Закат похож на таракана


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#21  Сообщение 18.12.16, 13:45  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26407
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Россия
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
Теги
Закат похож на таракана
#22  Сообщение 18.12.16, 14:27  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
весь текст не осилил, но уже первая его половина показательна. и больше говорит не об явлении русского рока, а о тараканах в голове автора и всего бобро-патриотизма. и говорит она, прежде всего, о вторичности такого патриотизма. вторичности по отношению к явропе. и его глубокой ущербности.

рок - это музыка протеста. а интерпретировать против чего этот протест каждый способен в силу собственной ограниченности. самодостаточные европейцы воспринимают его как протест против явлений в мировом масштабе. убогие бобры увидят в нем исключительно наезд на собственную страну.

вот эти вот комментарии автора к отдельным строкам из рокерских песен очень показательны. я, читая их, никакого наезда именно на русскую действительность не увидел. автор очень хотел увидеть и именно так их и воспринял. почему? да потому что мышление его явропоцентрично. оценивая окружающую его действительность ВСЕГДА через призму вопроса "а что об этом скажут посвященные явропейцы", по другому и быть не может.

такая же ситуация, кстати, и с фильмом левиафан получилась. каждый увидел что смог. в силу собственной ограниченности.

отказывайтесь, бобры, от этой явропоцентричности. выдавливайте из себя раба по капле.

п.с. вторую половину читать уже не буду. и так все понятно.))

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 18.12.16, 14:33  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Бендер писал(а):
Со смертью СССР и сам так называемый говнорок завял и протух. Ибо паразит/симбионт.


Протухнуть не протух, но расцвет его в самом деле пришелся на семидесятые-восьмидесятые, с обвалом СССР я не вижу тут никакой связи. Касаемо тн русского рока, то Аквариум процветает, сам Боб в самой наилучшей творческой форме. К сожалению этого не могу сказать о Кинчеве, ну а Шевчук вообще закончился в начале девяностых. В конце концов есть Земфира, Снайперы, есть Пелагея. Правда девушки в основном почему-то так, хлопцы не зажигают. Хотя... Шнур - чем не рок. Типичный русский рок.

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 18.12.16, 14:41  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Фидель писал(а):
такая же ситуация, кстати, и с фильмом левиафан получилась. каждый увидел что смог. в силу собственной ограниченности.


Звягинцев замечательный художник, только к нему в данном конкретном случае есть оч большой вопрос - почему действие Левиафана происходит именно в России, тогда как действия остальных его фильмов разворачиваются в какой-то абстрактной нейтральной стране. Случайность? Не думаю. Как не случайность и то, что фильм всячески раскручивался либероидным СМИ.

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 18.12.16, 14:44  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26407
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Россия
Вот, Роман Вячеславыч, например - добрый дохтур Айболит (взятками не брезгующий правда, но это ерунда). Пришёл и одним махом разоблачил сраных бобров.

Человечище :rzach:


Последний раз редактировалось Sherlock 18.12.16, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 18.12.16, 14:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19099
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
Трамвайный хам писал(а):
Бендер писал(а):
Со смертью СССР и сам так называемый говнорок завял и протух. Ибо паразит/симбионт.


Протухнуть не протух, но расцвет его в самом деле пришелся на семидесятые-восьмидесятые, с обвалом СССР я не вижу тут никакой связи. Касаемо тн русского рока, то Аквариум процветает, сам Боб в самой наилучшей творческой форме. К сожалению этого не могу сказать о Кинчеве, ну а Шевчук вообще закончился в начале девяностых. В конце концов есть Земфира, Снайперы, есть Пелагея. Правда девушки в основном почему-то так, хлопцы не зажигают. Хотя... Шнур - чем не рок. Типичный русский рок.
Так рока и на Западе уже нет!
Это был период в развитии музыки. Так же до этого был джаз и тоже отцвел.

