Скончался Эльдар Рязанов


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор  
#161  Сообщение 04.12.15, 15:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
А с другой стороны Вожеватов тоже мудозвон. Узнав что к ней сватается Карандышев, почему не взвился? Почему он приревновал Ларису только к Паратову?
С третьей стороны семья не позволила бы Вожеватову так по-дурному жениться. Вожеватов еще "недостаточно оперился" для такого брака.

  Профиль  
  
    
#162  Сообщение 04.12.15, 15:18  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6073
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Онаним
Цитата:
пелевин писал(а):
Онаним писал(а):
пелевин писал(а):
Купеческое слово это не корпоративная этика, это был некий круг абсолюта для потомственного купца, нарушить его было ему также противно и противоестественно как например натуралу переспать с геем.
Паратов - не потомственный купец. И Вожеватов тоже. А насчет корпоративной этики - честность этих людей распространяется только на таких же как они, членов купеческой "корпорации". Карандышева они не задумываясь кинули.
Причем тут Паратов?Был спор и розыгрыш Ларисы в орлянку между Кнуровым и Вожеватовым, проигравший ручался купеческим словом, оба вполне себе купцы потомственные, какие основания думать иначе?

Вожеватова можно понять. Он кормил семью Огудаловых в надежде, что Ларису "придержат" для него. Причем из вполне честных побуждений и намерений! А эта дура с разбегу прыгнула в постель к Паратову. Вожеватов оказался в очень сильном расстройстве. Еще неизвестно как бы вы поступили на его месте.

А вот о том, что Лариса ОБРУЧЕНА с Карандышевым никто и не вспомнил!

Вожеватов точно не потомственный купец, хотя из хорошей семьи ;)
Цитата:
Там даже Робинзон талантливо выписан или офицерик испугавшийся часы в руки брать под выстрел.
Да уж. Храбрый офицер. Могу себе представить как он на войне в атаку пойдет :bd:
Тут есть разница, на войне приказ и адреналин, а тут рисковать хз зачем, возможно как раз Паратов на войне героем бы себя не показал слишком себялюбив и циничен.

  Профиль  
  
    
#163  Сообщение 04.12.15, 15:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Джина писал(а):
Айседора писал(а):
между прочим, недавно обнаружила, что у Булгакова в пьесе "Бег" генерал Чарнота
а в фильме Чернота...

Айседора, чего только случайно не узнаешь на Форе )))

Все правильно. Образ генерала ЧАрноты основан на двух реальных личностях, один из которых -
генерал-лейтенант Бронислав Людвигович Чернота-де-Бояры Боярский

Прототипы героев

Генерал-майор Григорий Чарнота — генерал-лейтенант Бронислав Людвигович Чернота-де-Бояры Боярский, генерал-лейтенант Сергей Улагай.

да, но в фильме-то ЧЕрнота
интересно, почему?

  Профиль  
  
    
#164  Сообщение 04.12.15, 15:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
пелевин писал(а):
Тут есть разница, на войне приказ и адреналин, а тут рисковать хз зачем, возможно как раз Паратов на войне героем бы себя не показал слишком себялюбив и циничен.
С одной стороны да. Но тогда зачем корчить из себя в жизни такого "бравого рубаку", как тот офицер? Он же в мирной жизни понтовался... а как до дела дошло - пшик.

  Профиль  
  
    
#165  Сообщение 04.12.15, 15:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
пелевин писал(а):
Ошибки орфографии и пунктуации это невнимательность при наборе текста на компьюторе до которых очень любят докапываться те кто по существу сказать ничего не может,


но ты ведь тоже ничего по существу в своем сообщении не сказал.
а сразу обозвал человека.
я просто к чему, прежде чем использовать эпитеты и обвинять другого в незнании русского языка - выучи правила сам.

пока уходила, ты много чего другого написал.
щас почетаем че ты там по существу нам поведал.

