30 ноября, в Швейцарии начнется суд над менеджерами "Газпрома" по обвинению в получении взяток и отмывании денег


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор  
#1  Сообщение 30.11.15, 00:20  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4663
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Россия
В Швейцарии судят менеджеров "Газпрома"

В понедельник, 30 ноября, в Швейцарии начнется суд над должностными лицами "Газпрома", которых обвиняют в получении взяток и отмывании денег. Им угрожает до пяти лет лишения свободы.

Перед Федеральным судом по уголовным делам в Беллинзоне предстанут бывший член правления "Газпрома" Богдан Будзуляк и заместитель руководителя департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Александр Шайхутдинов. Прокуратура Швейцарии обвиняет чиновников российского газового монополиста в получении взяток на сумму не менее 2,2 миллиона долларов от производителей турбин и оборудования для газокомпрессорных станций.

В период с 1999 года по 2006 год, согласно материалам следствия, сначала швейцарская компания АВВ и французская ALSTOM, а после 2004 года и шведская Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) платили деньги Будзуляку, который тогда возглавлял департамент по транспортировке в "Газпроме" и его заместителю Шайхутдинову, чтобы получить заказ на модернизацию газопровода "Ямал-Европа". Именно департамент Будзуляка и Шайхутдинова отвечает в "Газпроме" за эксплуатацию и ремонт газопроводов.

Еще двое россиян, оказавшихся на скамье подсудимых - бывшие представители АВВ и ALSTOM в России, подозреваемые в подкупе и организации схемы по отмыванию денег. Компания SIT два года назад признала свою вину в том, что "в недостаточной степени следила за соблюдением принципов добропорядочности в реализации проекта по модернизации газопровода "Ямал-Европа", и уголовное дело против нее в Швейцарии закрыли.
В обмен на закрытие дела SIT уплатила в швейцарский бюджет всю прибыль от достигнутой, вероятно, коррупционным путем сделки - 10,6 миллиона долларов - и пожертвовала 125 тысяч швейцарских франков Международному комитету Красного креста.

По какому законодательству?

Согласно статье 322 Уголовного кодекса Швейцарии - "Подкуп иностранных должностных лиц" (Bestechung fremder Amtsträger) - преступлением считается подкуп не только чиновников или госслужащих, но и широкого круга лиц, которые наделены государством полномочиями. Согласно этой статье, получение должностным лицом взятки наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или денежным штрафом. С 2006 года преступлением считается не только подкуп иностранного должностного лица, но и получение иностранными должностными лицами взяток. Именно на этом основании будут судить Будзуляка и Шайхутдинова. Швейцарская юрисдикция распространяется на них с учетом того, что возможные взятки они положили на счета в банках Швейцарии.

Чиновники "Газпрома" однако заявляют, что они не являются госслужащими или чиновниками по российскому законодательству. "Мы спорим об этом со швейцарскими прокурорами уже пять лет. Они ссылаются на законодательство Швейцарии. Но есть международная конвенция от 1999 года, согласно которой в случае преследования за взяточничество чиновника другого государства, определение его чиновничьего статуса должно исходить из законов страны его происхождения ", - отметил в беседе с DW адвокат Будзуляка Филипп Кюрра (Phillipe Currat).

"Газпром" - квазигосударственная организация?

Адвокат основного подозреваемого Богдана Будзуляка, которого кроме взяточничества обвиняют и в отмывании денег, накануне суда настроен оптимистично. Он ссылается на результаты юридической экспертизы, проведенной по запросу суда экспертами Швейцарского института сравнительного права. По словам Кюрра, эксперты подтвердили позицию защиты. В самом институте накануне суда отказались комментировать выводы экспертов.

В то же время при рассмотрении дела в предыдущих инстанциях, когда адвокаты Будзуляка безуспешно пытались разморозить деньги подзащитного, суд занимал сторону прокуратуры. Ссылаясь на выводы ряда ведущих швейцарских юристов, суд признавал Будзуляка должностным лицом. Особенно судьи отметили, что он был членом правления государственного концерна, на который возложены публичные функции в обеспечении газом населения.

"Все законно"

В конце 2010 года на счетах Будзуляка в двух швейцарских банках были арестованы около 1,4 миллиона долларов. Речь идет лишь о средствах, поступивших на счета в Швейцарии после 1 мая 2000 года. Именно с этого момента вступил в силу швейцарский закон, согласно которому подкуп иностранных должностных лиц считается преступлением. Подозреваемый в последующие годы несколько раз безуспешно через суд добивался размораживания средств. Адвокат Богдана Будзуляка заявляет, что 2,2 миллиона долларов получены им абсолютно законно - "за оказание консультационных услуг".

