Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор  
#141  Сообщение 21.02.15, 10:34  
Участник

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 1103
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
знаете, как занимались "выдумыванием америк" в СССР, вижу что этим и продолжаем заниматься...
для начала, нет никакой "такой таковости" в СШ. НЕ-ТУ!
ни реальных элитных разборок (иначе бы системного кризиса не было бы...), ни, кхе-кхе, "трудового класса" как явления!
НЕ-ТУ! не стройте, не выдумывайте очередные выдумки.

из социальной модели - обыватель, всего где-то за 10 лет ПЕРЕДЕЛАЛИ в социальную модель - потребитель...
полагаете, в среде потребителей есть кто-то кого можно было бы назвать - рабочий & вытекаемое из?!
а, ну да ну да, есть что-то такое как, пардон, "профсоюзы"...
вы серьёзно? вы вот "на белом глазу" готовы об этом говорить?!

ах если бы... если бы на этом пресловутом "запада" реально хотя бы что-то шевелилось... за "зачистили" всё, лет 30ть как зачищено так, что ни одна "муха" шевельнуться не может...
ещё лучше, Греция... какая Греция? это те которые типа пришли к власти?
а скажите, эти, которые пришли к власти, у них откуда понимание (а главное - чего)?
из книжек Маркса? это ничего что, со времён написания "капитала", социум поменял как минимум 10 (!!!) социальных формаций со сменой всего и вся ибо иначе никак не возможно что-то поменять?!

проблема (если она реально есть) в том, что ребята в Грации как гриццо, "трудятся от противоположного".
то есть, родившись в капитализме, зная слабые точки конкретной финансовой модели, могу успешно заниматься ТЕРРОРИЗИРОВАНИЕМ оной...
это вы называете - НОВОЕ? это должно лечь в основу выхода из системного кризиса?!
вы, на самом деле в это верите?

...

когда говорю - "пост СССР", повторюсь, говорю не о "имитирующей" под запад "элите". нет речи о тех, кто всеми своими "корнями" стоит в западной модели ибо в неё финансово интегрирован с 1993 года...
когда говорю о - экзистенциальном опыте пост СССР, говорю, - старая система "социо-коммунизма" была разрушена, "до основания а затем"... а затем, ничего, НИЧЕГО затем, не было ни предложено ни построено.
рядовой постсоветский обыватель в своём выживании был предоставлен сам себе, ВНЕ СИСТЕМНО...
и этого, такого "тактильного", экзистенциального опыта вне системы, никто из стран "бледнолицых" не имел!
по банальной причине, в той же Греции, - система никогда не заканчивалась. она менялась, эволюцио-деградировала, но - БЫЛА! по этой причине, всё что могут сделать "трудовые греки", воспроизвести какую-то систему "от обратного" но, "яблоко от яблони не далеко падает"...
то есть я лично, не верю в "творческий потенциал" истинного НОВАТОРСТВА запада и прилегающих стран бывшего СЕВ.

не потому что дураки, а потому что ТАКТИЛЬНО, их системное болото никуда не девалось из их жизни. они ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО не знают, что такое продолжать своё существование - вне системы...

а этот, вне системный опыт я и рассматриваю, как инновационную потенцию.
ибо другого пока что, в доступной тактильной форме, нам, бледнолицым не дано...

справедливости следует заметить, лет так 7-5 назад, какие-то интересные шевеления в этом направлении были в Индии. были да сплыли... как только СШ положил свой "финансовый болт" на совместные с Индией проекты фундаментальных исследований, "как корова языком слизала" и "размышления" по теме новых, "воображаемых ландшафтов" (по Аппадураи) ...

  Профиль  
  
    
#142  Сообщение 22.02.15, 19:41  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
я ща немогу писать через пару дней отвечу

  Профиль  
  
    
#143  Сообщение 23.02.15, 10:26  
Участник

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 1103
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
http://ekabu.ru/tradeunion/88838-anglo-staroslavyanskiy-razgovornik.html?page=1

  Профиль  
  
    
#144  Сообщение 24.02.15, 02:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
у меня чуйства катания яиц по асфальту.. в смысле, что то и другое в наличии.

