Нормандская теория и славяне


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 900 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 45  След.
Автор  
#101  Сообщение 06.01.17, 20:49  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Как здесь я писал(а):
antisaks писал(а):
Так могло или не было и что ты уже открытие сделал, что Рюрик с командой норман-дан?
Вообще-то был у данов в те времена какой-то Рерик... весьма колоритная личность, склонная к авантюрам.
В какой-то момент следы его в хрониках теряются.
Это говорит, как минимум, о том имя датское.
Некий Аспарух вообще Болгарию основал. Это говорит, как минимум, что имя - славянское. Ну а Вильгельм - имя типично британское.

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 06.01.17, 20:51  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
да, и насчет Перуна

по-персидски боридан (основа бор-) = дождить

борон = дождь

Перун как известно - бог дождя

этимологически иранское ведущее Б часто соответствует индо-славянскому П, например: бар-гард- = пер(е)-верт-

укр. порына-ти, пор_на-ти, пир_на-ти = нырять, погружаться
лат. urinor - ныряю, погружаюсь

u/va - чередование: Ur_no = санскр. Varuna
Ur_no = Uruna / Urauna митаннийские таксты
Ur_no = греч. Urano(s)

и пестня про борон:

phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 06.01.17, 20:53  
Участник

Регистрация: 08.10.2015
Сообщения: 1770
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Россия
на территорию нынешней России и Укры население древней
Швеции бежало просто на вольные хлеба

потому что там у них было такое право, что земля и хозяйство
доставались старшему сыну, а остальным детям кранты

вот они и бежали на Русь, а то что это несомненно было,
говорят характерные шведские типажи, вроде этих

Изображение

И об стакан бутылкою звеня,
Которую извлек из книжной полки,
Он выпалил: "Да это ж про меня!
Про нас про всех, какие к черту волки?!"...


Последний раз редактировалось кергуду 06.01.17, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 06.01.17, 20:56  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Как здесь я писал(а):
=Таксибе писал(а):
Верить летописям проигравших, старавшихся объяснить свое позорное поражение, себя не уважать. Верю только в сумму выкупа - 7 000 фунтов. Как раз по десятке на рыло. Но ты можешь верить в 7 000 на 80 000 чрезвычайно жадных до золота варягов. Отказавшихся от грабежа города за выкуп в 0,08 фунта.
:rzach:
То, что Неаполь и Рим брали 415 варягов - исторический факт, подтвержденный ромейскими отчетами о количестве нанятых налетчиков. Ромеи их наняли, чтобы покарать мятежную италийскую провинцию, а Рим они брали по просьбе союзного короля Италии, как раз тогда свергнутого пасынком.
Ну начинается... не верь средневековым хроникам - верь мне... :rzach:
Это несерьезно.
Где я призываю верить мне? Я призываю обратиться к здравому смыслу. Единственная цифра в той летописи, которой можно доверять - это сумма выкупа. Ибо она взята из официальных документов, бухгалтерии тех времен. Все остальное из разряда "пиши больше, чего их, басурман, считать". Ну а по сумме выкупа можно определить реальное количество налетчиков. За десять фунтов на рыло (в реальности от одного на дренга и до ста на суконунга) варяги могли город пощадить (это вообще была их стандартна тактика - больше пугать и брать выкуп, ибо из-за малочисленности любые потери для них были критичны). За 0,08 фунта они бы разнесли Париж по бревнышку. Ну и, при численности в 80 000, они вообще в переговоры вступать не стали бы, а взяли ВСЕ.

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 06.01.17, 20:59  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27073
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6296 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Россия
Как здесь я писал(а):
как минимум, о том имя датское.


Оченя спорный вопрос, имя довольно таки интересное и если хочешь, можно привязать даже к Римским императорам... :vata

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 06.01.17, 21:04  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27073
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6296 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Россия
Таксибе писал(а):
Как здесь я писал(а):
antisaks писал(а):
Так могло или не было и что ты уже открытие сделал, что Рюрик с командой норман-дан?
Вообще-то был у данов в те времена какой-то Рерик... весьма колоритная личность, склонная к авантюрам.
В какой-то момент следы его в хрониках теряются.
Это говорит, как минимум, о том имя датское.
Некий Аспарух вообще Болгарию основал. Это говорит, как минимум, что имя - славянское. Ну а Вильгельм - имя типично британское.
Хватит измываться над человеком, ему просто нравится норманская теория, вот он и лепит все в одну кучу, а насчет Аспаруха, хотел бы конечно услышать, чо нить от него, да и спросить, булгары того времени славянами были или не? :vata

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 06.01.17, 21:05  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
=Таксибе писал(а):
Языковые проблемы были между западными славянами и восточными. Ты с поляком без переводчика разговаривать сможешь?

