США запатентован квантовый локатор для подводной лодки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 09.12.16, 01:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
В Китае создали зоркий радар

Квантовые технологии обретают популярность

Китайская оборонная корпорация анонсировала создание квантового радара, который способен легко обнаруживать самолеты-невидимки, сообщает журнал "Популярная механика". По данным агентства, радар использует принцип квантовой "запутанности", который значительно отличается от традиционных методов обнаружения летательных аппаратов радиолокационными станциями. Отмечается, что в прошлом месяце перспективный радар успешно прошел испытания.

Ранее национальное космическое управление Китая сообщало о запуске на орбиту первого квантового спутника связи QUESS, который использует "спутанные" фотоны для кодирования сигналов, резюмирует издание.

В последнее время все чаще приходится сталкиваться с сообщениями о воплощении научных идей квантовой физики в реальные проекты. Квантовая физика - сравнительно молодая область науки. Она изучает поведение крошечных (субатомных) частиц, которые обладают энергией, - квантов. Отсюда и название "квантовая физика".

Исследования ХХ в., в которых принимали участие Планк, Эйнштейн, Бор, Шредингер и др., показали, что законы квантовой физики не подчиняются законам традиционной физики и довольно сложны в понимании. "Тот, кто не шокирован квантовой механикой, просто еще не понял принцип ее работы", - утверждал Нильс Бор.

Прежде чем погружаться в дебри квантовой механики, разберемся с тем, как работает классическая РЛС. Передатчик станции излучает в воздушное пространство радиосигналы определенной частоты, которые отражаются от препятствий - будь то постройка или летательный аппарат (ЛА) - и возвращаются в приемник станции. Разница во времени передачи и приема волны позволяет рассчитать расстояние до объекта.

Повторный "замер" расстояния до движущегося объекта через некоторое время (период обзора РЛС) позволит определить скорость ЛА - здесь используется так называемый сдвиг, или эффект Доплера. Если организовать сеть локаторов, расположенных в разных местах, то можно с большой точностью определить местоположение цели.

В чем заключается принцип работы квантового радара? В основе работы новейшей китайской разработки лежит принцип квантовой "спутанности", а именно: две группы фотонов сохраняют связь друг с другом, на каком расстоянии они бы ни находились. Итак, в направлении цели генерируются пучки одной группы фотонов. В то же время изучается поведение второй группы фотонов (контрольная группа).

По поведению (изменению параметров) контрольной группы можно понять, оказывалось ли воздействие на излучаемые фотоны. К примеру, если излучаемый поток фотонов встречается с препятствием, фотоны генерируют импульсы, которые поглощаются контрольными фотонами, что приводит к изменению их параметров - скорости, поляризации и так далее.

Принцип взаимодействия фотонов позволяет не только "видеть" скрытые под "невидимым" покрытием боевые машины в воздухе или водной среде, но и защищает радары от ложных помех, а также в случаях, когда "чужой" объект пытается обмануть приемник локатора, выдавая себя за "своего" отправкой ложного сообщения. Любая попытка обмануть станцию обнаружения - менять, вырезать, дублировать информацию - пресекается реакцией фотонов на изменения. Такое явление дает явное преимущество законов квантовой механики перед негибкими традиционными законами физики (в данном случае - законами преломления, отражения радиоволн и прочим).

Есть и другое преимущество новой "фотонной" технологии - быстродействие вычислительных систем. Уже много лет американские ученые пытаются создать квантовый компьютер. Но на сегодняшний день они пока представили устройство, способное решать различные сложные задачи и головоломки типа судоку. Да и по размерам квантовые машины довольно громоздкие - ждать "фотонный" ноутбук или смартфон в ближайшее время не приходится. И это понятно: транзистор не сразу стал полупроводниковым.

По заверению экспертов, полноценный квантовый компьютер появится через десять лет и будет обладать огромной мощностью - триллионы операций в секунду, когда как производительность современного "компа" измеряется миллиардами операций. Помимо этого, квантовые технологии позволят привести компьютер к высокой степени интеграции - чипы в скором времени будут измеряться на атомном уровне: на 1 кв. мм смогут поместиться миллионы транзисторов. И работа в этом направлении уже идет. В настоящее время российские академики совместно с группой американских и канадских профессоров занимаются разработкой сверхпроводников для квантовых компьютеров.

