Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор  
#101  Сообщение 28.11.15, 18:34  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Розмарин писал(а):
Додж
Цитата:
Розмарин писал(а):
Додж писал(а):
Минусы.Очереди. Дефицит товаров. Но зато все было настоящее и вкусное. . Без добавителей , красителей , ароматизаторов.Смешно сейчас вспоминать , у меня сосед два раза сидел за тунеядство. Молодым сейчас сказать про такое , не поверят . :rzach:
О, именно! А кому нужна была такая работа, от которой- ни зарплаты достойной, ни жилья? А других, более крупных и обеспеченных, заводов в маленьких городочках не было.
У меня дядя, живший в Подмосковье, устроился работать сторожем, потому что ему очень подходил график- сутки через трое. В свободное от работы время он занимался тепличным хозяйством, выращивал гвоздики и розы и продавал их на рынке. На эти деньги и купил своей дочери трехкомнатную кооперативную квартиру.

Я живу в маленьком районном городке (44 тыс.) . Во время СССР было шесть больших ( для моего города ) заводов и фабрик. И зарплата была достойная и жильем обеспечены. Все шесть предприятий строили для своих рабочих дома. При этом обеспечивая и потребности города ( учителя , врачи , многодетные матери , ветераны ВОВ и др).Потому как % квартир шел в фонд города. Дядя твой был "спекулянт ". :rzach: Слышала такое обзывалово ??

Да. А сосед мой был бич по жизни. Ему было лучше отсидеть , чем работать. Так и сгинул где то.

Нет, ошибаешься. Спекулянт - это тот, кто купил в магазине из-под прилавка по одной цене, а перепродавал- уже по другой. А дядя мой просто потомственный крестьянин, к тому же не простой, а с деловой жилкой. До революции наверное мои прадеды хорошо жили, так как у прадеда была своя лавка(магазин). Прадед сгинул в гражданскую войну, а ВОВ выкосила весь наш род по мужской линии. Так что моя мама и ее брат после войны остались круглыми сиротами и пробивались, как могли, сами. Дядя не смог получить образования, зато много читал литературы по агрономии и вкалывал на своем участке в свободное от работы время. Вы,Додж, видимо ограниченный человек, к тому же "сидящий" на готовеньком окладе. Знавали, проходили...увы...

Спекулянт - это народное погоняло. Я напомню , что мы говорим о СССР . И всем было по фик , где он брал эти цветы..выращивал или покупал у кого то и продавал дороже. Не один же он букетик продавал , если у него оранжереи были , как ты говоришь. Всю свою жизнь я работал слесарем , сначала на заводе ..затем слесарем по газу. Да был оклад , но помимо этого "колымили" в выходные ...делали у людей отопление, проводили воду . Чтоб семья жила достойно. Наверное " ограниченный" , но свою миссию на земле я выполнил. Построил дом , вырастил детей и посадил дерево и не одно.Это вам "неограниченным " хорошо , сиди на заднице да завывай..денег нет , жилья нет...ничего нет ..все плохо. Что в СССР завывали ни куя не делая , что сейчас воете

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 28.11.15, 18:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Nickey писал(а):
Додж писал(а):
Дааааа..а сейчас колбаса, ну пальчики оближешь. Век бы ел.
Это Вы ещё советский хлебец колбасный волгоградского мясокомбината не пробовали.
:zed:
Вот так, кто-то строил страну, осваивал дикие земли и мечтал об освоении Марса, а кто-то держал фигу в кармане, исходя злобой. Так кто из них был счастлив? Абсолютное большинство месторождений было открыто в СССР, а после его разрушения - практически ничего...

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 28.11.15, 18:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Додж

Спекулянт - это народное погоняло. Я напомню , что мы говорим о СССР . И всем было по фик , где он брал эти цветы..выращивал или покупал у кого то и продавал дороже. Не один же он букетик продавал , если у него оранжереи были , как ты говоришь. Всю свою жизнь я работал слесарем , сначала на заводе ..затем слесарем по газу. Да был оклад , но помимо этого "колымили" в выходные ...делали у людей отопление, проводили воду . Чтоб семья жила достойно. Наверное " ограниченный" , но свою миссию на земле я выполнил. Построил дом , вырастил детей и посадил дерево и не одно.Это вам "неограниченным " хорошо , сиди на заднице да завывай..денег нет , жилья нет...ничего нет ..все плохо. Что в СССР завывали ни куя не делая , что сейчас воете
:!)-D :!)-D :sh:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 28.11.15, 18:42  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Nickey писал(а):
Додж писал(а):
Дааааа..а сейчас колбаса, ну пальчики оближешь. Век бы ел.
Это Вы ещё советский хлебец колбасный волгоградского мясокомбината не пробовали.