Да и то, что западные славяне периодически вступали в союз с данами, ничего не говорит о знании варягами их языка. Варяги ромеям вообще служили, состоя в средней этерии (императорской лейб-гвардии). Так им, кроме жалования, жилья и питания, полагались толмачи. А уж могли бы язык выучить, служа иногда годами.
Поляка я пойму, хоть и с трудом.
Пример греков некорректен, они за тридевять земель жили, речь о соседях.
Вот в ПВЛ упоминается, что у мурома был свой язык, отличный от древлян, полян и пр.... да и название их похоже на финское.. если бы языковой барьер между соседями в те времена был серьезной проблемой - остались бы мы без Ильи Муромца..

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 06.01.17, 21:09  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
Таксибе писал(а):
Как здесь я писал(а):
antisaks писал(а):
Так могло или не было и что ты уже открытие сделал, что Рюрик с командой норман-дан?
Вообще-то был у данов в те времена какой-то Рерик... весьма колоритная личность, склонная к авантюрам.
В какой-то момент следы его в хрониках теряются.
Это говорит, как минимум, о том имя датское.
Некий Аспарух вообще Болгарию основал. Это говорит, как минимум, что имя - славянское. Ну а Вильгельм - имя типично британское.
Хан Аспарух основал Болгарию и поэтому Рюрик славянское имя, я правильно понял?

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 06.01.17, 21:10  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3735
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Россия
Изображение

Символ викингов ворон. А что там у Рюриков, а?

  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 06.01.17, 21:11  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
antisaks писал(а):
Как здесь я писал(а):
как минимум, о том имя датское.


Оченя спорный вопрос, имя довольно таки интересное и если хочешь, можно привязать даже к Римским императорам... :vata
Привяжи к римским императорам, с интересом почитаю.

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 06.01.17, 21:24  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
Таксибе писал(а):
Как здесь я писал(а):
Ну начинается... не верь средневековым хроникам - верь мне... :rzach:
Это несерьезно.
Где я призываю верить мне? Я призываю обратиться к здравому смыслу. Единственная цифра в той летописи, которой можно доверять - это сумма выкупа. Ибо она взята из официальных документов, бухгалтерии тех времен. Все остальное из разряда "пиши больше, чего их, басурман, считать". Ну а по сумме выкупа можно определить реальное количество налетчиков. За десять фунтов на рыло (в реальности от одного на дренга и до ста на суконунга) варяги могли город пощадить (это вообще была их стандартна тактика - больше пугать и брать выкуп, ибо из-за малочисленности любые потери для них были критичны). За 0,08 фунта они бы разнесли Париж по бревнышку. Ну и, при численности в 80 000, они вообще в переговоры вступать не стали бы, а взяли ВСЕ.
Начинается про "здравый" смысл, всё стандартно... :rzach:
Тут верь, тут не верь... 120 кораблей только на Париж - это порядка 10.000 бойцов, а не 700.
Зачморенный и выплативший дань правитель - это король франков Карл Лысый, у которого тоже войска имелись. Видимо, с учетом награбленного на Сене решили, что такой дани волне достаточно.
Нормандию у франков Рольф чуть позже отобрал.

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 06.01.17, 21:26  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27073
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6296 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Россия
Как здесь я писал(а):
antisaks писал(а):
Как здесь я писал(а):
как минимум, о том имя датское.


Оченя спорный вопрос, имя довольно таки интересное и если хочешь, можно привязать даже к Римским императорам... :vata
Привяжи к римским императорам, с интересом почитаю.
к вассалам императоров:
IV век. Руриций, или Рурик (Ruricius) - один из жителей гальского города Тур, просивший св. Мартина (320-400) об исцелении своей жены. Упоминается в житии данного святого.

IV век. Почти за сто лет до падения Западной Римской империи, упоминается Рурик или Руриций, (Ruricius), правитель африканской римской провинции Триполис. Во второй половине IV века он был казнен по ложному обвинению в городе Ситифисе. Об этнической принадлежности этого Рурика, исходя из распространенности данного имени в Галлии, можно предположить, что он был выходцем из галло-римской аристократии.

