Подписан акт готовности плавучей АТЭС к загрузке ядерного топлива


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор  
#161  Сообщение 03.01.17, 00:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34496
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1309 раз.
Поблагодарили: 3163 раз.
Россия
Трамвайный хам писал(а):
Читал на форуме людей в теме, непосредственных участников проектов Росатома. Ребром стоит вопрос об охране этого объекта - расходы на охрану плавсредства весьма существенны, нужно иметь небольшой подводный флот около, иначе диверсия со всеми вытекающими...
Все в пещеру и вход завалить трупом мамонта. Страшен не диверсант, а идиот.( Чернобыль)

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

  Профиль  
  
    
#162  Сообщение 03.01.17, 00:03  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2364
Откуда: В городах и далёких станицах о тебе не умолкнет молва...
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
СССР
Значит, последний раз я выступаю в этой ветке и больше бодаться мне с эти мудаком лень...

Резюмирую

1. Мне насрать на Ваши ледоколы. В данной ветке нормальные люди пытаются обсуждать плавучий ЭНЕРГОБЛОК.

2. На энергоблоке установлена реакторная установка на базе КЛТ-40 (реактора, который ранее устанавливался на ледоколах).

3. Это реактор корпусного типа с теплоносителем - водой под давлением. Это наиболее распространённый в настоящеей время тип реакторов, применяемых и в составе судовых ЯППУ, и в качестве исследовательских и как энергетическиие. И у нас и за рубежом. Ничем ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ эти реакторы в составе реакторных установок различного назначения не различаются. Размерами естественно, может быть числом петель в реакторной установке, особенностями компоновки оборудования в контейнменте, Но НИЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ.
Именно эта особенность и ПОЗВОЛИЛА Главному конструктору использовать данный реактор в составе энергоблока.

4. Режим эксплуатации данной установки значительно болеее щадящий в сравнении с судовым прототипом. С учетом современного уровня изготовления реакторных корпусов (состояние корпуса - лимитирующий фактор работоспособности энергоблока) и упомянутого режима эксплуатации заявляемый назначенный срок службы более чем реальный.

6. Расположение хранилищ для временной выдержки ОЯТ и временного хранения РАО на энергоблоке - нормальная практика.

7. В результате проведённых работ по утилизации АПЛ, сформирована на современном уровне инфраструктура по выгрузке ОЯТ из судовых установок (АПЛ), его подготовке к транспортировке и трампортировке на комбинат Маяк. Речь, в данном случае, идёт о Северо-Западе России. Это, в первую очередь Северодвинский СРЗ Звёздочка. Поскольку сомнительно, что для ПАТЭСов будут городить отдельную инфраструктуру, видимо, Звёздочку и предполагают использовать для перезагрузки и ремонта плавучих энергоблоков. Впрочем, время покажет.

На этом всё.

  Профиль  
  
    
#163  Сообщение 03.01.17, 05:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 37936
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
omm
Цитата:
Значит, последний раз я выступаю в этой ветке и больше бодаться мне с эти мудаком лень...

Резюмирую

1. Мне насрать на Ваши ледоколы. В данной ветке нормальные люди пытаются обсуждать плавучий ЭНЕРГОБЛОК.

2. На энергоблоке установлена реакторная установка на базе КЛТ-40 (реактора, который ранее устанавливался на ледоколах).

3. Это реактор корпусного типа с теплоносителем - водой под давлением. Это наиболее распространённый в настоящеей время тип реакторов, применяемых и в составе судовых ЯППУ, и в качестве исследовательских и как энергетическиие. И у нас и за рубежом. Ничем ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ эти реакторы в составе реакторных установок различного назначения не различаются. Размерами естественно, может быть числом петель в реакторной установке, особенностями компоновки оборудования в контейнменте, Но НИЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ.
Именно эта особенность и ПОЗВОЛИЛА Главному конструктору использовать данный реактор в составе энергоблока.

4. Режим эксплуатации данной установки значительно болеее щадящий в сравнении с судовым прототипом. С учетом современного уровня изготовления реакторных корпусов (состояние корпуса - лимитирующий фактор работоспособности энергоблока) и упомянутого режима эксплуатации заявляемый назначенный срок службы более чем реальный.

6. Расположение хранилищ для временной выдержки ОЯТ и временного хранения РАО на энергоблоке - нормальная практика.

