Диски юзера Винды (оптимальная резка, убийство, восстановоление..)


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор  
#1  Сообщение 15.05.17, 23:26  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
Привет!

Не побоюсь утверждать, что эта тема будет интересна многим - важный для большинства вопрос.
(Недавно получил много "нежданного опыта", и считаю хорошим тоном поделиться.)
Надеюсь, что многим будет не лень и добавить своего опыта или соображений.
_

Отдельные "пункты".

1. Оптимальная разбивка на разделы.
2. Необходимость разных файловых систем под Виндой!
3. Перерезка дисков в рабочей системе.
4. Убийство и восстановление.
5. Сравнение доступных прог для этого.

___

Чась 1: оптимальная "нарезка" ("политика использования" компа).

Наверное многие (как и я) долго терпели разные неудобства, и руки все не доходили.
У меня недавно дошли: решил для начала .. изменить файловую систему рабочих дисков!
Наверное для многих странно, но вопрос очень насущный..

Началось, когда в очередной раз не смог открыть в MPC каталог с музыкой: только в режиме администратора может это делать (для отдельных папок).

Таже проблема и в других случаях, когда у вас .. нет прав на данные своего же компа!

Проблема в том, что Мелкософтовцы (как и все остальные великие Производители) черезвычайно тупы:
настаивают на той "суперсистеме" так, что пользователи о других и не задумываются уже.

Это когда есть ум, но нет разума:
делают все больше возможностей, а со стороны пользователя и не смотрят (помогает оно большинству или все больше вредит).
_

Для сетевых или общих компов та NTFS удобна, но НЕ ДЛЯ ДОМАШНЕГО!

Все те ее многочисленные атрибуты, включая "владельца" и кучи всего еще..
В результате я иногда не могу посмотреть своиже файлы предидущих установок, и совершенно никак это вылечить не удается..

Есть простой способ: перекачать все те "неоткрывающиеся заатрибученные" на диск с системой FAT (согласившись в предупреждающем окне на потерю "атрибутов").

Потом можно и назад..
И тут вопрос: а нафига так мучиться (не стоит ли ее и поставить)?
_

Опыт показывает, что на этом пути есть и проблемы: ФАТ не работает с огромными файлами, да и длинные имена наверное могут уже не влезть.
(Винда устанавливается только на NTFS, на что есть причины - вышеизложенные).

Отсюда и возвращаемся к пункту один: оптимальной нарезке..

Кроме системного, мне кажется нужно ввести еще два:

1. "Система" - NTFS (у меня 60 Гиг)
2. "Рабочий" - NTFS (пол остатка)
3. "Архив" - FAT32 ..


И каждый может достаточно осознанно вычислить для себя размеры всех трех!
Чтото добавить для себя..

Например небольшой для особых файлов (что можно и защитить отдельно).
Или есть какаято частоиспользуемая прога с большими (особыми) данными - неверное ей можно отдельный и посветить.

Прежде всего тут и стоит обмозговать для себя "политику работы с дисками"..
Учитывая важнейший момент: ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ БОЛЬШЕ!

Когда их много - путаешься.
Или перебрасывай потом с одного на другой, когда там место закончится..
_

Первый..

Если вы вообще не хотите париться (многие "нетехнические" люди) .. тогда обычно все закидывается на системный.
Все "Документы, РабСтол, картинки" - все скидывается на первый, системный.

В таком случае, с одной стороны стоит делать перый диск гораздо больше.
Но есть и минусы: АРХИВАЦИЯ Системы (отдельный ВАЖНЕЙШИЙ вопрос .. уже в следущих постах)!

Так или иначе, принцип в том, что желательно (но вовсе необязательно) переустанавливать систему на чистый диск (форматить все).
Поэтому, иметь один диск (или больше 100 Гигов) .. нежелательно.

Для игроманов из собственного опыта отдельно прикинуть максимальный размер, и для каждого можно тут сознательно прикинуть.
_

Второй..

Полюбому нужен "всеедящий":
1. для больших архивов (*.iso и прочие);
2. для фильмов (они огромные бывают).


На этом в основном его функции и заканчиваются, но..
.. эти большие файлы как раз и "весят" .. не меньше половины оставшегося диска.

Туда же и все "оперативное": свалка "еще необработанных" данных.
Их потом иногда и стоит .. на тот третий "рассортировывать".
_

Третий..

3. Для музыки и архивов.
Им как раз и важно быть "без атрибутов"..
- - -

Это пока и стоит оставить "отдельным первым постом".
Потом добавлю про "перерезку" дисков в рабочей системе, убийство и восстановление, сравнение прог и пр.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 16.05.17, 00:56  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
(Из обсуждений сейчас в Рунете)

..
Цитата:
Под систему надо взять SSD, минимум 60 гиг, лучше 128,
Очень втему вспомнил!