Начало IV века. Римская империя ещё до христианизации. Точнее, самый конец этой эпохи, пришедшийся на начало века. Речь идёт о захвате будущим Константином Великим Италии (после чего он и ввёл своё христианство по всей империи). Одним из военачальников, который тогда попытался дать отпор Константину был некий Руриций-Рурикиус или Рурик (Ruricius), известный также как Руриций Помпеян, префект Вероны, верный Максенцию (свергнутому в итоге Константином). Этот Рурик руководил обороной Вероны и погиб в кровопролитном сражении с войсками захватчика в августе 312 г.
Ни о каких скандинавах в этот период ни в Римской империи вообще, ни в римской Галлии в частности, разумеется и речи быть не может!
Так пойдет.... :vata

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 06.01.17, 21:33  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
antisaks
Цитата:
Как здесь я писал(а):
antisaks писал(а):
Как здесь я писал(а):
как минимум, о том имя датское.


Оченя спорный вопрос, имя довольно таки интересное и если хочешь, можно привязать даже к Римским императорам... :vata
Привяжи к римским императорам, с интересом почитаю.
к вассалам императоров:
IV век. Руриций, или Рурик (Ruricius) - один из жителей гальского города Тур, просивший св. Мартина (320-400) об исцелении своей жены. Упоминается в житии данного святого.

IV век. Почти за сто лет до падения Западной Римской империи, упоминается Рурик или Руриций, (Ruricius), правитель африканской римской провинции Триполис. Во второй половине IV века он был казнен по ложному обвинению в городе Ситифисе. Об этнической принадлежности этого Рурика, исходя из распространенности данного имени в Галлии, можно предположить, что он был выходцем из галло-римской аристократии.

Начало IV века. Римская империя ещё до христианизации. Точнее, самый конец этой эпохи, пришедшийся на начало века. Речь идёт о захвате будущим Константином Великим Италии (после чего он и ввёл своё христианство по всей империи). Одним из военачальников, который тогда попытался дать отпор Константину был некий Руриций-Рурикиус или Рурик (Ruricius), известный также как Руриций Помпеян, префект Вероны, верный Максенцию (свергнутому в итоге Константином). Этот Рурик руководил обороной Вероны и погиб в кровопролитном сражении с войсками захватчика в августе 312 г.
Ни о каких скандинавах в этот период ни в Римской империи вообще, ни в римской Галлии в частности, разумеется и речи быть не может!
Так пойдет.... :vata

Нет, не пойдет.
Ты про императора говорил.

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 06.01.17, 21:34  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
antisaks писал(а):
Как здесь я писал(а):
как минимум, о том имя датское.


Оченя спорный вопрос, имя довольно таки интересное и если хочешь, можно привязать даже к Римским императорам... :vata
А еще прикольнее вспомнить про Рарога из славянской мифологии - огненного крылатого духа, одна из реинкарнаций которого - сокол. И вспомнить про пикирующего сокола на парусах лодий Рюрика-Рорека.
:tease:

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 06.01.17, 21:37  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26416
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
кергуду писал(а):
Изображение

.

На Буншу нашего похож Типаж, как у Владимира Толоконникова ( "Шарикова") )

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 06.01.17, 21:39  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3735
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Россия
Таксибе писал(а):
А еще прикольнее вспомнить про Рарога из славянской мифологии - огненного крылатого духа, одна из реинкарнаций которого - сокол. И вспомнить про пикирующего сокола на парусах лодий Рюрика-Рорека.


А все лезут и лезут со своими воронами к нашим соколам. :vata

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 06.01.17, 21:39  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
Таксибе писал(а):
antisaks писал(а):
Как здесь я писал(а):
как минимум, о том имя датское.


Оченя спорный вопрос, имя довольно таки интересное и если хочешь, можно привязать даже к Римским императорам... :vata
А еще прикольнее вспомнить про Рарога из славянской мифологии - огненного крылатого духа, одна из реинкарнаций которого - сокол. И вспомнить про пикирующего сокола на парусах лодий Рюрика-Рорека.
:tease:
Не знал о таком.
У чехов, значит, был?
Аааа... так это к чехам словене, чудь и проч. "за море" ходили? :rzach:

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 06.01.17, 21:39  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Vulgaris писал(а):
да, и насчет Перуна

по-персидски боридан (основа бор-) = дождить

борон = дождь

Перун как известно - бог дождя

этимологически иранское ведущее Б часто соответствует индо-славянскому П, например: бар-гард- = пер(е)-верт-

укр. порына-ти, пор_на-ти, пир_на-ти = нырять, погружаться

если до кого не дошло,

Перунъ = Порунъ / Порынъ (укр. порына-ти) = перс. борон ("дождь"),

он же инд. Варуна, митанн. Уравна, греч. Уранос
- общеарийское божество грозы, дождя, влаги

кстати, кроме

борон = порын-,
баргард- = пер(е)верт-, проверт-

есть еще:

бардам- = продым- (продымить = продохнуть / выдохнуть)
боф- = пав- / пау- (пау-къ)
бозу = пазу(-ха)
ба-д = па-къ (пако-сть, пач-кать)
бемор = вымер- / помер- (бемористон = больница, в Харькове есть больница Помер-ки)

ба = во / въ
бахо-р = лит. vasa-ra / вес-на
бех = вес(е-лъ)
бод = вет(е-ръ)

бе-бахш! = вы-бач!

