Правда или нет? Синий свет экрана вреден


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор  
#1  Сообщение 09.10.17, 21:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2017
Сообщения: 9317
Откуда: Вăта Сувар
Благодарил (а): 1951 раз.
Поблагодарили: 1523 раз.
Россия
Правда или нет? Синий свет экрана вреден

Головные боли, ухудшение зрения и памяти, бессонница, депрессия, ожирение, диабет и даже онкологические заболевания — есть мнение, что одна или сразу несколько из этих бед настигает вас прямо сейчас, медленно, но неотвратимо, а причина — в синем спектре излучения дисплея вашего устройства, хоть смартфона, хоть ПК. Чтобы защитить пользователей, всё больше производителей встраивают в своё ПО фильтры синего света. Разбираемся, это маркетинговая уловка или фильтры действительно помогают, опасны ли гаджеты для сна и здоровья, а если да, то как жить дальше.

Синее излучение: что это и вредит ли оно здоровью

По своей природе свет — электромагнитное излучение, видимый диапазон которого характеризуется длиной волны от 380 нм (граница с ультрафиолетом) до 780 нм (соответственно, граница с инфракрасным излучением).

Изображение

Почему же наибольшее беспокойство учёных и врачей вызывает именно синий свет? Разберём по пунктам.

Сниженная чёткость изображения. Синий свет характеризуется относительно короткой длиной волны и высокой частотой колебаний. В отличие, например, от зелёного и красного, синие волны лишь частично достигают глазного дна, где находятся рецепторы. Остальное рассеивается на полпути, что делает картинку менее чёткой и, следовательно, заставляет сильнее напрягать глаза. Как следствие, при избытке синего цвета мы получаем повышенное глазное давление, усталость и головные боли.

Изображение
Синие волны лишь частично достигают дна глазного яблока

Негативное влияние на сетчатку. Энергия фотонов обратно пропорциональна длине электромагнитной волны, а значит, коротковолновое фиолетовое и синее излучение обладает большей энергией, нежели любое другое. Попадая в рецепторы, оно вызывает химическую реакцию с высвобождением продуктов метаболизма, которые не могут полностью утилизироваться поверхностной тканью сетчатки — эпителием. Со временем это может серьёзно повредить сетчатку и вызвать ухудшение зрения вплоть до слепоты.

Изображение
Международный стандарт на офтальмологическую оптику ISO-13666 определяет синее излучение как наиболее вредное для глаз

Нарушение сна. Эволюция неплохо натренировала человеческий организм: стемнело — хочется спать, рассвело — пора просыпаться. Этот цикл называется циркадным ритмом, а за его корректную работу отвечает гормон мелатонин, выработка которого обеспечивает крепкий и здоровый сон. Яркий свет, в том числе от дисплея, нарушает продуцирование этого «гормона сна», и даже если мы чувствуем усталость, уснуть не можем — мелатонина не хватает. А регулярные ночные бдения перед экраном и вовсе могут привести к хронической бессоннице.

К слову, и здесь своё влияние оказывает цвет и интенсивность излучения. Согласитесь, намного уютнее нам спится в приглушённом свете жёлтого ночника, нежели под яркой люминесцентной лампой (а лучше бы, конечно, в полной темноте). По той же причине крайне редко в телевизорах и прочей электронике диодные индикаторы бывают синего цвета — они сами по себе намного ярче красных и зелёных и к ним намного более чувствительно периферийное зрение.

Изображение

Прочие опасности. Перечисленные выше последствия сегодня считаются доказанными за десятилетия независимых исследований в данной области. Тем не менее, учёные продолжают изучать особенности воздействия синего света на организм человека и получают неутешительные результаты. С большой вероятностью нарушение циркадного ритма существенно повышает уровень сахара в крови и может привести к диабету. Гормон лептин, отвечающий за чувство сытости, напротив, снижается, и в результате человек будет испытывать чувство голода даже если организму еда не нужна.
Изображение
Таким образом, регулярное использование гаджетов на ночь может спровоцировать ожирение и диабет — вследствие большего количества поглощаемой еды вкупе с нарушенным циклом сна. Но и это ещё не всё. В Гарвардской медицинской школе предполагают, что смещение циклов и регулярное воздействие света ночью заметно повышает риск сердечно-сосудистых и даже онкологических заболеваний.

