Banggood WW

Нормандская теория и славяне


 [ Сообщений: 900 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 45  След.
Автор  
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
Таксибе писал(а):
Рарог, Рарашек, Рариг (чеш. и словацк. Rarog, Raroh, Raroch, Rarašek, укр. Раріг, польск. Raróg) — в славянской мифологии огненный дух, связанный с культом очага

Источник: Топоров В. Н. Рарог // Мифологический словарь/ Гл. ред. Е. М. Мелетинский. — М.:Советская энциклопедия, 1990. — 672 с.

Почитай книжку - узнаешь, что это ОБЩЕСЛАВЯНСКИЙ персонаж. А также литовский и даже иранский.
Ну то есть, некий общеславянин назвался именем бога (от скромности не умер, да и соплеменники не обиделись) и уплыл за море, а потом его словене, чюдь. кривичи и весь его нашли и сделали своим правителем..
Так получается?
Или ПВЛ тоже начнешь редактировать, с точки зрения "здравого" смысла?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
sevsk писал(а):
Человек явно Хоббита пересмотрел, с эпическими битвами))) Битвы раннего средневековья были на порядки скромнее. Особенно в северо-восточной европе.
Я всего лишь не редактирую средневековые хроники.

845.
Вормсфельд дважды произошло землетрясение: первый раз в ночь на вербное Воскресение, второй раз в святую ночь воскрешения Христова. В том же году во многих местах язычники наступали на христиан, но из них было сражено фризами более 12 тысяч. Другая часть их устремились в Галлию, и там погибло из них более 600 человек. Однако Карл, по причине своей [военной] праздности, отдал им многие тысячи фунтов золота и серебра, чтобы они ушли из Галлии; что они и сделали. (с) Ксантенские анналы

Это судьба второй крупной банды, напавшей на Фризию. Потери - 12.000... напавшим на Париж повезло больше, потеряли только 600...
Покопавшись, можно и судьбу остальных группировок выяснить..


Последний раз редактировалось Как здесь я 06.01.17, 22:27, всего редактировалось 4 раз(а).
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27076
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6298 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Россия
Как здесь я писал(а):
antisaks писал(а):
Как здесь я писал(а):
Нет, не пойдет.
Ты про императора говорил.
Понял, для особо одаренных, не про императора, а про императоров, ну я понял, что аргументов о том, что имя было намного раньше твоей версии тебя не устраивает, поэтому привязка к императору его вассалов исторически задокументированных с таким именем, тебе не интересно, камлай дальше нордист... :vata
Ты написал, что привяжешь к императорам. Жду.
Для особо одаренных знатоков истории добавлю, что никакой он не вассал, а назначаемый чиновник. ДБ

Вопрос был риторический, чем тебя не устраивает привязка к Римскому императору его вассалов? Тебе просто надо найти повод докопаться до мелочей, тогда так, если тебя не устраивают имена вассалов императоров, докажи, что Рюрик датско- норманское имя....(это по твоему посту) :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3735
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Россия
ПВЛ - неизвестно кем выполненная копия неизвестно чего и неизвестно как была отредактированна еще в 17 веке или даже позднее при шлецерахмюллерах..
Оригинала нет.
Все что ранее 16 века весьма не точно, много переврано, ага. Смена правящих элит в 15-16 веках в европах и Руси породил то, что мы сейчас наблюдали на Украине: написание новой истории, угодной элите пришедшей к власти..

Но ворон ваших нормандских нах...