А харьковский ничего так был. Кажись, по 2.60 за кило

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 28.11.15, 18:43  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Самое жуткое было - колбаса "Шахтерская" времен Горбачева, кажись, по 2.10
Вот это была явная диверсия. Но люди в итоге ели и ее - при том же Горбачеве

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 28.11.15, 18:43  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Ыщккн писал(а):
Розмарин писал(а):
Вы мои высказывания все читали или через раз?
Вы себя очевидно Львом Толстым ощутили? )
Розмарин писал(а):
Я как раз и писала о нашей семье, как семье молодых специалистов.
Потолок в 220 р. был на комбинате, где работал мой муж, после того, как ушел из школы. Обычно норму на эту зарплату он делал за треть месяца, так как был очень "рвуч" до работы. Дальше- хоть на губной гармошке играй весь день, а новых заказов до конца месяца не получишь. Конечно, они выкручивались, находили "левые" заказы, подхалтуривали, но все это было чревато, т.к начальство не одобряло. Кроме того, на шибко рвущихся косо смотрели товарищи, которые предпочитали работу совмещать с пьянством или болтовней, коль все равно приходится растягивать норму на целый месяц.

И кто вашему мужу мешал работать на другом комбинате, если не секрет? )
Упала под стул)))) а на другом комбинате что ли было по-другому?)))

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 28.11.15, 18:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18169
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Онаним писал(а):
Зависело от конторы. Можно было и 300 рублей поднимать, в некоторых случаях с подработками - и 700. И все - по специальности, по профессии. Главное не мух считать а работать.


Дядька 15 лет бригадиром в ЖЭКе оттрубил за служебную трёху, которую получил через три месяца после трудоустройства. Зарабатывал и по 300 и по 1000 в месяц, при официальной зарплате бригадира сантехника 135 рублей. Кооперативные дома не давали умереть с голоду.

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 28.11.15, 18:46  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Розмарин писал(а):
Ни за что бы, ни за какие коврижки не хотела бы вернуться назад, в СССР. Строился он только за счет почти дармового труда советского народа, а теми благами, которые гарантировались конституцией, могли пользоваться, в полной мере, только номенклатурщики и начальство. Весь остальной народ вынужден был крутиться, помимо рабочей повинности, кто как мог, чтобы обеспечить свою семью жильем и всем необходимым. Очень несправедливая, лживая и подлая была советская власть.
Вероятно не тянула! Полно было хорошей и интересной работы (щас такая редкость) и с хорошей зарплатой! Мне вполне хватало - 300 -400 чистыми в Киеве + зарплата жены, квартира кооперативная, машинам- здоровья было мало но эт не СССР виноватый а от рождения инвалидность. Шла бы к нам на работу (СКБ ИК Глушкова) - любых брали если соответствовали, но чет в основном попадались инженеры про которых говорили чтоб лучше 2 кг гвоздей прислали а не энтих инженеров. Ну а власть в смысле лживости и подлости не поменялась - токо ИК с СКБ Глушкова фактически нет!

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 28.11.15, 18:47  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Зато при позднем Хрущеве и раннем Брежневе был у нас в Харькове замечательный магазин "Колбасы" - вначале на Московском проспекте, не доезжая одну остановку до Конного рынка, а потом его перевели на улицу Петровского, ранее Бассейную, а теперь непойми какую после декоммунизации по-укрски.
В день зарплаты моя мама покупала там кусочек настоящего карбоната. Я тогда впервые это слово услышала.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 28.11.15, 18:50  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Розмарин
Но на улице никто не оставался и за бешеные деньги жилье не снимал. Были еще общежития - обычные и семейные.[/quote]
Если общежития считать жильем, в котором семья, зачастую, вынуждена была проживать бОльшую часть жизни, - то да, на улице никто не оставался, тут я согласна. Хотя нам с мужем, когда мы как молодые специалисты приехали по направлению в одну сельскую школу- не светило и общежития. Мы просто снимали комнату у местной бабули, без отопления, канализации, воды и туалетом на улице. Перспектив- ноль, учитывая, что одна наша учительница, проработав в этой школе 16 лет, так и не получила ничего.[/quote]

я не знаю когда и где вы жили, но учителя приезжающие на село жильём обеспечивались всегда, семейные вообще срочно и первоочерёдно.. Вплоть до того, что ударными темпами им строили новые дома.

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 28.11.15, 18:53  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Однажды мы прожили с полгода в клубе за сценой, пока не освободилось служебное жилье.
Зато я пошла там в музыкальную студию и начала учиться игре на фортепиано. Оно через стенку стояло - от моей кровати )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 28.11.15, 18:55  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Додж
Цитата:
Розмарин писал(а):
Додж писал(а):
Розмарин писал(а):
О, именно! А кому нужна была такая работа, от которой- ни зарплаты достойной, ни жилья? А других, более крупных и обеспеченных, заводов в маленьких городочках не было.
У меня дядя, живший в Подмосковье, устроился работать сторожем, потому что ему очень подходил график- сутки через трое. В свободное от работы время он занимался тепличным хозяйством, выращивал гвоздики и розы и продавал их на рынке. На эти деньги и купил своей дочери трехкомнатную кооперативную квартиру.