Кто подвержен негативному воздействию и весь ли синий свет вреден

Хорошо известно, что с возрастом хрусталик глаза мутнеет и, соответственно, пропускает меньше света, в том числе синего — видимый спектр с годами медленно смещается из коротковолнового в длинноволновый спектр. Наибольшая проницаемость для синего света — у глаз десятилетнего ребёнка, который уже активно пользуется гаджетами, но ещё не имеет сформировавшихся природных фильтров. Ровно по той же причине больше всего рискуют постоянные пользователи гаджетов с повышенной светочувствительностью или с искусственным хрусталиком без фильтра синего излучения.

Однозначного ответа, какое именно синее излучение вредно, а какое нет, на сегодняшний день не существует. В одних исследованиях утверждается, что наиболее вреден спектр от 415 до 455 нм, в других говорится об опасности волн вплоть до 510 нм. Таким образом, чтобы снизить связанные с синим излучением риски, лучше максимально оградить себя от всего коротковолнового видимого спектра.

Как снизить вред от синего излучения

Пауза перед сном. Врачи рекомендуют хотя бы за два часа перед сном воздержаться от использования любых устройств с экраном: смартфонов, планшетов, телевизоров и так далее. Этого времени как раз хватит для того, чтобы организм выработал достаточное количество мелатонина, и можно было спокойно уснуть. Идеальный вариант — пойти прогуляться, а детям ежедневное пребывание на свежем воздухе в течение нескольких часов и вовсе обязательно.

Блю-блокеры. В 1980–1990-е года, в эпоху расцвета персональных компьютеров, главной проблемой мониторов было излучение от электронно-лучевых трубок. Но уже тогда учёные исследовали особенности влияния синего света на организм человека. В результате возник рынок так называемых блю-блокеров — линз или очков, которые фильтруют синее излучение.

Самый доступный вариант — очки с линзами жёлтого или оранжевого цвета, которые можно купить за пару сотен рублей. Но при желании можно подобрать блокеры подороже, которые при большей эффективности (фильтрация до 100% ультрафиолета и до 98% вредных коротких волн) не будут искажать остальные цвета.
Изображение
Программные средства. С недавних пор разработчики ОС и прошивок начали встраивать в некоторые из них программные ограничители синего излучения дисплеев. В разных устройствах они называются по-разному: Night Shift в iOS (и компьютерах с macOS), «Ночной режим» в Cyanogen OS, «Фильтр синего света» в устройствах Samsung, «Режим защиты зрения» в EMUI, «Режим чтения» в MIUI и так далее.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Эти режимы не станут панацеей, особенно для любителей посидеть в соцсетях на ночь глядя, но всё же способны снизить вредное воздействие на глаза. Если подобной опции нет в вашем устройстве, мы рекомендуем установить соответствующее приложение: f.lux для «рутованных» Android-устройств, или Night Filter для гаджетов без root-прав. На компьютеры и ноутбуки с Windows тот же f.lux можно скачать и установить — он обладает рядом пресетов, а также возможностью настройки расписания по своему усмотрению.

Изображение

Выводы

Ночные бдения перед экраном смартфона или телевизора вообще не вписываются в здоровый образ жизни, но именно излучение синего спектра существенно усугубляет ситуацию. Его воздействие определенно ведёт к усталости и ухудшению зрения. Кроме того, оно нарушает цикл сна и, не исключено, ведёт к ожирению и диабету. Возможность же увеличения риска сердечно-сосудистых заболеваний и рака из-за воздействия света, требует дальнейшего изучения. Таким образом, есть все основания отказаться от использования любых гаджетов за несколько часов перед сном или хотя бы включать программные фильтры, которые сегодня большинство разработчиков предустанавливают в своё ПО. Хуже точно не будет.

