Тема для Джины и zztop. Посиделки у камина.


Куратор темы: zztop



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 857 ]  Стрaница Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 43  След.
Автор  
#721  Сообщение 14.03.16, 19:18  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
zztop писал(а):
Вот это его "на увеселение" из пятой знаменитой графы - нас и развеселило до безобразия. :)
У моего брата был план мероприятий на летние каникулы. Пунктов из шести (не могу найти оригинал)

Пункт 1 помню точно - гербарий.
Дальше пошло остальное в том же роде.
А последний - не хуже, чем у твоего отца - "Хорошо отдохнуть"

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#722  Сообщение 14.03.16, 19:59  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Весь день не работал сайт Городской дозор. И вот
_______________

«Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник. Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал, что такое война.
И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной.

Как воспитанный мальчик, я с ней поздоровался, и, как учил меня дед, спросил: «Йося, как поживаешь? Как родители?»
Смысл этих вопросов тогда был мне недоступен, пришлось чуть подрасти, чтоб понять. Тот, к кому я обратился, посмотрел на меня, узнал, и стал рассказывать: как он с мамеле ходил на Благбаз покупать ботинки для школы, что завтра он с папочкой идет в зоопарк кататься на пони, а летом всей семьей они поедут в Херсон.
Ребята, мне было реально страшно! Передо мной стоял высоченный худой еврей лет сорока, совершенно седой, аккуратно застегнутый на все пуговки как школьник.
Он болтал о разной житейской ерунде и плакал. Губы рассказывали о пони и Херсоне, а из глаз текли слезы.
Но страшнее всего был чайник.
Какой чайник? Латунный чайник, литра на три, наполненный мелочью. Представили картину маслом?
Это был знаменитый на весь центр Харькова Йося с Чайником. Порождение войны, совесть нашего района.
Каждый Божий день он выходил на перекресток Дзержинского и Маяковского, становился у молочного магазина и смотрел на балкон второго этажа 76-го дома, не выпуская из рук чайника.
Чайник служил Йосе и кошельком, и авоськой, и чехлом для документов. Даже у дворовых сявок считалось «западло» стянуть из чайника хоть копейку, били за это жестоко. Все знали Йосину историю.
История же была такой. Когда немцы первый раз вошли в город, Йосина семья не успела эвакуироваться.
Их квартира во втором этаже дома 76 приглянулась двум немецким лейтенантам. И чтоб долго не валандаться, а заодно «окончательно решить еврейский вопрос», Йосиных родителей повесили на их же балконе.
Перед смертью мама Йоси положила в чайник немного денег и вытолкала через черный ход, якобы за молоком.
Много ли понимал шестилетний пацаненок? За молоком так за молоком. Он стоял у магазина и все видел, а когда понял, что случилось – поседел и сошел с ума.
С того дня ему всегда было шесть лет, и он всегда ждал у молочного магазина маму.
Йосю прятали по семьям до 1943-го года. А после освобождения города он снова занял свой пост. Вы спросите, зачем с ним нужно было заговаривать и спрашивать о родителях?
Это был единственный способ вывести Йосю из ступора, отвести домой, накормить, привести в порядок. А деньги в чайнике не были милостыней, нет. Мой дед говорил, что это слезы больной совести.
Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года. Такой же седой и аккуратно застегнутый он стоял у молочного магазина. И так же приближался Праздник».

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#723  Сообщение 14.03.16, 20:38  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Боже мой... Я знаю этот дом. У меня есть фото двухлетней давности. Мой израильский друг, не зная этой истории, сфотографировал его, заодно и я попала в кадр.
В Дозоре ошиблись, назвав эту улицу Рымарской. Дзержинская давно уже Мироносицкая.
А в доме 74 - напротив №76 через Маяковского родилась и выросла моя подруга. Этого дома нет, а №76 есть.
И молочный магазин в нем был, сейчас не помню. У дома №74 тоже интересная история. Его подарил перед революцией богатый человек своей дочери в качестве приданого. После революции ей оставили комнатку на верхнем этаже. Моя подруга ее немножко помнит. Она была одна - без детей и без мужа. А сейчас дом снесли. В интернете фотки остались

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#724  Сообщение 14.03.16, 20:39  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Мироносицкая 76. Вот здесь внизу был угловой молочный магазин

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#725  Сообщение 14.03.16, 21:12  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Джина
Цитата:
Весь день не работал сайт Городской дозор. И вот
_______________

«Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник. Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал, что такое война.
И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной.