7. В результате проведённых работ по утилизации АПЛ, сформирована на современном уровне инфраструктура по выгрузке ОЯТ из судовых установок (АПЛ), его подготовке к транспортировке и трампортировке на комбинат Маяк. Речь, в данном случае, идёт о Северо-Западе России. Это, в первую очередь Северодвинский СРЗ Звёздочка. Поскольку сомнительно, что для ПАТЭСов будут городить отдельную инфраструктуру, видимо, Звёздочку и предполагают использовать для перезагрузки и ремонта плавучих энергоблоков. Впрочем, время покажет.

На этом всё.


1.Мне насрать на Ваши ледоколы, но 2. на ПЭБ установлена РУ ледокольного типа - замечательная логика. Спасибо, что наконец-то признали очевидное.
4.Как раз наоборот. Основным отличием в условиях работы ТВЭЛов в активных зонах ПЭБ по сравнению с активными зонами атомных ледоколов является более высокая среднеэксплуатационная мощность РУ.
Основные характеристики кассетной зоны реактора КЛТ-40С
Номинальная мощность, МВт 150
Число ТВС, шт. 121
Описанный диаметр, мм 1219
Высота, мм 1300
Энергоресурс, МВт/ч 3,3•106
Продолжительность кампании, эфф. ч 22 000
Диаметр ТВЭЛа, мм 6,2
Шаг размещения ТВЭЛов в ТВС, мм 8,35
Площадь теплопередающей поверхности, м2 312,5
Количество ТВЭЛов в активной зоне, шт. 12 342
Плотность урана в сердечнике ТВЭЛа, г/см3 4,5
Среднее накопление продуктов деления в сердечнике ТВЭЛа, г/см3 0,42
Максимальное накопление продуктов деления в сердечнике ТВЭЛа, г/см3 0,65
Удельная энергонапряженность активной зоны, МВт/м3 110
Средний тепловой поток с поверхности ТВЭЛов, МВт/м2 0,47
Удельная линейная напряженность ТВЭЛов, Вт/см 90,7

5.В России нет опыта перезарядки реакторов в тех условиях, которые предусматриваются проектом ПЭБ. Никогда не осуществлялась перезарядка одного борта при работающем втором.

  Профиль  
  
    
#164  Сообщение 03.01.17, 08:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11186
Откуда: СССР
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Россия
валеру по-прежнему штырило. :vata
Человек все доходчиво объяснил, но натура какела - усрацца, но не признавать правоты оппонента.

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#165  Сообщение 03.01.17, 09:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11186
Откуда: СССР
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Россия
val1954
А вот так хранятся указанные вами вырезаемые 3 отсека АПЛ (центральный с ЯТ и 2 боковых). Конец утилизации по-дальневосточному. Фокино.
Изображение
Хотите ещё поговорить про утилизацию? [/quote]


Конечно, валерик!

Вот, читай про Фокино

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#166  Сообщение 03.01.17, 10:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 37936
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
колобок писал(а):
валеру по-прежнему штырило. :vata
Человек все доходчиво объяснил, но натура какела - усрацца, но не признавать правоты оппонента.
Коло, заметь, что вопросы задавал Омм, а я ему разжёвывал.
Шопистец, пришлось даже объяснять что есмь "энергетическая установка".

  Профиль  
  
    
#167  Сообщение 03.01.17, 15:19  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2364
Откуда: В городах и далёких станицах о тебе не умолкнет молва...
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
СССР
Понимаю, что "уходя - уходи..."
Но не споря для, а истины ради...
Всё-таки часто с интересом читаю посты многих форумчан, поэтому и сам иногда пишу в темах, в которых вроде бы разбираюсь...

Итак, для понимания...
Персонаж, в очередной раз взрыв Инет стянул из какой-то презентации табличку с техническими данными по реактору КЛТ, в том числе, эксплуатационными параметрами, приведёнными для НОМИНАЛЬНОЙ мощности. И гордо застыл, написав нечто глубокомысленное о "среднеэксплуатационной мощности"...
Чушь настолько очевидна, что даже не удобно комментировать но всё-таки тезисно...