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 18.12.16, 14:46  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Трамвайный хам писал(а):
Фидель писал(а):
такая же ситуация, кстати, и с фильмом левиафан получилась. каждый увидел что смог. в силу собственной ограниченности.


Звягинцев замечательный художник, только к нему в данном конкретном случае есть оч большой вопрос - почему действие Левиафана происходит именно в России, тогда как действия остальных его фильмов разворачиваются в какой-то абстрактной нейтральной стране. Случайность? Не думаю. Как не случайность и то, что фильм всячески раскручивался либероидным СМИ.

а мне как раз не нравилось, что предыдущие фильмы звягинцева шли без конкретной географической привязки. я за то, что бы культурный контекст был завязан на Россию.

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 18.12.16, 14:47  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Sherlock писал(а):
Вот, Роман Вячеславыч, например - добрый дохтур Айболит (взятками не брезгующий правда, но это ерунда). Пришёл и одним махом разоблачил сраных бобров.

Человечище :rzach:

я рад, что тебе понравилось. выдавливай, выдавливай из себя раба.))

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 18.12.16, 14:54  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26407
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Россия
Фидель писал(а):
Sherlock писал(а):
Вот, Роман Вячеславыч, например - добрый дохтур Айболит (взятками не брезгующий правда, но это ерунда). Пришёл и одним махом разоблачил сраных бобров.

Человечище :rzach:

я рад

:rzach:

phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 18.12.16, 14:57  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Sherlock писал(а):
Фидель писал(а):
Sherlock писал(а):
Вот, Роман Вячеславыч, например - добрый дохтур Айболит (взятками не брезгующий правда, но это ерунда). Пришёл и одним махом разоблачил сраных бобров.

Человечище :rzach:

я рад

:rzach:

phpBB [media]

одиноко тебе? поговорить хочешь?.))

вот вижу, что тянешься к общению, но мысль сформулировать не способен.
:rzach:

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 18.12.16, 15:04  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1542
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Россия
Far East писал(а):
Тракторист писал(а):
IraAltay писал(а):
вот меня всегда интересовала танцевальная музыка...
тискацца любишь?
А ты чо? Блядь трофейная, в жoпу любишь?
_________________________________________
Скинул админам.
Че ш ты такой неотесанный.
Как обрубок.
Ни нада людей оскорблять!

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 18.12.16, 15:08  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1542
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Россия
Sherlock писал(а):
phpBB [media]
Зона на ушах. :!)-D
Кайфует :!)-D

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 18.12.16, 15:08  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
ВиР писал(а):
Так рока и на Западе уже нет!
Это был период в развитии музыки. Так же до этого был джаз и тоже отцвел.

Я бы сказал, шо и рэпа уже нет, хе-хе.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 18.12.16, 15:12  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Фидель
рок - это музыка протеста


А вот что пишет чувак, который создал с Цоем "Кино".

"В СССР с рок-музыкой ситуация была и остается совершенно парадоксальной, вывернутой наизнанку. Вероятно, поэтому в нашей стране до сих пор нет мейнстримовой рок-музыки, да, вероятно, уже и не будет, поскольку время рока прошло, и он никогда уже не вернет себе ту роль, которую играл во всем мире в 60-е и 70-е годы.

Советским людям свойственно (было и есть) искать скрытые смыслы там, где их нет, там, где автор не вкладывал никакого подтекста в свои произведения. Так повелось, что рок-музыка в СССР стала считаться искусством «протестным», а все, что не «протестное», стало именоваться «попсой» (с высокомерными нотками презрения) – раз это не протест, то это и не рок, а раз не рок, значит, вообще недостойно быть культурной пищей мыслящего человека.

На самом деле все наоборот.

Более асоциального, более «не протестного» искусства, чем рок-музыка, я вообще и представить себе не могу.