Я живу в маленьком районном городке (44 тыс.) . Во время СССР было шесть больших ( для моего города ) заводов и фабрик. И зарплата была достойная и жильем обеспечены. Все шесть предприятий строили для своих рабочих дома. При этом обеспечивая и потребности города ( учителя , врачи , многодетные матери , ветераны ВОВ и др).Потому как % квартир шел в фонд города. Дядя твой был "спекулянт ". :rzach: Слышала такое обзывалово ??

Да. А сосед мой был бич по жизни. Ему было лучше отсидеть , чем работать. Так и сгинул где то.
Нет, ошибаешься. Спекулянт - это тот, кто купил в магазине из-под прилавка по одной цене, а перепродавал- уже по другой. А дядя мой просто потомственный крестьянин, к тому же не простой, а с деловой жилкой. До революции наверное мои прадеды хорошо жили, так как у прадеда была своя лавка(магазин). Прадед сгинул в гражданскую войну, а ВОВ выкосила весь наш род по мужской линии. Так что моя мама и ее брат после войны остались круглыми сиротами и пробивались, как могли, сами. Дядя не смог получить образования, зато много читал литературы по агрономии и вкалывал на своем участке в свободное от работы время. Вы,Додж, видимо ограниченный человек, к тому же "сидящий" на готовеньком окладе. Знавали, проходили...увы...

Спекулянт - это народное погоняло. Я напомню , что мы говорим о СССР . И всем было по фик , где он брал эти цветы..выращивал или покупал у кого то и продавал дороже. Не один же он букетик продавал , если у него оранжереи были , как ты говоришь. Всю свою жизнь я работал слесарем , сначала на заводе ..затем слесарем по газу. Да был оклад , но помимо этого "колымили" в выходные ...делали у людей отопление, проводили воду . Чтоб семья жила достойно. Наверное " ограниченный" , но свою миссию на земле я выполнил. Построил дом , вырастил детей и посадил дерево и не одно.Это вам "неограниченным " хорошо , сиди на заднице да завывай..денег нет , жилья нет...ничего нет ..все плохо. Что в СССР завывали ни куя не делая , что сейчас воете

То есть, когда вы подхалтуривали в свободное от работы время, используя наверняка для этого заводской материал(детали, ворованную краску, стройматериалы и тп- воровали тогда все, особенно те, кто "подхалтуривал") и получали с этого прибыль, не платя государству налоги - то это весьма достойный труд, а если человек своим трудом, своими руками, на своем участке земли что-то выращивал и тоже за это получал дополнительную прибыль- то это спекулянт? Ловко! Додж, Вы с какой кунсткамеры в сегодняшний день выползли?

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 28.11.15, 18:55  
Участник

Регистрация: 11.01.2015
Сообщения: 1497
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Россия
Совкодрочеры, когда же вы наконец соберетесь и, дружно, стройными рядами и колоннами поскачете в сторону канацкой границы строить коммунизм, на радость думу?
Главное помните про решения XXVII съезда КПСС!!! Без них ни куя не выйдет :rzach:

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 28.11.15, 18:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18169
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Розмарин писал(а):
Упала под стул)))) а на другом комбинате что ли было по-другому?)))

Пацтол еще не падала? Одноклассник по диплому молодым инженером на заводе в ЦЗЛ (центральная заводская лаборатория) получал 140, плюс квартальная премия. Жена в декрете, дите малое, то сё... хоть не без проблем (ИТР неохотно переводили на рабочие должности), но перевелся в кузнечно-прессовый цех помошником кузнеца 270-300 р. горячий стаж и отпуск плюс 10 рабочих дней.

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 28.11.15, 18:59  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Москаль з Батькiвщины писал(а):
Одноклассник по диплому молодым инженером на заводе в ЦЗЛ (центральная заводская лаборатория) получал 140, плюс квартальная премия. Жена в декрете, дите малое, то сё... хоть не без проблем (ИТР неохотно переводили на рабочие должности), но перевелся в кузнечно-прессовый цех помошником кузнеца 270-300 р. горячий стаж и отпуск плюс 10 рабочих дней.

Плюс рабочим охотнее путевки выдавали в профкоме, за границу вообще в первую очередь, а в капстраны - так только рабочим или еще членам КПСС??? (возможно)

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 28.11.15, 19:02  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Москаль з Батькiвщины писал(а):
Розмарин писал(а):
Упала под стул)))) а на другом комбинате что ли было по-другому?)))

