Как Горбачев создал искусственный дефицит еды


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор  
#101  Сообщение 02.08.17, 17:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
VORON писал(а):
Простите великодушно писал(а):
То есть нас тут "набежало" со своими впечатлениями, которые мягко говоря, сильно отличаются от твоих впечатлений. Причём впечатления - личные, без посредников.

Вопрос - если кто же более объективен: один или много ?
Уже прояснилось, что у "большинства" - чисто детские впечатления, когда мало задумываются, чего стоит родителям обеспечить своих детей нормальным питанием.
А у меня - как раз впечатления родителя, который уже другими глазами оценивал окружающую реальность.

У детей хорошая память, и неверно думать, что дети не видели недостатков тогдашней жизни.

Но негатив пошёл с 80-х а не с 70-х. Как я уже говорил - и очереди, и лимитированный отпуск товаров. И талоны - все из 80-х. Причём из конца восьмидесятых.

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 02.08.17, 17:25  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
Авраам писал(а):
А кто спорит, что села жили на подсобном хозяйстве?
Мои родители приехали из епеней, поступив в институты в Киеве. Это называется думать над своим будущим. А не ждать, пока тебе государство всё даст. :yahoo:
Ну вот я подумал над своим будущим и закончил ВУЗ в Киеве в 1978 году.
И пошло меня бросать по всей нашей необъятной Родине, не давая возможности кормиться с собственного огорода и подсобного хозяйства.
Потому и видел много и могу оценивать и сравнивать.

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 02.08.17, 17:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48028
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.
Россия
Простите великодушно писал(а):
VORON писал(а):
Простите великодушно писал(а):
То есть нас тут "набежало" со своими впечатлениями, которые мягко говоря, сильно отличаются от твоих впечатлений. Причём впечатления - личные, без посредников.

Вопрос - если кто же более объективен: один или много ?
Уже прояснилось, что у "большинства" - чисто детские впечатления, когда мало задумываются, чего стоит родителям обеспечить своих детей нормальным питанием.
А у меня - как раз впечатления родителя, который уже другими глазами оценивал окружающую реальность.

У детей хорошая память, и неверно думать, что дети не видели недостатков тогдашней жизни.

Но негатив пошёл с 80-х а не с 70-х. Как я уже говорил - и очереди, и лимитированный отпуск товаров. И талоны - все из 80-х. Причём из конца восьмидесятых.

А что, в 70-х у всех все было?

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 02.08.17, 17:26  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
VORON писал(а):
Да правду ТС запостил!
В отличие от многих, я эти годы "перестройки" хорошо помню.
И многие технологии создания искусственного дефицита на моих глазах отрабатывались в Зеленограде.

К сожалению, ты не помнишь, что Зеленоград был на особом снабжении. Лично я помню, как мы приехали на новоселье к тетке в 1979-м, посидели за столом, пошли купаться, а на обратном пути зашли в ресторан поужинать.

Мой отец, работавший тогда в Интуристе, просто охуел от толщины и ассортимента меню. Привычно спросил "А что из этого есть?". Официант недоуменно покосился и ответил "Все".

А в конце 80-х этот рай на Земле прекратился. Зеленоград стал жить также, как вся остальная Москва жила с 70-х.

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 02.08.17, 17:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
LuckyStarrr писал(а):
Борзый писал(а):
честно говоря, читаю и ахуеваю... а я-то, наивный, в молодости щетал, что в Ростове хреновое снабжение (после поездки в Донецк (УССР))... :star:
а оказываеЦЦа, я просто как сыр в масле каталССо.... :king:

В общем то так и было. Я в детстве, в 8-ом классе ездил в Ростов (от фотокружка областного), оттуда возили в Краснодон, в Таганрог и т.д. Жили в гостинице Ростов, человек 15 в одном номере. Тогда уже окуевал, насколько Ростов богаче Тамбова и что продается такое в магазинах, чего я у себя дома никогда не видел. Попер домой замороженные сливы, привез конечно кашу :rzach:

Привет Серый! :sh:
Дык, а прикинь, в украинском Донецке, как круто было, если мне показалось, шо мы в Ростове, херово живём... :rzach:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 02.08.17, 17:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
LuckyStarrr писал(а):
Простите великодушно писал(а):
VORON писал(а):
Простите великодушно писал(а):
То есть нас тут "набежало" со своими впечатлениями, которые мягко говоря, сильно отличаются от твоих впечатлений. Причём впечатления - личные, без посредников.