Внатуре, так и есть. Ставил знакомым, и рекомендую всем! Из самого полезнейшего в Технологиях.
Насчет тех "МИКРОСХЕМНЫХ дисков" будет потом еще отдельным вопросом.
_

Вкратце: при покупке обращать внимание на "количество циклов" в отношении цены.
Но можно особо и не париться, вообще никак.

Просто купить ЛЮБОЙ, присоединить тот ССД как обычный винт, и даже не заморачиваться о драйверах, подгонке, оптимизации..
Если Система на него ставится - все учтет!

Цены на те 60 Гиговые уже более чем доступы, а производительность .. квантовый скачек!
Цитата:
..остальное кидать на второй жесткий, третий и так далее.. и ntfs лучший выбор, fat устаревшая слишком, а чтобы прочесть то, что осталось от предыдущих установок - надо просто ...
Тут ты неправ однозначно.
Да, можно подзапариться изменить атрибуты (и владельца), но если бы был опыт не плел бы о том, как это просто!

Можно многое, да не все нужно.
И видно сразу "контингент": типа не круто уже..
:)

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 16.05.17, 01:19  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26531
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Россия
Arjun писал(а):
Началось, когда в очередной раз не смог открыть в MPC каталог с музыкой: только в режиме администратора может это делать (для отдельных папок).

Таже проблема и в других случаях, когда у вас .. нет прав на данные своего же компа!

Если ты администратор на компе, то неужели для тебя такая трудность назначить владельцем нужных тебе папок кого угодно?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 16.05.17, 01:29  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
Far East писал(а):
Если ты администратор на компе, то неужели для тебя такая трудность назначить владельцем нужных тебе папок кого угодно?
Ты невтеме. Долбодятел, наверное.

Тут и владелец и администратор и .. лох: который не имеет прав фактически.

Новые технологии везде к этому и идут..
.. чтобы за тебя все решали (создатели и их контролеры - ГБ): у себя там выдавали каждому допуск до его же имущества.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 16.05.17, 01:49  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26531
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Россия
Arjun писал(а):
Долбодятел, наверное.
Долбодятел - это ты. Пошел бы пару умных книжек прочитал по администрированию ОС, а не занимался непонятно чем!

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 16.05.17, 03:57  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
Пополнил игнор.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 16.05.17, 04:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2014
Сообщения: 5838
Откуда: Адъ и Израиль, гдѣ жыды
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
СССР
Бред какой-то....

_________________
Переубедить мне вас не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям...

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 16.05.17, 07:28  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
..
Цитата:
..
Потом добавлю про "перерезку" дисков в рабочей системе, убийство и восстановление, сравнение прог и пр..
Итак, после определения цели встают вопросы о методах достижения.
Перейду к тому, где "скрывается Диавол": как его обойти, или восстановить, когда не получится.


Часть 2: методы и программы.

Приведу вкратце (и по памяти) свой последний опыт, чтобы другим не пришлось его получать ))
О "тонких деталях" можно потом отдельно припомнить, хотя и тема то о том, какие есть варианты: многие могут добавить.

Итак, понятно что уже куча данных на компе, и идеальный вариант нарезки диска снуля не катит.
Это и не нужно: все можно сделать на дисках, забитых до предела (подстраховаться насчет самого важного каждый должен сам - в своей ситуации).

Вот тут и было главное сравнение ДОСТУПНЫХ программ!
_

"По-процедуре"..

Тема расчитана на обычных пользователей общих форумов, а не "спецфорумы".
И она таковая и есть: справиться могут очень многие, и все тонкости вполне нагугливаются при желании.
Только сразу должны ответственность взять на себя: применять все нижеописанное - это ваш риск, а не мой!
_

Итак, для начала пошел путем дефрагментации (что оказалось ненужным): половина основного диска у меня была свободна.
"Вопрос" предполагался главным образом в том, чтобы те файлы "физически" в итоге были расположены в начале тома (а не случайных, вполть до конца раздела - кусками).

(На "физическую структуру" в своем случае и можно посмотреть в некоторых дефрагментаторах - в любом случае полезно.)
Дай, думаю его дефрагментирую: наверное те проги и делают нужное "сжимание"..

Не тут то было.
Перепробовал даже какието крутые дефрагментаторы (и разные их режимы) - в начало кидать не хотят.
Ну ладно, попробую напрямую серьезные дисковые проги: может нарежут таки и сами.

Была загрузочная флешка с какимто Акрониксом: не перемещал. Нет, говорит, возможности поделить раздел, хотя "по паспорту" он и был наполовину пуст.