Как воспитанный мальчик, я с ней поздоровался, и, как учил меня дед, спросил: «Йося, как поживаешь? Как родители?»
Смысл этих вопросов тогда был мне недоступен, пришлось чуть подрасти, чтоб понять. Тот, к кому я обратился, посмотрел на меня, узнал, и стал рассказывать: как он с мамеле ходил на Благбаз покупать ботинки для школы, что завтра он с папочкой идет в зоопарк кататься на пони, а летом всей семьей они поедут в Херсон.
Ребята, мне было реально страшно! Передо мной стоял высоченный худой еврей лет сорока, совершенно седой, аккуратно застегнутый на все пуговки как школьник.
Он болтал о разной житейской ерунде и плакал. Губы рассказывали о пони и Херсоне, а из глаз текли слезы.
Но страшнее всего был чайник.
Какой чайник? Латунный чайник, литра на три, наполненный мелочью. Представили картину маслом?
Это был знаменитый на весь центр Харькова Йося с Чайником. Порождение войны, совесть нашего района.
Каждый Божий день он выходил на перекресток Дзержинского и Маяковского, становился у молочного магазина и смотрел на балкон второго этажа 76-го дома, не выпуская из рук чайника.
Чайник служил Йосе и кошельком, и авоськой, и чехлом для документов. Даже у дворовых сявок считалось «западло» стянуть из чайника хоть копейку, били за это жестоко. Все знали Йосину историю.
История же была такой. Когда немцы первый раз вошли в город, Йосина семья не успела эвакуироваться.
Их квартира во втором этаже дома 76 приглянулась двум немецким лейтенантам. И чтоб долго не валандаться, а заодно «окончательно решить еврейский вопрос», Йосиных родителей повесили на их же балконе.
Перед смертью мама Йоси положила в чайник немного денег и вытолкала через черный ход, якобы за молоком.
Много ли понимал шестилетний пацаненок? За молоком так за молоком. Он стоял у магазина и все видел, а когда понял, что случилось – поседел и сошел с ума.
С того дня ему всегда было шесть лет, и он всегда ждал у молочного магазина маму.
Йосю прятали по семьям до 1943-го года. А после освобождения города он снова занял свой пост. Вы спросите, зачем с ним нужно было заговаривать и спрашивать о родителях?
Это был единственный способ вывести Йосю из ступора, отвести домой, накормить, привести в порядок. А деньги в чайнике не были милостыней, нет. Мой дед говорил, что это слезы больной совести.
Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года. Такой же седой и аккуратно застегнутый он стоял у молочного магазина. И так же приближался Праздник».


Джина, откуда это? Кто автор. И есть-ли там ещё чего "такого".
Тяжело читать. Слёзы...

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#726  Сообщение 14.03.16, 21:21  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
zztop писал(а):
Джина, откуда это? Кто автор. И есть-ли там ещё чего "такого".
Тяжело читать. Слёзы...

Досадно, что журналисты спутали улицу. Это Дзержинская (ныне Мироносицкая, угол с Маяковского), а не Рымарская. Я поставила правильное фото.
А в публикации ошибка. Я завтра спрошу подругу, помнит ли она его.

Когда Йосе было шесть лет, фашисты повесили на его глазах родителей

Рассказывает харьковчанин, рассказчик Владимир Киященко.

http://dozor.kharkov.ua/themes ... .html

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#727  Сообщение 14.03.16, 21:36  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Когда мы жили на Волыни, там была такая же история.
До войны в городке жило много евреев. А когда пришли немцы, то всех расстреляли.
Осталась одна - женщина? девушка? Сложно сказать, сколько ей было лет в войну. Нам она казалась старой, и мы ее боялись. А на самом деле - она была единственной, которой удалось спастись.
Взрослые говорили, что ее не нужно бояться - она не злая и плохого никому не сделает.
Просто нас пугало ее сумасшествие.
По одной из легенд, она была очень красивая, немецкий офицер пожалел ее и каким-то образом ее вывезли на подводе среди груды мертвых тел.
Но я склоняюсь к версии, что ей просто удалось спрятаться, а увидев результат массовой казни, в том числе, семьи, она потеряла рассудок и ее сознание померкло. Никто не мог найти ее родню и не знал даже, где ее искать. И люди ее подкармливали, а она где-то жила на окраине городка. Мы все равно ее обходили, слишком она была странная - для детского восприятия.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#728  Сообщение 14.03.16, 22:57  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Помню два концерта знаменитого кларнетиста Гиоры Фейдмана в Капелле с "Терем-квартетом" и в Филармонии с "Виртуозами Москвы" . Он там так играл, что в зале было слышно лишь его плачущий кларнет и всхлипывания слушателей. А паренёк, сидевший рядом, молча рыдал так, что кресло качалось...потом в антракте он пытался извиниться за это, но был аккуратно остановлен...ибо нельзя скрывать порывы идущие от души.