Вопрос - если кто же более объективен: один или много ?
Уже прояснилось, что у "большинства" - чисто детские впечатления, когда мало задумываются, чего стоит родителям обеспечить своих детей нормальным питанием.
А у меня - как раз впечатления родителя, который уже другими глазами оценивал окружающую реальность.

У детей хорошая память, и неверно думать, что дети не видели недостатков тогдашней жизни.

Но негатив пошёл с 80-х а не с 70-х. Как я уже говорил - и очереди, и лимитированный отпуск товаров. И талоны - все из 80-х. Причём из конца восьмидесятых.

А что, в 70-х у всех все было?

Нет разумеется.

Но талонов не было и голода не было. Ворон утверждает что было.

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 02.08.17, 17:29  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61652
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
LuckyStarrr писал(а):
А что, в 70-х у всех все было?
нипомню,я маленький был
Борзый писал(а):
мы в Ростове
от мля кто всё сожрал

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 02.08.17, 17:31  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
Простите великодушно писал(а):
У детей хорошая память, и неверно думать, что дети не видели недостатков тогдашней жизни.

Но негатив пошёл с 80-х а не с 70-х. Как я уже говорил - и очереди, и лимитированный отпуск товаров. И талоны - все из 80-х. Причём из конца восьмидесятых.
Ну так вот для сведения - конкретно в Обнинске карточки на продовольствие ввели с 1975 года.
И четыре нормы снабжения - по каждой - свои карточки и свое количество продуктов.
Я туда начал ездить с 1982 года и был очень удивлен, но местные к этому уже привыкли и воспринимали, как должное.
Нормальные столовые - внутри предприятий, в городе - так, слегка перекусить макаронами с подливкой.
Прикинь, насколько легко было попасть в столовую ФЭН :rzach:

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 02.08.17, 17:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Тракторист писал(а):
Борзый писал(а):
мы в Ростове
от мля кто всё сожрал

Я не нарочно... просто покушать люблю... :oops:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 02.08.17, 17:34  
Участник

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 1021
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Germany
Николаич98 писал(а):
По всем форумам слышен вой и стоны напрочь оголодавших в СССР либералов. которые занимали очередь за молоком в 5 утра в позапрошлом году, вынужденных идти на сексуальные унижения, чтобы получить в очереди бычьи яйца, ибо ничего мясного в магазинах не было.
При этом по их словам, так было всегда, отчего они поголовно и вымерли с голода, не дожив до светлых ельцинских времен.
На этом фоне либеральная претензия к СССР №2 - отсутствие туалетной бумаги выглядит несколько странно, но мы-то с вами знаем с кем имеем дело...
Цитата:
В догорбачевском Советском Союзе на прилавках было около 95 процентов отечественных продуктов. (Продовольственная безопасность государства считается гарантированной при 80 процентах). Да, в советские времена зеленого горошка, колбасы, сосисок или сыра в регионах не хватало, за мясом по доступным даже студентам ценам надо было стоять в очередях. Но купить на базаре или «достать» из-под прилавка по двойной-тройной цене можно было почти все. Кроме разве что ананасов-бананов и прочих заморских фруктов. Да, был дефицит, но никто не голодал (Тем более смертельно).

Даже в 1987-м году производство продуктов питания росло опережающими темпами по сравнению с ростом численности населения и заработной платы. Прирост производства по сравнению с 1980-м годом в мясной отрасли составил 135 процентов, в маслосыродельной – 131, в рыбной – 132, мукомольно-крупяной – 123. Все предприятия пищевой промышленности работали на полную мощность и без перебоев. Но уже в конце 1988-го года даже в Москве, откуда жители ближайших городов и командированный люд вывозили всё, что могли «достать», появились талоны. Вскоре уже и по ним что-то купить стало почти невозможно. Люди сутками дежурили в очередях, каждые три часа устраивая переклички. Чуть ли не дрались и недоумевали: куда же все вдруг подевалось, вплоть до табака?