В США, Китае и некоторых странах Европы, в том числе в России, ученые уже смогли организовать квантовую связь. В этом году российские специалисты запустили 30-километровую линию "фотонной" связи. Китайские разработчики также заявляли о создании канала связи на основе "фотонных" технологий между двумя городами - Пекином и Шанхаем, удаленных друг от друга на 2 тыс. километров.

А августе текущего года китайские издания сообщали о приеме первых данных со спутника квантовой связи "Мо-дзы", который ранее был запущен в космическое пространство. Более того, к 2030 г. китайцы планируют создание глобальной сети квантовой связи. Фантастический проект!

Квантовые технологии в организации связи не могут не интересовать военных, ведь разведывательная защищенность - это одно из основных требований, которые предъявляются к военной связи. Принцип "запутанности" фотонов обеспечивает это требование: все попытки прослушать каналы связи между двумя системами передачи данных (станциями связи, компьютерами и т.п.) пресекаются - фотоны незамедлительно реагируют на несанкционированный доступ к передаваемой информации. Благодаря этому же принципу отпадает необходимость изобретать новые методы криптозащиты - шифрования информации.

Как и китайцы, американцы также смогли применить научные достижения квантовой физики в военном деле. Недавно в США запатентован квантовый локатор для подводной лодки, который позволяет определять расстояние до обнаруженного объекта и его форму. Появление этого прибора становится особенно актуальным для субмарин, находящихся во льдах Арктики. Именно здесь льды мешают организовывать устойчивую связь между подлодкой и спутником. Кроме того, близость Арктики к магнитному полюсу вносит погрешность в работу навигационного оборудования боевых машин. Если раньше основная надежда в обеспечении безопасности субмарины лежала на сонаре, который легко выдавал расположение подлодки, то теперь "фотонный" локатор работает незаметно для средств обнаружения противника.

Что касается стелс-технологий, которые используются в настоящее время на самолетах и подводных лодках, необходимо отметить следующее. Именно невидимость (малозаметность) военной техники для радиолокационных средств противника является очень важным качеством и дает весомое преимущество в бою. Правило - кто первым увидел, тот и победил - еще актуально.

С появлением квантовых радаров это качество будет утрачено. А значит, поменяются масштабы и характер боевых действий.

Роман РЕШЕТОВ

02:13, 06.10.2016

  Профиль  
  
    
Теги
США запатентован квантовый локатор для подводной лодки
#2  Сообщение 09.12.16, 01:09  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Жигули писал(а):
К примеру, если излучаемый поток фотонов встречается с препятствием, фотоны генерируют импульсы, которые поглощаются контрольными фотонами,


каг интереснааааа...бггг

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 09.12.16, 02:06  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22870
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
voleg5 писал(а):
Жигули писал(а):
К примеру, если излучаемый поток фотонов встречается с препятствием, фотоны генерируют импульсы, которые поглощаются контрольными фотонами,


каг интереснааааа...бггг

Да этот Решетов тот еще дебил -
Цитата:
поглощаются контрольными фотонами, что приводит к изменению их параметров - скорости

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 09.12.16, 02:11  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Видимо к слово "НАНО" уже не собирает лохов, теперь для лохов модно "КВАНТОВЫЕ ШТУКИ".
:rzach:

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 09.12.16, 02:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20880
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1016 раз.
Поблагодарили: 1024 раз.
на Т-50 не такой локатор ставиться будет ? :rzach:

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 09.12.16, 02:39  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 4580
Откуда: Луганская область Украины
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Украина
квантовые физики рыдают бозоновыми слезами

_________________
Покайтеся, ибо грядьот!

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 09.12.16, 03:44  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 475
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
СССР
Жигули писал(а):
"квантовая физика"


:zed: :zed: :zed:
Сколько классов закончил автор сего околонаучного опуса? Или он еще в начальной школе учится? ))