После долгих экспериментов с "тем, что есть" пришлось записывать на флеху любимый Paragon.
Все заработало: поделил вплоть до "паспортно занятого"- тут было без проблем.
Дальше оставалось только обьединить пустое пространство со следушим.
_

А проблемы я сам себе нажил потом, когда дальше обьединял то "свободное пространство" с последущим (последним, маленьким у меня) "третим" разделом,- что наверное многим и предстоит потом делать "в процессе".
Там то и пришлось уже не на шутку запариваться.

Когда "применил" операцию обьединения (вернее "измение размера", где и можно добавлять свободные неформатированные куски с концов) .. черт дернул ее остановить. В чем и была моя единственная проблема.

Как говорят, "от большого ума": слишком долго он это собирался делать.
Пошел на принцип, когда понял, что он не просто "добавляет", а перемещает те файлы в начало,- явно ненужная операция, раз оно итак везде "кусками" на диске расположено.
(А может он и не перемещает, но само "переписывание" всех параметров таблицы распределения тысяч файлов и длится так долго.)
_

Решил остановить и с настройками покопаться.
Есть в заслуживающей доверия проге пункт "остановить" - почему бы не воспользоваться? Повелся..

А в итоге получил потерянный раздел с самым нужным.
В процессе (предположительно легкого) возвращения его стандартными средствами проги, все больше понимал, насколько все оказалось серьезным.

Он уже записал тотже свой обьем реальных данных с начала (пустого) тома, и операция ("поиска удаленного раздела" на пустом пространстве) "восстанавливала" его уже совсем на другом месте - в начале предидущего, пустого.

Решил тем, что отрезал кусок предидущего, и включил поиск уже на том пространстве, где он был физически.
ПОМНЯ где был утерянный: это стоит сразу записать (примерное количество Гигов всех разделов - до начала "операций").

Что он там восстановит и сколько раз удалит - не так важно "в процессе":
все изменения касаются не самой информации, а ее адресов.
Так что насчет самих данных всвязи с теми "кучами перерезок" особых страхов не было: если не залазить разметками "внутрь раздела" (нарезать по размеру или раньше).

Так вот: отрезал пустое пространство почти (незадолго!!) до того начала:
создал там ненужный сейчас раздел - чтобы место пока занимал, не "сканировался".

Задолго до бывших разметок не залазив: там ведь есть данные..
Тут вопрос был в том, что наврядли они располагались совсем уж под завязку: наверняка (но необязательно!) вконце есть немного пустого пространства, за которое можно особо не переживать.

Удалил последний (рабочий) раздел и на нем включил поиск (непосредственно перед "нужным местом").
И - нашел!
_

Напоследок здесь всплыла следущая (как оказалось впоследствии - надуманная) проблема: файлов в том восстановленном томе он не видел!
Размер, незанятое пространство - все мое, но вот данных не было.
Может глюки одинадцатой версии Парагона, но скорее всего оно "нормально" - до перезагрузки.

Как оказалось, нужно было просто запустить Винду!
Там вопросы только с тем, чтобы она увидела сам раздел. А до этого (вконце "операций") не мешает проверить, видимый ли восстановленный том - присвоить ему букву.

_

Все такие "вопросы" можно делать и в Винде (нарезать, форматить в разных системах, присваивать буквы - если случаи простые).

Для этого в проводнике:
щелкнуть правой кнопкой на "компьютер" (где диски показывает);
управление - управление дисками.
___

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 16.05.17, 11:07  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26531
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Россия
Забанил нах. Чувак реально больной на голову.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 16.05.17, 23:01  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
Пишут по теме:

..
Цитата:
Вопрос: если после переустановки некоторые папки не читаются или не удаляются - что делать?
Недавно были долгие проблемы насчет невозможности удалить некоторые файлы.
Отправил их тогда в отдельный каталог.

А "в последних процессах" и воспользовался функцией "проверка раздела" (в дисковых программах, не помню как точно называется - можно найти).
Тогда в итоге грохнул тот раздел, а проверил ли то удаление - уже точно не вспомню.
Вот и отпишитесь потом: вам явно нужно.

И если не поможет "простым стандартным методом" в тех спецпрогах .. можно будет смотреть дальше.
__

В том парагоне, насколько помню, и сделал. Оно подправило таблицу с "общими блоками" (или чтото типа того).

Можно не ленится и виндовой проверкой пользоваться (правой на диске - свойства - сервис), но такое она лечит не всегда.
Можете заодно и "проверку поверхности" там включить (долго) - возможно битые блоки.

Системный диск она сразу не проверит: то "расписание проверки" означает, что после перезапуска проверит.
_

Вобщем, нужно запустить альтернативную дисковую прогу и стандартно (автоматически) подправить раздел.
__
Цитата:
Насколько я понял, научить меня, как перебросить свободного места с диска D на диск С, тут не смогут. Умники...
Уже научили: алгоритм был описан (насчет "резки" диска Парагоном).

Чуть "раскрою":

1. Первым делом удаляешь на обоих все, что можно.
Есть многое того, с чем давно пора бы разобраться.
Да, иногда нужно находить время "разбираться с данными"!