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
antisaks писал(а):
Вопрос был риторический, чем тебя не устраивает привязка к Римскому императору его вассалов? Тебе просто надо найти повод докопаться до мелочей, тогда так, если тебя не устраивают имена вассалов императоров, докажи, что Рюрик датско- норманское имя....(это по твоему посту) :vata
Еще раз повторяю, если не понял с первого раза, магистрат римской провинции - это НЕ ВАССАЛ, а ЧИНОВНИК.
Или ты разницы не видишь?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кутеген писал(а):
Руста́м, Росте́м (пехл. Rodastahm, Rostahm от др. иран. Raudas-taxma; перс. رستم‎, дословно — «мощнотелый») — легендарный герой персидского народного эпоса, одна из центральных фигур написанного Фирдоуси «Шахнаме»

оригинал - авест. Raosta Tahma

Raos-ta - это и есть то самое Raus-ta / Rus-ta

u/au чередование типично

для иранского и балтийского характерно AU = Raus-ta
для индийского и славянского U = Rus-ta

тадж. рус-т = "правый", соотв. лат. recto
тадж. ду-руст = "правильный", соотв. лат. di recto

формы руд, который ты привел - от этого же корня

"двигаться по колее" = рушить, рухаться (основа ru/rau-, в индо-слав. основа захватила существительный суффикс ru-h)

rud "река" = слав. рус-ло (а это и есть та самая колея)

мать Рустама кстати - РудАбе-х (обыгрывается Руд = Аб = "река",
либо же "Красная Река", см. выше Рудой, Рудрый, Rudhira)

Крас-нъ = Kerasu / Sarasu (см. Керасу-нт, и оттуда керешня/черешня = красная вишня)
SarasU-ti / SarasVA-ti

Рустам = сын Красной Реки, сын Сарасвати

в осетинском эпосе Рустаму соответствует сын подводной принцессы Дзерассы
Дзерасса = Тхераса / Тшераса / Чераса <--- Кераса

Hierassu(s), нынешний Сирет - основная река Молдовы, с нее началась Трипольская культура

Hierassu / Kerasu (укр. Красу-ня) = первая Сарасу-ти / Сарасва-ти


Последний раз редактировалось Vulgaris 06.01.17, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Как здесь я писал(а):
sevsk писал(а):
Человек явно Хоббита пересмотрел, с эпическими битвами))) Битвы раннего средневековья были на порядки скромнее. Особенно в северо-восточной европе.
Я всего лишь не редактирую средневековые хроники.
Не надо ничего редактировать, но к численности войск надо относиться с определенным скепсисом. Как к "охулиарду" монголов. На это есть чисто экономические причины.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27076
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6298 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Россия
Как здесь я писал(а):
antisaks писал(а):
Вопрос был риторический, чем тебя не устраивает привязка к Римскому императору его вассалов? Тебе просто надо найти повод докопаться до мелочей, тогда так, если тебя не устраивают имена вассалов императоров, докажи, что Рюрик датско- норманское имя....(это по твоему посту) :vata
Еще раз повторяю, если не понял с первого раза, магистрат римской провинции - это НЕ ВАССАЛ, а ЧИНОВНИК.
Или ты разницы не видишь?
Не разводи бадягу скаклик, тебе дали не одно лицо, имя не норманское, теперь твои доказательства, что оно датско-норманское, как ты утверждал... :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Трамвайный хам
В любимой всеми Википедии мы можем узнать, что существуют две теории происхождения Руси. Одна - нормандская, другая - славянская. Уже из названия понятно, что по первой теории древнерусское государство замутили северные племена, а из названия второй следует, что Древнюю Русь замутили славяне.

Обе теории опираются, в свою очередь, на две разные теории (даже лучше сказать два разных способа) происхождения элит. Нормандская теория опирается на теорию чужеродного происхождения элит, а славянская...


Пох на элиту. Её процент очень маленький. Да к тому же и выпилили в 1917-м году.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27076
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6298 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Россия
Vulgaris
Цитата:
Кутеген писал(а):
Руста́м, Росте́м (пехл. Rodastahm, Rostahm от др. иран. Raudas-taxma; перс. رستم‎, дословно — «мощнотелый») — легендарный герой персидского народного эпоса, одна из центральных фигур написанного Фирдоуси «Шахнаме»

оригинал - авест. Raosta Tahma

Raos-ta - это и есть то самое Raus-ta / Rus-ta

u/au чередование типично

для иранского и балтийского характерно AU = Raus-ta
для индийского и славянского U = Rus-ta

тадж. рус-т = "правый", соотв. лат. recto
тадж. ду-руст = "правильный", соотв. лат. di recto

