Духовная Скрепа писал(а):
Понос от молока это зачастую возрастное.
Непереносимость молока, или лактазная недостаточность, может быть не только врожденной, но и приобретенной с возрастом или в результате различных заболеваний пищеварительной системы. У пожилых людей недостаточность фермента лактазы развивается обычно в результате изменения состава микрофлоры кишечника. Если фермент лактаза недостаточно активен, молочный сахар (лактоза) не всасывается, а переваривается бактериями толстой кишки. В результате происходит усиленное брожение молочного сахара, резко увеличивается образование газов, возникают вздутие живота и диарея.
Могу ли я себя отнести к людям непожилого возраста, если молоко пью почти каждый день, особенно летом- вместо воды, и никакого вздутия и прочих неприличий у меня не возникает? Или я просто уже умерла? Летом, в жару, выпивала каждый день по бутылке кефира, иногда и по две, вместо еды. Или Тана.