  Профиль  
  
    
#145  Сообщение 25.02.15, 21:20  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
http://philosophiya.ru/faces/muravyovan/interview.php
а че, ссылочки не интересно просматривать? )))

  Профиль  
  
    
#146  Сообщение 28.02.15, 18:05  
Участник

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 1103
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
читать вместо ответа, типа? :vata

  Профиль  
  
    
#147  Сообщение 28.02.15, 20:54  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
нет
это я грипповал, поэтому лень было напрягаться

А) Я не являюсь фанатом запада и сша. Я показал вам, Ван, как работает классическая логика. "От общего к частному". От исходного положения о противоречиях как источнике развития (попробуйте оспорить Гегеля) к конкретным проявлениям этого в жизни. Хорошо, я могу и раскрыть подробнее.
1) Поскольку сша являются мировым гегемоном, их элита сталкивается с региональными элитами по всему миру, в первую очередь — китайской. Именно это противоречие определяет нынешнее развитие штатов. Именно от нового глобального мироустройства, рынков, которые удастся захватить в кокурентной борьбе зависит будущее благосостояние америки.
2) Рабочее движение в европе, хотя находится и на излете, тем не менее периодически отмечается очень даже массовыми забастовками и манифестациями. Т е оно есть. И в условиях разворачивающегося кризиса массовые рабочие выступления вполне могут выступить ограничивающим капитал фактором. В европе, не в штатах.
3) Греция. В ней национальная буржуазия вступила в борьбу с компрадорской, апеллируя к народу. Куда это приведет неизвестно, но при старой власти у Греции точно шансов небыло. А теперь они есть. И да, Греции придется делать как раз то о чем грит Хазин и Ко — импортозамещение. Развивать свой реальный сектор.

Я не говорю, что каждое это противоречие обязательно разрешится положительным образом. Но сам факт политической борьбы внутри стран вызывает к потребность в новых теориях для обоснования "нового пути". И кто то где то рано или поздно нащупает дорогу. В этом отличие России. В ней полностью отсутствует полит силы борющиеся за власть и нуждающиеся в теории. Любая появившаяся теория будет просто прогинорирована. Власти это не нужно. А конкурентов нет.
Поэтому, никакая рефлексия РФ не поможет.

Б) Теперь о еще одном очень общем положении. Практически философском. Новое приходит на смену старому там, где старое исчерпало все возможности для развития и поэтому кризис приобрел наиболее глубокий характер. Это я к тому, что социализм в России победил таки слишком досрочно. Поэтому и не смог устоять. Т.е. мог, но не смог. А "новые времена" имеют больше шансов начаться в штатах, ес и японии, чем в россии и китае. Развивающимся странам еще есть куда развиваться, они склонны к консервации сложившихся международных отношений, даже невыгодных для них. Отсюда и вся эта беспомощная политика Кремля сегодня. Его то устраивает торговля родиной. Он не понимает, почему вдруг в Вашингтоне забегали. И Китай все устраивает. Чем позже начнется кризис, тем китай уйдет дальше вперед. Так что из общих соображений, несмотря на то что пока нет никаких предпосылок для революций в штатах, смотреть надо именно туда. Потому что "не в штатах", революций не будет. Некому их там делать. Ну я имею в виду настоящие революции а не эту цветную залипуху. Нет предпосылок для революции? ну значит кризис будет углубляться, пока не появятся. Только и всего.

  Профиль  
  
    
#148  Сообщение 01.03.15, 03:20  
Участник

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 1103
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
сегодня говорил с некоторыми "технарями" на предмет "будущих потенций девайсов"...

