Основной темой саммита ОТГ стало объединение тюркского мира под эгидой цифровизации.
Президент Казахстана Токаев заявил, что ОТГ — «не геополитический проект и не военная организация».
В противовес этому прозвучал призыв главы Азербайджана Алиева «превратить тюркский мир в один из влиятельных геополитических центров XXI века».
Лидер Узбекистана Мирзиёев призвал усилить совместную работу правоохранителей по оперативному обмену информацией и обеспечению кибербезопасности.
Также Токаев предложил создать общий для стран ОТГ IT-центр на базе астанинского цифрового хаба и университет искусственного интеллекта. Он же озвучил идею формирования единой базы терминов для тюркских языков.
Отдельно им был упомянут российский проект «Алтай — колыбель тюркских цивилизаций», который рассматривался в контексте расширения сотрудничества тюркских стран.
Ну а президент Турции Эрдоган вторил Алиеву насчёт увеличения влияния и веса ОТГ «в мире будущего», условием чего назвал технологическую кооперацию членов блока
https://lordfilmlive.xyz/ .
Cаммит в очередной раз показал настрой продвигать идею «Тюркского мира» в сферах культуры и экономики, в политической части единодушия не было. Если в Баку продолжают заявлять о новом геополитическом центре, то в Астане от этой логики публично открестились.
Очень показательный раскол в риторике. Для Турции и Азербайджана ОТГ - это инструмент геополитического позиционирования и расширения влияния «в мире будущего». А вот для Казахстана и Узбекистана - исключительно прикладная платформа для модернизации.