Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор  
#141  Сообщение 28.11.15, 19:45  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Может давайте завязывать , а то нас за флуд забанят :rzach:

  Профиль  
  
    
#142  Сообщение 28.11.15, 19:45  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Розмарин писал(а):
Джина, по-видимому, Вы были очень ценным для страны инженером. 449 рублей- это круто. Нас, учителей, баловали, разве что благодарностями в трудовой книжке.
Ах да, нужно мне было пойти работать в горячий цех.

Ага, я работала в одном из научных центров СССР по общесоюзным программам. )))
Было такое дело.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#143  Сообщение 28.11.15, 19:47  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Додж писал(а):
Может давайте завязывать , а то нас за флуд забанят :rzach:

В присутствии королевы флуда )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#144  Сообщение 28.11.15, 19:48  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Nickey писал(а):
А у нас в Волгоградской обл. в борьбе с нетрудовыми доходами, рушили теплицы. Да, а инженеры прополкой и сбором помидоров занимались.

У нас на свеклу и картошку , в подшефный колхоз. Зато 2 мешка сахара задарма. :rzach:

  Профиль  
  
    
#145  Сообщение 28.11.15, 19:49  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Еще кагаты (овощехранилища) и уборка территории

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#146  Сообщение 28.11.15, 19:50  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Джина писал(а):
Додж писал(а):
Может давайте завязывать , а то нас за флуд забанят :rzach:

В присутствии королевы флуда )))
:rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#147  Сообщение 28.11.15, 19:50  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
Додж писал(а):
Зато 2 мешка сахара задарма.
Вот шмурдяка можно было наварить. :vata

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

  Профиль  
  
    
#148  Сообщение 28.11.15, 19:51  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Nickey писал(а):
Додж писал(а):
Зато 2 мешка сахара задарма.
Вот шмурдяка можно было наварить. :vata

Дык и варили..по ночам :vata

  Профиль  
  
    
#149  Сообщение 28.11.15, 19:52  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Nickey писал(а):
Додж писал(а):
Зато 2 мешка сахара задарма.
Вот шмурдяка можно было наварить. :vata

У нас варили, но специалисты своего дела. Ради искусства, а не дешевизны напитка.
Такие мастера были. Умели догнать до 75 градусов, облагородить травками...

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#150  Сообщение 28.11.15, 19:55  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Смешно. Эта ветка вызвала у меня воспоминания о моем давнишнем споре с одним родственником, работавшим профессиональным коммунистом в райкоме партии. Я тогда высказала ему свое мнение о том, что это ненормально, когда зарплата учителя - меньше, чем зарплата шофера, штукатура или токаря. На что он мне весьма нахраписто возразил: так иди, дескать, работай токарем и будешь получать 300 рублей. Вот и весь его был аргумент. Не, не! Когда я ему возразила: а зачем мне работать токарем, если мне нравится работать учителем? На что он саркастически заржал: "ах, ты хочешь работать там, где тебе нравится, где ты получаешь от работы удовольствие, да еще и высокую зарплату за нее получать?"
Вот и все мышление наших тогдашних руководителей: либо ты получаешь удовольствие от той работы, которой занимаешься, но извини, тогда довольствуйся почти одним "спасибо", - и радуйся этому. Либо вкалывай на заводе, будь безграмотным, невежественным быдлом, но получай за это денежки.
Спрашивается, как у такой власти могла не рухнуть страна?! Она и развалилась, как карточный домик!

  Профиль  
  
    
#151  Сообщение 28.11.15, 19:55  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Джина писал(а):
Nickey писал(а):
Додж писал(а):
Зато 2 мешка сахара задарма.
Вот шмурдяка можно было наварить. :vata

У нас варили, но специалисты своего дела. Ради искусства, а не дешевизны напитка.
Такие мастера были. Умели догнать до 75 градусов, облагородить травками...

