Умеренное выступление в Сан-Бернардино


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор  
#1  Сообщение 03.12.15, 12:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18038
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
09:59, 3 декабря 2015
Американская полиция рассказала о стрелявшей в Калифорнии семейной паре

Убитые в ходе перестрелки с полицией города Сан-Бернардино мужчина и женщина — единственные подозреваемые в расстреле посетителей центра соцобеспечения в Калифорнии, сообщает Reuters. По версии стражей порядка, они состояли в браке или были обручены.

Глава полиции Сан-Бернардино заявил, что его подчиненным удалось установить личности нападавших — ими оказались 28-летний Сайед Фарук (Syed Farook) и 27-летняя Ташфин Малик (Tashfeen Malik). Известно, что Фарук родился и вырос на территории США.

В день преступления он сначала посетил вечеринку, которая проводилась в центре соцобеспечения, но через некоторое время ушел и вернулся уже вместе с сообщницей и с оружием в руках. Учитывая эти обстоятельства, стражи порядка не склонны считать случившееся терактом, однако мотив преступления все еще не установлен.

2 декабря около 11:00 (22:00 по московскому времени) преступники ворвались в конференц-зал центра и открыли стрельбу по посетителям. По последним данным, жертвами стали 14 человек, еще 17 получили ранения.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 03.12.15, 12:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
обама никогда не признает что при нем мусульмане совершили терроризм
будут заминать это дело всеми силами

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 04.12.15, 18:27  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
http://www.vesti.ru/doc.html?i ... 94411

Шериф одного из округов штата Нью-Йорк рекомендовал жителям не выходить на улицу без оружия. Это связано со стрельбой в Калифорнии. Накануне 14 человек погибли и более двух десятков пострадали в результате нападения на центр для людей с ограниченными возможностями. Американские власти склоняются к версии теракта.

Саид Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик — единственные подозреваемые в расстреле на корпоративе в центре соцобеспечения в Сан-Бернардино. К такому выводу калифорнийская полиция пришла после того, как накануне ее эксперты весь день провели в доме пары в соседнем от места кровавой бойни городке Редлендс.

Коттедж скромного санинспектора и его пакистанской жены внутри выглядел как арсенал боевиков. 5000 патронов для различного оружия. С собой пара прихватила две полуавтоматические винтовки и два пистолета. Стволы приобрели легально в оружейном магазине в городе Корона. Оружие и еще 1600 патронов к нему нашли в черном Ford Expedition. Машину супруги арендовали, в ней же и были ликвидированы спецназом, успев 75 раз выстрелить по полицейским в ходе погони.

Судя по другим находкам, сделанным в доме, налет на центр социальной реабилитации мог быть только первой среди планировавшихся атак.
"Я подтверждаю, что при обыске были обнаружены 12 самодельных бомб в доме и в гараже этого дома. Там были также сотни инструментов, многие из которых могли бы быть использованы для изготовления бомб. И в дополнение к этому, у них были все необходимые материалы для производства еще нескольких дополнительных взрывных устройств", — подчеркнул шериф полиции Сан-Бернардино Джеррод Бурган.

Одну из таких самоделок — начиненный тремя взрывными устройствами игрушечный автомобильчик с дистанционным управлением — обезвредили на месте расстрела. Собираясь на банкет, который закончился кровавой бойней, пара оставила свою шестимесячную дочь бабушке — матери Саида. Супруги сказали, что идут к врачу.

Первоначальная версия о том, что Саид Фарук внезапно вспылив на банкете, хлопнул дверью, а потом, вернувшись вместе с женой, расстрелял насмерть 14 человек дополняют новые штрихи. Среди убитых коллега Фарука – Николас Таласинос — последователь мессианского иудаизма. Пару недель назад с Саидом Фаруком у них вышел конфликт на религиозной почве. Таласинос позволял себе резкие высказывания против мусульман на страничке в Facebook. В общем, многое указывает на то, что Фарук и его жена могли быть не просто утратившими над собой контроль людьми, ни с того ни с сего схватившимися за оружие.
Цитата:
"Если вы обратите внимание на внушительные предварительные приготовления, которые очевидны, на внушительный арсенал оружия и амуниции, которое у них было, то вы поймете, что речь идет о некой миссии"
, — заявил помощник директора ФБР полиции Лос-Анджелеса Дэвид Боудия.

Сам ли Фарук ее для себя определил? По данным The New York Times, ФБР располагает доказательствами того, что скромный госслужащий радикализировался, в течение нескольких лет поддерживая связь с исламистским подпольем, звонил за границу, писал электронные письма.

Фамилия как минимум одного из его респондентов по онлайн-общению внесена в американский стоп-лист подозреваемых в терроризме. Родившийся в Иллинойсе Саид Фарук стал меняться несколько лет назад. Отрастил бороду, стал открыто называть себя правоверным мусульманином. Два года назад побывал в Саудовской Аравии, где и познакомился со своей будущей женой. В июле этого года Ташфин дали грин-карту. Родственники, конечно, замечали некоторые перемены, но им в голову не могло прийти, что закончится все так.
Цитата:
"Я просто не представляю, почему он сделал это. Почему вообще такое можно сделать, совершенно не понимаю. Я сам в шоке"
, — признается отец террориста Фархан Хан.

О том, что религия ни при чем, настаивают и прихожане мечети, которую посещал стрелок. Если он и стал радикалом, настаивают они, то это случилось где-то на стороне. Мусульманские общины США сейчас вообще под огнем критики. Кандидат-республиканец Дональд Трамп высказывается в духе – "Я предупреждал". Обама пытается сохранять лицо.

Если выяснится, что Саид Фарук и его жена были, к примеру, готовыми на все смертниками, то калифорнийский расстрел 2 декабря по числу жертв расположится сразу за нью-йоркскими терактами 11 сентября.

Именно к такой тактике атак призывало еще в прошлом году ИГИЛ своих сторонников на территории США. Ставку обещали сделать на так называемых одиноких волков и спящие ячейки. Кто знает, может одна такая как раз и проснулась в семье санинспектора из городка Сан-Бернардино.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 04.12.15, 18:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26468
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2501 раз.
Vietnam
имеют право, никто не может их осуждать

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 04.12.15, 19:04  
Участник

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 849
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Санька писал(а):
имеют право, никто не может их осуждать

Любой имеет право обороняться (С) сами знаете чей

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 04.12.15, 19:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18038
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
восемь умеренных ваххабитов превращаются в радикальный ваххабайт.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 04.12.15, 19:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18038
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Шериф одного из округов штата Нью-Йорк рекомендовал жителям не выходить на улицу без оружия.

пральна! больше стрельбы, хорошей и разной!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. TED выступление Даши Навальной

Арарат

20

17.10.23, 19:55

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ: Выступление Путина на заседании клуба «Валдай» 2023

Арарат

620

07.10.23, 14:18

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выступление Михаила Делягина на Болотной площади 10.12.2011

mikrus

2

09.07.23, 11:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выступление Константина Затулина на форсайт-форуме «Какая Украина нам нужна?»

Рекорд Надоеv

355

06.06.23, 20:01




[ Time : 0.075s | 20 Queries | GZIP : Off ]