Вывод можно сделать только один: дефицит был создан искусственно, причем не на стадии производства, а в сфере распределения. И лучшее тому доказательство: 1 января 1992-го года началась гайдаровская «шоковая терапия», а 2 января полки продмагов уже были заполнены. Продукты с каждым днем дорожали иногда более чем на 30 процентов. Это был удар по бюджету семей. Если до “терапии” за 10 рублей, например, можно было купить хлеб, молоко, яйца и зелень (пусть и после очереди), то потом за эти 10 рублей можно было купить только хлеб.

– Есть документ: выступление будущего первого мэра Москвы Гавриила Попова на Межрегиональной депутатской группе, где он говорил, что надо создать такую ситуацию с продовольствием, чтобы продукты выдавались по талонам, – рассказывал Юрий Прокофьев, первый секретарь Московского городского комитета КПСС в 1989–1991-х годах. – Чтобы это вызвало возмущение рабочих и их выступления против советской власти.

Юрий Лужков, тогда «начпрод» Москвы, объяснил начавшиеся перебои так. Дескать, «мяса в Москву мы могли бы поставить значительно больше, до полного удовлетворения спроса, но фронт выгрузки рефрижераторных секций не позволяет. Ибо не хватает подъездных путей, холодильник не успевают выгружать».

Демократов-поповцев умилял это трёп: точно так же, через чиновничий саботаж и провокации, в феврале 1917-го года либералы искусственно создавали перебои в снабжении Петрограда для свержения Николая II. Теперь же в Москве создавались комитеты по борьбе с саботажем. Наивные энтузиасты шли в них с простой идеей: рефрижераторные секции с мороженым мясом можно подавать сразу на подъездные пути московских заводов-гигантов. Например ракетно-космического им.Хруничева, где трудились около 80000 рабочих, металлургического завода «Серп и молот» и «Москвич» с 20-тыс. коллективами и других. Профкомы все бы распределили, рабочие разгрузили, но нет. При такой схеме ни один кг. мяса не попал бы к перекупщикам. Но трудящимся было невдомек: именно этот новый класс торгашей-теневиков взращивали перестройщики.
С помощью таких ограничений намеренно разжигались сеператистские настроения. Людям внушали, что все их беды из-за соседей. В телепередаче «600 секунд» в 1989-1991-х годах регулярно показывали, как грузовики из регионов на подъездах к обеим столицам вываливали «талонные» продукты в канавы, так как их не пускали в город.

– Приходили составы с мясом, маслом. Идут ребята разгружать, как всегда, студенты. Им на подходе говорят: «На тебе деньги, уматывай, чтобы тебя и близко не было», – вспоминал Николай Рыжков, председатель Совета Министров СССР в 1985–1990 годах. Он первым рассекретил, как рвавшийся к единоличной власти Борис Ельцин, чтобы дискредитировать своего соперника Горбачева, в один день остановил «на ремонт» 26 табачных фабрик из 28 существующих.

– Постановлениями правительства на закупку импортной продукции бросили золотой запас Советского Союза, – свидетельствует Михаил Полторанин, экс-министр печати и ярый сторонник Ельцина, ставший зампредом его правительства. – Золото текло за рубеж, а под видом «забугорного» нередко оформлялось «родное». К примеру, в портах Ленинграда, Риги или Таллина суда загружались дешевым фуражным зерном, огибали по морю Испанию с Грецией и приходили в Одессу с «импортной» продовольственной пшеницей по $120 за тонну.

Дельцы орудовали не таясь. Народ стал выходить на площади, требуя прекратить разграбление страны. Именно этой реакции и добивались демократы всю перестройку.

