Раввин Пинхас Полонский о христианстве и иудаизме


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Автор  
#101  Сообщение 31.07.17, 15:40  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Синий апельсин писал(а):
Диман писал(а):
Если же говорить о сути христианства, то мне кажется, ее хорошо изложил Исаак Сирин. Дары Бога даются не за праведность и не за труды по ее достижению, а за осознание своего бессилия, ничтожества и понимание невозможности достичь чеголибо без помощи Божьей. Таким смиренным людям Бог дает особую радость при выполнении благих дел. А эта радость научает людей любить Бога, поскольку появляется при обращении к Богу.

суть христианства в том, каждый, блин, исак сирин, лучше бога знает, за что бог дает свои дары. Вот такая вот парадоксальная суть. С одной стороны каждый исак сирин говорит, что он мусор, прах, червь не могущий понять смысл божий, и тут же, блеать, говорит всем, за что бог дает свои дары. :crazy:
Исаак Сирин имел чистую молитву, тт что в индуизме называют самадхи или мокшей. Он знал, о чем говорил.
И его опыт для меня важнее даже, чем опыт Иисуса Христа, которыйот рождения был Богом. Исаак начал с нуля, как и все мы, поэтому его опыт заслуживает самого внимательного изучения.

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 31.07.17, 15:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Диман писал(а):
Исаак Сирин имел чистую молитву, тт что в индуизме называют самадхи или мокшей. Он знал, о чем говорил.
И его опыт для меня важнее даже, чем опыт Иисуса Христа, которыйот рождения был Богом. Исаак начал с нуля, как и все мы, поэтому его опыт заслуживает самого внимательного изучения.

я же ровно об этом и толкую: Исак Сирин выше бога, бог против него - младенец в обосранных подгузниках :)

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 31.07.17, 15:55  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Разве Исаак Сирин в чемто противоречит Христу? Иисус не писал книг, Он поручил это своим последователям, одним из которых стал Исаак. Исаак признанный всеми христианами святой. А учитывая, что он получил состояние самадхи, он и для других религийсчитается святым.

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 31.07.17, 16:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Диман писал(а):
Разве Исаак Сирин в чемто противоречит Христу?

понятия не имею, я лишь говорю о том, что Сирин себя считает выше бога. Не больше, не меньше.

По моему мнению, тов. И. Христу противоречить крайне трудно и в то же время крайне легко, поскольку он на одной странице говорит одно, а на другой прямо противоположное :)

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 31.07.17, 16:22  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Синий апельсин писал(а):
Диман писал(а):
Разве Исаак Сирин в чемто противоречит Христу?

понятия не имею, я лишь говорю о том, что Сирин себя считает выше бога. Не больше, не меньше.

По моему мнению, тов. И. Христу противоречить крайне трудно и в то же время крайне легко, поскольку он на одной странице говорит одно, а на другой прямо противоположное :)
Я не вижу, чтобы святой Исаак считал себя выше Бога. Напротив, он пишет, что пока у когото есть чувтство гордости или ощущение ненужности ему Бога, такой человек бесполезно соблюдает заповеди. Так и Бог нигде не сказал, что соблюдение заповедей, само по себе, обожествляет человека.
Бог сказал, что помимо заповедей, нужны любовь, кротость и смирение. Исаак рассказал, как это работает, чтобы стать смиренным и научиться любви.

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 31.07.17, 16:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Диман писал(а):
Я не вижу, чтобы святой Исаак считал себя выше Бога.

а я вижу, поскольку он лучше бога знает за что тот дает свои дары. :)

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 31.07.17, 16:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Диман
Цитата:
Борзый писал(а):
Синий апельсин писал(а):
Борзый писал(а):
Ну какбэ, у Вишну, тоже были аватары, родившиеся от него самого...

Христос не аватар, он бог, родившийся от самого себя

Ну какбэ, полные аватары Вишну, тоже имели божескую ипостась... Особенно Кришна, родившийся от Вишну и бывший его полным воплощением, в человеческом мире... после смерти, пополнил сонм идуистких богов... и даже больше - появилась отдельная ветвь индуизма, с верховным богом Кришной... очень похоже, на то, как христианство из иудаизма вылупилось... :yes:
ничто не ново, на этом свете... :rzach:
Учение о Любви Божьей не может появиться на пустом месте. Сначала везде появляется учение о поклонении, жертвах и обрядах. Человек должен пытаться их выполнить, чтобы стать подобным Богу. И лишь убедившись в том, что он бессилен сделать что либо сам, не увеличивая свою гордыню, Он готов прийти к Богу, и признав свое ничожество, уповать на милость и любовь Божью.
Это одинаково происходит и в христианстве и у поклонников Вишну. И как иудаизм является фундаментом обрядовой части христианства, так и Веды являются обрядовой частью вишнуизма. Мне так кажется.


