НАСА обпубликовала снимок прилунения аппарата "Сервейер-3" в 1969 году


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  Стрaница Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор  
#241  Сообщение 20.11.15, 20:08  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
VSU писал(а):
ВиР писал(а):
Почему струя газа со скоростью несколько сот метров в секунду должна сдуть пыль???


Потому, что в сантиметре от среза сопла в ваккуме эта "струя" будет иметь почти что нулевую скорость. Почему
все прокурили уроки, когда в школе изучали принцип реактивного движения? Вопрос риторический.

Ага... ЗначиЦЦо, при взлёте лунного модуля, пыль и ошмётки, полетели во все стороны, а при посадке - тишь да гладь.... :rzach:

Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#242  Сообщение 20.11.15, 20:09  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Префект писал(а):
Насофилы вам сюда. Там уже давно всё пережевано.


Ну во-первых, не насофилы, а НАСАроги (в отличие от опроверГеев), а во-вторых, давать ссылку на заповедник
самых упоротых дегенератов - моветон.

  Профиль  
  
    
#243  Сообщение 20.11.15, 20:11  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Евгений писал(а):
Ага... ЗначиЦЦо, при взлёте лунного модуля, пыль и ошмётки, полетели во все стороны, а при посадке - тишь да гладь....


Читаем всю тему, я признал свою ошибку, препутав скорость истечения газов и их давление. Ну так пятница,
тяжело растекаться мыслью по форуму.

  Профиль  
  
    
#244  Сообщение 20.11.15, 20:15  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
И это - взлетал он не с поверхности Луны и ошметки летели не с Луны.

  Профиль  
  
    
#245  Сообщение 20.11.15, 20:17  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
VSU писал(а):
И это - взлетал он не с поверхности Луны и ошметки летели не с Луны.

И пыль, не лунная.... :rzach:

  Профиль  
  
    
#246  Сообщение 20.11.15, 20:19  
Участник

Регистрация: 23.12.2014
Сообщения: 1834
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
VSU писал(а):
Префект писал(а):
Насофилы вам сюда. Там уже давно всё пережевано.


Ну во-первых, не насофилы, а НАСАроги (в отличие от опроверГеев), а во-вторых, давать ссылку на заповедник
самых упоротых дегенератов - моветон.

:lol: :lol: :lol: Да не мы уже в курсе, что для тебя главкомы ракетных войск и советские космонавты не авторитеты.

А можно ознакомиться с вашими званиями, степенями или на худой конец работами... ну что бы оценить ваши непревзойденные экспертные качества в области космонавтики?

  Профиль  
  
    
#247  Сообщение 20.11.15, 20:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Пыль - лунная, ошметки - с посадочной ступени, с коей взлет и производился. А что не так?

  Профиль  
  
    
#248  Сообщение 20.11.15, 20:22  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2014
Сообщения: 2662
Откуда: Банабак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Syria
Синий апельсин писал(а):
Из Питера писал(а):
вот молодец! И накуя на спутнике 2 лепестка в разные стороны ?

а разве я что-то говорил о спутнике? Ты тут и не только ты из трусов выскакивали, что в 60-е года не существовало плоских направленных антенн. Я, в качестве примера, привел рамочную антенну. Что тут непонятного?

А на сервейере стояла, я думаю, плоская решетка :)
а накуя такой пример не в тему?

  Профиль  
  
    
#249  Сообщение 20.11.15, 20:25  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
ILPetr писал(а):
Там много поводов объяснить помехи, природа коих неизвестна или малопонятна. Эффект Доплера же в отношении "чужого" передатчика со скоростью движения в 1/300000 от скорсти света и неизвестной стабильностью частоты не более чем больное воображение больного моска. (Это со "своим" передатчиком просто - излученный сигнал задержал линией задержки, "сплюсовал" в множителе с отраженным, выделил нижнюю боковую - вот тебе Доплер :rzach: .)

Cтатистический и корреляционный анализ позволит увидеть, скажем так, нехарактерный (или неправдоподобный для этой трассы) спектр (или, скорее, изменение его во времени) сигнальчика, или, наоборот, близкий к правдоподобному. Если длительность будет достаточна, то можно будет
вычислить не только скорость движения Луны :), но и предположительную высоту ее над горизонтом в точке приема, и, возможно, состояние ионосферы а так же группу крови и размер сапог.

  Профиль  
  
    
#250  Сообщение 20.11.15, 20:28  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Из Питера писал(а):
Синий апельсин писал(а):
Из Питера писал(а):
вот молодец! И накуя на спутнике 2 лепестка в разные стороны ?

а разве я что-то говорил о спутнике? Ты тут и не только ты из трусов выскакивали, что в 60-е года не существовало плоских направленных антенн. Я, в качестве примера, привел рамочную антенну. Что тут непонятного?

А на сервейере стояла, я думаю, плоская решетка :)
а накуя такой пример не в тему?

таварещ, зоймитесь изученеем перваисточнегав.
Патамушата, блиа, в качестве аргумента было выдвинуто утверждение, что плоских направленных антенн в 60е не существовало. Рамочная антена является плоской и направленой.

  Профиль  
  
    
#251  Сообщение 20.11.15, 20:30  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
VSU писал(а):
Пыль - лунная, ошметки - с посадочной ступени, с коей взлет и производился. А что не так?

А следов, от газовой струи, таки не осталось.... :rzach:

  Профиль  
  
    
#252  Сообщение 20.11.15, 20:34  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Префект писал(а):
А можно ознакомиться с вашими званиями, степенями или на худой конец работами...


Неа, я сегодня ужас какой засекреченный. Мою фотографию даже жена еще не видела.