формы руд, который ты привел - от этого же корня

"двигаться по колее" = рушить, рухаться (основа ru/rau-, в индо-слав. основа захватила существительный суффикс ru-h)

rud "река" = слав. рус-ло (а это и есть та самая колея)

мать Рустама кстати - РудАбе-х (обыгрывается Руд = Аб = "река",
либо же "Красная Река", см. выше Рудой, Рудрый, Rudhira)

Крас-нъ = Kerasu / Sarasu (см. Керасу-нт, и оттуда керешня/черешня = красная вишня)
SarasU-ti / SarasVA-ti

Рустам = сын Красной Реки, сын Сарасвати

в осетинском эпосе Рустаму соответствует сын подводной принцессы Дзерассы
Дзерасса = Тхераса / Тшераса / Чераса <--- Кераса

Hierassu(s), нынешний Сирет - основная река Молдовы, с нее началась Трипольская культура

Hierassu / Kerasu (укр. Красу-ня) = первая Сарасу-ти / Сарасва-ти

Вульгарис, прекрати, уже соседа азера позвал, говорит, что ты голова, с первым соседом мы только головой киваем... штурм накаркал, третий литр пошел..... :crazy:

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
antisaks писал(а):
Как здесь я писал(а):
antisaks писал(а):
Вопрос был риторический, чем тебя не устраивает привязка к Римскому императору его вассалов? Тебе просто надо найти повод докопаться до мелочей, тогда так, если тебя не устраивают имена вассалов императоров, докажи, что Рюрик датско- норманское имя....(это по твоему посту) :vata
Еще раз повторяю, если не понял с первого раза, магистрат римской провинции - это НЕ ВАССАЛ, а ЧИНОВНИК.
Или ты разницы не видишь?
Не разводи бадягу скаклик, тебе дали не одно лицо, имя не норманское, теперь твои доказательства, что оно датско-норманское, как ты утверждал... :vata
850.
...Норманн Рорик, брат упоминавшегося уже юного Гериольда, который бежал прежде, посрамленный Лотарем, снова взял Дуурстеде и коварно причинил христианам множество бедствий. В том же году между двумя братьями, императором Лотарем и королем Людовиком, царил такой мир, что они вместе в Айслинге с небольшой свитой очень много дней посвятили охоте, так что многие удивлялись этому; и расстались они друг с другом в мире.(с) Ксантенские анналы

Именно Рорик... именно дан... и именно в 9 веке... :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 2166
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Таксибе писал(а):
antisaks писал(а):
Как здесь я писал(а):
antisaks писал(а):
Оченя спорный вопрос, имя довольно таки интересное и если хочешь, можно привязать даже к Римским императорам... :vata
Привяжи к римским императорам, с интересом почитаю.

IV век. Почти за сто лет до падения Западной Римской империи, упоминается Рурик или Руриций, (Ruricius), правитель африканской римской провинции Триполис.

Начало IV века. Римская империя. Рурик (Ruricius), известный также как Руриций Помпеян, префект Вероны
Так пойдет.... :vata
[/spoiler]
Нет, не пойдет.
Ты про императора говорил.
Уймись, префект провинции Римской империи вполне себе связан с римскими императорами. А Ruricius произносится именно как Рурик-Рюрик - в зависимости от акцента. А скандинавы могли произносить как Рорик.[/quote]

Дык, у них была своя империя, и по-видимому свой Рюрик, т.с. историческая реминисценция,
см. http://s41.radikal.ru/i093/160 ... 7.jpg ГОТТОРПСКИЙ ГЛОБУС (создан 1654–1664 гг по распоряжению Готторпского герцога Фридриха III, нонче Кунсткамере).
На карте глобуса синим цветом выделены северные территории от современной Ленинградской области на западе до острова Таймыр на востоке до Ярославля на юге и Мурмана на севере (кста, вне выделенной цветом оказалась… Москва).
Территория обозначена большими буквами Р И М с явным "центром" СПБ.
см.допетровскую карту Рамсея
http://www.davidrumsey.com/lun ... covie—nord
уже есть PeterJburg и надпись "ville batie par le Czar" , т.е. каменная крепость царя/цесаря, похоже на Котлин, но нет Василевского он тоже от базилевс /император.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Как здесь я писал(а):
Таксибе писал(а):
Рарог, Рарашек, Рариг (чеш. и словацк. Rarog, Raroh, Raroch, Rarašek, укр. Раріг, польск. Raróg) — в славянской мифологии огненный дух, связанный с культом очага