"Если они не чиновники, то и не за что их преследовать", - отметил Филипп Кюрра в разговоре с DW. Адвокат не стал отвечать на уточняющий вопрос, как квалифицировать получение миллионных "гонораров" от клиентов "Газпрома" должностными лицами государственной компании за работу, которую они выполняют в рамках своих должностных полномочий. "Все законно. Поэтому все обвиняемые прибудут на заседание суда и ответят на все вопросы", - заверил Кюрри. В "Газпроме" DW не прокомментировали, проводилось ли служебное расследование относительно получения Будзуляком и Шайхутдиновым "параллельной зарплаты" на швейцарские счета.

Международный прецедент

Тем не менее, решение суда в Швейцарии может иметь далеко идущие последствия для российской газовой монополии, если должностных лиц компании признают виновными, считает генеральный директор "Transparency International - Россия" Антон Поминов. "Если "Газпром" оштрафуют, сумма может быть очень большой, и компания попадет в различные черные списки, ей будет гораздо труднее проходить проверки due diligence у потенциальных партнеров", - отметил Поминов в комментарии DW. По его словам, если суд приравняет должностных лиц "Газпрома" к чиновникам, это будет важным прецедентом международного значения
http://newsland.com/news/detai ... 9383/

_________________
Держу в клетке(игноре) следующий скот: Хохлолобок, житомырський Шерлок, беглый Штурмэнко и его чернобрывый Спутник

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 30.11.15, 01:06  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Вот и хорошо. Все наши чиновники и манагеры должны четко знать, что со всеми западными компаниями надо работать строго по закону.
Основными взяточниками в России являются именно западные компании.
Еще бы предусмотреть санкции и штрафы за попытки дать взятку со стороны западных компаний.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 30.11.15, 01:12  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
и это при том что у нас в рыбинске выпускают такое же оборудование. надеюсь этих двоих скотов повесят или четвертуют.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 30.11.15, 01:12  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Неон совсем предельной сЦукой стал (был просто блядью). Где в заглавии топика - БЫВШИХ, живущих вне России???? На кандом штопанный?...далее

В конце 2010 года на счетах Будзуляка в двух швейцарских банках были арестованы около 1,4 миллиона долларов. - и это - ВСЕ? Бедность конечно - не порок...хехе

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 30.11.15, 01:16  
Завсегдатай

Регистрация: 03.11.2015
Сообщения: 4226
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Россия
ТС, почему Вы считаете, что нам интересна судьба бывших российских граждан? Они преступники, пусть сидят в тюрьме, нам то какое до них дело?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 30.11.15, 02:31  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3082
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Новороссия
neon писал(а):
Перед Федеральным судом по уголовным делам в Беллинзоне предстанут бывший член правления "Газпрома" Богдан Будзуляк


Гы-гы.
Цитата:
Богдан Будзуляк

Изображение

Дата рождения: 10 октября 1946 г.

Место рождения: г. Ивано-Франковск УССР.

Ученые степени и звания: профессор, доктор технических наук (2003), действительный член (академик) Академии горных наук (1995), Академии технологических наук (2000), Российской инженерной академии (2002).

в 1970 году — Ивано-Франковский институт нефти и газа по специальности «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз»;
в 1995 году — Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Трудовая деятельность:

1964–1965 — сепараторщик спиртового цеха Ивано-Франковского спиртово-водочного объединения Минпищепрома УССР, г. Ивано-Франковск;

1965–1967 — студент Ивано-Франковского филиала Львовского политехнического института;

1967–1970 — студент Ивано-Франковского института нефти и газа;

....

Это, мабуть, начальник Wudu, из того же села...

:vata

_________________
Покупая по партнерской ссылке на AliExpress - поддерживаешь форум FOR-UA.INFO

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 30.11.15, 02:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Бандерштадт - кузница кадров. :buba

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 30.11.15, 02:47  
Завсегдатай

Регистрация: 03.11.2015
Сообщения: 4226
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Россия
Bertals писал(а):
Бандерштадт - кузница кадров. :buba

Воровских.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 30.11.15, 02:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Громобой писал(а):
Bertals писал(а):
Бандерштадт - кузница кадров. :buba

Воровских.
Путинских.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 30.11.15, 03:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
пусть сидит в тюрьме

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 30.11.15, 03:26  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12284
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Громобой писал(а):
ТС, почему Вы считаете, что нам интересна судьба бывших российских граждан? Они преступники, пусть сидят в тюрьме, нам то какое до них дело?

Они не бывшие российские граждане, а настоящие. Мало ли российских чиновников имеют счета в швейцарских банках? Но это не означает, что они перестали быть российскими гражданами. Будзуляк ушел на пенсию несколько лет назад, а Шайхутдинов и сейчас работает в системе Газпрома.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 30.11.15, 03:36  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4663
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Россия
Меркурий писал(а):
Громобой писал(а):
ТС, почему Вы считаете, что нам интересна судьба бывших российских граждан? Они преступники, пусть сидят в тюрьме, нам то какое до них дело?