ПАТЭС - это не конструкторская инсталяция и будет реально работать в составе местной энергосистемы. В данном случая Чукотского энергоузла в составе Чаунской ТЭЦ, Билибинской АЭС и ПАТЭС после ввода в строй. Выдача мощности в энергосистему осуществляется по заявкам и в соответствии с ограничениями системного диспетчера. Достаточно упомянуть, что в последние годы БилАЭС в течение длительных периодов работала на половинной мощности. Высасывать в этой ситуации умозаключения о среднеэксплуатационной мощности предоставим автору пассажа.

Но главное не в этом...
Напряжённость эксплуатационного режима в основном определяют ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ: их наличие, частота, скорость изменения параметров, абсолютная и относительная величины их изменения, наличие обратных связей по изменяемым параметрам!
И этот фактор в отличие от выковаренного из носа "принципа эстетического конструирования" реально имеет универсальный характер.
От техники до медицины ("состояние больного тяжёлое, НО(!!) СТАБИЛЬНОЕ..."), от атмосферно-климатических явлений ("предстоящее ухудшение погоды связано с приближающимся атмосферным фронтом...") до общественно-политических процессов ("не дай бог жить в эпоху перемен").
Игнорирование этого фактора свидетельствует не о технической безграмотности, а похоже является симптомом возрастной деменции...

И наконец, перегрузка топлива на РУ при работающих соседних - это штатная ситуация на любой АЭС.

  Профиль  
  
    
#168  Сообщение 03.01.17, 23:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 37936
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
omm
Цитата:
Понимаю, что "уходя - уходи..."
Но не споря для, а истины ради...
Всё-таки часто с интересом читаю посты многих форумчан, поэтому и сам иногда пишу в темах, в которых вроде бы разбираюсь...

Итак, для понимания...
Персонаж, в очередной раз взрыв Инет стянул из какой-то презентации табличку с техническими данными по реактору КЛТ, в том числе, эксплуатационными параметрами, приведёнными для НОМИНАЛЬНОЙ мощности. И гордо застыл, написав нечто глубокомысленное о "среднеэксплуатационной мощности"...
Чушь настолько очевидна, что даже не удобно комментировать но всё-таки тезисно...

ПАТЭС - это не конструкторская инсталяция и будет реально работать в составе местной энергосистемы. В данном случая Чукотского энергоузла в составе Чаунской ТЭЦ, Билибинской АЭС и ПАТЭС после ввода в строй. Выдача мощности в энергосистему осуществляется по заявкам и в соответствии с ограничениями системного диспетчера. Достаточно упомянуть, что в последние годы БилАЭС в течение длительных периодов работала на половинной мощности. Высасывать в этой ситуации умозаключения о среднеэксплуатационной мощности предоставим автору пассажа.

Но главное не в этом...
Напряжённость эксплуатационного режима в основном определяют ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ: их наличие, частота, скорость изменения параметров, абсолютная и относительная величины их изменения, наличие обратных связей по изменяемым параметрам!
И этот фактор в отличие от выковаренного из носа "принципа эстетического конструирования" реально имеет универсальный характер.
От техники до медицины ("состояние больного тяжёлое, НО(!!) СТАБИЛЬНОЕ..."), от атмосферно-климатических явлений ("предстоящее ухудшение погоды связано с приближающимся атмосферным фронтом...") до общественно-политических процессов ("не дай бог жить в эпоху перемен").
Игнорирование этого фактора свидетельствует не о технической безграмотности, а похоже является симптомом возрастной деменции...

И наконец, перегрузка топлива на РУ при работающих соседних - это штатная ситуация на любой АЭС.

1) перегрузка топлива на РУ при работающих соседних - это штатная ситуация на любой АЭС
- вы забыли слово "борт" в исходном тексте и поэтому ушли от сути, не разобравшись в написанном мною и не понимая что речь идёт не абы о каких АЭС, а вполне себе о конкретных.
2) Дык предоставляю вам возможность написать характеристики работы ТВЭЛОВ в РУ ледоколов при их номинальной мощности. Сравним, посмотрим, где напряжённее режим. Привязываться к Певеку глупо. Сегодня она в Певеке, завтра в Вилючинске, послезавтра незнамо где . Ваши общие рассуждения о динамических характеристиках станций меня не убеждают - это несколько из другой оперы. Ответьте конкретными цифрами - будет что сравнить

  Профиль  
  
    
#169  Сообщение 03.01.17, 23:33  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
шо тут укросудостроители..все наскакаться не могут?