Смотреть на youtube.com


1 февраля был его концерт в эстонской церкви на Декабристов, но рекламы по городу не было и я прозевал это событие. Только сейчас об этом из инета и узнал.

Ы.Ы. *
Выходец из семьи кишенёвских евреев, Гиора Фейдман родился в Аргентине. Всемирно известный музыкант, «король танго и клейзмер» начинал свою исполнительскую карьеру в качестве музыканта Иерусалимского симфонического оркестра. Впоследствии с огромным успехом гастролировал как солист по странам Европы и всего мира, работая с такими знаменитыми дирижёрами как Леонард Бернстайн, Зубин Мета и др.
Гиора Файдман — исполнитель главных ролей в театральных постановках («Гетто» и «Крысолов»). За свою работу в фильме «Список Шиндлера» музыкант удостоен премии «Оскар».
Его исполнительский стиль и артистическая харизма неповторимы. Концерты с его участием проходят всегда в переполненных залах, поразительна его растущая с годами

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#729  Сообщение 14.03.16, 23:14  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Кстати, что интересно. Евреи - музыкальный народ, но почему-то за пределами Израиля. Я вот думаю, что и афиш не видела. Музыку мы слушали на старом вокзале Иерусалима. Там все время кто-то выступал, но в разных жанрах и на любительском уровне. А в Тель-Авиве больше распространен шансон и всякая такая эстрадная музыка, плюс рок, наверное.
Мой израильский друг, когда впервые приехал в Харьков, то сказал, что очень соскучился по живой музыке, и нельзя ли в филармонию. Мы так и ходили с ним здесь. А там нет. И даже ни разу не прозвучало, что в Израиле все есть, но цена неподъемная или что еще.
Наверное, музыканты играют по всему миру, а не там. Да и детей со скрипками я не видела. Теперь вспоминаю.
Даже в Харькове еще есть музыкальные школы, и детей с инструментами можно увидеть.

Не уверена, что так и есть. Но вот подумалось

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#730  Сообщение 14.03.16, 23:56  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Может быть ТАМ скрипки быстрее рассыхаются? :)
А вообще-то муз.площадок и театров на кв. км там, думаю, поболее будет, чем в прочих аргентинах. Страна-то с гулькин нос. А населения всего в 5 раз менее УА.

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#731  Сообщение 15.03.16, 11:04  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Питерец! Зато мой дядька рассказал мне на днях интереснейшую вещь, которая будила мое воображение с самого детства.
Оказывается, мой прадед, последний хранитель наследия рода, отдал "царские грамоты" в Харьковский исторический музей. Он умер в 1932 году. Следовательно, это случилось в промежутке между 1923 и 1932 годом. Моя бабушка вошла в их дом невесткой и помнила старинные сундуки, бархатную одежду и охранные грамоты, свидетельствующие о том, что представители рода защищаются от посягательств на их свободу (возможное закрепощение), при условии участия в ополчении при необходимости. (это я своими словами по памяти смысл передаю). Реестровое казачество Чернигова. К нему принадлежали предки прадеда, переселившиеся под Харьков в 18 веке. О реестрах я слышала. Но не все списки есть в интернете.