1 января 1987-го года – день зачатия партийно-номенклатурного бизнеса. – Ранее монопольные права Минвнешторга и Госкомитета по экономическим связям на экспортно-импортные операции получают сразу 20 министерств и 70 крупных предприятий. Их руководство и исполнители оказываются у госкормушки.
28 января 1987-го года – создание «комсомольской экономики». По всей стране под эгидой ЦК ВЛКСМ образуются Центры научно-технического творчества молодежи (ЦНТТМ). Задача – внедрение новых технологий во все сферы народного хозяйства страны. Это был клондайк для наживы. Не прошло и полгода, Закон о государственном предприятии (объединении) разрешил операцию, за которую прежде бы расстреляли: превращение безналичных денег в наличные. Эксклюзивное право на обналичку отдали именно ЦНТТМ. Для грядущего обогащения двух групп будущей деловой элиты: руководства госпредприятий и самих творческих центров.

За услугу брали от 18 до 33 процентов, из которых 5 процентов отчисляли в координационный совет горкома партии. В свою деятельность «комсомольцы» вовлекали родню и знакомых для организации фиктивных временных центров, учитывающих «интерес» директоров. Так началась разработка коррупционных схем. Лидировал ЦНТТМ «Менатеп», возглавляемый Михаилом Ходорковским. Его соратниками были Леонид Невзлин и непотопляемый с ельцинских времен Владислав Сурков, ныне помощник Президента РФ. Конкуренты – Владимир Преображенский, будущий вице-президент Инкомбанка и «Вымпелкома», «Вимм-Биль-Данн Продукты питания», Сергей Лисовский, прославившийся «делом о коробке из-под ксерокса» с $538 тысячами наличных. Многие владельцы масс-медиа и землевладельцы.

26 мая 1988-го года – закон «О кооперации в СССР» дает возможность уже и депутатам на местах создавать кооперативы и совместные с иностранцами предприятия. Преимущественно для вывоза товаров за рубеж с целью накопления валюты. Появляются первые теневики из числа посвященных руководителей контролирующих организаций, ОБХСС, КГБ и других силовых структур, связанных с уголовным миром. Но со странами СЭВ международные расчеты велись в переводных рублях. Стоимость одного составляла 0,987412 грамма чистого золота. Это была своего рода первая в мире виртуальная твердая наднациональная валюта, не подлежавшая обналичиванию.

В 1990-м году Горбачев и Рыжков заставляют СЭВ принять решение о том, что торговля будет вестись только в долларах. У стран СЭВ долларов нет. «Выручают» всех МВФ и Всемирный банк. Создав спрос на американские деньги, Горбачев лишил свою родную страну рынков сбыта, запланированных доходов и передал США контроль над всей зоной влияния СССР. Что тут же сказалось на продовольственном рынке. Новоявленная буржуазия принялась вывозить с наших складов все – от сливочного масла, рыбы и мяса до круп, сгущенки, сахара и сухофруктов. Причем не только в страны СЭВ – в Германию, например, за загранкомандировки и валюту из Башкирии мясо гнали эшелонами, но и в Великобританию, не окученные СССР страны Африки, Индию.

26 декабря 1991-го года появился закон «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». Началась принудительная массовая ускоренная деколлективизация и насаждение в деревне криминального и олигархического капитализма.
Терентьев Андрей

Источник: НПО «Истина»
http://communitarian.ru/news/v ... x.com


Работали в этом направлении давно. В Крыму исчезает картошка, бульбаши не знают, куда её девать. Самоввоз пресекается (вплоть до мешка в багажнике). Всё сам наблюдал. В Севастополе разносят фуру с картошкой (слишком дорого продаёт), милиция скромно стоит в сторонке, неофициально - одобряется. Это - до середины 80х.

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 02.08.17, 17:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
VORON писал(а):
Простите великодушно писал(а):
У детей хорошая память, и неверно думать, что дети не видели недостатков тогдашней жизни.

Но негатив пошёл с 80-х а не с 70-х. Как я уже говорил - и очереди, и лимитированный отпуск товаров. И талоны - все из 80-х. Причём из конца восьмидесятых.
Ну так вот для сведения - конкретно в Обнинске карточки на продовольствие ввели с 1975 года.
И четыре нормы снабжения - по каждой - свои карточки и свое количество продуктов.
Я туда начал ездить с 1982 года и был очень удивлен, но местные к этому уже привыкли и воспринимали, как должное.
Нормальные столовые - внутри предприятий, в городе - так, слегка перекусить макаронами с подливкой.
Прикинь, насколько легко было попасть в столовую ФЭН :rzach:

Ладно, убедил. В одном отдельно взятом наукограде Обнинске были карточки.

