Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  Стрaница Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор  
#241  Сообщение 13.10.15, 05:41  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Бендер
Цитата:
Постер к зарубежной версии первого советского блокбастера — фильму «Экипаж», 1980.

Изображение

Впрочем, если быть точнее, то, со слов директора картины Бориса Криштула, ныне доцента ВГИКа и автора книги «В титрах последний», "Экипаж" вошел в историю русского кино как трижды первый. Это первая картина, снятая в жанре катастрофы в Советском Союзе. Первая спродюсированная, поскольку была снята не только на государственные деньги, но и на средства «Аэрофлота». И, конечно же, первая, показавшая эротические сцены.
Немаловажно и то, что изначально фильм назывался «Запас прочности», где исполнители главных ролей были совершенно иными. По первоначальной задумке, в главных ролях в фильме должны были сниматься Олег Даль, Елена Проклова, Николай Караченцов и Алексей Петренко.
С Далем за две недели съемок даже успели снять определенное количество материала, но актер сам отказался от роли со словами: "Режиссер классный, сценарий классный, но я впервые в жизни не могу сниматься. Не могу, поверьте", и, сославшись на здоровье и в качестве доказательства продемонстрировав свои трясущиеся руки, ушел. Как выяснилось позже, для Даля это не прошло даром: появился негласный приказ, запрещающий ему сниматься на «Мосфильме» в течение трех лет. Но выполнить его не довелось — через восемь месяцев Олега не стало...
В итоге роль досталась малоизвестному в то время актеру Театра на Таганке Леониду Филатову, которому пришлось играть несвойственную ему роль, потому что в жизни он был абсолютно не плейбоем, а стеснительным и скромным человеком. Леонид — верный и преданный человек, искренне любивший свою жену, говорил: «Я с такими трудностями играю эту роль...» Это уже потом появилась знаменитая фраза Жванецкого о Филатове: “Худой, злой, больной — но какова страна, таков и секс–символ”. В то время как в знаменитых постельных сценах Филатов ни в какую не соглашался обнажаться, и, даже находясь под одеялом, лежал в джинсах, аргументируя: "Я же лежу под одеялом? Значит, в джинсах".
В то время как его партнерша, отчисленная на тот момент студентка–первокурсница Александра Яковлева, заменившая внезапно востребованную во МХАТе актрису Елену Проклову, обнажилась по первому требованию режиссера. Уже тогда о ней ходила слава скандалистки и стервы. Неоднократно она намеренно срывала съемки своими капризами и выходками. Последнюю из которых Яковлева заготовила под самый конец съемочного процесса. Снимаясь под фамилией Иванес, Александра заранее знала, что будет менять свою фамилию на фамилию Яковлева, но будто нарочно заявила об этом тогда, когда титры уже были готовы. После ее очередной истерики пришлось потратить деньги на их переделку.
Петренко почему–то резко отказался. Утвердили Георгия Жженова.
А что касается Караченцова — Николай зашел в кабинет директора картины и вроде бы не специально, мимоходом, будто актерский этюд разыгрывал, с шутками и прибаутками поведал, что очень прилично занят в своем Ленкоме, что сейчас снимается в Белоруссии и на телевидении и даже выступает в концертах с вокальными номерами. «Ваши — один или два дня в неделю», — заявляет он и исчезает. Тогда на роль второго пилота взяли менее занятого актера Театра Советской армии Анатолия Васильева. Но если с Караченцова на пробах Митта пылинки сдувал, форму поправлял, пуговички облизывал, то к Васильеву он даже не подошел. А Толя почувствовал, что его здесь не хотят, и в нем загорелась страсть — доказать, что он лучше всех.
Что же касается названия фильма — когда прокатчики увидели первую сборку картины, они в ужасе закричали: «Какой еще «Запас прочности»? С таким названием фильм погибнет!» Срочно собрали всю группу, и Митта говорит: «Дам деньги тому, кто придумает хорошее название». Две недели думали–думали и ничего не придумали. В итоге название фильма придумал не кто иной, как сам... Митта!
Идея создания «Экипажа» принадлежит, конечно, самому Александру Митте, который, кстати, всегда тяготел к зрелищному кино с использованием специальных эффектов (тогда в СССР все это называлось «комбинированными съемками»).
