Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор  
#161  Сообщение 28.11.15, 20:11  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
doom писал(а):
SerNik писал(а):
Розмарин писал(а):
Джина писал(а):
В 1983 году мой оклад изменился от 150 до 160рублей, а в хорошие месяцы с премией я получала

267
409
449
183
223

Храню все зарплатные фантики
Джина, по-видимому, Вы были очень ценным для страны инженером. 449 рублей- это круто. Нас, учителей, баловали, разве что благодарностями в трудовой книжке.
Ах да, нужно мне было пойти работать в горячий цех.

Розочка, мой классный руководитель в школе (учитель физики), в 1982 году получал значительно больше 200 рублей в месяц, ему тогда было около 25 лет.
:!)-D :!)-D Совершенно верно ,у моей тётки (преподаватель математики )было даже больше-группы продлённого дня и магематический кружок.
Каааанечно! Нахватать-то часов, ради денег, можно было, но что это был за учитель тогда? А где время на семью, на детей? А на самообразование, без чего учитель просто не имеет права работать учителем? Можно еще и частных ученичков нахватать- вообще на машину себе скопить. Впрочем, математику проще, вот учителю начальных классов- гораздо сложнее. В прошлом году из всех учителей начальной школы, где я работала, частных учеников( по одному) имело всего два-три учителя.

  Профиль  
  
    
#162  Сообщение 28.11.15, 20:12  
Участник

Регистрация: 18.05.2015
Сообщения: 540
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Россия
Розмарин писал(а):
SerNik писал(а):
Розмарин писал(а):
Джина писал(а):
В 1983 году мой оклад изменился от 150 до 160рублей, а в хорошие месяцы с премией я получала

267
409
449
183
223

Храню все зарплатные фантики
Джина, по-видимому, Вы были очень ценным для страны инженером. 449 рублей- это круто. Нас, учителей, баловали, разве что благодарностями в трудовой книжке.
Ах да, нужно мне было пойти работать в горячий цех.

Розочка, мой классный руководитель в школе (учитель физики), в 1982 году получал значительно больше 200 рублей в месяц, ему тогда было около 25 лет.
Вранье. Я в школу пришла в 86 году. Моя ставка была, кажется, 140 рублей. До этого я работала воспитателем в детском саду, со ставкой в 120 рублей. Все. Никаких премий, надбавок в те времена в д/с не существовало. Правда, садик был ведомственный, из одного весьма богатого управления.

Розочка, чтобы тебе иметь право обвинить меня во вранье, ты должна знать моего классного руководителя и его зарплату. Ты владеешь такой информацией? И твоя информация о моем классном руководителе противоречит тому, что я написал? Если нет - то извинись.

  Профиль  
  
    
#163  Сообщение 28.11.15, 20:14  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Розмарин писал(а):
Смешно. Эта ветка вызвала у меня воспоминания о моем давнишнем споре с одним родственником, работавшим профессиональным коммунистом в райкоме партии. Я тогда высказала ему свое мнение о том, что это ненормально, когда зарплата учителя - меньше, чем зарплата шофера, штукатура или токаря. На что он мне весьма нахраписто возразил: так иди, дескать, работай токарем и будешь получать 300 рублей. Вот и весь его был аргумент.

У моей мамы пенсия 2500. Она долго работала на полторы-две ставки - из общего стажа в 50 лет.
Так что можно и учительницей заработать.
Для Украины это большая пенсия у человека, которому 90 лет

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#164  Сообщение 28.11.15, 20:15  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Розмарин писал(а):
Вам видимо, за 70. Мне, таки, поменьше. Пепси в моем детстве не было. Была газировка с сиропом за 3 копейки и курабье за 7 копеек. Побывала в полной мере и октябренком, и пионеркой, и комсомолкой. Причем, исключительно в руководящих, для школьного коллектива, "должностях")))


А до автоматов были такие ..по 4 коп.

Изображение


Последний раз редактировалось Додж 28.11.15, 20:16, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#165  Сообщение 28.11.15, 20:15  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Додж
Цитата:
Розмарин писал(а):
Додж писал(а):
Достаточно. Сходите на Кротовник, там Немо публично озвучил мой возраст.