2. Вконце чисток чистишь корзину. Выключаешь (не в спячку), и стартуешь со флехи Проги.

3. Потихоньку проводить операцию "изменение размера раздела", чередуя ее с последущей переброской данных из "совсем обескровленного" на немного расширенного.

То есть придется во много этапов это делать, и чем больше освободишь, тем их будет меньше.
Кстати, переброской файлов в томже парагоне и можно заниматься - куда быстрее, чем на винде.
__

ПС

Что касается Системного, то там есть большие ньюансы!

1. После старта с флехи, когда чистишь С: удалить с его корня два огромных файла - hiberfil.sys и pagefile.sys
Это копии оперативки, и они уже СОВСЕМ не нужны!

Лучше сделать это вконце "операций: будете знать, что свободное место у вас зарезервировано (насчет следущего пункта)..
Удалять можно той "переброской файлов".
(ПС> Нет, лучше как раз ДО опрераций: оно их убыстрит. А потом побеспокоиться о какихто Гигах на системнике - до запуска Винды)

2. Перед тем, как возвращать диск в работу, нужно побеспокоиться, чтобы на системнике было свободное место!
Как минимум в размер своей оперативки!
Иначе если и запустится на "выжатом", то будет так тормозить..

Стоит найти и запустить перед "операциями" приличную прогу для чистки Винды (я выбираю РегОрганайзер): в ней выполнить "чистку дисков".
__

ПС2

Ага, насчет "увеличить С": там "алгоритмические" хитрости.
Если наоборот, то просто резка (пустой конец), а тут нужно "передвинуть" вперед.
Стоит порыться с тем передвиганием,- поэкспериментирую насчет этого.

Но факт в том, что по началу нужно заняться "переработкой данных" своего компа: почистить все ненужное.

Можно отдельно найти Огромные файлы (стандартно в проводнике), и прикинуть, нужны ли.

И "поискать дубликаты" соответствующими прогами - много такого, что повторяется.
Но там нужна особая внимательность: чтобы не было так, что одна половина "дубликатов" будет в одном каталоге, а другая - в совсем другом.
Вобщем, поизучать те проги сначала - внимательно.
__

Если стремно самому запускать тот Парагон, могу запариться таки выложить здесь краткую практическую инструкцию.
Наверное многим пригодится, но позже чуть.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 18.05.17, 19:02  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
Пишут по теме (на многих больших форумах сейчас - одновременно):

..
Цитата:
как семёрка появилась, я её поставил и.. работает много лет.
А вот у любителей разбивать диски, винду сносит регулярно, правда есть ли прямая связь - я не знаю.
Ты наверное ничего не понял по теме.
Есть "любители разбивать диски", а есть пользователи, которым это стоит оптимально настроить.

Один раз, или потом при необходимости поправить.
Эти вопросы иногда нужны.
_
Цитата:
всё работает и винда при этом никогда не слетает и не глючит и переставлять её не надо
У меня за более чем 20 лет работы с Виндой она тоже слетала очень редко.

А переставляю раз в год из архива всего системного диска: настроенного уже, с обновлениями, со всеми прогами, паролями к форумам и пр..
Тот архив не так много весит, и при серьезной работе на слабом ноуте это иногда нужно.

У кого мощный комп и кто его особо не нагружает (играми и пр.), у того проблемы не с операционкой, а с .. темой, собственно.

..
Цитата:
Правда загружается долго, что-то там ищет при загрузке, скребёт хдд, что она там наскрести хочет не знаю, но как наскребёт работает.
"Все работает и не глючит", только вот "загружается долго".
:)
__
Цитата:
Весь этот обильный поток сознания запросто сводится к ряду простых тезисов:

Стандартный размер кластера в FAT32 для раздела размером 256МБ-8ГБ - 4КБ, соответственно файл размером даже в 1 байт будет занимать 4КБ. В FAT32 с ростом размера раздела растет размер кластера, что при наличии большого количества файлов приводит к потере свободного пространства. В NTFS размер кластера остается неизменным (4КБ на промежутке от 2ГБ до 2ТБ).
Проблема?
Лишних тысяча сверхмелких файлов убьет 4 МБ диска - какая потеря.. ))

Кроме того, встречал гдето в прогах диска "уменьшить размер кластера" - не интересовался применением, но можно посмотреть, что оно может для больших разделов ФАТ предложить.
Что, как мы видим - не принципиально.
Цитата:
Проблемы с недоступностью файлов на диске с NTFS означают лишь то, что криворукий пользователь баловался с permissions на файлы и папки. При переустановке теряется информация о владельце и папка становится недоступной.
Вывод: прежде, чем баловаться с привилегиями доступа, необходимо изучить матчасть.
Я ничего не делал с теми "правами", перед тем, как те проблемы возникли!
А если и делал чтото - то потому, что было нужно, а не потому, что "игрался". То есть проблемы со стороны той НТФС и пришли, так или иначе, а не из того обязательно, что ктото "игрался с этим".