Это да . Двойной - тройной перегонки. Травка . Зато какой шик был , когда кто нибудь в гости приходил., а ты ему ...Анука попробуй моего , на травках . :rzach:

  Профиль  
  
    
#152  Сообщение 28.11.15, 19:56  
Участник

Регистрация: 18.05.2015
Сообщения: 540
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Россия
Розмарин писал(а):
Джина писал(а):
В 1983 году мой оклад изменился от 150 до 160рублей, а в хорошие месяцы с премией я получала

267
409
449
183
223

Храню все зарплатные фантики
Джина, по-видимому, Вы были очень ценным для страны инженером. 449 рублей- это круто. Нас, учителей, баловали, разве что благодарностями в трудовой книжке.
Ах да, нужно мне было пойти работать в горячий цех.

Розочка, мой классный руководитель в школе (учитель физики), в 1982 году получал значительно больше 200 рублей в месяц, ему тогда было около 25 лет.

  Профиль  
  
    
#153  Сообщение 28.11.15, 19:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Додж писал(а):
Розмарин
Цитата:
Додж писал(а):
Розмарин писал(а):
То есть, когда вы подхалтуривали в свободное от работы время, используя наверняка для этого заводской материал(детали, ворованную краску, стройматериалы и тп- воровали тогда все, особенно те, кто "подхалтуривал") и получали с этого прибыль, не платя государству налоги - то это весьма достойный труд, а если человек своим трудом, своими руками, на своем участке земли что-то выращивал и тоже за это получал дополнительную прибыль- то это спекулянт? Ловко! Додж, Вы с какой кунсткамеры в сегодняшний день выползли?


Судя по этой ветке здесь почти все , кроме тебя , с той же кунсткамеры , что и я .Он был спекулянт .И кстати мог за это сесть.ОБХСС или жалела его или проморгала . А ты жила в СССР несмышленной девочкой и рассуждаешь сейчас со слов дядек , тетек и др. ,которые старше тебя . Тебя тут все тычут , что не так все было как ты говоришь , а ты нам в ответ . .А вот фильм посмотрите. На куя нам смотреть твое кино если мы там жили , а сейчас вот на зло вам повылазили с кунсткамер . :vata
Кто тычет, покажи? Ричарт? Да ему поди едва за сорок, если не меньше. А Вы, за свои подхалтуривания не могли сесть? Это не повод для вмешательства службы ОБХСС? У нас в СССР что, запрещали торговать на рынке сельхозпродукцией? Что за бред Вы несете?!


Сесть я не мог . Потому как делали из материала хозяина в свои выходные дни. А если знакомые просили , то помогали и даром . За "стол " после оконченной работы . Не верится ?? А было такое . :rzach:
Вот и возникла диллема.Розмарин ,судя по её постам, поколение пепси- 80-х.Совершенно не знает о жизни людей 50-х 60х 70х .В голове мусор перестроечных фильмов -оголтелой чернухи.А почему не ссылается на фильмы "Добровольцы", "Наш дом," "Офицеры" "Весна на Заречной улице" и тд.?Чо то вспомнилась Раневская: "Пионеры, идите в жопу"
Так вот, не знаю как в Мухосрансках ,но у нас было всё ,что нужно для нормальной жизни.Продукты-натуральные.Одежда, никаких проблем, сотни ателье можно было пошить индивидуальное платье или костюм ,чтоб только у тебя такое было и тд.Кто хотел ,тот зарабатывал.Безработица ?,не, не слышали ,коммунальные платежи равные месячной зарплате? не, не слышали, наркоманы?,. слышали что то из газет о жизни дикого Запада ,мегаворы -олигархи? не, не слышали, кроме приговоров расхитителей собственности народа, зелёнкой им лоб мазали, теперь они -власть.Бобры говорят что это хорошо . :sh:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#154  Сообщение 28.11.15, 19:57  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Додж писал(а):
Розмарин писал(а):
SerNik писал(а):
Смешно читать Розочку. 1983 год. В Петропавловске, Северный Казахстан, ученик сварщика на заводе Кирова, зарплата около 200, через 3 (три) месяца - зарплата больше 300 рублей. Сварщик какого-то околонулевого разряда. Родители (комсомольцы-добровольцы целинники) на моей памяти за 17 лет поменяли 3 (три) благоустроенны квартиры, которые им давали (именно давали) их предприятия, не считая их первого жилья, которое им дали после свадьбы (финский домик). Но это не Одесса, да.
Увы, у меня был только одесский опыт. Но это тоже был СССР.