Я не знаю что такое Кротовник . Я ж не настаиваю ..про возраст. На этом форуме ты говорила , что сын у тебя призывного возраста , это я помню. Значит ты еще молодая совсем. В Одессе наверное жили так как ты говоришь . Я с Тамбовской обл. у нас жили так , как я тебе рассказываю .Все мы жили одинаково , но чуть - чуть по разному :rzach:

У меня сын отнюдь не призывного возраста, это местные наши бобруны уже досочиняли, из-за нехватки фактажа)))

  Профиль  
  
    
#166  Сообщение 28.11.15, 20:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
[quote="Розмарин Вам видимо, за 70. Мне, таки, поменьше. Пепси в моем детстве не было. Была газировка с сиропом за 3 копейки и курабье за 7 копеек. Побывала в полной мере и октябренком, и пионеркой, и комсомолкой. Причем, исключительно в руководящих, для школьного коллектива, "должностях")))[/quote]
Тебя послушать, то ты ходила в рваных колготках, питалась лишь синими цыплятами ,картошкой и ржавой селёдкой ,инoгда бутерная или ливерная колбаса, на праздник.На промзоне Гулага росла .Не повезло. :rzach: У все было разное СССР. :sh:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#167  Сообщение 28.11.15, 20:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Додж писал(а):
Розмарин писал(а):
Вам видимо, за 70. Мне, таки, поменьше. Пепси в моем детстве не было. Была газировка с сиропом за 3 копейки и курабье за 7 копеек. Побывала в полной мере и октябренком, и пионеркой, и комсомолкой. Причем, исключительно в руководящих, для школьного коллектива, "должностях")))


А до автоматов были такие ..по 4 коп.

Изображение
Смотреть на youtube.com

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#168  Сообщение 28.11.15, 20:19  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Розмарин писал(а):
Каааанечно! Нахватать-то часов, ради денег, можно было, но что это был за учитель тогда? А где время на семью, на детей? А на самообразование, без чего учитель просто не имеет права работать учителем?

В детстве я большее всего боялась заболеть. Потому что мама, придя с работы, орала - Ты нарочно... ты нарочно это сделала... Ты ЗНАЛА, что у меня четвертная контрольная... (или)... Ты ЗНАЛА, что у меня проверка районо... будешь сидеть одна!!! Мне некогда тобой заниматься!!!!!

Иногда от страха и предвкушения этой тирады температура падала сама к вечеру.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#169  Сообщение 28.11.15, 20:19  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Розмарин писал(а):
Додж
Цитата:
Розмарин писал(а):
Додж писал(а):
Достаточно. Сходите на Кротовник, там Немо публично озвучил мой возраст.

Я не знаю что такое Кротовник . Я ж не настаиваю ..про возраст. На этом форуме ты говорила , что сын у тебя призывного возраста , это я помню. Значит ты еще молодая совсем. В Одессе наверное жили так как ты говоришь . Я с Тамбовской обл. у нас жили так , как я тебе рассказываю .Все мы жили одинаково , но чуть - чуть по разному :rzach:

У меня сын отнюдь не призывного возраста, это местные наши бобруны уже досочиняли, из-за нехватки фактажа)))

Так это хорошо , что так считают .
Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#170  Сообщение 28.11.15, 20:21  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Джина писал(а):
Розмарин писал(а):
Каааанечно! Нахватать-то часов, ради денег, можно было, но что это был за учитель тогда? А где время на семью, на детей? А на самообразование, без чего учитель просто не имеет права работать учителем?

В детстве я большее всего боялась заболеть. Потому что мама, придя с работы, орала - Ты нарочно... ты нарочно это сделала... Ты ЗНАЛА, что у меня четвертная контрольная... (или)... Ты ЗНАЛА, что у меня проверка районо... будешь сидеть одна!!! Мне некогда тобой заниматься!!!!!

Иногда от страха и предвкушения этой тирады температура падала сама к вечеру.

Ну признайся , снег то ела чтобы заболеть и в школу не ходить ??? :rzach:

  Профиль  
  
    
#171  Сообщение 28.11.15, 20:22  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
SerNik писал(а):
Розмарин писал(а):
SerNik писал(а):
Розочка, мой классный руководитель в школе (учитель физики), в 1982 году получал значительно больше 200 рублей в месяц, ему тогда было около 25 лет.
Вранье. Я в школу пришла в 86 году. Моя ставка была, кажется, 140 рублей. До этого я работала воспитателем в детском саду, со ставкой в 120 рублей. Все. Никаких премий, надбавок в те времена в д/с не существовало. Правда, садик был ведомственный, из одного весьма богатого управления.