Источник

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 09.10.17, 21:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
Синий очень неприятен в чистом виде.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 10.10.17, 20:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2017
Сообщения: 9317
Откуда: Вăта Сувар
Благодарил (а): 1951 раз.
Поблагодарили: 1523 раз.
Россия
Согласен. Меня более всего раздражает ядовито - синий.
При работе за компом или ноутом чаще пользуюсь очками с отражающим жёлтым фильтром.
Зрение, заметно так, реально садится всего лишь за месяц - два, если человек в возрасте. Мало того, что возрастные изменения глазных мышц, связанные с потерей гибкости, так ещё и постоянное напряжение, усталость. Не лучшим образом добавляет и синий спектр излучений от всяческих гаджетов и мониторов.
Зрение восстановлению не подлежит.


Последний раз редактировалось wolk1535 10.10.17, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 10.10.17, 20:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
Я всегда делаю тёплый оттенок на мониторе.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 10.10.17, 20:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2017
Сообщения: 9317
Откуда: Вăта Сувар
Благодарил (а): 1951 раз.
Поблагодарили: 1523 раз.
Россия
Пушыстый ПесецЪ писал(а):
Я всегда делаю тёплый оттенок на мониторе.
Аналогично. :sh:
К тому же ещё и яркость менее 50% (30-40 обычно).

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 10.10.17, 20:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
wolk1535 писал(а):
Пушыстый ПесецЪ писал(а):
Я всегда делаю тёплый оттенок на мониторе.
Аналогично. :sh:
К тому же ещё и яркость менее 50% (30-40 обычно).
Разумеется.
И я не воспринимаю светодиодную подсветку.
Только лампы.
Ну ещё монитор должен быть не просто хорошим,а очень хорошим.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 10.10.17, 21:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2017
Сообщения: 9317
Откуда: Вăта Сувар
Благодарил (а): 1951 раз.
Поблагодарили: 1523 раз.
Россия
Как настроить монитор, чтобы не уставали глаза

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 10.10.17, 22:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2017
Сообщения: 9317
Откуда: Вăта Сувар
Благодарил (а): 1951 раз.
Поблагодарили: 1523 раз.
Россия
Пушыстый ПесецЪ писал(а):
Ну ещё монитор должен быть не просто хорошим,а очень хорошим.
Уже хорошо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 11.10.17, 03:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
wolk1535 писал(а):
Уже хорошо.


DELL U2410

КОРОТКО О ТОВАРЕ

ЖК-монитор с диагональю 24"
тип матрицы экрана TFT H-IPS
разрешение 1920x1200 (16:10)
подключение: VGA, DVI, HDMI, DisplayPort
яркость 400 кд/м2
контрастность 1000:1
время отклика 6 мс
кардридер
USB-хаб

охват AdobeRGB 96%; sRGB обеспечивает эмуляцию 72% цветовой гаммы NTSC (охват 100%); совместимость с xvYCC; сенсорная панель управления; кардридером поддерживаются следующие форматы карт памяти: MS, MSPro, MSDuo, SM, xD Picture Card, SD, MMC

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 12.11.21, 23:19  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4370
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
phpBB [media]

_________________
увы, но есть еще семейки,
где с умилением глядят
на укромовные наклейки,
а слово- русское буровят
(с).remake

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 12.11.21, 23:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2016
Сообщения: 22339
Откуда: Марьина роща
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Россия
У меня когда появляется синий экран с иероглифами, это очень сильно бьёт по моей нервной системе. :rzach:

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 13.11.21, 08:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Пушыстый ПесецЪ писал(а):
wolk1535 писал(а):
Пушыстый ПесецЪ писал(а):
Я всегда делаю тёплый оттенок на мониторе.
Аналогично. :sh:
К тому же ещё и яркость менее 50% (30-40 обычно).
Разумеется.
И я не воспринимаю светодиодную подсветку.
Только лампы.
Ну ещё монитор должен быть не просто хорошим,а очень хорошим.
Да! Монитор должен стоить не менее 15000 долларов! А то раком сдохнешь!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Весь свет, все государства отвернутся от России.(c)

si123

49

10.02.24, 17:55

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мы несëм Свет... Свет аннигиляции.

Ёк-Макарёк

12

09.02.24, 02:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В кабмине Украины заявили о готовности по рекомендации США поднять тарифы на газ и свет

LuckyStarrr

7

28.09.23, 20:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пентагон дал Украине зеленый свет на удары БПЛА по территории рф, – The Times.

Семен Семеныч

90

11.12.22, 08:55




[ Time : 0.395s | 18 Queries | GZIP : Off ]