_________________
Mama always told me that we all gotta die ©

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 09.12.16, 05:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11738
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Nepal
Жигули писал(а):
"Тот, кто не шокирован квантовой механикой, просто еще не понял принцип ее работы", - утверждал Нильс Бор


Изображение

И даже больше: -ошарашен! :consul:

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 09.12.16, 06:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45024
Благодарил (а): 1664 раз.
Поблагодарили: 2558 раз.
Россия
Я чуть кофе на брюки не пролил пока ржал

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 09.12.16, 07:02  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29764
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Художнег, не?
По помёту - вроде он.
:vata

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 09.12.16, 07:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Жигули писал(а):
И это понятно: транзистор не сразу стал полупроводниковым.


Кто то может припомнить не полупроводниковый транзистор?

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 09.12.16, 07:32  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19718
Откуда: Спб
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Россия
Самый прикол в том, что когда с подобными идеями выступал Рогозин, эти же самые люди восхищались как это гениально) Правда там речь шла все же про авиацию, насчёт подводной лодки это выглядит несколько бредово

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 09.12.16, 07:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18170
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Харе постить физику, давайте лирику! Пятница сёдня!

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 09.12.16, 09:03  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Кандидат на должность пресс-секретаря Трампа рассказала, что думает о России и русских

phpBB [media]


Ранее сообщалось, что журналистка может стать пресс-секретарем Белого дома. На протяжении предвыборной кампании Ингрэм оказывала поддержку Дональду Трампу при подготовке к дебатам и выступала на мероприятиях в качестве его сторонника.

Ингрэм считают одной из самых влиятельных женщин в Республиканской партии. В 80-е годы она была спичрайтером 40-го президента США Рональда Рейгана.

Журналистка неоднократно признавалась, что любит Россию и даже говорит по-русски. У нее трое приемных детей, двое из которых — мальчики из России.
http://tutitam.com/lyudi/kandi ... sskih

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 09.12.16, 09:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45024
Благодарил (а): 1664 раз.
Поблагодарили: 2558 раз.
Россия
Раз пятница - давай про сиськи

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 09.12.16, 09:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45024
Благодарил (а): 1664 раз.
Поблагодарили: 2558 раз.
Россия
Коля писал(а):
Журналистка неоднократно признавалась, что любит Россию и даже говорит по-русски. У нее трое приемных детей, двое из которых — мальчики из России.

Мечтает о суровом сибирском мужике :rzach:

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 09.12.16, 09:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Бугога!

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 09.12.16, 09:34  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27057
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6288 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Россия
Без художнега тема нисчитовая, квантавага радара не могет буть, очередной попил бюджета рогозинской шайкой, каков аферист ужо китайсев и пиндосов крутит на бабло.... :crazy:

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 09.12.16, 09:46  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22870
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Индифферент писал(а):
Коля писал(а):
Журналистка неоднократно признавалась, что любит Россию и даже говорит по-русски. У нее трое приемных детей, двое из которых — мальчики из России.

Мечтает о суровом сибирском мужике :rzach:

Да у этой тетки своей суровости хватит отсыпать многим

Изображение

Изображение

Изображение

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 09.12.16, 09:58  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
walker писал(а):
Самый прикол в том, что когда с подобными идеями выступал Рогозин, эти же самые люди восхищались как это гениально) Правда там речь шла все же про авиацию, насчёт подводной лодки это выглядит несколько бредово

Про квантовый радар для самолета из РФ тоже было, помню был пассаж, что можно будет "рассмотреть натовского пилота в кабине на расстоянии 300 км"

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В России создали первый 20-кубитный квантовый компьютер

waheed

73

28.02.24, 12:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запатентован модульный Су-75 со сменными головными частями

LuckyStarrr

32

07.12.23, 14:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тупенький сельский географ теряет берега и лодки здесь совсем ни при чём

Чупакабра

6

03.07.23, 21:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подводные лодки и спецназ Королевского флота наперегонки с русскими ищут на дне Средиземного моря упавший истребитель F-35

NRoss

2

19.11.21, 09:44




[ Time : 0.412s | 20 Queries | GZIP : Off ]