агась... но только история с Вишну и Кришной, произошла на 4 тысячи лет раньше, истории с Яхве и Иисусом... :yes:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 31.07.17, 16:52  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80931
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2669 раз.
Поблагодарили: 2288 раз.
СССР
Борзый писал(а):
агась... но только история с Вишну и Кришной, произошла на 4 тысячи лет раньше, истории с Яхве и Иисусом...


К стати... Как бы Яхве и мир не СОЗДАЛ на 4 тысячи лет позже чем Вишну с Кришной... :rzach: :rzach: :rzach:

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 31.07.17, 16:53  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
агась... но только история с Вишну и Кришной, произошла на 4 тысячи лет раньше, истории с Яхве и Иисусом... :yes:[/quote]
Допустим, и что с того? Один народ дозрел раньше, другой позже. У индийцев в промежутке еще буддизм был, при котором люди искали истину сильнее чем любовь Бога.

  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 31.07.17, 16:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Синий апельсин писал(а):
Диман писал(а):
Я не вижу, чтобы святой Исаак считал себя выше Бога.

а я вижу, поскольку он лучше бога знает за что тот дает свои дары. :)

да у нас на форуме, дохуиШШа тех, кто знает всё, лучше бога.... :rzach:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 31.07.17, 16:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Борзый писал(а):
да у нас на форуме, дохуиШШа тех, кто знает всё, лучше бога...

да. Все верующие таковы. Все выше бога :)

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 31.07.17, 16:56  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Чупакабра писал(а):
Борзый писал(а):
агась... но только история с Вишну и Кришной, произошла на 4 тысячи лет раньше, истории с Яхве и Иисусом...


К стати... Как бы Яхве и мир не СОЗДАЛ на 4 тысячи лет позже чем Вишну с Кришной... :rzach: :rzach: :rzach:
Индийцы сказали бы, что на несколько сотен тысяч, а то и миллионов или миллиардов. Это не имеет значения. В любом сне вам может присниться мир возрастом в миллиарды лет, но ему всего несколько часов от начала сна.

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 31.07.17, 16:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Диман писал(а):
Борзый писал(а):
агась... но только история с Вишну и Кришной, произошла на 4 тысячи лет раньше, истории с Яхве и Иисусом... :yes:
Допустим, и что с того? Один народ дозрел раньше, другой позже. У индийцев в промежутке еще буддизм был, при котором люди искали истину сильнее чем любовь Бога.

Я к тому, что основатели христианство, тупо слизали основные постулаты различных религий и смешали их в одну кучу... короче, ничего нового не придумали.... :yes:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 31.07.17, 16:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Насрать на всех верунов. Религия щас-это бизнес, ничего более. :yahoo:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 31.07.17, 16:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Борзый писал(а):
Я к тому, что основатели христианство, тупо слизали основные постулаты различных религий и смешали их в одну кучу... короче, ничего нового не придумали....

все это было придумано еще до придумывания религий :)

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 31.07.17, 16:59  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Синий апельсин писал(а):
Борзый писал(а):
да у нас на форуме, дохуиШШа тех, кто знает всё, лучше бога...

да. Все верующие таковы. Все выше бога :)
Мысленно я уже покаялся на случай, если мои слова создали такое обманчивое впечатление, что я чтото знаюо Боге.

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 31.07.17, 17:00  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Синий апельсин писал(а):
Борзый писал(а):
Я к тому, что основатели христианство, тупо слизали основные постулаты различных религий и смешали их в одну кучу... короче, ничего нового не придумали....

все это было придумано еще до придумывания религий :)
Важно работает ли это, а не кем придумано и когда.

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 31.07.17, 17:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Диман писал(а):
Мысленно я уже покаялся на случай, если мои слова создали такое обманчивое впечатление, что я чтото знаюо Боге.

конечно знаешь. Ты знаешь о нем больше, чем он сам :rzach:

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 31.07.17, 17:01  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Синий апельсин писал(а):
Диман писал(а):
Я не вижу, чтобы святой Исаак считал себя выше Бога.

а я вижу, поскольку он лучше бога знает за что тот дает свои дары. :)
Он рассказал свой опыт.

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 31.07.17, 17:02  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Синий апельсин писал(а):
Диман писал(а):
Мысленно я уже покаялся на случай, если мои слова создали такое обманчивое впечатление, что я чтото знаюо Боге.

конечно знаешь. Ты знаешь о нем больше, чем он сам :rzach:
Это не так.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Раввин Авинер: "Нет худа без добра - культура гоев парализована"

Чупакабра

11

19.03.20, 22:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Главный раввин Польши прокомментировал слова Путина об антис

noah

8

01.01.20, 19:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Всё равно что "Гитлер - главный раввин Израиля": Баранец впервые рассказал о критике Сердюкова людьми Чемезова

Зима близко

33

10.09.19, 18:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. раввин Гапон

В л а д 11

3

22.08.19, 02:41




[ Time : 2.150s | 20 Queries | GZIP : Off ]