Вот ответь по честному .сколько ты жила при СССР ??У женщин неприлично спрашивать возраст , так если не хочешь не отвечай
Достаточно. Сходите на Кротовник, там Немо публично озвучил мой возраст.

  Профиль  
  
    
#155  Сообщение 28.11.15, 20:02  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
doom
Цитата:
Додж писал(а):
Розмарин писал(а):
Додж писал(а):
Судя по этой ветке здесь почти все , кроме тебя , с той же кунсткамеры , что и я .Он был спекулянт .И кстати мог за это сесть.ОБХСС или жалела его или проморгала . А ты жила в СССР несмышленной девочкой и рассуждаешь сейчас со слов дядек , тетек и др. ,которые старше тебя . Тебя тут все тычут , что не так все было как ты говоришь , а ты нам в ответ . .А вот фильм посмотрите. На куя нам смотреть твое кино если мы там жили , а сейчас вот на зло вам повылазили с кунсткамер . :vata
Кто тычет, покажи? Ричарт? Да ему поди едва за сорок, если не меньше. А Вы, за свои подхалтуривания не могли сесть? Это не повод для вмешательства службы ОБХСС? У нас в СССР что, запрещали торговать на рынке сельхозпродукцией? Что за бред Вы несете?!

Сесть я не мог . Потому как делали из материала хозяина в свои выходные дни. А если знакомые просили , то помогали и даром . За "стол " после оконченной работы . Не верится ?? А было такое . :rzach:
Вот и возникла диллема.Розмарин ,судя по её постам, поколение пепси- 80-х.Совершенно не знает о жизни людей 50-х 60х 70х .В голове мусор перестроечных фильмов -оголтелой чернухи.А почему не ссылается на фильмы "Добровольцы", "Наш дом," "Офицеры" "Весна на Заречной улице" и тд.?Чо то вспомнилась Раневская: "Пионеры, идите в жопу"
Так вот, не знаю как в Мухосрансках ,но у нас было всё ,что нужно для нормальной жизни.Продукты-натуральные.Одежда, никаких проблем, сотни ателье можно было пошить индивидуальное платье или костюм ,чтоб только у тебя такое было и тд.Кто хотел ,тот зарабатывал.Безработица ?,не, не слышали ,коммунальные платежи равные месячной зарплате? не, не слышали, наркоманы?,. слышали что то из газет о жизни дикого Запада ,мегаворы -олигархи? не, не слышали, кроме приговоров расхитителей собственности народа, зелёнкой им лоб мазали, теперь они -власть.Бобры говорят что это хорошо . :sh:

Вам видимо, за 70. Мне, таки, поменьше. Пепси в моем детстве не было. Была газировка с сиропом за 3 копейки и курабье за 7 копеек. Побывала в полной мере и октябренком, и пионеркой, и комсомолкой. Причем, исключительно в руководящих, для школьного коллектива, "должностях")))

  Профиль  
  
    
#156  Сообщение 28.11.15, 20:02  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Розмарин писал(а):
А при чем Караганда к Одессе? И откуда нам можно было узнать, в те времена, про этот комбинат в Караганде? Да, и как можно было устроиться в Караганде на работу с одесской пропиской?
Да как бы и не очень сложно. Приезжаешь и устраиваешься, как все делали )
Собственно, было и поближе, тот же НЛМК и Железногорский ГОК. Да и на Украине хватало подобных предприятий. Другое дело, что там действительно работать надо. )