Розочка, чтобы тебе иметь право обвинить меня во вранье, ты должна знать моего классного руководителя и его зарплату. Ты владеешь такой информацией? И твоя информация о моем классном руководителе противоречит тому, что я написал? Если нет - то извинись.
Нет, я не возражаю, может он и получал 200 рублей, если его нагрузили часами на полторы ставки, плюс- кружок, плюс какая-нить продленка, - можно было и больше "настругать". Но это можно было только в большой школе, где была нехватка учителей.я же говорила о среднестатистической зарплате учителя.

  Профиль  
  
    
#172  Сообщение 28.11.15, 20:23  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Додж писал(а):
Ну признайся , снег то ела чтобы заболеть и в школу не ходить ??? :rzach:

Нет. У меня было плохое горло и болела я очень часто под такие причитания - ты нарочно... ты знала...

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#173  Сообщение 28.11.15, 20:23  
Участник

Регистрация: 18.05.2015
Сообщения: 540
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Россия
упс

  Профиль  
  
    
#174  Сообщение 28.11.15, 20:25  
Участник

Регистрация: 18.05.2015
Сообщения: 540
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Россия
Розмарин писал(а):
SerNik писал(а):
Розмарин писал(а):
SerNik писал(а):
Розочка, мой классный руководитель в школе (учитель физики), в 1982 году получал значительно больше 200 рублей в месяц, ему тогда было около 25 лет.
Вранье. Я в школу пришла в 86 году. Моя ставка была, кажется, 140 рублей. До этого я работала воспитателем в детском саду, со ставкой в 120 рублей. Все. Никаких премий, надбавок в те времена в д/с не существовало. Правда, садик был ведомственный, из одного весьма богатого управления.

Розочка, чтобы тебе иметь право обвинить меня во вранье, ты должна знать моего классного руководителя и его зарплату. Ты владеешь такой информацией? И твоя информация о моем классном руководителе противоречит тому, что я написал? Если нет - то извинись.
Нет, я не возражаю, может он и получал 200 рублей, если его нагрузили часами на полторы ставки, плюс- кружок, плюс какая-нить продленка, - можно было и больше "настругать". Но это можно было только в большой школе, где была нехватка учителей.я же говорила о среднестатистической зарплате учителя.

Розочка, а извиниться за "вранье" моральные принципы не позволяют? :)

  Профиль  
  
    
#175  Сообщение 28.11.15, 20:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Проект СССР с самого своего основания основывался на максимально возможном развитии каждого человека. Естественно, не все возможно было сделать, особенно если учесть стартовый уровень "россии-которую-они-потеряли". Но, тем не менее, прогресс был колоссальным. Воспитание СССР было построено на том, чтобы видеть лучшее в людях. Это, с одной стороны, прекрасно, но с другой оборачивается неадекватностью восприятия. Мы думали о людях лучше, чем они есть .Где-то мы упустили нашу систему воспитания, несмотря на ее огромные успехи... Почему из таких милых и трогательных деток выросла такая мразь? На каком этапе это случилось? Далеко не из всех, естественно, но нам хватило. Урок нам на будущее, правда очень уж горький и жестокий

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#176  Сообщение 28.11.15, 20:32  
Участник

Регистрация: 18.05.2015
Сообщения: 540
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Россия
doom писал(а):
Проект СССР с самого своего основания основывался на максимально возможном развитии каждого человека. Естественно, не все возможно было сделать, особенно если учесть стартовый уровень "россии-которую-они-потеряли". Но, тем не менее, прогресс был колоссальным. Воспитание СССР было построено на том, чтобы видеть лучшее в людях. Это, с одной стороны, прекрасно, но с другой оборачивается неадекватностью восприятия. Мы думали о людях лучше, чем они есть .Где-то мы упустили нашу систему воспитания, несмотря на ее огромные успехи... Почему из таких милых и трогательных деток выросла такая мразь? На каком этапе это случилось? Далеко не из всех, естественно, но нам хватило. Урок нам на будущее, правда очень уж горький и жестокий

Не расстраивайся, основная мразь за границу свинтила еще в конце 80ых, 90ых и в 00ых. Там они и деток своих воспитывали.