во всех случаях перс. Б- = либо слав. П-, либо слав. В-

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 06.01.17, 21:44  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
Как здесь я писал(а):
=Таксибе писал(а):
Языковые проблемы были между западными славянами и восточными. Ты с поляком без переводчика разговаривать сможешь?

Да и то, что западные славяне периодически вступали в союз с данами, ничего не говорит о знании варягами их языка. Варяги ромеям вообще служили, состоя в средней этерии (императорской лейб-гвардии). Так им, кроме жалования, жилья и питания, полагались толмачи. А уж могли бы язык выучить, служа иногда годами.
Поляка я пойму, хоть и с трудом.
Пример греков некорректен, они за тридевять земель жили, речь о соседях.
Вот в ПВЛ упоминается, что у мурома был свой язык, отличный от древлян, полян и пр.... да и название их похоже на финское.. если бы языковой барьер между соседями в те времена был серьезной проблемой - остались бы мы без Ильи Муромца..
А с чего ты взял, что Илья Муромец из муромы? Село Карачарово явно кривичское. Кривичи колонизировали эти земли в 10-11 веке, а Илья Иванович родился около 1140-45 гг.

И мурома была не соседями славянам, а ассимилируемым народом. Так что, скорее муроме пришлось учить восточно-славянское наречие. Просто, чтобы выжить. У варягов такой проблемы не было, как и необходимости учить местный язык. К немалой досаде норманистов, они этот язык знали изначально.

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 06.01.17, 21:44  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27073
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6296 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Россия
Как здесь я писал(а):
antisaks
Цитата:
Как здесь я писал(а):
antisaks писал(а):
Оченя спорный вопрос, имя довольно таки интересное и если хочешь, можно привязать даже к Римским императорам... :vata
Привяжи к римским императорам, с интересом почитаю.
к вассалам императоров:
IV век. Руриций, или Рурик (Ruricius) - один из жителей гальского города Тур, просивший св. Мартина (320-400) об исцелении своей жены. Упоминается в житии данного святого.

IV век. Почти за сто лет до падения Западной Римской империи, упоминается Рурик или Руриций, (Ruricius), правитель африканской римской провинции Триполис. Во второй половине IV века он был казнен по ложному обвинению в городе Ситифисе. Об этнической принадлежности этого Рурика, исходя из распространенности данного имени в Галлии, можно предположить, что он был выходцем из галло-римской аристократии.

Начало IV века. Римская империя ещё до христианизации. Точнее, самый конец этой эпохи, пришедшийся на начало века. Речь идёт о захвате будущим Константином Великим Италии (после чего он и ввёл своё христианство по всей империи). Одним из военачальников, который тогда попытался дать отпор Константину был некий Руриций-Рурикиус или Рурик (Ruricius), известный также как Руриций Помпеян, префект Вероны, верный Максенцию (свергнутому в итоге Константином). Этот Рурик руководил обороной Вероны и погиб в кровопролитном сражении с войсками захватчика в августе 312 г.
Ни о каких скандинавах в этот период ни в Римской империи вообще, ни в римской Галлии в частности, разумеется и речи быть не может!
Так пойдет.... :vata

Нет, не пойдет.
Ты про императора говорил.
Понял, для особо одаренных, не про императора, а про императоров, ну я понял, что аргументов о том, что имя было намного раньше твоей версии тебя не устраивает, поэтому привязка к императору его вассалов исторически задокументированных с таким именем, тебе не интересно, камлай дальше нордист... :vata

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 900 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 45  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Теория всемирного потепления из-за деятельности человека - полная хрень!

Saruman

25

18.01.24, 15:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Я, если честно, немного теряюсь от этой странной риторики: славяне убивают славян, православные убивают православных.

Nick Usarov

3

16.01.24, 06:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какая современная теория или научный труд описывает или может объяснить актуальную ситуацию

Ignat

48

13.06.23, 12:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какая современная теория или научный труд описывает или может объяснить актуальную ситуацию

Ignat

3

12.06.23, 18:42




[ Time : 0.209s | 20 Queries | GZIP : Off ]