Те произведения искусства, которые принято называть великими (те, что не теряют актуальности вне зависимости от времени их создания), менее всего можно называть «протестными». Это касается всех видов искусства, и рок-музыки в том числе. Другое дело, является ли рок-музыка вообще искусством? Думаю, нет, но это уже слишком субъективно.

Рок-музыка – это поп-музыка по определению. От слова «популярная», доступная, максимально понятная целевой аудитории. Это коммерческая вещь; тот, кто утверждает обратное, просто ничего в рок-музыке не понимает и, в общем, ее не знает.

Это огромная индустрия, в которой трудятся миллионы работников по всему миру. Рок-музыка выросла из танцевальных залов конца 50-х годов, из танцевальных вечеров, которые устраивал Алан Фрид, отец рок-н-ролла в современном его понимании. Ни о каком «протесте», ни о какой смысловой нагрузке тогда и речи идти не могло. Лучшие образцы рок-музыки - и старой, и современной – говорят о личных проблемах автора, показанных в их типичном свете, – то есть о том, что переживает большинство слушателей.
При этом рок-музыка – наиболее гибкое музыкальное направление, фраза «утром в газете – вечером в куплете» – это и про нее. Но чем больше музыкант погружается в то, что называется «социальным протестом», чем больше он уделяет внимания проблемам сиюминутным, решению каких-то политических или экономических задач, чем больше он выступает «на стороне угнетенных» (от которых он, как правило, далек так же, как крот, роющий нору где-нибудь в воронежских черноземах, далек до Марса), тем быстротечнее его слава (если таковая имеется вообще) тем быстрее его песни забываются и перестают продаваться (что для нормального рок-музыканта является больше чем катастрофой – это даже не катастрофа, это потеря смысла самого существования).

В «большой рок-музыке», то есть в той, которую принято называть «западной» процент «песен протеста» сравнительно с общим количеством прекрасных песен, ставших классикой современной музыки, ничтожен. Еще меньше музыкантов, сделавших в своем творчестве акцент на какой-либо протест. Музыкантов, полностью посвятивших себя «борьбе», я просто не знаю. Наверняка они есть, но удел их – неизвестность и забвение.

В России же все иначе. Достаточно спеть какую-нибудь гадость про президента (кто бы им ни был в данный момент) – и ты уже «уважаемый артист», среди маргинальной публики конечно, но артисту-то какая разница? Главное, чтобы из зала орали: «Давай про президента!» Артист «дает» – и начинается то магическое взаимодействие с залом, которое и является самой сладкой и самой дорогой наградой артисту за его труды. Ну, кроме гонораров за концерт, разумеется."

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 18.12.16, 15:18  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1542
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Россия
https://youtu.be/M0k0Wce6Pzw
Не дожил. Жаль.

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 18.12.16, 15:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Трамвайный хам писал(а):
Бендер писал(а):
Со смертью СССР и сам так называемый говнорок завял и протух. Ибо паразит/симбионт.


Протухнуть не протух, но расцвет его в самом деле пришелся на семидесятые-восьмидесятые, с обвалом СССР я не вижу тут никакой связи. Касаемо тн русского рока, то Аквариум процветает, сам Боб в самой наилучшей творческой форме. К сожалению этого не могу сказать о Кинчеве, ну а Шевчук вообще закончился в начале девяностых. В конце концов есть Земфира, Снайперы, есть Пелагея. Правда девушки в основном почему-то так, хлопцы не зажигают. Хотя... Шнур - чем не рок. Типичный русский рок.

Какое там процветание пенсионеров? :rzach: Палажку не предлагать. :bad: Слушают сейчас в оосновном финских и швецких металлюг. (я не про водителей маршруток)

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 18.12.16, 15:21  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Цитата:
А вот что пишет чувак, который создал с Цоем "Кино".