в целом, ведущие производители (не зависимо от акционирования) вкладывают не мало средства на "эксклюзивные примочки". много чего разного но, все по сути сводится к "персональной подписи", без которого будущий "универсальный" (!) девайс работать не будет.
из этого вытекают некоторые мысли:
а) в перспективе подобного "тех развития" девайсов, становится возможным доставка "персонального" контента (сиречь, становится возможным конкретному индивиду/группе, доставлять данные (информационный образ. см. - "пост_информационное общество") с "заданными" характеристиками. кто и по каким критериям будет конфигурировать доставляемый контент, вопрос в данном случае риторический).
б) полных ходом развивается техно направление, "машинизации" индивидов (коборгизации "софт" версий).
в) вытекающее из первых двух положений, стирание границ между "миром" машин и хюман_Би в рамках единого, программируемого пространства.

теперь некоторые "но"...
1) подобное, технологически возможно далеко не на всей территории планеты (хотя тенденция очевидно сохранится).
2) первыми "подопытными" описываемого "мира ближайшего будущего", естественным образом становятся всё те же - "развитые" (технологически) общества.
3) соответственно "техно_заражение" в данном случае, скорее всего приведёт к созданию зон технологической значимости типа существующих: "развитых", "переходных" и стран "третьего мира".

всё вместе технологически говорит о том, что обозримое будущее ничего существенного в рассовом/этнокультурном ранжировании населения планеты, не предлагает в принципе.
наоборот, технологическое закрепление на "достигнутых, цивилизационных позициях" (и в подобной картинке как мне кажется - "ещё вопрос", что есть - "счастье будущее, человеческое")...

это всё так, "технозарисовки" как говорят, "фантастика сегодня"...

тем не менее она даёт некоторое понимание, технической стороны предполагаемого - "общества будущего".
в рамках описанного "общество будущего", находится на высоком технологическом уровне контроля информации как таковой, и образовиз неё ткущихся...
с технологической (автоматической) возможностью создавать "сегментированные", "инормационные образы" для конкретных лиц/индивидумов, групп, социальных кластеров...

то есть, технический контроль и генерация "нужного информационного ландшафта", технологически выходит на первое место в задаче контроля "общества будущего"...

из этого всего, где, как вам кажется, есть место "рабочему классу" или прочей "классовой" атрибутики архаичного, на данный момент, "индустриального общества"?

я не оспариваю, что скажем, в некой "третьей технологической зоне" не будут какие-то "народные волнения" и, скажем, их подавления... как не оспариваю определённую вариативность "переходных зон"...
но, как вы себе представляете "новое", в вашем понимании, там, где уже несколько десятков лет вопросы контроля, решаются сугубо технологически?
и это замечу (по вашему определению), в странах "высоко развитой организации"...

что до, "элитных разборок" в сш...
знаете, на этот счёт есть очень хорошая поговорка: "пока толстый похудеет, худой сдохнет" (С). ...
мораль у мну из этой поговорки такова, - "нет никакого единого западного общества, есть жёстко (сказал бы - жестоко) сегментированное общество капитализма! в котором "конец истории" Фукуямы, предел мечтаний власть имущих. так как общественное расслоение "исторически", узаконивается на всегда и перемещение между этими слоями (социальные лифты), пломбируются на веки... таковы увы, мечты, "сильных мира сего (капиталистического)", озвученные "говорящей головой" по имени - Фукуяма...

если бы реально, переженившиеся друг на друге "элиты запада", хотя бы каким-то боком соотносились с остальным "народо-населением"... возможно я бы, поучаствовал в развитии предлагаемых вами идей.
в реальности, если и есть какие-то разборки, то это "их", разборки, разборки "на олимпе богов, где человекам никогда не будет места"...

в этом и весь цинизм всей этой ситуации, "элиты", мира, не рассматривают остальных - разумными...
мы все, я, вы, остальные, для них, на всегда - животные...
скот, который если нужно - выращиваем, не нужно - сокращаем...

есть ли возможность этому "элитарному" беснованию противостоять?
есть.
но она, увы и ах, в тех же пределах что и во времена Петра I.
Пётр, сильно изуродовал русское общество - факт, но и, создал военную, технологическую машину способную противостоять технологически-военной, машине запада.
и эта "моделька", воспроизводится из времени во время, что при Сталине, что после него, что сейчас...