Отсюда и приходим к той ФАТ - для файлов меньше 4 ГБ.
__
Цитата:
..
Жду мануала по линуксу, аффтар жги исчо :)
Спасибо..

Про Линакс помочь не могу - пока все руки не доходили изучить.
Хотя задумывался иногда (всеже быстрота бывает нужна), может быть..

Оно даже мне ("техническому") особо не нужно было, даже на слабом ноуте
("настольник" использую в основном для фильмов на большом экране, и для копирования "на всякий случай" на него какихто данных по сети).

_

А вот про дисковую прогу все готовлю "мануал":
в "параллельных темах" (она на многих форумах сейчас одновременно) возникли еще "вопросы", что заодно в тот мануал включу.
__

ПС

Что есть еще важного выложить в компьютерной теме - переделка (легкая перепрошивка и настройка) вайфай роутов в ретрансляторы: очень многим могло быть полезно.
Когда взял недорогой обычный роутер (один или хоть тысячу), и можно свою "точку доступа" легко переместить на большие расстояния от источника.
Совсем в другое место (где вообще не ловит), или когда сигнал там слабый.

Но это вроде как невтему, и пока лень.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 19.05.17, 17:42  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
_
Пишут:
Цитата:
.. для старых машин, ХДД малого объёма, ..если диск на 120 Гбайт, под систем максимум 50, что неминуемо ведёт к нехватки места.
.. 120 Гб под систему и всю ту хрень по умолчанию (скидывать все на системные папки) уже хватит, а значит чистить его юзер не станет и терять ничего не придётся.
Ну да, все будет работать, "только загружаться медленно" и еще разных "мелочей" со временем в разбухающей винде повсплывет.
Они вроде и терпимы до определенного времени, но это явно не лучший вариант.

Восстановить уже рабочую систему из архива - это не так сложно, найти под нее 15 Гиг свободного места.
Зато получаешь "новенькую", и при том со всеми (базовыми) нужными прогами, и всеми паролями сразу.

Такой архив полюбому не мешает сделать как только начал на заново установленной работать. Каждый может прямо сейчас и сделать "фото"своей системы, если она еще свеженькая, без всяких заморочек с какимито еще прогами.

И восстановить потом проблем нет никаких,- стандартная функция операционки (немного хитрое копирование всего диска С).

То есть расчитывать на переустановку так или иначе нужно. Хотябы потому, что "все может быть", и притом - резко (вирус какой, или наглая прога все везде подпортит).

И там проблема, кстати, не в размере того системного диска: будь он хоть терабайт - архив займет столько, сколько тогда на нем данных было.
Но вот все остальные файлы с того системника нужно будет кудато деть..
_

ПС

Не путать "архивацию системы" с "контрольными точками".
__
Цитата:
..
-Не знаешь, как убить окно, которое выскакивает при загрузке. Пишет, что *.NET не установлена. И предлагает установить.

И еще. Значки получились на столе с дырками-квадратиками в левой нижней части..
Как залатать?Вирус? Win10-64
Не знаю: с той десяткой принципиально дел не имею, и буду до последнего избегать.
Она хоть и быстрее (загружается), чем семерка, но .. вот вам и наглядные минусы, которых будет все больше и больше.

Она максимально ограничивает пользователя, при этом максимально предоставляет теже права создателям (решать, что у тебя должно быть, а чего нет).
Захотят, так вообще все такие компы дистанционно положат (когда очередные какиенить санкции введут), или какие угодно условия будут навязывать. И не позволят потом нормальную 7 устанавливать (никаких обновлений, или что там еще от них зависит).

Тот тотальный контроль все накручиваться будет, с чем счастливых обладателей десятки и поздравляю.
_

Насчет "дырок в значках" можешь полюбопытствовать у Яндекса- наверное не первый.
Что касается той отдельной проблемы с ".NET Framework", то можно и позволить ей это сделать - если не жалко лишних ресурсов, что оно может забрать.
Что сие за зверь я все не интересовался в подробностях: в игрушках часто нужно, и не только.

То исть эта фигня стандартно коегде нужна, и если чё - можно позволить.
__

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 20.05.17, 18:27  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
Мощные дисковые проги? Это очень просто!
(краткая практическая инструкция)

Смею утверждать, что стандартное мнение об их опасностях (что даже думать о них "рядовому пользователю" не стоит) уже давно неактуально!

Можно начать с важных многим операций, которые так или иначе, а иногда приходится делать, а сделать их лучше и менее опасно наврядли вообще возможно!
Тут "область определения" - достаточно вменяемые пользователи, которые просто не будут "нажимать лишние кнопки" там, где не знаешь об их назначении и опасностях.
_

1. "Инсталяция" и запуск.

