Banggood WW

Турция и Катар подписали соглашение о поставках природного газа


 [ Сообщений: 6 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Турецкая компания BOTAŞ и Национальная нефтяная компания Катара подписали Предварительный меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа в Турцию на долгосрочной основе.

Согласно полученной информации, Предварительный меморандум о взаимопонимании, подписанный в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Катар, открывает долгосрочную перспективу для импорта СПГ из этой страны, который ранее поддерживался краткосрочными соглашениями.

Стороны начали подготовительные работы для приготовления основы договора. Сообщается, что основной договор будет содержать также количество и срок поставок СПГ из Катара, и будет подписан в короткий срок.

Катар рассматривает возможность строительства СПГ-терминала в Турции

В рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного турецкой компанией BOTAŞ и Национальной нефтяной компанией Катара (Katar Petrol) и гарантирующего долгосрочное и упорядоченное снабжение Турции сжиженным газом из этой страны, Катар также рассмотрит вопрос о создании СПГ-терминала в Турции.

По полученным данным, меморандум о взаимопонимании, подписанный во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Катар, обеспечит долгосрочную перспективу импорта сжиженного газа из Катара в Турцию. Стороны уже начали подготовку к заключению основного соглашения в этом контексте.

Соглашение, предусматривающее возможное строительство Катаром СПГ-терминала в Турции и включающее в себя информацию о количестве и сроках поставок, будет подписано в кратчайшее время.

- "Катар - крупнейший экспортер СПГ"

Катар, как крупнейший мировой экспортер СПГ, в прошлом году в одиночку реализовал около трети от общего объема поставок СПГ в мире.

В соответствии с годовым отчетом, опубликованным в сентябре Международным газовым союзом (МГС), в 2014 году Катар экспортировал 76,8 млн тонн СПГ, девятый год подряд став крупнейшим экспортером СПГ в мире.

В прошлом году глобальные поставки СПГ составили около 241 млн тонн.

Около 70% экспорта СПГ Катара нацелен на азиатский рынок.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4663
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Россия
Цитата:
Предварительный меморандум о взаимопонимании

Ни о чем.
Таких пустых меморандумов тот же Газпром пачками подписывает

_________________
Держу в клетке(игноре) следующий скот: Хохлолобок, житомырський Шерлок, беглый Штурмэнко и его чернобрывый Спутник

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 177
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
Несколько лет назад, году вроде как в 2006 или 2007, Катар и с поляками такое подписывал. Поляки тогда орали что всего через год и они станут независимы от российского газа и смело отвергали все предложения газпрома о продолжении сотрудничества. Мало того Катар даже бабок полякам дал первый транш на сколько то там сот лямов долларов что б они построили терминал для приемки СПГ. Вот только поляки бабло профукали, терминал не построили, а газпром, когда кинулись к нему с новым контрактом влупил цену вместо ранее обещанных 290 за куб в 500 с лишком дав понять - нефиг шантажировать. С тех пор поляки не раз и не два стонали что им приходится платить за российский газ самую высокую цену в европе. Катар услышал их мольбы и вроде как дал опять несколько сот лямов баксов, терминал СПГ должен был быть построен в 2012 году, но вот же странность - на носу 2016 год, а терминал есть только на бумаге в виде неутвержденного даже проекта только.
Не знаю будет ли Катар давать туркам тоже несколько сот лямов долларов на постройку терминала, но мне кажется что предложение газпрома было для турков значительно лучше - и трубу сами бы провели и все необходимые терминалы бы установили и еще и скидку бы дали. А пока что это все просто меморандумы - фигня в общем. Тут под вопросом а будут ли у власти те, кто подписывает эти соглашения хотя бы через год, причем как в Катаре так и в Турции.

   
  
    
 
Сообщение  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
kipups прав.
:sh:

_________________
Строю русский миллиард населения.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26419
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
СПГ-шный газ - он клёвый.

Только сцука дорогой

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
пусть турки разорятся на этом газе
пусть платят втридорога суки

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

   
  
    
 [ Сообщений: 6 ] 




[ Time : 0.120s | 19 Queries | GZIP : Off ]