А что касаемо генералов - вот текст интервью с Семеновым Тыц, и где он там произнес фразу, которую ему приписывают?
А Каманин с Чертоком в своих мемуарах врут - ну куда им до заместителя (по какому направлению) главкома,
и Шунейко свою работу из пальца высосал и все, кто в НИП-ах служили - дегенераты полные, и мне, тогда еще
молодому и безумно красивому на Байкодроме Космодур байки Венского Леса втюхивали.

Вот так вот и живем за копейку малую от щедрот НАСЫ, Апельсину вон хоть платят, а мне завидно. :rzach:

  Профиль  
  
    
#253  Сообщение 20.11.15, 20:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44182
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2507 раз.
Россия
VSU писал(а):
Префект писал(а):
А можно ознакомиться с вашими званиями, степенями или на худой конец работами...


Неа, я сегодня ужас какой засекреченный. Мою фотографию даже жена еще не видела.

А что касаемо генералов - вот текст интервью с Семеновым Тыц, и где он там произнес фразу, которую ему приписывают?
А Каманин с Чертоком в своих мемуарах врут - ну куда им до заместителя (по какому направлению) главкома,
и Шунейко свою работу из пальца высосал и все, кто в НИП-ах служили - дегенераты полные, и мне, тогда еще
молодому и безумно красивому на Байкодроме Космодур байки Венского Леса втюхивали.

Вот так вот и живем за копейку малую от щедрот НАСЫ, Апельсину вон хоть платят, а мне завидно. :rzach:
Обманешься? Нехорошо)))

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#254  Сообщение 20.11.15, 20:39  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
Обманешься? Нехорошо)))


В чем? Апельсин сам сказал, что ему 2$ за букву платят, а мне всего 60 центов за пост и то не за все. Абыдна.

  Профиль  
  
    
#255  Сообщение 20.11.15, 20:41  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
ILPetr писал(а):
Молотов писал(а):
Ниугадал. Тогда еще не было потребных вычислительных мощностей.
И то, что было бы сфальсифицировано и пущено в оборот 40 лет назад, лет десять назад повылазило бы.

Таки и чего Вы вычислять на этих мощностях решили? :rzach: Там кроме задержки сигнала из-за конечности скорости света нет никаких существенеых данных.

Угу, угу. Луна движется относительно точки на земле со скоростью до километра в секунду.
Плюс рефракция в тропосфере и ионосфере. Плюс еще один доплеровский сдвиг в атмосфере Земли.
Может, я что-то и забыл. Короче, массу интересного можно наковырять.

  Профиль  
  
    
#256  Сообщение 20.11.15, 20:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
ну и для окончания темы антенн. В нормальном описании SURVEYOR, данная направленная антенна именуется planar array antenna, что в переводе на доступный значит - плоская решётка.

  Профиль  
  
    
#257  Сообщение 20.11.15, 20:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44182
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2507 раз.
Россия
VSU писал(а):
Индифферент писал(а):
Обманешься? Нехорошо)))


В чем? Апельсин сам сказал, что ему 2$ за букву платят, а мне всего 60 центов за пост и то не за все. Абыдна.
Буржуины должны каждому плохишу по бочке самогоноваренья и корзине хлебопеченья

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#258  Сообщение 20.11.15, 20:48  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Мне посылки с техасскими степными копчеными ежами присылают, хоть так на пропитание хватает. Окорочка
ежей вкусные.

  Профиль  
  
    
#259  Сообщение 20.11.15, 20:50  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19471
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Россия
Молотов писал(а):
ILPetr писал(а):
Там много поводов объяснить помехи, природа коих неизвестна или малопонятна. Эффект Доплера же в отношении "чужого" передатчика со скоростью движения в 1/300000 от скорсти света и неизвестной стабильностью частоты не более чем больное воображение больного моска. (Это со "своим" передатчиком просто - излученный сигнал задержал линией задержки, "сплюсовал" в множителе с отраженным, выделил нижнюю боковую - вот тебе Доплер :rzach: .)

Cтатистический и корреляционный анализ позволит увидеть, скажем так, нехарактерный (или неправдоподобный для этой трассы) спектр (или, скорее, изменение его во времени) сигнальчика, или, наоборот, близкий к правдоподобному. Если длительность будет достаточна, то можно будет
вычислить не только скорость движения Луны :), но и предположительную высоту ее над горизонтом в точке приема, и, возможно, состояние ионосферы а так же группу крови и размер сапог.

Дружище, это только если Вы любитель и у Вас вибратор на 144/430 МГц для EMS, а когда Вы переходите к профессиональным параболическим антеннам в 70 метров диаметром, то все причуды ионосферы и прочая лабуда оказываются за границами шума параметрического усилителя. :rzach:

  Профиль  
  
    
#260  Сообщение 20.11.15, 20:52  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19471
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Россия
VSU писал(а):
Мне посылки с техасскими степными копчеными ежами присылают, хоть так на пропитание хватает. Окорочка
ежей вкусные.

Как я понимаю, в Техасе ценятся передние ноги ежей, а у нас - их задние ласты?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  Стрaница Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые технологии, заводы, стройки....в 2024 году.

waheed

1778

28.03.24, 19:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В рубрике "Минутка Юмора": всё что вы могли узнать о эуропейцах в 2001 году.

Чупакабра

2

28.03.24, 06:12

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. НАСА опять наложили. Или отложили?

Индифферент

17

16.03.24, 02:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пенсии к 2030 году составят лишь четверть зарплаты

sevsk

520

14.03.24, 22:20




[ Time : 0.171s | 20 Queries | GZIP : Off ]