Источник: Топоров В. Н. Рарог // Мифологический словарь/ Гл. ред. Е. М. Мелетинский. — М.:Советская энциклопедия, 1990. — 672 с.

Почитай книжку - узнаешь, что это ОБЩЕСЛАВЯНСКИЙ персонаж. А также литовский и даже иранский.
Ну то есть, некий общеславянин назвался именем бога (от скромности не умер, да и соплеменники не обиделись) и уплыл за море, а потом его словене, чюдь. кривичи и весь его нашли и сделали своим правителем..
Так получается?
Или ПВЛ тоже начнешь редактировать, с точки зрения "здравого" смысла?
А херли его искать, если он был варяг и шастал туда-сюда? Гостомысл просто послал весточку своей дочери Умиле, жене варяжского князя в Бьярме (Карелия, что тогда была данником Гостомысла), что готов передать стол своему внуку - ее сыну Рюрику. Та дождалась его из очередного набега и отправила к деду в Ладогу.

ПС: Ты всерьез веришь, что некие "словене, чудь. кривичи и весь" поперлись за неведомое им море искать себе князя? Да их бы еще по пути к пруссам всех в трэли обратили.

ППС: И что значит "назвался именем бога"? Рорег - не бог, а дух, и его им было родовым прозвищем. В его ипостаси сокола. Неужто про родовые тотемы никогда не слышал? Звали его каким нибудь Васей, а полностью Вася Рорег. В истории осталось только прозвище, поскольку второго Васи на Руси не было, в отличие от олегов, игорей и святославов.


Последний раз редактировалось Таксибе 06.01.17, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
sevsk писал(а):
Как здесь я писал(а):
sevsk писал(а):
Человек явно Хоббита пересмотрел, с эпическими битвами))) Битвы раннего средневековья были на порядки скромнее. Особенно в северо-восточной европе.
Я всего лишь не редактирую средневековые хроники.
Не надо ничего редактировать, но к численности войск надо относиться с определенным скепсисом. Как к "охулиарду" монголов. На это есть чисто экономические причины.
Я выше чуть добавил цитатку из анналов, если интересно - изучайте.
Вы, я вижу, знаток средневековой экономики и можете определить эту меру этого скепсиса, достоверно оценив его экономическими причинами....
Если бы все относились с известным скепсисом к источникам - Трою никогда бы не нашли... :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Таксибе писал(а):
Vulgaris писал(а):
если до кого не дошло,

Когда же до тебя дойдет, что ты всех заипал своей тупостью и отвечать тебе никто не намерен?

да мне похъ, можешь тупым и подохнуть

кстати, по опыту общения, ты самый тупой изо всех бобриков. уже даже Лакистаришко поумнел, и не лезет на рожон особо, поскольку многократный опыт окунания башкой в говно возымел позитивный результат

до тебя же все никак не доходит, что подставляться под хорошо аргументированную позицию Вульгариса себе дороже. ну и обсер за осбером как результат )))

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27076
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6298 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Россия
Как здесь я
Цитата:
antisaks писал(а):
Как здесь я писал(а):
antisaks писал(а):
Вопрос был риторический, чем тебя не устраивает привязка к Римскому императору его вассалов? Тебе просто надо найти повод докопаться до мелочей, тогда так, если тебя не устраивают имена вассалов императоров, докажи, что Рюрик датско- норманское имя....(это по твоему посту) :vata
Еще раз повторяю, если не понял с первого раза, магистрат римской провинции - это НЕ ВАССАЛ, а ЧИНОВНИК.
Или ты разницы не видишь?
Не разводи бадягу скаклик, тебе дали не одно лицо, имя не норманское, теперь твои доказательства, что оно датско-норманское, как ты утверждал... :vata
850.
...Норманн Рорик, брат упоминавшегося уже юного Гериольда, который бежал прежде, посрамленный Лотарем, снова взял Дуурстеде и коварно причинил христианам множество бедствий. В том же году между двумя братьями, императором Лотарем и королем Людовиком, царил такой мир, что они вместе в Айслинге с небольшой свитой очень много дней посвятили охоте, так что многие удивлялись этому; и расстались они друг с другом в мире.(с) Ксантенские анналы