или, пардон, Русь, найдёт возможность воссоздать технологически сопоставимое западному, и этим противостоять, или, её не будет как таковой...
сотрут из истории планеты "ластиком" как будто никогда такого не было, как Византию из западной истории...

это не противостояние классов (по Марксу), это, фундаментальное, истовое противостояние духа...
увы и ах христианская классика, - "Духа Свята против духа нечиста"...

имхо...

p/s
особо ретивым "грамарям" предлагаю успокоится на предмет "грамматики правописания" и прочих "лингвистических особенностей".
я вижу ошибки и очепятки! не хочу их исправлять из принципа, потому что, это никак не влияет на ход мысли тем более, что данные выкладки не в научном издании пребывают и носят вольный, первичный, набросочный характер.
по этому тех, кто кроме ошибок с запятыми ничего полезного для себя в данном чтении/размышлении не видит, настоятельно прошу не беспокоиться/мешать.
спасибо!

  Профиль  
  
    
#149  Сообщение 01.03.15, 05:47  
Участник

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 1103
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

  Профиль  
  
    
#150  Сообщение 01.03.15, 14:33  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
one
особо ретивым "грамарям" предлагаю... не беспокоиться/мешать.


Предусмотрительный, сцука. :)

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#151  Сообщение 02.03.15, 09:17  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Цитата:
нет
это я грипповал, поэтому лень было напрягаться

А) Я не являюсь фанатом запада и сша. Я показал вам, Ван, как работает классическая логика. "От общего к частному". От исходного положения о противоречиях как источнике развития (попробуйте оспорить Гегеля)
Гегеля оспаривал Поппер (см. мой соотв. пост. Оспаривал примерно в духе мелькавшего здесь юзера Швеллера - зачем, мол, избыточная троичная логика диалектики("тезис-антитезис-синтез"), хватит и "обычной" дихотомической. Мол, если надо - тезис съест антитезиз (или наоборот), безо всякого там синтеза и отрицания отрицания. В духе (социал) дарвинизма. Даже больше - кто съел, тот и тезис.

  Профиль  
  
    
#152  Сообщение 02.03.15, 22:21  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
я читал и гегеля и поппера
и скажу честно, рядом с гегелем поппер даже не валялся.
это просто разный уровень

а дихтомический принцип по гегелю приводит к "дурной бесконечности", т е не дает перехода на следующий уровень в принципе.
гегель уже на все ответил заочно
не все его ниспровергатели просто об этом знают)

  Профиль  
  
    
#153  Сообщение 03.03.15, 02:07  
Участник

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 1103
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
некоторые теперешние нобленированные адепты так и поступают, выводя из "невмешательства государства саморегулируемость"...
точно Гегеля начитались, экономиксисты... :smoke ))))

  Профиль  
  
    
#154  Сообщение 03.03.15, 07:05  
Участник

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 1103
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

  Профиль  
  
    
#155  Сообщение 03.03.15, 10:49  
Участник

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 1103
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Михаил Делягин: новым символом богатства, влияния и успеха являются технологии
http://svpressa.ru/economy/article/113876/

  Профиль  
  
    
#156  Сообщение 04.03.15, 12:42  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
.lt.~MO писал(а):
избыточная троичная логика диалектики("тезис-антитезис-синтез")

какой же бесконечный ужас в башках гуманитариеф :crazy:

  Профиль  
  
    
#157  Сообщение 05.03.15, 07:05  
Участник

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 1103
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
жаль что нет кнопки - "бан", за флуд в некоторых "башках"...

  Профиль  
  
    
#158  Сообщение 05.03.15, 12:49  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
>>общественное расслоение "исторически", узаконивается на всегда и перемещение между этими слоями (социальные лифты), пломбируются на веки.

че-т не понял, а что здесь нового? Веки назад так все и было.

  Профиль  
  
    
#159  Сообщение 05.03.15, 18:47  
Участник

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 1103
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
проходим, не задерживаемся!

  Профиль  
  
    
#160  Сообщение 05.03.15, 22:01  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Какой-то агрессивный философ

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.




[ Time : 0.406s | 19 Queries | GZIP : Off ]