Вот тесть у меня - всю жизнь по сёлам Рязанской области (он зоотехник) - не было там такого, говорит.

А в обнинске - разумеется было, как же иначе.

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 02.08.17, 17:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48028
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1262 раз.
Россия
Борзый писал(а):
Борзый писал(а):
честно говоря, читаю и ахуеваю... а я-то, наивный, в молодости щетал, что в Ростове хреновое снабжение (после поездки в Донецк (УССР))... :star:
а оказываеЦЦа, я просто как сыр в масле каталССо....

В общем то так и было. Я в детстве, в 8-ом классе ездил в Ростов (от фотокружка областного), оттуда возили в Краснодон, в Таганрог и т.д. Жили в гостинице Ростов, человек 15 в одном номере. Тогда уже окуевал, насколько Ростов богаче Тамбова и что продается такое в магазинах, чего я у себя дома никогда не видел. Попер домой замороженные сливы, привез конечно кашу :rzach:

Привет Серый! :sh:
Дык, а прикинь, в украинском Донецке, как круто было, если мне показалось, шо мы в Ростове, херово живём... :rzach:[/quote]

Привет Жек! :sh: Даже не представляю, разве что с Москвой тех времен сравнить. На Украине, в Киеве, Нежине, Житомире, Харькове и т.д бывал, но то уже не те впечатления.


Последний раз редактировалось LuckyStarrr 02.08.17, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 02.08.17, 17:36  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 3224
Откуда: Город на Канале
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Panama
Таксибе писал(а):
VORON писал(а):
Да правду ТС запостил!
В отличие от многих, я эти годы "перестройки" хорошо помню.
И многие технологии создания искусственного дефицита на моих глазах отрабатывались в Зеленограде.

К сожалению, ты не помнишь, что Зеленоград был на особом снабжении. Лично я помню, как мы приехали на новоселье к тетке в 1979-м, посидели за столом, пошли купаться, а на обратном пути зашли в ресторан поужинать.

Мой отец, работавший тогда в Интуристе, просто охуел от толщины и ассортимента меню. Привычно спросил "А что из этого есть?". Официант недоуменно покосился и ответил "Все".

А в конце 80-х этот рай на Земле прекратился. Зеленоград стал жить также, как вся остальная Москва жила с 70-х.
Помню, милок, очень хорошо помню!
В 1982 я попал в Солнечногорский район и мы с женой и сыном туда ездили затариваться продуктами и пообедать в столовой.
Это казалось просто раем земным.
Но...... Количество командировок у меня не уменьшилось, а увеличилось...

_________________
Проверенный ствол, два цинка патронов и оборудованная позиция - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить неприятности?

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 02.08.17, 17:38  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61652
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
васьмиисятые помню,марожена не было,из канфет тока кись кись и коньячные,ещё шарики цветные,сахером апсыпанные-гадось.

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 02.08.17, 17:39  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61652
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
VORON писал(а):
В 1982 я попал в Солнечногорский район и мы с женой и сыном туда ездили затариваться продуктами и пообедать в столовой
я во второй клас пошёл и нихрена нипомню,ат голода наверно.

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 02.08.17, 17:45  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22867
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Простите великодушно писал(а):
VORON писал(а):
Простите великодушно писал(а):
То есть нас тут "набежало" со своими впечатлениями, которые мягко говоря, сильно отличаются от твоих впечатлений. Причём впечатления - личные, без посредников.

Вопрос - если кто же более объективен: один или много ?
Уже прояснилось, что у "большинства" - чисто детские впечатления, когда мало задумываются, чего стоит родителям обеспечить своих детей нормальным питанием.
А у меня - как раз впечатления родителя, который уже другими глазами оценивал окружающую реальность.

У детей хорошая память, и неверно думать, что дети не видели недостатков тогдашней жизни.