Я здесь работал с " Paragon Домашний Эксперт 11 v 10.0.15.12650 RUS Retail ". До этого пользовался десятой его версией - свиду такойже.
Отдельно может стоит уточнить то, какаяже из них сейчас лучшая, но достаточно и того, что эти прекрасно работают.

Когда нашли, то нам здесь понадобится только отдельная его часть: автоматическое создание загрузочной версии, что к томуже официально бесплатно.
Отдельный подкаталог, большой исполняемый файл Paragon-201-PER_WinPERCD_..

Запускаем от имени администратора, даем ему там указание на нашу флешку, соглашаемся на уничтожение на ней данных..
_

Если у когото не стартует с флехи, при запуске войти в БИОС (обычно F2 или DEL).
Пункт "Boot", находим вставленную флеху и перемещаем вверх (F5 или F6).
F10, Yes: сохраняем и перегружаемся.
(Если боитесь, что чтото "перенастроили", то для отмены нужно просто перезагрузиться кнопками (не боясь "правильно выходить") и войти еще раз.)

При запуске иногда долго "инициирует оборудование", нужно согласиться с их условиями и дождаться главного меню.
Оно нам не нужно: переходим (внизу) на "режим для опытных пользователей".

Вот и все "страхи"..
Дальше спокойная работа. Или изучение, начиная с самого нужного..
_

2. Инструменты - настройки.

Начнем с настроек (можно и не трогать): тех пунктах, что важны многим..
(Для начала взять то окно мышкой и вытянуть на весь экран)

Основные:

- проверка целостности: один раз, или установить "никогда" (если раздел уже многократно проверялся).
- режим защиты: перезагрузка или установить "никогда" (рискуя: прикинув вероятность сбоя питания в течении несколько часов).
Последнее вероятно означает возможность повторения этой операции при перезапуске.
И наверняка в разы влияет на скорость перемещения файлов.

"Виртуальные операции":
Я их отключаю: гораздо удобнее выполнять сразу.
Иначе они делаются "понарошку" - до момента "применить" (кнопка в программе слева вверху).
Можно по-началу "поиграться", проделать желательные в будущем операции: получить опыт, где потом можно просто нажать "отменить" (справа от той кнопки).

Сохраняем, и выходим в прогу.
_

Там сверху (слева ВЕРТИКАЛЬНО) "закладки": вида внешней части экрана.
Можно выбрать верхний (список разделов), или средний (простой файловый менеджер: можно посмотреть каталоги).

Дальше видим сами разделы: их физическое расположение.

Могуть быть сразу возласы: да у меня свободное пространство есть! Не спешите: размер тех кусков может быть очень незначительный..
А "лишний" (скрытый) диск в начале - специальный системный.
_

3. "Всплывающее меню": главные функции.

Правой кнопкой на разделе..

- переместить/изменить размер раздела: из самых нужных!
Там можно брать за края диска, и стягивать (внутрь) или вытягивать (на пустое пространство) - с обоих сторон.
Все элементарно просто, только это может длиться часами, и после "применения" нужно дождаться до конца!

- подключить букву: не забываем проверить перед выходом, чтобы у всех рабочих дисков была какаято буква (насколько понимаю, неважно какая: винда сама у себя их распределит).

- сделать активным (неактивным): должен быть один какойто раздел на дисках, именуемый "активным". С него комп и стартует.
..
Так по всей видимости можно отдельно устанавливать разные операционки:
установить следущую "на удачу" в выбранный (в ней) раздел, а если не назначит "менеджер загрузки" с выбором .. так или иначе, а при "глюках загрузки" на это посмотреть.
(При "простой инсталяции" таким методом могут быть "тонкости", оно тут чисто теоретически описано: нужно проверить).

- Проверка целостности: из самого нужного (может быть долго).
Даже если нет нечитабельных файлов, то все равно стоит проверить свои диски!
Каждый раздел отдельно.
_

После работы закрыть окно, выташить флешку и перезагрузить (снизу пункт в главном окне).
Или можно "аппаратно": никакого "лояльного выхода" с загрузочного диска не требуется.

__

4. Перемешение файлов.

"Инструменты" - "мастер перемещения файлов".

Оно тут удобнее и быстрее, чем в Винде, причем нет проблем и с "правами".

Когда нужно сильно менять размеры дисков..
Там приходится сначала работать с размерами, потом перемещать с полного на расширяемый, и обратно, и возможно не один раз.
Поэтому ПЕРЕД запуском для этого с флехи - максимально диски почистить!
Хотя тут и не так просто: оно копирует, а удалять потом чтото этой функцией.. весьма затруднительно (каждый файл в отдельности). Можно по отдельности удалять, или каталоги, но там вопросы: запустится ли винда, если "Рабочий стол" в ней удалить..

