Астор писал(а):
Лика писал(а):
Цитата:
У меня здесь мука вся твёрдых сортов. Ни пельмени, ни вареники не получаются. А вот это готовое - самое лучшее, чего удалось достичь.
Цитата:
------------------------------------------
Вот как то не думала, что из муки твердых сортов может не получиться тесто для пельменей.
Когда была в Севастополе в гостях, решила их побаловать своей узбекской самсой. Тесто там слоеное, делается долго. Но мука была не очень хорошего качества - постоянно "плыла", сколько бы я ее не подсыпала. Короче, сделала еле-еле одну партию, а с остальным тестом возиться дальше не захотела. Просто невозможно - тесто льется в руках.
То, что тесто плыло, не зависит от твёрдости, а зависит от уровня клейковины в муке. Тесто из твёрдых сортов с низким уровнем клейковины будет плыть, а выпечка из неё будет как резиновая. Зато макароны из такой муки получаются хорошие, а из мягких сортов никогда хороших макаронов не будет. Вот отсюда и специфика итальянской кухни.[/quote]
----------------------------------------------
А у нас как раз продаются итальянские макароны из твердых сортов пшеницы. Цены, конечно, повыше, чем наша "Макфа". Но ни разу, вообще то, их еще не брала.