влезших по уши в долги стран была именно для временного отката от этой точки. Любой финансовый толчек одной из должников опрокинет всю финансовую систему либерастного мира. А Россия, много выиграет, от бартера газа и нефти на нужные технологии и специалистов. Утечка мозгов в Россию тоже неизбежна, хотя и желательна только на начальном этапе. Потом будем обходиться только собственными мозгами. "Так победим!" и либерастию и пиндофашизм.

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 22.05.18, 13:31  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
С присоединением к ЕС итальянцы стали жить хуже, заплаты такие же как в РФ. :sh:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

326

28.03.24, 14:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спецслужбы США не передали России всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта

vs773

2

28.03.24, 14:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Высшие руководители Минэкономразвития России задержаны сотрудниками ФСБ

Чупакабра

150

28.03.24, 13:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Боже, спаси Европу!

Караганда

1370

28.03.24, 10:36




[ Time : 0.184s | 20 Queries | GZIP : Off ]