«Я всегда мечтал снять зрелищное кино со множеством спецэффектов, — вспоминает режиссер картины Александр Митта. — Хотелось настоящий «инженерный проект» соорудить: я же в прошлом архитектор». Сказано — сделано: решили остановиться на популярном в то время за рубежом сюжете — авиакатастрофе. Такое в СССР совсем не показывали. Сказано – сделано. Митта обратился к Юлию Дунскому и Валерию Фриду. Решили остановиться на популярном сюжете – авиакатастрофе. После романа Хейли и последующей его экранизации «Аэропорты» посыпались один за другим. Однако в СССР они не демонстрировались. Авторы решили несколько изменить традиционный ход повествования: первую серию посвятить личным отношениям героев, а вторую — непосредственно борьбе за выживание на борту самолета.
Так и появилась отличительна черта фильма — он состоит из двух серий, совершенно разных по жанру, но органично дополняющих друг друга. Первая серия фильма — бытовая мелодрама, вторая — фильм–катастрофа. Хотя по замыслу режиссера в «Экипаже» должны были сойтись четыре жанра — бытовая драма для героя Жженова, мелодрама для героя Васильева, романтическая комедия для Лени Филатова и сказка, в которой три этих персонажа–неудачника превратились в мифологических трех богатырей. То есть самолет изначально был символом ковра–самолета, а горящая нефть символизировала огнедышащего дракона.
И все же фильму, возможно, не суждено было бы осуществиться, не произойди подвернувшаяся "вовремя" авиакатастрофа.
Работа над сценарием фильма была еще в самом разгаре, а по Министерству авиации уже пополз слух: «Мосфильм» затевает картину про аварию нашего самолета. Но как же так?! Самолеты Туполева — самые надежные в мире, «Аэрофлот» — самая лучшая и безопасная компания в мире. Надо было что–то придумать. И авторы — Дунский и Фрид — нашли блистательное политическое решение: катастрофа происходит в Африке, а вот подвиг, конечно же, — на территории Советского Союза.
В то время списанных Ту–154 еще не было, модель была новая. Вдруг узнаем, что «кажется, во Внукове что–то случилось», потом «кажется, авария в Омске…» Звоним в омский аэропорт: «Говорят, у вас что–то случилось с Ту–154?» «Кто говорит?» — раздраженно спрашивает диспетчер. — «С киностудии «Мосфильм». — «Хоть из «Мультфильм»! Вы соображаете, что спрашиваете? Да еще по телефону!» Через два дня выяснилось, что рейсовый самолет заходил на посадку в аэропорту Омска, и пилот заметил, как из одного стоящего внизу Ту–154 валит дым. Он тут же связался с диспетчером. Тот вызвал пожарных. Пожар был таким сильным, что борцы с огнем отстояли только хвост. Хорошо, что обошлось без жертв. Через три недели, с большим трудом уместив негабаритный хвост на железнодорожную платформу, привезли драгоценный груз в Москву. И весь эпизод «ликвидации аварии в воздухе» снимали на этом обрубке. А пока везли хвост, успели найти и «тело». В рейсовом самолете Киев — Москва один из пассажиров перевозил ртуть, а она каким–то образом разлилась. А ртуть и металл разъедает, и для людей опасна. Самолет отправили на завод для осмотра и ремонта. «Нельзя ли в нем поснимать?» — подумали авторы фильма. И отправились с Миттой на переговоры с министром авиации Бугаевым. «Если будете делать такое кино, как «Небесный тихоход», поможем всемерно», — сказал Бугаев. Так съемочная группа получила самолет в свое распоряжение.
И наконец, финал картины должен был быть совсем иным. Командир экипажа (Георгий Жженов) после пережитого стресса умирает прямо на глазах зрителей от сердечного приступа. Но два министра — авиации и кино — вцепились в горло Митте, настаивая на хеппи–энде. «Но это же история жизни. Все умирают! И вы умрете!» — брякнул Митта, показывая на министра. Но тут же понял свою бестактность и добавил: «И я умру». Месяц Митта боролся с министрами, но смерть командира экипажа все равно заставили убрать. Финальную сцену пришлось переснимать. И, как вы помните, герой Жженова умирает, но не в кадре. Просто стюардесса, объявляя «Вас приветствует командир корабля…», называет другую фамилию командира экипажа.
В конечном итоге фильм "Экипаж" посмотрел 71 миллион зрителей, он был продан в 91 страну мира. О количестве мальчишек, решивших связать свою жизнь с гражданской авиацией, а также о количестве испорченных по всей стране светофоров, пущенных на изготовление цветомузыки, как в "той самой сцене", статистика умалчивает.