Итак (дойдя там до выбора копируемых файлов): выбираем нужный, и нажимаем (посередине) стрелку "<" - оно их добавляет в список.
Вконце идем далее, и показываем, куда скинуть.

Идем дальше, а "перезаписать существующие" можно по-умолчанию не трогать: если будут предупреждения потом и решить, что в конкретном случае делать.
_

Например (важно многим при "свалке всего" на системник): c:usersИмя..
..documents (desktop, downloads..)

Примечание: при копировании папки документов вконце может вылезти ошибка "невозможно прочитать" (документы, рисунки..).
Потому, что там их просто нет: те "подкаталоги" в винде - ссылки на них (в вышеописанный главный системный пользовательский).
__

В заключении..

Нужно будет продолжить отдельно, хотябы насчет других простых загрузочных дисков с их прогами.
В частности, с мощным быстрым "ДОСовским" файловым менеджером: можно отдельно удобно и быстро перебрасывать файлы (и при "лежащей" системе).

И отдельных прогах, что не мешало бы скинуть на такой диск.
_

В частности, замечательной китайской проге "DiskGenius_.._ru": способной проверять время доступа к кластерам,
и даже физически их подправлять - что вообще вне стандартных фукций "работы с информацией".

Очень важно многим, ибо начало диска обычно "подпорчено", а когда особо уже не помочь "коррекцией" - можно вычислить место, где они заканчиваются.
Так я в итоге просто вырезал начало своего винта (несколько гигов): то незначительное, но постоянно используемое место, где и скрыты большинство проблем с его "тормознутостью".

Она же может находить совершенно утерянные файлы (на нечитабельныхудаленных разделах).
__

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 21.05.17, 00:57  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
Пишут:
_
Цитата:
Винду выбирают по привычке. Все на ней работают - буду и я на ней. Зачем изобретать велосипед... Ну и любители игрушки погонять..
Согласен: вопрос привычки.

Но тут идите дальше: с чего это вдруг (от того ли, что "ненавидишь другое")?
Нет: потому, что так как оно УЖЕ ЕСТЬ в мире - оно удобнее в реале.
Это факт, нравится он или нет.

И то, что лучше но не стандартно .. там именно об ОБЪЕКТИВНЫХ причинах речь, а не "надуманности" всякой.
Мне втупую лень изучать другое: пока это НЕ БУДЕТ НУЖНО.

А на современном железе при достаточно прямых руках .. кроме всеудовлетворяющей винды ничего и не нужно (обычно)!

..
Цитата:
Винда проста в использовании?! Сядьте за MacOS.. Вот она действительно проста.
Покойный Стив о тебе уже похаботился...
Ну, простейшие примеры: нет идиотизма с удалением программ как в Винде, где если не через анинсталлер удалил - хвосты от недоудалённых программ кровь потом портят.
Не нужна никакая дефрагментация дисков, не надо думать, где программа держет свои файлы...
Я уж молчу про то, что в Винде основной потребитель ресурсов - антивирус, который на Маке не актуален...
Мак ОС - на платформе ПС? Интересно - не думал, что это возможно. ))

А если нет .. кормите тот ублюдочный Эпл сами: с их политикой "у нас все свое", по соответствующей ЦЕНЕ !

Я тут как раз с их шнурами зарядки для iphone сражаюсь: чтобы та мразь захотела таки им заряжать.
Если не опознает встроенный в тот шнур проц .. "покупай наши" по тыщу рублей: просто за кабель для зарядки (даже без самой зарядки: тоже желательно "лицензионрой")..
_

А их тупорылое навязывание "Apple ID" - "защита телефона и данных".
Тот самый случай с "большим умом", но отсутствием разума..

Да, при утере это плюс, но большинство "потерпевших" не те, кто купили "левый", а те, кто просто ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ!
И попробуй потом восстановить: аппарат можно на детали разбирать!

Говорят, их могут какието фирмы потом "прошивать" - это вопрос, но даже если так: оно больше помогает или вредит?

И так во всем..
Стоит наоборот: организовать бойкот тем "особо избранным" - чтобы не наглели.
_

Та несовершенная винда хотябы полностью открыта, как и вся платформа ПС.
Серьезная открытая конкуренция: как по железу, так и прогам.