это, конечно, интересно, но то что рок - это музыка протеста не только в России - общепринятая точка зрения

Born in the USA

Началось все это, конечно, давно и не у нас. Еще в 1938 г. Билли Холидей спела песню под названием "Странный Фрукт" - о линчевании негров в Миссисипи, когда на деревьях вместо яблок и апельсинов висели чернокожие. Негритянский блюз - вообще музыка грустная, и ничего особенно нового в этот раз сказано не было, но ее отказались не то что выпускать, но даже записывать. Билли Холидей пришлось делать это подпольно, на независимой студии, но в конце концов песня стала популярной, попала в лучшую двадцатку США, послужила началом движения против преследования негров.

Песни против расизма еще долго пользовались популярностью в Америке, их исполняли и Боб Дилан, и Стиви Уандер. и Боб Марли... Ну, а в Европе свои проблемы - война в Ольстере (U2), на Фолклендских островах (Роберт Уайетт), голод в Африке (Боб Гелдоф и его фестиваль "Live Aid"), кругом бездомные, бесправные и безработные (об этом поют все музыканты через одного). К рок- и фолк-певцам стали присоединяться рэпперы и даже поп-музыканты. Некоторые рэпперские группы практически целиком посвящали свое творчество всевозможным протестам, которые порой переходили в откровенную матерную ругань. Особенно отличилась группа PUBLIC ENEMY, которая особенно рьяно отрывалась в своих песнях по поводу социальной несправедливости и последними словами крыла белое население всего мира.

Поп-музыканты выражались скромнее, но не менее душевно, намекая на утрату экологического равновесия планеты (Майкл Джексон), нестабильность времен холодной войны (MODERN TALKING), участившиеся смертные случаи среди детей (SOUL ASYLUM) и животных (Сандра). Немалую службу сослужили музыканты и в деле защиты сексуальных меньшинств (Бой Джордж, Брюс Спрингстин). И вообще, диапазон тем для протеста настолько широк, что даже вегетарианство (как одна из форм протеста) не было оставлено в стороне, а группа THE SMITHS со своим лозунгом "Мясо - это убийство" возглавила целое мировое движение против мясоедення.

В последние годы музыканты как-то меньше стали протестовать, и сам протест вылился в форму несколько иронично-издевательскую. Группа U2 смеется над идеей объединения Европы и сравнивает ее с огромным зоопарком в мировых масштабах. Оззи Осборн поет, что с такой ситуацией в мире нас не спасут ни марши протеста, ни какие другие акции - разве ЧТО супердетектив Перри Мейсон, да и то вряд ли. А группа SOUNDGARDEN в открытую издевается над американским укладом жизни, в котором маньяки и убийцы - нормальное явление, и простым человеческим чувствам уже нет места в этом мире.

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 18.12.16, 15:27  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Бендер писал(а):
ВиР писал(а):
Так рока и на Западе уже нет!
Это был период в развитии музыки. Так же до этого был джаз и тоже отцвел.

Я бы сказал, шо и рэпа уже нет, хе-хе.

никогда рэп не слушал. но один тут понравился.

phpBB [media]

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 18.12.16, 15:28  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Фидель
Поп-музыканты выражались скромнее, но не менее душевно... нестабильность времен холодной войны (MODERN TALKING),


Офигеть. :rzach: А шо за пестня?

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#40  Сообщение 18.12.16, 15:29  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Бендер писал(а):
Фидель
Поп-музыканты выражались скромнее, но не менее душевно... нестабильность времен холодной войны (MODERN TALKING),


Офигеть. :rzach: А шо за пестня?

я не в курсе.))

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. закат роли России в мире

bremwen

118

27.10.23, 02:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На Пушилина похож

yf,k.lfntkm

3

20.11.22, 19:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На совещании с силовиками в Москве был озвучен вопрос:" Я похож на кролика?"

schaman

36

07.09.22, 04:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Fox News: импичмент Трампа похож на дрянное реалити-шоу — и завязан он на Украину ...

Караганда

21

03.02.20, 17:16




[ Time : 0.808s | 20 Queries | GZIP : Off ]