  Профиль  
  
    
#166  Сообщение 04.12.15, 15:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
пелевин писал(а):
Купеческое слово это не корпоративная этика, это был некий круг абсолюта для потомственного купца, нарушить его было ему также противно и противоестественно как например натуралу переспать с геем.

я думаю, что дело не в этом.
видимо, для купца его репутация (слово купеческое) - это его капитал
вот они не стал рисковать своим капиталом ради какой-то Ларисы и ее чести.

  Профиль  
  
    
#167  Сообщение 04.12.15, 15:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
И замечу, мы сейчас обсуждаем ЕДИНСТВЕННЫЙ драматический фильм Рязанова ;) Уже 5-ю страницу.
А у Рязанова можно не один фильм долго обсуждать. Например тот же Гараж, Человек Ниоткуда, Зигзаг Удачи, Забытая мелодия...

А еще можно обсудить образ Поручика Ржевского и его "родительство" персонажа анекдотов. :tease:
Или "Девушка без адреса" как "Москва слезам не верит"-Lite.


Последний раз редактировалось Онаним 04.12.15, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#168  Сообщение 04.12.15, 15:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
пелевин писал(а):
Купеческое слово это не корпоративная этика, это был некий круг абсолюта для потомственного купца, нарушить его было ему также противно и противоестественно как например натуралу переспать с геем.

я думаю, что дело не в этом.
видимо, для купца его репутация (слово купеческое) - это его капитал
вот они не стал рисковать своим капиталом ради какой-то Ларисы и ее чести.

Тем более после этой гулянки о чести Ларисы говорить уже не пришлось.

  Профиль  
  
    
#169  Сообщение 04.12.15, 15:29  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2364
Откуда: В городах и далёких станицах о тебе не умолкнет молва...
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
СССР
Онаним,
такое ощущение, чьо мы с Вами о разных произведениях говорим...

Паратов.
Какое "из бурлаков"! Пересмотрите, по возможности, эпизод его отъезда после 1 прогулки с Ларисой на "Ласточке", его разговор с купцами... Там он прямо называет исходную причину своих финансовых проблем - управляющий раззорил фамильное имение. Да и старшую Огудалову он несколько раз "тётушкой" называет, видимо, они в родстве в каком-нибудь 3-4 колене. Да и в отношении к нему купцов мне всегда видиласб этакое насмешливое принебрежение, как к барину, усевшемуся "не в свои сани" да и заигравшемуся.

Карандышев.
Не знаю зачем Рязанов сделал его чиновником почтового ведомства. По пьесе он после свадьбы с Ларисой намеревается уехать в уездный город на должность мирового судьи. Это на уровне уезда(района) вполне себе положение. Да и требования: образование не ниже классического (т.е. гимназии), опыт работы и имущественный ценз.
А то что взяток не берёт, так это ещё не причина считать его лузером. В конце концов, если Лариса бесприданницой оказалась, значит и её папенька "не брал" (или не давали). Как по мне К. обычный мужчина средних лет, возможно, и в кризисе среднего возраста, решивший как-то обустроить свою жизнь с девицей своего круга. Вполне знает и понимает жизнь, комплексует от невозможности что-либо протипоставить блеску местных нуворишей и с болью наблюдает полёты Ларисы-бабочки вокруг огня.

_________________
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своих возможностей.

  Профиль  
  
    
#170  Сообщение 04.12.15, 15:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Джина писал(а):
Онаним писал(а):
Кстати в оригинальных письмах 80-х годов было "с ней спал такой мужчина!"

Тоже оборот словесный.
Одна ночь всего, не до сна им было )))

Но тварь Паратов... Я помню этот взгляд, которым он, полуобернувшись, оставшихся в салоне окинул, пока дуреха бежала к погибели.
И ответы на его взгляд - участников "убийства".
Фактически Карандышева ведь весь день вели к тому, что он на курок нажмет.
Он ведь только орудие в руках настоящих убийц

представьте себе, я это поняла только уже в довольно зрелом возрасте
в детстве, когда смотрела этот фильм, мне казалось, что Паратов не виноват... потому что не может же быть виновным такой душка!