Я дядьке сказала, что скорее всего запасники Исторического музея были разграблены немцами. Художественный музей был разграблен на две трети. Вернулось домой всего ничего, что успели вывезти.
А вдруг это все там и лежит? Правда, теперь это опять контрреволюция. Если не сожгли немцы, так сожгут украинцы. У моего дядьки есть сын, который тоже интересуется историей, а у сына тоже сын.
Нужно искать достойного наследника, чтобы сохранить память. Книги с заметками на полях из домашней дореволюционной библиотеки, остатки приданого моей бабушки. Ей вышивали его монашки из близлежащего монастыря. Она помнила, как ее, пятилетнюю, мама водила заказывать приданое - с вензелями 1910 года.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#732  Сообщение 15.03.16, 22:10  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Смотреть на youtube.com
У хорька была избушка ледяная А у зайца лубяная. МБУГОГА! :rzach:

  Профиль  
  
    
#733  Сообщение 15.03.16, 23:21  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Цитата:
Зато мой дядька рассказал мне на днях интереснейшую вещь, которая будила мое воображение с самого детства.
Если не путаю, это именно тот самый твой дядка, который собирался консервировать зелёный горошек?
:)

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#734  Сообщение 15.03.16, 23:34  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Цитата:
Питерец!
У моего дядьки есть сын, который тоже интересуется историей, а у сына тоже сын.
Нужно искать достойного наследника, чтобы сохранить память.

Конечно надо поговорить с наследниками об этом и очень серьёзно. Убедить их в первоочерёдности заняться этим и не беда, если их это, пока, "не цепляет".
Потом, всё может случиться потом. Пусть, даже через два-три поколения, это будет важно потомкам.
Действуй, Джина. Ты умеешь убеждать, когда "в ударе".

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#735  Сообщение 16.03.16, 00:04  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
zztop писал(а):
Цитата:
Зато мой дядька рассказал мне на днях интереснейшую вещь, которая будила мое воображение с самого детства.
Если не путаю, это именно тот самый твой дядка, который собирался консервировать зелёный горошек?
:)

Он у меня один ))) Значит, он.
На майдан против тарифов собрался в свои под 90.
Мама смеялась, говорила - иди )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#736  Сообщение 16.03.16, 13:00  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Александр Блок
«Есть игра: осторожно войти»


Есть игра: осторожно войти,
Чтоб вниманье людей усыпить;
И глазами добычу найти;
И за ней незаметно следить.

Как бы ни был нечуток и груб
Человек, за которым следят, -
Он почувствует пристальный взгляд
Хоть в углах еле дрогнувших губ.

А другой - точно сразу поймет:
Вздрогнут плечи, рука у него;
Обернется - и нет ничего;
Между тем - беспокойство растет.

Тем и страшен невидимый взгляд,
Что его невозможно поймать;
Чуешь ты, но не можешь понять,
Чьи глаза за тобою следят.

Не корысть, не влюбленность, не месть;
Так - игра, как игра у детей:
И в собрании каждом людей
Эти тайные сыщики есть.

Ты и сам иногда не поймешь,
Отчего так бывает порой,
Что собою ты к людям придешь,
А уйдешь от людей - не собой.

Есть дурной и хороший есть глаз,
Только лучше б ничей не следил:
Слишком много есть в каждом из нас
Неизвестных, играющих сил...

О, тоска! Через тысячу лет
Мы не сможем измерить души:
Мы услышим полет всех планет,
Громовые раскаты в тиши...

А пока - в неизвестном живем
И не ведаем сил мы своих,
И, как дети, играя с огнем,
Обжигаем себя и других...

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#737  Сообщение 16.03.16, 21:12  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Я уже просто чумею, а еще завтрашний день как-то нужно пережить

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#738  Сообщение 16.03.16, 21:17  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Изображение

Погода в Харькове

На протяжении всего дня небо в Харькове будет покрыто облаками. Ночью пойдет мелкий дождь со снегом, но к утру он закончится. Вся остальная часть дня пройдет без осадков. Ночью +2°, днем +4° тепла.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#739  Сообщение 17.03.16, 09:43  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Вижу, опять ((( бессловесный день

Соединив безумие с умом,
Среди пустынных смыслов мы построим дом -
Училище миров, неведомых доселе.
Поэзия есть мысль, устроенная в теле.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#740  Сообщение 17.03.16, 23:33  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Питерец! выйдешь из бана, вычисти отсюда эту подленькую истоту, пользующуюся тем, что хозяина дома нет и срущую на пороге его дома

Первая куча наложена на предыдущей странице

Re: Тема для Джины и zztop. Посиделки у камина.

_________________
На майдане свободы нет!


Последний раз редактировалось Джина 18.03.16, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 857 ]  Стрaница Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 43  След.




[ Time : 0.639s | 30 Queries | GZIP : Off ]