100 лет со дня рождения Ю.В. Кнорозова


Куратор темы: Branby



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 20.11.22, 10:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.06.2022
Сообщения: 17601
Благодарил (а): 787 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Россия
19 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения известного российского лингвиста и этнографа Юрия Кнорозова.
Именно он расшифровал письменность цивилизации майя. Причем сделал это открытие ученый, не покидая Советский Союз. Сейчас в Мексике можно встретить несколько памятников историку (самый известный – в Мериде). Увековечить память Юрия Кнорозова решили и в России – началась подготовка к празднованию его юбилея. Соответствующее распоряжение сделал президент Владимир Путин.

«Отмечая выдающийся вклад русского ученого, этнографа, майяниста Ю. В. Кнорозова в развитие отечественной и мировой науки и в связи со 100-летием со дня его рождения, постановляю правительству РФ в трехмесячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по увековечению памяти Ю. В. Кнорозова, по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня его рождения», – говорится в тексте указа, подписанного президентом 1 июля 2022 года.
В Санкт-Петербурге установят мемориальную доску – она появится в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук, более известном как Кунсткамера (там работал ученый).

Дешифровка письменности майя - не единственная заслуга великого ученого. Без его руководства была бы невозможна работа по дешифровке протоиндийской письменности, достижения в исследовании письма кохау ронго-ронго (остров Пасхи) и айнской пиктографии. "Всесторонне изучив объект", как он говорил, ученый полностью погружался в исследуемую проблему и словно вживался в нее, сделав неотъемлемой частью своей жизни.

Об ученом ходят легенды. Но реальная его жизнь ничуть не хуже тех легенд.

"Перевел я на русский язык книгу испанского миссионера Диего де Ланды и к своему ужасу обнаружил, что у майя были и письменность, и армия, и административный аппарат, значит у них было государство! А у Энгельса сказано, что майя достигли лишь состояния варварства. Попробуй в 1955 г. скажи что-нибудь против Энгельса, времена были еще сталинские! Сразу объявят “контрой” не только тебя, но и руководителя диссертации. Как быть? Мой куратор С.П. Толстов находит блестящий выход из почти безнадежной ситуации: Энгельс не владел всеми источниками по истории майя, поэтому Кнорозов не опровергает его, а вносит вклад в развитие марксизма!"

Кстати, к монаху-францисканцу де Ланде Кнорозов отнесся сурово. Изрядно прошелся по цифрам и фактам жестокого "освоения" Америки католиками, о которых тот умолчал (иероглифические рукописи майя погибли на кострах испанской инквизиции, жрецы, хранители знаний перебиты).

Зато с большой любовью описывал быт своих любимых майя. Открыл, что у них были не только живопись, скульптура, спорт, но и театр, актеры, драматурги. Даже привел названия нескольких комедий - "Прихлебатель", "Продавец кувшинов", "Садовник, выращивающий какао".

Легенд и мифов вокруг Кнорозова, наверное, еще больше, чем вокруг самого календаря Майя. Одна из них связана как раз с его увлечением загадочной цивилизацией. Поговаривали, что в годы войны молодой студент Юра спас книгу Майя из огня, но все оказалось куда более прозаично.

Кнорозов любил читать книги. Однажды ему на глаза попалась статья немецкого исследователя Пауля Шелльхаса, который отчаялся понять язык Майя и написал, что дешифровка их письменности - это неразрешимая проблема. И Кнорозов принял вызов. Что для западных ученых оказалось непосильной проблемой, с блеском выполнил советский ученый!

Кстати, защитил он диссертацию по теме дешифровки языка майя за 2 минуты! Было это так.
- На защите он просто сказал: "Зачем мне вам о своей работе рассказывать? Кто хотел, тот уже прочитал." И тут же диссертация была защищена и, кроме того, он получил негласный статус «последнего гения двадцатого столетия».

Ему, кстати, принадлежит актуальная нынче цитата:
"Знаю одно и скажу вам по секрету, что если Россия будет спасена, то только как евразийская держава и только через евразийство".

_________________
«Когда гонишь глистов из кошки, то для врача это спецоперация, для глистов— война, для кошки— очищение» (ц)

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 20.11.22, 19:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2016
Сообщения: 10491
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Россия
Branby писал(а):
Ему, кстати, принадлежит актуальная нынче цитата:
"Знаю одно и скажу вам по секрету, что если Россия будет спасена, то только как евразийская держава и только через евразийство".


эта фраза приписывается Л.Н. Гумилеву

_________________
yf,k.lfntkm это "наблюдатель" в латинице (мой старый ник на Форе с 2004 г., сейчас он кем-то занят)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.130s | 19 Queries | GZIP : Off ]