И хотя современные "Десятки" хотят ее сделать такимже "отдельным продуктом" как те Эпл или Андроиды (со своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ неотключаемой рекламой и прочими "мелочами"), но..
.. есть семерка, и будет всегда!
_

Антивирус лично я ставлю тогда, когда есть подозрения. Он не так часто и нужен!
А проверив - возвращаюсь к "образу системы"..
_

Проблемы в вашем "принципиальном" отношении ))

А на практике, в винде иногда РегОрганайзер запускать .. вообще не проблема.
Когда "скрытого мусора" накопится - вернуться к сохраненному образу системы.
Проблем тут нет никаких!
Цитата:
Программы - да. Майкрософт подсадил людей на свой офис, который стал фактически стандартом. Хотя он и под MacOS есть.
Но есть Open Office* и его выродки, которые работают на любой платформе и для 90% пользователей их возможностей вполне хватит для замены MS Office...
Я и сам вишу на freeofficewindows - всем рекомендую.
В чем проблемы?
_

И Мелкософт ни на что здравого пользователя не подсадит: только операционка, причем на будущее уже только из архивов.. ))

Все их будущие достижения и телодвижения уже ровно ни на что не скажутся: никто к ней сейчас "жестко" не привязан, это уже НЕВОЗМОЖНО!

Дальше развитие Виндовса - альтернативные "сборки", с оптимизацией, дополнениями и пр.
Где та Микрософт будет только нервно курить в сторонке: расчитывая лишь на лохов, со "стандартными повышениями версий"
(коих будет все меньше, особенно когда свою рекламу запустят и гайки закручивать начнут).

Будет петушиться насчет "прав", что на спаде "демократии" в мире отстоять будет все труднее..

Спасибо конечно сказать ей напоследок нужно, но она то свое заработала..
.. прощайте "Великие Фирмы": дальше обойдемся уже без вас.
:)
_

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 06.03.18, 03:12  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
___

Как стать владельцем своих же данных..

В продолжении вопроса о том, что некоторые папки невозможно удалить.
Решил таки разобраться со всеми теми "правами". И оказалось, что вопрос действительно может быть очень легко решен.

Только что от нечёделать решил почистить бывший системный диск, и конечно столкнулся с этой проблемой, ибо уж папки Виндовс, Програм файл и др. система удалить не даст.
Все ниже для Вин7, что считаю последней и единственной дальше,- на все времена. Для дисков НТФС, ибо для ФАТ оно и не нужно.


Итак, самое эффективное - делать сразу для всего диска (и так придется с каждым)..
___

* В проводнике открываем "компьютер" - правый щелчек на нужном диске - свойства.
* "Безопасность" - где "Группы и пользователи": "изменить".
* "Дополнительно" - Владелец - изменить.
* "Другие пользователи.." - В поле пишем: Все
Именно эти три буквы, причем с большой (такая есть у винды тайна!)
* После выбора выкинемся в предидущий (должно быть выделено "Все"), ставим внизу галочку "Заменить владелца под..." - Ок, и долго ждем (пока не применит для наших многих тысяч файлов).
* Выскочит предупреждение, что нужно дальше жать "Ок", пока не выйдем из всего этого..

Потом опять также снуля входим в "Безопасность".
* "Изменить" - Добавить - "Все"..
* Выскакиваем в "Безопасность" и на выделенном уже "Все" ставим внизу галочку "полный доступ".
Выходим "Ок-еями" из всего этого, ждем, и пользуемся уже своим компом как своим. ))
___

Примечание1: на системном диске при операциях может выскакивать предупреждение о невозможности изменения атрибутов некоторых файлов,- соглашаемся с этим.
У меня так была проблема лишь с файлом виртуальной памяти, что никакого значения уже не имеет.

Примечание2:
после всех этих процедур желательно перезагрузиться, ибо не исключены конфликты с некоторыми служебными прогами.

Примечание3:
для когото такой "полный доступ" может быть нежелателен,- если еще ктото, "неаккуратный", может на компе работать.
Ибо как уже наверное поняли, это дает полный доступ всем.
Тогда можно также поэкспериментировать с владельцем, найдя там себя в списке, но тут уже не гарантировано, что оно будет так просто.

___

ДОПОЛНЕНИЕ: хотим видеть все файлы в проводнике..

Когда речь идет о чистке, то не мешало бы и видеть все скрытое.
Это под вопросом для "неаккуратных", кроме того будет показываться то, что обычно и не нужно видеть. Но всеже..

* Запускаем "Панель управления" (в "Пуске").
* "Параметры папок" - Вид.
Там внизу можно снять флажек со "скрывать защищенные..", "скрывать расширения.." (удобно видеть), и переключить на "показывать скрытые папки".

___

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 06.03.18, 15:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Arjun писал(а):
Пополнил игнор.
Шо, трудно со знающим человеком говорить? Это тебе не лохам херню впаривать....

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Среди россиян вырос спрос на ретро: винил, кассеты, CD-диски

Эсквайр

22

09.03.24, 20:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Убийство Листьева - версии

Saruman

56

17.01.24, 11:01

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Убийство в Волновахе

Катюша

4

31.10.23, 09:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как случилось убийство экс-капитана подлодки «Краснодар» Станислава Ржицкого

Приазовец_

6

12.07.23, 19:40




[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : Off ]