  Профиль  
  
    
#171  Сообщение 04.12.15, 15:31  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26927
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
пелевин писал(а):
Если утрировать то все лубок, гамлет например:он тайно маму хотел а она дяде после смерти папы дала, или отелло:извращенка страшного негра полюбила а он ее к красавцу приревновал итд итп.А уж почасти актеров....Там даже Робинзон талантливо выписан или офицерик испугавшийся часы в руки брать под выстрел.


Панкратов-Чёрный и правда хорошо выглядел.

Что же до Островского и его пьес - то я говорил лишь о том, что смысл их купеческий - а не только тематика. Идеально быть большим художником и писать о любом явлении, будь то что угодно - хоть купцы, хоть закат на озере Титикака.

И совершенно другое дело писать о купцах и самому при этом оставаться купцом в своём естестве. Которые живут в рамках, схематично, точно так же как лубок. Сейчас это называется "по понятиям". А тогда называлось "слово купецкое".
Что, конечно, сразу говорит нам "Бьётся в тесной печурке огонь". То есть, вот он там бьётся и вырваться не может.

Неспособность вырваться за рамки и делает написанное лубком. Кстати, именно это обстоятельство так полюбилось русской, а впоследствии советской сцене - и как закономерный результат - Рязанову.

Условность, схематичность даёт многую свободу тому, кто воплощает это на сцене. Гамлетовское же знаменитое "быть иль не быть" - это куда как большей крепости оковы. За них особо не вышагнешь. Будь любезен, соответствуй.

А в лубке свобода и воля, разведи только руки в стороны покартинней - и можно чего угодно наиграть и как угодно. И даже Михалкова в главные герои можно поставить. Сама ведь пьеса суть схема.

  Профиль  
  
    
#172  Сообщение 04.12.15, 15:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
Онаним писал(а):
Вожеватова можно понять. Он кормил семью Огудаловых в надежде, что Ларису "придержат" для него. Причем из вполне честных побуждений и намерений! А эта дура с разбегу прыгнула в постель к Паратову. Вожеватов оказался в очень сильном расстройстве. Еще неизвестно как бы вы поступили на его месте.


я думаю, он прекрасно понимал, что шанс у него появляется действительно только после падения Ларисы.
поэтому он выжидал.
"Мало ли случаев-то было, да вот не польстились, хоть за Карандышева, да замуж" (с)

  Профиль  
  
    
#173  Сообщение 04.12.15, 15:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
в детстве, когда смотрела этот фильм, мне казалось, что Паратов не виноват... потому что не может же быть виновным такой душка!
Во-во! Вот оно! Сколько раз я с таким отношением к мужчинам у женского пола сталкивался :crazy: И Лариса думала так же! А много раз вы в фильмах, даже иностранных, видели раскрытие этого?

  Профиль  
  
    
#174  Сообщение 04.12.15, 15:36  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6073
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Онаним писал(а):
Айседора писал(а):
пелевин писал(а):
Купеческое слово это не корпоративная этика, это был некий круг абсолюта для потомственного купца, нарушить его было ему также противно и противоестественно как например натуралу переспать с геем.

я думаю, что дело не в этом.
видимо, для купца его репутация (слово купеческое) - это его капитал
вот они не стал рисковать своим капиталом ради какой-то Ларисы и ее чести.

Тем более после этой гулянки о чести Ларисы говорить уже не пришлось.
У разных слоев населения своя этика и честь, обсчитать при продаже или там девушкой при случае попользоваться это одно, а слово купеческое нарушить совсем другое, также дворяне легко крестьянок насиловали а вот за неосторожное слово под пулю шли на дуэль или братки в современных реалиях спокойно алкаша квартиры лишали а вот за обвинение в крысятничестве или стукачестве и убить могли.Точно так же нормальному человеку любой пидор противен, урке только пассивный а для либераста все геи достойны уважения и понимания.