Они не бывшие российские граждане, а настоящие. Мало ли российских чиновников имеют счета в швейцарских банках? Но это не означает, что они перестали быть российскими гражданами. Будзуляк ушел на пенсию несколько лет назад, а Шайхутдинов и сейчас работает в системе Газпрома.

Изображение

_________________
Держу в клетке(игноре) следующий скот: Хохлолобок, житомырський Шерлок, беглый Штурмэнко и его чернобрывый Спутник

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 30.11.15, 03:45  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7022
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
coon писал(а):
Вот и хорошо. Все наши чиновники и манагеры должны четко знать, что со всеми западными компаниями надо работать строго по закону.
Основными взяточниками в России являются именно западные компании.
Еще бы предусмотреть санкции и штрафы за попытки дать взятку со стороны западных компаний.

Что "хорошо"? Что путинская "правоохранительная система" 15 лет в упор не видит эти художества "государственных корпораций" (и продолжает в упор не видеть), и вся надежда на то, что зарубежные взяткодатели сами себя накажут из повышенной щепетильности?

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 30.11.15, 11:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
neon писал(а):
Меркурий писал(а):
Громобой писал(а):
ТС, почему Вы считаете, что нам интересна судьба бывших российских граждан? Они преступники, пусть сидят в тюрьме, нам то какое до них дело?

Они не бывшие российские граждане, а настоящие. Мало ли российских чиновников имеют счета в швейцарских банках? Но это не означает, что они перестали быть российскими гражданами. Будзуляк ушел на пенсию несколько лет назад, а Шайхутдинов и сейчас работает в системе Газпрома.

Изображение

как же грабят наш народ

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 30.11.15, 13:32  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Destrier писал(а):
coon писал(а):
Вот и хорошо. Все наши чиновники и манагеры должны четко знать, что со всеми западными компаниями надо работать строго по закону.
Основными взяточниками в России являются именно западные компании.
Еще бы предусмотреть санкции и штрафы за попытки дать взятку со стороны западных компаний.

Что "хорошо"? Что путинская "правоохранительная система" 15 лет в упор не видит эти художества "государственных корпораций" (и продолжает в упор не видеть), и вся надежда на то, что зарубежные взяткодатели сами себя накажут из повышенной щепетильности?

Чего ты истеришь? Тебе тоже хочется получить такую взятку, а никто не дает? Сверхчеловека еще не воспитали. Взятки, откаты, всякие преференции были есть и будут. Искоренить можно мелкие поборы и мздоимство. А когда тебе предлагают выбрать из качественных товаров что-то одно, да еще и подкрепляют твой выбор подношением больше, чем весь твой доход за всю жизнь, устоять невозможно. Создать такие процедуры, которые полностью устранят человека из процесса принятия решений нереально. Хотя пытаются. Вон, делают всевозможные системы госзапукок, тендеры, открытые конкурсы, разрабатывают различные критерии.
Надо жить в реальном мире и воспринимать людей такими, какие они есть.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 30.11.15, 16:40  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7022
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
coon
Цитата:
Чего ты истеришь? Тебе тоже хочется получить такую взятку, а никто не дает?


Не надо о всех судить по себе. Мир состоит не только из убежденных воров и мошенников.

Цитата:
Сверхчеловека еще не воспитали. Взятки, откаты, всякие преференции были есть и будут. Искоренить можно мелкие поборы и мздоимство. А когда тебе предлагают выбрать из качественных товаров что-то одно, да еще и подкрепляют твой выбор подношением больше, чем весь твой доход за всю жизнь, устоять невозможно. Создать такие процедуры, которые полностью устранят человека из процесса принятия решений нереально. Хотя пытаются. Вон, делают всевозможные системы госзапукок, тендеры, открытые конкурсы, разрабатывают различные критерии.
Надо жить в реальном мире и воспринимать людей такими, какие они есть.

В вашем реальном путинском мире государство крышует и защищает крупных воров и жуликов, а не борется с ними.
Более того, оно само состоит из воров и жуликов, поставивших себя над законом и безнаказанно грабящих доверенные им учреждения.

Для вас, прикормленных и просто холуйских по натуре бобров, такое положение нормально. Для меня нет.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 30.11.15, 17:02  
Участник

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 582
Откуда: Казань
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
СССР
Вот только этих сук надо сажать не в Европе и даже не в России, а где -нибудь в Пакистане. В остальных тюрьмах для них будет отпуском.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Weltwoche: Швейцарии лучше держаться подальше от воинственного и недемократичного Евросоюза

Saruman

1

20.03.24, 23:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Майдаун.... 21—23 ноября 2013 года. Начало массовых акций

Арарат

4

21.11.23, 11:18

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 3 ноября 1957 г. 66 лет назад в СССР совершен запуск космического аппарата «Спутник-2» с собакой Лайкой на борту

Индифферент

1

03.11.23, 11:29

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Швейцарии враждебность к России привела к проигрышу

Saruman

5

31.10.23, 17:12




[ Time : 0.153s | 20 Queries | GZIP : Off ]