Именно Рорик... именно дан... и именно в 9 веке... :rzach:

Я тебя про происхождение имени спросил, которое как ты утверждал именно датское, да и чо ты запостил, рорик чо то взял, а посрамленный где то гулял...очень интересная инфа, какое отношение имеет к Рюрику? :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
sevsk писал(а):
Как здесь я
Цитата:
Таксибе писал(а):
Как здесь я писал(а):
Ну начинается... не верь средневековым хроникам - верь мне... :rzach:
Это несерьезно.
Где я призываю верить мне? Я призываю обратиться к здравому смыслу. Единственная цифра в той летописи, которой можно доверять - это сумма выкупа. Ибо она взята из официальных документов, бухгалтерии тех времен. Все остальное из разряда "пиши больше, чего их, басурман, считать". Ну а по сумме выкупа можно определить реальное количество налетчиков. За десять фунтов на рыло (в реальности от одного на дренга и до ста на суконунга) варяги могли город пощадить (это вообще была их стандартна тактика - больше пугать и брать выкуп, ибо из-за малочисленности любые потери для них были критичны). За 0,08 фунта они бы разнесли Париж по бревнышку. Ну и, при численности в 80 000, они вообще в переговоры вступать не стали бы, а взяли ВСЕ.
Начинается про "здравый" смысл, всё стандартно... :rzach:
Тут верь, тут не верь... 120 кораблей только на Париж - это порядка 10.000 бойцов, а не 700.
Зачморенный и выплативший дань правитель - это король франков Карл Лысый, у которого тоже войска имелись. Видимо, с учетом награбленного на Сене решили, что такой дани волне достаточно.
Нормандию у франков Рольф чуть позже отобрал.

Человек явно Хоббита пересмотрел, с эпическими битвами))) Битвы раннего средневековья были на порядки скромнее. Особенно в северо-восточной европе.

+1. Экономика Средиземья не могла содержать такие огромаднейшие армии. :rzach:

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Как здесь я писал(а):
Норманн Рорик

Именно Рорик... именно дан...

Ну, если ты не в курсе. что дан (точнее - дат) - это датчанин, а норманн - просто северянин на латыни, то о чем с тобой вообще разговаривать?

Европейская молитва:
Цитата:
Domine, libera nos a furore normannorum (лат.) – Боже, спаси нас от ярости северян.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
antisaks писал(а):
Я тебя про происхождение имени спросил, которое как ты утверждал именно датское, да и чо ты запостил, рорик чо то взял, а посрамленный где то гулял...очень интересная инфа, какое отношение имеет к Рюрику? :vata
Ты просил доказательств, что Рорик норманское имя - я дал.
Прямым текстом написано - норманн.
Гериольд (Харальд) - датский конунг того времени.
К Рюрику относится напрямую - имя и образ жизни очень похожи, по времени все совпадает.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
Таксибе писал(а):
Как здесь я писал(а):
Норманн Рорик

Именно Рорик... именно дан...

Ну, если ты не в курсе. что дан (точнее - дат) - это датчанин, а норманн - просто северянин на латыни, то о чем с тобой вообще разговаривать?

Европейская молитва:
Цитата:
Domine, libera nos a furore normannorum (лат.) – Боже, спаси нас от ярости северян.
Я в курсе, что дан это дан, и что данов относили к норманным, как и остальных скандинавов.

   
  
    
 [ Сообщений: 900 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 45  След.




[ Time : 0.162s | 19 Queries | GZIP : Off ]