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#170  Сообщение 03.01.17, 23:46  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Всё таки интересный эксперимент. Если получится это будет огромный прорыв. В освоении севера и не только. Надеюсь всё получится

  Профиль  
  
    
#171  Сообщение 03.01.17, 23:46  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8535
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Цитата:
Ваши общие рассуждения о динамических характеристиках станций меня не убеждают - это несколько из другой оперы. Ответьте конкретными цифрами - будет что сравнить
Простите, а почему Вас нужно убеждать.
Вы спец, приемщик, заказчик.
Хотелось бы знать уровень Вашей компетенции в теме. Ваши заявы про мясное изобилие времён СССР заставляют относиться крайне недоверчиво.

  Профиль  
  
    
#172  Сообщение 03.01.17, 23:53  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Штирлиц писал(а):
Всё таки интересный эксперимент. Если получится это будет огромный прорыв. В освоении севера и не только. Надеюсь всё получится

получится

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#173  Сообщение 04.01.17, 00:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 37936
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Штирлиц писал(а):
Всё таки интересный эксперимент. Если получится это будет огромный прорыв. В освоении севера и не только. Надеюсь всё получится
Первая опытовая ПАЭС получится не совсем удачной по крайней мере по одной характеристике - себестоимости вырабатываемой э/энергии и, соответственно, сроку окупаемости. Те характеристики , которыми она будет обладать, и которые являются прямым следствием распила бюджетного бабла, не позволят РОСАТОМу выйти с ней на мировой рынок и эффективно работать на внутреннем, где её работа, судя по всему, будет дотироваться из федерального бюджета.

  Профиль  
  
    
#174  Сообщение 04.01.17, 00:07  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8535
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
:sh:
val1954 писал(а):
Штирлиц писал(а):
Всё таки интересный эксперимент. Если получится это будет огромный прорыв. В освоении севера и не только. Надеюсь всё получится
Первая опытовая ПАЭС получится не совсем удачной по крайней мере по одной характеристике - себестоимости вырабатываемой э/энергии и, соответственно, сроку окупаемости. Те характеристики , которыми она будет обладать, и которые являются прямым следствием распила бюджетного бабла, не позволят РОСАТОМу выйти с ней на мировой рынок и эффективно работать на внутреннем, где её работа, судя по всему, будет дотироваться из федерального бюджета.
Наконец-то внятно.
Какова цена ээ в прибрежных районах Км.Севера, где она будет работать?

  Профиль  
  
    
#175  Сообщение 04.01.17, 00:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 37936
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
serge1 писал(а):
Цитата:
Ваши общие рассуждения о динамических характеристиках станций меня не убеждают - это несколько из другой оперы. Ответьте конкретными цифрами - будет что сравнить
Простите, а почему Вас нужно убеждать.
Вы спец, приемщик, заказчик.
Хотелось бы знать уровень Вашей компетенции в теме. Ваши заявы про мясное изобилие времён СССР заставляют относиться крайне недоверчиво.
Я вас понимаю - вы пересмотрели объём ваших представлений (именно представлений, а не знаний) о с/х СССР в частности, о мясном производстве ваще, о том для чего СССР закупал зерно, о том, что поголовье КРС и мелкого скота в РСФСР было более чем вдвое выше, чем в РФ и многое другое. То, что я для вас оказался источником информации, ранее вам неведомой, выразилось в недоверии ко мне. Но против цифр не попрёшь, надеюсь они оказались для вас полезны.

  Профиль  
  
    
#176  Сообщение 04.01.17, 00:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 37936
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
serge1 писал(а):
:sh:
val1954 писал(а):
Штирлиц писал(а):
Всё таки интересный эксперимент. Если получится это будет огромный прорыв. В освоении севера и не только. Надеюсь всё получится
Первая опытовая ПАЭС получится не совсем удачной по крайней мере по одной характеристике - себестоимости вырабатываемой э/энергии и, соответственно, сроку окупаемости. Те характеристики , которыми она будет обладать, и которые являются прямым следствием распила бюджетного бабла, не позволят РОСАТОМу выйти с ней на мировой рынок и эффективно работать на внутреннем, где её работа, судя по всему, будет дотироваться из федерального бюджета.
Наконец-то внятно.
Какова цена ээ в прибрежных районах Км.Севера, где она будет работать?
Сергей, цифры, которые я приводил вам по с/х ошеломили вас и вызвали ко мне недоверие. Дык попробуйте сами погуглить насчёт цены ээ самостоятельно и выложите их тут для всеобщей пользы. Я же могу выложить кое-что о "Ломоносове"