  Профиль  
  
    
#175  Сообщение 04.12.15, 15:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
omm писал(а):
Паратов.Какое "из бурлаков"! Пересмотрите, по возможности, эпизод его отъезда после 1 прогулки с Ларисой на "Ласточке", его разговор с купцами... Там он прямо называет исходную причину своих финансовых проблем - управляющий раззорил фамильное имение. Да и старшую Огудалову он несколько раз "тётушкой" называет, видимо, они в родстве в каком-нибудь 3-4 колене. Да и в отношении к нему купцов мне всегда видиласб этакое насмешливое принебрежение, как к барину, усевшемуся "не в свои сани" да и заигравшемуся.


да, я тоже не согласна, что он из низов
он "с бурлаками-то хаживал", но это для него была экзотика, развлечение, надо ж было чем-то себя занять.
какая эпоха описана в пьесе? это было время, когда на главный план выходили деловые люди, богачи, а не потомственная элита, дворяне
и эти купцы чувствовали себя хозяевами жизни, даже дворянин Паратов не считает зазорным с ними дружбу водить.
наоборот! какие у него шансы преуспеть? удачно жениться.
вот он и женится на золотых приисках.
промотает их, прогуляет - больше-то он ничего не умеет.
а купцы умеют, хотя тоже не дураки выгодно жениться и объединить капиталы.
поэтому на Ларисе никто и не женится, что толку от ее потомственного дворянства?

  Профиль  
  
    
#176  Сообщение 04.12.15, 15:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
omm писал(а):
по мне К. обычный мужчина средних лет, возможно, и в кризисе среднего возраста, решивший как-то обустроить свою жизнь с девицей своего круга.


так и женился бы не на красавице
женился бы на обычной уездной барышне
но нет :) он хотел войти в высшее общество, не любил он Ларису, и правильно она сказала, мол, я для вас игрушка, поиграетесь вы мною и бросите.
и да, она для них вещь
Карандышев, на мой взгляд, такой же хищник как и Паратов.
ничем он не лучше
просто у него шику да блеску меньше.

  Профиль  
  
    
#177  Сообщение 04.12.15, 15:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
пелевин писал(а):
У разных слоев населения своя этика и честь, обсчитать при продаже или там девушкой при случае попользоваться это одно, а слово купеческое нарушить совсем другое, также дворяне легко крестьянок насиловали а вот за неосторожное слово под пулю шли на дуэль или братки в современных реалиях спокойно алкаша квартиры лишали а вот за обвинение в крысятничестве или стукачестве и убить могли.Точно так же нормальному человеку любой пидор противен, урке только пассивный а для либераста все геи достойны уважения и понимания.


верно.
своя этика и честь.
но почему она у них именно такая?
потому что это вопрос их выживания.
увидят, что ты слово купеческое не держишь, сорвется крупный контракт.
кому Вася слово дал? своему бизнес-партнеру Кнурову.
разве можно подводить бизнес-партнера? зачем это ему нужно?

  Профиль  
  
    
#178  Сообщение 04.12.15, 15:49  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6073
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
пелевин писал(а):
Купеческое слово это не корпоративная этика, это был некий круг абсолюта для потомственного купца, нарушить его было ему также противно и противоестественно как например натуралу переспать с геем.

я думаю, что дело не в этом.
видимо, для купца его репутация (слово купеческое) - это его капитал
вот они не стал рисковать своим капиталом ради какой-то Ларисы и ее чести.
http://old.lgz.ru/article/12901/ вот почитайте о том что в те времена купеческое слово значило.Я еще слышал что это повелось еще от того что многие купцы старообрядцами были а у них было обостренное восприятие маркера свой чужой и своих обманывать считалось тяжким грехом.

  Профиль  
  
    
#179  Сообщение 04.12.15, 15:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
omm
Цитата:
Онаним,
такое ощущение, чьо мы с Вами о разных произведениях говорим...