Но негатив пошёл с 80-х а не с 70-х. Как я уже говорил - и очереди, и лимитированный отпуск товаров. И талоны - все из 80-х. Причём из конца восьмидесятых.

Да нет, я бы сказал - с середины 70х, года так с 76го. Вначале очень малозаметно, но все же вниз, а потом все быстрее и быстрее...
Например в Ленинграде... пропала из продажи живая рыба в начале 70х, потом и ассортимент мороженой стал резко сжиматься. Т.е. пойти купить какую-то мусорную треску стало событием, вместо этого стали появляться рыбы со странными названиями пристипома и бельдюга и т.д.
В конце 70х все еще вроде бы было, но... ассортимент уменьшался, а еще к вечеру уже в магазинах стало не очень. И народ стал стараться побегать по магазинам в обеденный перерыв. Гречка ушла в нети, маёнез, горошек зеленый, разные копчушки, разнообразие сыров, даже плавленых. Нет, были, но выбор сжимался. Кофе в зернах подорожал резко, а потом и совсем пропал, а потом и растворимый.
Как было в 1980м году в Апатитах я написал в другой теме. И это было для нас шоком, в Питере все же такие вещи как сметана, молоко, колбаса какая-то воронья, яйца - можно было купить каждый день, ну может со сметаной творогом к концу дня бывали проблемы...
Зато в 80м в Питере пропало мороженое шоколадный батончик Ленинградский. И более никогда не вернулось (как выяснилось, линию на заводе разобрали и вывезли в Москву на олимпиаду, назад не вернули). Во время совственно олимпиады было шикарно, так сказать - пиво в банках финское, разные финские ликеры, колбасы сервелад и салями в нарезке и пластиковой упаковке и т.д. Но олимпиада прошла, и пиво вместе с ней, колбасы последовали туда же. И стало все хуже и хуже - очереди за мясом (говядина) по 2-3 часа, и то если нарвешься, это году в 82-83. В 85 стали исчезать отдельные группы временами, зато появляться другие - например финское детское питание в баночках - разные протертые фрукты/овощи и т.д., а вот скажем сухих молочных смесей стало не найти.

драки в очередях, лимитирование, а потом и талоны - это уже конец Черненко - начало Горбачева.

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 02.08.17, 17:49  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61652
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
Wal писал(а):
очереди за мясом (говядина) по 2-3 часа,
тю,я прочухал моментом,как в очередях не стоять

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 02.08.17, 17:49  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 12612
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
Горбачев ничтожество ..Говорить что он развалил ссср, значит наделять его демоническими качествами
Которые ему подходят как корове седло

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 02.08.17, 18:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
Михеич писал(а):
Горбачев ничтожество ..Говорить что он развалил ссср, значит наделять его демоническими качествами
Которые ему подходят как корове седло

Будь в СССРе хорошо, он бы до сих пор стоял.

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 02.08.17, 18:07  
Завсегдатай

Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 2712
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Россия
Михеич писал(а):
Горбачев ничтожество ..Говорить что он развалил ссср, значит наделять его демоническими качествами
Которые ему подходят как корове седло

какие уж там демонические...
Горбачев из серии нет ничего страшнее деятельных дураков.

а по теме ветки --
дефицит еды создался искусственно с созданием дефицита на алкоголь
сначала водка, потом сахар с дрожжами, потом уж все остальное...

прям так и видится, на улице 25 Октября, ныне Никольской, от аптеки номер 1 очередь девушек и молодых женщин
за, блядь, ваааатой...
или, чуть позже, табачный магазин в Бибирево, опоясанный в тр-четыре витка..
какое отвращение вызывала способность властей хозяйствовать...

зато потом появилось множество героев, борящихся с коммунизмом...
правозащитники, либералы там..демократические страны Запада...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. COVID19 : Кто и зачем создал вирус? И что пошло не так.

Saruman

161

14.04.24, 18:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ельцин был за Россию, Горбачев за СССР.

Галс

90

30.03.24, 16:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Люди не понимают, что такое искусственный интеллект

vs773

635

29.03.24, 16:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дефицит 2022

si123

183

23.11.23, 20:27




[ Time : 0.216s | 20 Queries | GZIP : Off ]