  Профиль  
  
    
#157  Сообщение 28.11.15, 20:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
SerNik писал(а):
Розмарин писал(а):
Джина писал(а):
В 1983 году мой оклад изменился от 150 до 160рублей, а в хорошие месяцы с премией я получала

267
409
449
183
223

Храню все зарплатные фантики
Джина, по-видимому, Вы были очень ценным для страны инженером. 449 рублей- это круто. Нас, учителей, баловали, разве что благодарностями в трудовой книжке.
Ах да, нужно мне было пойти работать в горячий цех.

Розочка, мой классный руководитель в школе (учитель физики), в 1982 году получал значительно больше 200 рублей в месяц, ему тогда было около 25 лет.
:!)-D :!)-D Совершенно верно ,у моей тётки (преподаватель математики )было даже больше-группы продлённого дня и математический кружок.

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.


Последний раз редактировалось doom 28.11.15, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#158  Сообщение 28.11.15, 20:05  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
SerNik писал(а):
Розмарин писал(а):
Джина писал(а):
В 1983 году мой оклад изменился от 150 до 160рублей, а в хорошие месяцы с премией я получала

267
409
449
183
223

Храню все зарплатные фантики
Джина, по-видимому, Вы были очень ценным для страны инженером. 449 рублей- это круто. Нас, учителей, баловали, разве что благодарностями в трудовой книжке.
Ах да, нужно мне было пойти работать в горячий цех.

Розочка, мой классный руководитель в школе (учитель физики), в 1982 году получал значительно больше 200 рублей в месяц, ему тогда было около 25 лет.
Вранье. Я в школу пришла в 86 году. Моя ставка была, кажется, 140 рублей. До этого я работала воспитателем в детском саду, со ставкой в 120 рублей. Все. Никаких премий, надбавок в те времена в д/с не существовало. Правда, садик был ведомственный, из одного весьма богатого управления.

  Профиль  
  
    
#159  Сообщение 28.11.15, 20:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
Хватит бесстыдно врать! Антарктиды нет. Я же её никогда не видел

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#160  Сообщение 28.11.15, 20:10  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Розмарин писал(а):
Додж писал(а):
Розмарин писал(а):
SerNik писал(а):
Смешно читать Розочку. 1983 год. В Петропавловске, Северный Казахстан, ученик сварщика на заводе Кирова, зарплата около 200, через 3 (три) месяца - зарплата больше 300 рублей. Сварщик какого-то околонулевого разряда. Родители (комсомольцы-добровольцы целинники) на моей памяти за 17 лет поменяли 3 (три) благоустроенны квартиры, которые им давали (именно давали) их предприятия, не считая их первого жилья, которое им дали после свадьбы (финский домик). Но это не Одесса, да.
Увы, у меня был только одесский опыт. Но это тоже был СССР.

Вот ответь по честному .сколько ты жила при СССР ??У женщин неприлично спрашивать возраст , так если не хочешь не отвечай
Достаточно. Сходите на Кротовник, там Немо публично озвучил мой возраст.

Я не знаю что такое Кротовник . Я ж не настаиваю ..про возраст. На этом форуме ты говорила , что сын у тебя призывного возраста , это я помню. Значит ты еще молодая совсем. В Одессе наверное жили так как ты говоришь . Я с Тамбовской обл. у нас жили так , как я тебе рассказываю .Все мы жили одинаково , но чуть - чуть по разному :rzach:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

2238

28.03.24, 23:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ну что, стоило ради этого СССР разваливать? Довольны?

Wouah

108

25.03.24, 21:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ленин заложил бомбу под СССР (Современная история)

Чупакабра

270

15.03.24, 20:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сериал «ГДР» как зеркало развала СССР

Saruman

20

26.02.24, 15:35




[ Time : 0.168s | 20 Queries | GZIP : Off ]