Пацтол еще не падала? Одноклассник по диплому молодым инженером на заводе в ЦЗЛ (центральная заводская лаборатория) получал 140, плюс квартальная премия. Жена в декрете, дите малое, то сё... хоть не без проблем (ИТР неохотно переводили на рабочие должности), но перевелся в кузнечно-прессовый цех помошником кузнеца 270-300 р. горячий стаж и отпуск плюс 10 рабочих дней.
Тоже выход, не спорю))) а теперь посчитайте, сколько государство бы сэкономило денег, если бы этот одноклассник не учился в вузе, а сразу бы после школы пошел работать в горячий цех?))) наверняка на эти сэкономленные деньги можно было бы построить ему новую квартиру)))

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 28.11.15, 19:04  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Москаль з Батькiвщины писал(а):
KRr писал(а):
Не знала, что в Одессе было так плохо с продуктами в советское время.


Пожрать в советское в Одессе была проблема, если не считать кабаки при гостиницах. В основном рюмочные и пивнухи с безбожно разбавленным пивом. В продуктовых магазинах минимальный набор, зато на рынке есть все, включая сырокопченые колбасы и красную икру по червонцу за баночку. Больше всего было комков - комиссионных тоись магазинов. Это мои впечатления об Одессе в ноябре 78 года, я там 2 недели провел. Жил кстати в "Доме колхозника" - за 70 коп в сутки в четырехкоешном номере с общим клозетом и душевой на этаже. Там окромя буфета нихрена не было - чай, кефир пирожки и коржики.
Вооще интересно - вроде время и страна одна а как в параллельных вселенных жизнь! Работал в АН в Киеве, но совершенно другое впечатление от Одессы и гостиницы и рестораны, хотя тож в командировках приходилось останавливаться в "домах колхозников" (была и другая крайность "дома" ЦК) но редко - в основном ведомственные гостиницы (ВПК) и нормальное питание.

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 28.11.15, 19:07  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Розмарин писал(а):
Тоже выход, не спорю))) а теперь посчитайте, сколько государство бы сэкономило денег, если бы этот одноклассник не учился в вузе, а сразу бы после школы пошел работать в горячий цех?))) наверняка на эти сэкономленные деньги можно было бы построить ему новую квартиру)))

Страна могла себе это позволить. Почему нет? Саудовская Аравия, кажись, предоставляет такую возможность бесплатно всем своим гражданам

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 28.11.15, 19:07  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
Розмарин писал(а):
То есть, когда вы подхалтуривали в свободное от работы время, используя наверняка для этого заводской материал(детали, ворованную краску, стройматериалы и тп- воровали тогда все, особенно те, кто "подхалтуривал") и получали с этого прибыль, не платя государству налоги - то это весьма достойный труд, а если человек своим трудом, своими руками, на своем участке земли что-то выращивал и тоже за это получал дополнительную прибыль- то это спекулянт? Ловко! Додж, Вы с какой кунсткамеры в сегодняшний день выползли?


Судя по этой ветке здесь почти все , кроме тебя , с той же кунсткамеры , что и я .Он был спекулянт .И кстати мог за это сесть.ОБХСС или жалела его или проморгала . А ты жила в СССР несмышленной девочкой и рассуждаешь сейчас со слов дядек , тетек и др. ,которые старше тебя . Тебя тут все тычут , что не так все было как ты говоришь , а ты нам в ответ . .А вот фильм посмотрите. На куя нам смотреть твое кино если мы там жили , а сейчас вот на зло вам повылазили с кунсткамер . :vata


Последний раз редактировалось Додж 28.11.15, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 28.11.15, 19:07  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Джина писал(а):
Москаль з Батькiвщины писал(а):
Одноклассник по диплому молодым инженером на заводе в ЦЗЛ (центральная заводская лаборатория) получал 140, плюс квартальная премия. Жена в декрете, дите малое, то сё... хоть не без проблем (ИТР неохотно переводили на рабочие должности), но перевелся в кузнечно-прессовый цех помошником кузнеца 270-300 р. горячий стаж и отпуск плюс 10 рабочих дней.

Плюс рабочим охотнее путевки выдавали в профкоме, за границу вообще в первую очередь, а в капстраны - так только рабочим или еще членам КПСС??? (возможно)
Не знаю, как рабочим, а члены КПСС точно могли, в отличие от простых граждан, хоть раз побывать за границей. Вот эти-то "члены", насмотревшись заграничной жизни, и стали главными инициаторами и организаторами разваливания Советского Союза.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему в СССР рухнул социализм?

Кудеяр

480

16.04.24, 16:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

4106

16.04.24, 16:55

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мой ответ на вопрос почему рухнул совок(социализм в СССР).

Nick Usarov

319

09.04.24, 19:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Трудовые мигранты в СССР

IGOR-T

8

06.04.24, 16:33




[ Time : 0.628s | 20 Queries | GZIP : Off ]