  Профиль  
  
    
#177  Сообщение 04.01.17, 00:17  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8535
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
.
Цитата:
Я вас понимаю - вы пересмотрели объём ваших представлений (именно представлений, а не знаний) о с/х СССР в частности, о мясном производстве ваще, о том для чего СССР закупал зерно, о том, что поголовье КРС и мелкого скота в РСФСР было более чем вдвое выше, чем в РФ и многое другое. То, что я для вас оказался источником информации, ранее вам неведомой, выразилось в недоверии ко мне. Но против цифр не попрёшь, надеюсь они оказались для вас полезны.
Я так и не увидел людей, сьедавших 72 кг мяса за меня, мою семью и всех моих знакомых. Очевидно это те, кто бакс по 62 копейки покупал.

  Профиль  
  
    
#178  Сообщение 04.01.17, 00:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 37936
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
serge1 писал(а):
.
Цитата:
Я вас понимаю - вы пересмотрели объём ваших представлений (именно представлений, а не знаний) о с/х СССР в частности, о мясном производстве ваще, о том для чего СССР закупал зерно, о том, что поголовье КРС и мелкого скота в РСФСР было более чем вдвое выше, чем в РФ и многое другое. То, что я для вас оказался источником информации, ранее вам неведомой, выразилось в недоверии ко мне. Но против цифр не попрёшь, надеюсь они оказались для вас полезны.
Я так и не увидел людей, сьедавших 72 кг мяса за меня, мою семью и всех моих знакомых. Очевидно это те, кто бакс по 62 копейки покупал.
Я вам уже объяснял в чём у вас проблемы с подсчётом.

  Профиль  
  
    
#179  Сообщение 04.01.17, 00:25  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8535
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
val1954 писал(а):
serge1 писал(а):
.
Цитата:
Я вас понимаю - вы пересмотрели объём ваших представлений (именно представлений, а не знаний) о с/х СССР в частности, о мясном производстве ваще, о том для чего СССР закупал зерно, о том, что поголовье КРС и мелкого скота в РСФСР было более чем вдвое выше, чем в РФ и многое другое. То, что я для вас оказался источником информации, ранее вам неведомой, выразилось в недоверии ко мне. Но против цифр не попрёшь, надеюсь они оказались для вас полезны.
Я так и не увидел людей, сьедавших 72 кг мяса за меня, мою семью и всех моих знакомых. Очевидно это те, кто бакс по 62 копейки покупал.
Я вам уже объяснял в чём у вас проблемы с подсчётом.
Вы покажите мне людей, сьедавших моё мясо. Не надо цифр и ссылок.

  Профиль  
  
    
#180  Сообщение 04.01.17, 00:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 37936
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
serge1 писал(а):
val1954 писал(а):
serge1 писал(а):
.
Цитата:
Я вас понимаю - вы пересмотрели объём ваших представлений (именно представлений, а не знаний) о с/х СССР в частности, о мясном производстве ваще, о том для чего СССР закупал зерно, о том, что поголовье КРС и мелкого скота в РСФСР было более чем вдвое выше, чем в РФ и многое другое. То, что я для вас оказался источником информации, ранее вам неведомой, выразилось в недоверии ко мне. Но против цифр не попрёшь, надеюсь они оказались для вас полезны.
Я так и не увидел людей, сьедавших 72 кг мяса за меня, мою семью и всех моих знакомых. Очевидно это те, кто бакс по 62 копейки покупал.
Я вам уже объяснял в чём у вас проблемы с подсчётом.
Вы покажите мне людей, сьедавших моё мясо. Не надо цифр и ссылок.
Назвать поимённо?
Не смешите.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. США не уверены в своем анализе планов России по запуску ядерного оружия

vs773

2

22.02.24, 11:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Разведка США заявила, что ракеты Китая заполнены водой вместо топлива

LuckyStarrr

26

08.01.24, 05:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кадыров заявил о готовности отдать украинских пленных за снятие санкций с членов его семьи

Катюша

151

07.01.24, 00:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Саммит АТЭС в Сан-Франциско.

Кот_Инвойс

1

15.11.23, 05:33




[ Time : 0.466s | 20 Queries | GZIP : Off ]