Паратов.
Какое "из бурлаков"! Пересмотрите, по возможности, эпизод его отъезда после 1 прогулки с Ларисой на "Ласточке", его разговор с купцами... Там он прямо называет исходную причину своих финансовых проблем - управляющий раззорил фамильное имение. Да и старшую Огудалову он несколько раз "тётушкой" называет, видимо, они в родстве в каком-нибудь 3-4 колене. Да и в отношении к нему купцов мне всегда видиласб этакое насмешливое принебрежение, как к барину, усевшемуся "не в свои сани" да и заигравшемуся.

Карандышев.
Не знаю зачем Рязанов сделал его чиновником почтового ведомства. По пьесе он после свадьбы с Ларисой намеревается уехать в уездный город на должность мирового судьи. Это на уровне уезда(района) вполне себе положение. Да и требования: образование не ниже классического (т.е. гимназии), опыт работы и имущественный ценз.
А то что взяток не берёт, так это ещё не причина считать его лузером. В конце концов, если Лариса бесприданницой оказалась, значит и её папенька "не брал" (или не давали). Как по мне К. обычный мужчина средних лет, возможно, и в кризисе среднего возраста, решивший как-то обустроить свою жизнь с девицей своего круга. Вполне знает и понимает жизнь, комплексует от невозможности что-либо протипоставить блеску местных нуворишей и с болью наблюдает полёты Ларисы-бабочки вокруг огня.


Карандышев возможно сам из обедневших дворян. Тут нет проблемы. ОДНАКО. Он не собирался уезжать, он только баллотировался на должность мирового судьи, хотя с большой вероятностью успеха. И как это "оценили" купцы?

- он баллотируется в Ебенях потому что там место нищее, претендентов мало.

Хотя да, мировой судья - это уже положение, и сопутствующие взятки.
Понторез потому что "я взяток не беру" - "так ведь вам и не предлагают, потому и не берете". И должность "мирового судьи" - уже располагающая к взяткам.
А когда Паратов говорит Карандышеву, который выражается о бурлаках как о быдле "я ведь сам из бурлаков", это как понимать?
Цитата:
А то что взяток не берёт, так это ещё не причина считать его лузером.
В русской литературе еще с Гоголя рядовой чиновник на зарплате считался лузером, и спасали положение только взятки, то есть "выгодная" должность.

  Профиль  
  
    
#180  Сообщение 04.12.15, 15:56  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6073
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
пелевин писал(а):
У разных слоев населения своя этика и честь, обсчитать при продаже или там девушкой при случае попользоваться это одно, а слово купеческое нарушить совсем другое, также дворяне легко крестьянок насиловали а вот за неосторожное слово под пулю шли на дуэль или братки в современных реалиях спокойно алкаша квартиры лишали а вот за обвинение в крысятничестве или стукачестве и убить могли.Точно так же нормальному человеку любой пидор противен, урке только пассивный а для либераста все геи достойны уважения и понимания.


верно.
своя этика и честь.
но почему она у них именно такая?
потому что это вопрос их выживания.
увидят, что ты слово купеческое не держишь, сорвется крупный контракт.
кому Вася слово дал? своему бизнес-партнеру Кнурову.
разве можно подводить бизнес-партнера? зачем это ему нужно?
Тут немного не так,купцы слово держали потому что это было выгодно, но правда и в другом они потому и стали богатыми купцами что была у них своя этика(во многом из за старообрядчества первых купцов выдвинувшихся в постпетровское и петровское время), это давало им преимущество перед купцами мошенниками, точно так же самурай соблюдает бусидо потому что так воевать ему лучше но и именно воины у которых есть понятие чести сильнее бесчестных наемников(по крайней мере пока порох не появился) и это взаимосвязанные вещи.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скончался Роберт Ханссен

Ёк-Макарёк

7

14.06.23, 10:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кубань: скончался полицейский, которому казак попал фейерверком в голову.

GOLBERG

11

04.01.22, 19:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скончался наш коллега по ФОРе - Медбрат (Санитар)...

Саныч

46

16.11.21, 14:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скончался знаменитый академик Пустовойт: сердце не выдержало захвата НТЦ

Saruman

28

06.07.21, 12:40




[ Time : 0.191s | 20 Queries | GZIP : Off ]