  Профиль  
  
    
#177  Сообщение 28.11.15, 20:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22225
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9286 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Россия
doom писал(а):
Урок нам на будущее

ПОВТОРЯЮ ВОПРОС КАКОЕ ТЫ К НАМ ИМЕЕШЬ ОТНОШЕНИЕ.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#178  Сообщение 28.11.15, 20:41  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
voleg5 писал(а):
Розмарин
Но на улице никто не оставался и за бешеные деньги жилье не снимал. Были еще общежития - обычные и семейные.
Если общежития считать жильем, в котором семья, зачастую, вынуждена была проживать бОльшую часть жизни, - то да, на улице никто не оставался, тут я согласна. Хотя нам с мужем, когда мы как молодые специалисты приехали по направлению в одну сельскую школу- не светило и общежития. Мы просто снимали комнату у местной бабули, без отопления, канализации, воды и туалетом на улице. Перспектив- ноль, учитывая, что одна наша учительница, проработав в этой школе 16 лет, так и не получила ничего.[/quote]

я не знаю когда и где вы жили, но учителя приезжающие на село жильём обеспечивались всегда, семейные вообще срочно и первоочерёдно.. Вплоть до того, что ударными темпами им строили новые дома.[/quote]
Одесская область- слыхали про такую? Правда, не глубинка, а ближайший пригород. Ни о каком строительстве или хотя бы общежитии речи быть и не могло. Я ж писала: учительница приехавшая в нашу школу по распределению, проработав у нас 16 лет, так ничего и не получила. Правда, аккурат перед распадом СССР, всем учителям выделили участки под застройку. Но тогда землю нарезали всем желающим, бери- не хочу. Совхоз, которому принадлежали эти земли, к тому времени уже приказал долго жить.

  Профиль  
  
    
#179  Сообщение 28.11.15, 20:46  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
SerNik
Цитата:
Розмарин писал(а):
SerNik писал(а):
Розочка, чтобы тебе иметь право обвинить меня во вранье, ты должна знать моего классного руководителя и его зарплату. Ты владеешь такой информацией? И твоя информация о моем классном руководителе противоречит тому, что я написал? Если нет - то извинись.
Нет, я не возражаю, может он и получал 200 рублей, если его нагрузили часами на полторы ставки, плюс- кружок, плюс какая-нить продленка, - можно было и больше "настругать". Но это можно было только в большой школе, где была нехватка учителей.я же говорила о среднестатистической зарплате учителя.

Розочка, а извиниться за "вранье" моральные принципы не позволяют? :)

Ну господи, извините, плиз. :tease:

  Профиль  
  
    
#180  Сообщение 28.11.15, 20:49  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Джина писал(а):
Розмарин писал(а):
Смешно. Эта ветка вызвала у меня воспоминания о моем давнишнем споре с одним родственником, работавшим профессиональным коммунистом в райкоме партии. Я тогда высказала ему свое мнение о том, что это ненормально, когда зарплата учителя - меньше, чем зарплата шофера, штукатура или токаря. На что он мне весьма нахраписто возразил: так иди, дескать, работай токарем и будешь получать 300 рублей. Вот и весь его был аргумент.

У моей мамы пенсия 2500. Она долго работала на полторы-две ставки - из общего стажа в 50 лет.
Так что можно и учительницей заработать.
Для Украины это большая пенсия у человека, которому 90 лет
Моя мама пенсию получила еще при СССР, очень была горда, что заработала максимально возможную- 120 рублей. Но тут СССР развалился, и мамина пенсия превратилась...в минимальную, по тем начислениям.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

2203

28.03.24, 17:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ну что, стоило ради этого СССР разваливать? Довольны?

Wouah

108

25.03.24, 21:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ленин заложил бомбу под СССР (Современная история)

Чупакабра

270

15.03.24, 20:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сериал «ГДР» как зеркало развала СССР

Saruman

20

26.02.24, 15:35




[ Time : 0.157s | 20 Queries | GZIP : Off ]