Изображение

Стисняюсь сказать но я ради этой сцены на экипаж много раз ходил в кино . Пионером

  Профиль  
  
    
#242  Сообщение 13.10.15, 13:31  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бендер писал(а):
Посмотрел Солнечный удар. Заинтересовала сцена потопления баржи с офицерами. Баржу отбуксировали катером метров на сто от причала, потом катер отцепил трос и уплыл. Кровавые большевики начали кровожадно ухмыляцца. Затем сразу показывают уже практически затопленное плавсредство. Я ждал, может, торпеду каку запустят? Но нет. Отчего баржа затонула, я так и не понял. А вы?

ну понятно шо по божьей воле
бог же на стороне большевиков был
а режиссер транслирует нам свое бессознательное
а шо нетак?

  Профиль  
  
    
#243  Сообщение 13.10.15, 17:58  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Tom2k6 писал(а):
а шо нетак?

Я хотел увидеть извращённую технологию большевицких башибузуков под названием "баржа смерти", а её не показали. Зато сцену, как один благородие задушил другого, показана со всеми подробностями.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#244  Сообщение 13.10.15, 18:02  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Понял, почему на баржу грошей не хватило, всё отдали одесской массовке.

У Михалкова из-за шторма не могли утопить белогвардейцев

26 февраля, 2013

На прошлой неделе киношники приступили к работе над финальными сценами фильма «Солнечный удар». После съемок на Потемкинской лестнице, ул. Дворянской и парке Шевченко киногруппа оставила Одессу и отправилась в Белгород-Днестровский.

Однако начать полноценные съемки не удалось – из-за погоды отработать вышло лишь один день, и то не полный. В местном порту в трехдневный срок планировали экранизировать один из трагических моментов фильмов. По сценарию, пленных белогвардейцев погрузят на баржу, которую после отплытия потопят большевики. Однако уложиться в запланированный срок не удалось – погода испортилась, и съемки пришлось приостановить. – По плану нас, белогвардейцев, под конвоем должны посадить на баржу, но из-за шторма, как нам сказали, снимать невозможно, так как судно сильно раскачивают волны. Вот мы и ждали, пока вода успокоится, – говорит участник массовки Николай.

В первый день группа работала буквально несколько часов, и то без массовки – киношники обследовали «роковую баржу» и сняли эпизод, предшествующий главному действию. Сами ребята, переодевшись и загримировавшись, ждали команды «Камера, мотор!». Однако ее не последовало, вот и пришлось молодежи развлекаться самой. Прямо в костюмах актеры играли в волейбол, соревновались в армрестлинге и танцевали под казацкие мотивы. – Очень любопытно наблюдать, как белогвардеец танцует с советским моряком, – рассказывает офицер Александр. – Наш Костик так пел и танцевал «яблочко», что всех привел в восторг. Минувший четверг был единственным днем, когда группа побывала в Белгороде-Днестровском. После погода испортилась – поднялся сильный ветер, лиман колыхали волны, а ведь чтобы потопить баржу, нужен штиль. Причем погода на выходных только ухудшилась, и съемки пришлось перенести на середину недели. Для трех сотен одесситов, участвующих в массовке, семь недель кропотливой работы уже позади. На горизонте мелькает результат общего труда и приближающееся вознаграждение. Чем больше дней проработал человек на съемочной площадке, тем выше будет сумма гонорара, которую он получит. – Деньги нам обещают выдать в первых числах марта, – рассказывает Николай. – Я участвовал в 23-х съемочных днях, поэтому должен получить порядка 2300 гривен. А есть ребята, которые рассчитывают получить до четырех тысяч.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#245  Сообщение 13.10.15, 18:07  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
В роли "баржи" снималась самоходка, с надстройки которой спилили мачты. Штоб никто не догадался. Кадры, где она тонет, по-моему, компьютерная графика.

Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#246  Сообщение 27.10.15, 21:07  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#247  Сообщение 28.10.15, 08:47  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#248  Сообщение 30.10.15, 09:02  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
"В Советском Союзе была такая странная и мало тогда ценимая вещь, как быт, его постоянство. Вот сегодня я включаю телевизор и в любом русском сериале вижу много наркотиков, порядочное количество убийств и взяток. Ткани жизни как она есть — нет вообще, потому, наверное, что ее и вокруг нету. Изобразить норму ведь очень трудно.

Про преступление снимай не хочу, тут не требуется знание жизни, не нужна логика — он убийца, какой с него спрос? А рассказать про то, как человек растит детей и работает, сегодня уже не могут."

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#249  Сообщение 05.07.16, 06:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11733
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Nepal
http://zfilm-hd.net/19776-prop ... .html

сериал «Проповедник»

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

  Профиль  
  
    
#250  Сообщение 05.07.16, 07:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
I'm писал(а):
http://zfilm-hd.net/19776-propovednik-010716.html

сериал «Проповедник»

Редкостный тупняк.... :zed:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#251  Сообщение 06.07.16, 11:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11733
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Nepal
а что рекомендуешь?

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

  Профиль  
  
    
#252  Сообщение 24.08.16, 16:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Срочно нужно сериал или кино скачать. Скукота. Кто что посоветует?
Небанальное. Почти всё уже пересмотрено. :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#253  Сообщение 24.08.16, 16:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
I'm писал(а):
а что рекомендуешь?

Посмотри, сериал "Безмозглые" (Смерть мозга)... классная сатира, на американскую политику... :vata
Эдакий, сатирический вариант "Карточного домика", только юморной и с примесью фантастики...

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#254  Сообщение 24.08.16, 18:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Борзый писал(а):
I'm писал(а):
а что рекомендуешь?

Посмотри, сериал "Безмозглые" (Смерть мозга)... классная сатира, на американскую политику... :vata
Эдакий, сатирический вариант "Карточного домика", только юморной и с примесью фантастики...

Спасибо, товарищ!
Кто ещё? Смелее! :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#255  Сообщение 24.08.16, 19:12  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7179
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 490 раз.
Россия
Авраам писал(а):
Борзый писал(а):
I'm писал(а):
а что рекомендуешь?

Посмотри, сериал "Безмозглые" (Смерть мозга)... классная сатира, на американскую политику... :vata
Эдакий, сатирический вариант "Карточного домика", только юморной и с примесью фантастики...

Спасибо, товарищ!
Кто ещё? Смелее! :rzach:

"Чудовище" с Бельмондо - шикарная комедия
https://my-hit.org/film/22257/

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#256  Сообщение 24.08.16, 20:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Лика
Такое я смотрел и не раз аж в далёком децтве. Шонить поновее!

Со своей стороны могу порекомендовать сравнительно новые сериалы
Фарго 1и2. Триллер, криминал.
Лучше звоните Солу 1и2. Криминал, комедия.

Обратная сторона Луны-2 не смотрите, кто первую посмотрел! Лажа. :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#257  Сообщение 24.08.16, 20:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Метод Крекера - неплохой детективный сериал, весьма необычный. Одно дело тянется по несколько серий, занимательный. Не боевик, размышлизьмы в основном.https://www.kinopoisk.ru/film/258197/

  Профиль  
  
    
#258  Сообщение 24.08.16, 21:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Фантастический сериал "Тёмная материя".... эдакий осовременный "Светлячок"... местами наивный, но смотрится легко и приятно... :buba

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#259  Сообщение 24.08.16, 21:33  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2016
Сообщения: 2810
Откуда: Где нет воды и света)))
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
Шовинистик любит про таньчики смотреть
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#260  Сообщение 24.08.16, 21:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48090
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
HASE писал(а):
Шовинистик любит про таньчики смотреть
phpBB [media]
сценарист этого фильма переиграл в кортофан.. столько ляпов. но Голливуду это простительно.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  Стрaница Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.




[ Time : 0.158s | 20 Queries | GZIP : Off ]