Banggood WW

Бой под Марьинкой глазами французского добровольца


 [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
Подробности одного из кровавых эпизодов войны в Донбассе

Бой под Марьинкой – один из самых тяжёлых за время войны в Донбассе. В начале лета 2015 года фронт вновь загорелся, несмотря на то, что уже были достигнуты международные договорённости по прекращению боевых действий. Весь Донецк содрогался от артиллерийских обстрелов, и казалось, что вновь возвращаются времена, когда приходится привыкать к канонаде и засыпать под звуки войны.

Куда страшнее было внутри самого боя. Тогда на том участке фронта стояла бригада «Пятнашка», которой на тот момент командовал Ахра Авидзба с позывным «Абхаз». Тот бой красноречиво показал легендарный военный документалист Макс Фадеев. Настоящая фронтовая хроника пусть и даёт представление о том, что происходило там, но не сможет рассказать о бое, что называется, от «первого лица» участника вооружённого столкновения.

Для того чтобы узнать, что происходило под Марьинкой в июне 2015 года, я обратился к французскому добровольцу Сергею Мюнье, который принимал непосредственное участие в тех событиях. С ним я познакомился буквально через несколько дней после событий, которые он опишет сам в тексте ниже. Молодой парень с широкой грудью и широкими плечами, он приехал из благополучной Европы, чтобы принять участие в конфликте в Донбассе. Сам он родился в Луганске, но его семья со временем перебралась во Францию. При первой встрече Сергей показывал снимки своей окровавленной формы. В результате того боя он получил несколько ранений.

Этот текст будет содержать много подробностей, которые могут показаться неприятными восприимчивым людям, но война только на экранах телевизоров и кинотеатров может быть привлекательной. Повествование будет идти от лица Сергея. Таким увидел бой под Марьинкой французский доброволец донбасского происхождения Сергей Мюнье.

Из Франции в Донбасс

Июнь 2015 год. Первый «замес» на Марьинке уже прошел. Мне вдруг вспомнилось, что у меня сессия экзаменов на первой неделе июля во Франции в университете. Полетел на приемную родину, побеседовал с джентльменами из французского МВД. Те сказали, что из рядов армии меня скоро исключат за самовольное участие в вооруженном конфликте, что, по их словам, противоречит интересам Франции. Сдал сессию, как смог. По вечерам, вместо того чтобы учиться, прокручивал ролики NewsFront с "Пятнашкой", ведь в донецких краях все еще было жарко, и мыслями отойти все никак не получалось.

Итак, взял билет в Ростов и уже знал, куда пойду. С Абхазом я познакомился еще до этого и направил в его подразделение группу иностранцев из трех французов, одного итальянца, одного американца и одного словенца. Два француза оказались под сильным впечатлением от происходящего. Они думали, что попадут в какой-то супер спецназ, но оказалось, что им придется воевать с одним автоматом на двоих и что никакого крутого коллиматора на автомате не будет. Воинственные порывы у них прекратились. В дальнейших мероприятиях они решили не участвовать и заняли позиции в квартире в центре Донецка, где и просидели до сентября. Вместо них добавилось два серба и два бразильца. Плюс четверо русских, и вся это веселая компания назвалась "иностранным взводом" пятнашки.

Так как я не был намерен оставаться жить в Донецке, я не хотел устраиваться в местную формирующуюся армию. «Пятнашка» все еще функционировала по принципам 2014 года. 17 июня прибыл в расположение и познакомился с командиром взвода иностранцев, россиянином, добрым человеком и вполне адекватным военным. Мне он сразу пояснил: контракта нет, зарплаты нет, из снаряжения выдать нечего, оружия на всех не хватает и на позициях жарко, но человек, говорящий на разных языках, на месте нужен.

Фронтовая реальность

На следующий день приехал на позиции, в руины какой-то базы отдыха и конного центра. В середине был пруд. Вокруг него были деревянные дома. В сами дома стреляли снайперы, причем иногда стреляли в одно и то же место на протяжении нескольких минут. Были периодические минометные обстрелы. В целом, это не мешало жить. Познакомился сперва с двумя сербами: Младен, молодой, и Горан, бывший бармен и ветеран войны на своей родине. Ребята оказались приветливыми и инициативными. Нашли барбекю и жарили всем мясо из консервов. Весь лагерь простреливался из Марьинки, то ли из ЗСУ, то ли из БМП. Постоянно что-то разрывалось над головой, и ветки нам падали прямо в костер - за дровами можно было не ходить. Благодаря двум сербам мы чувствовали себя как на отдыхе. Рядом был еще и магазин, куда разные ребята бегали за пивом.

Наш взвод держал задний пост, самый спокойный, смотрящий прямо юг, в сторону Александровки. У меня оружия не было, я просто распределял смены и ходил осматривать новые позиции на юге, на лесной полосе, где мы должны были расположить новый наблюдательный пост. Там я наткнулся на неизвестно кем поставленную растяжку.

19\0615

19-го на утро пошла какая-то «движуха». Начали приезжать неизвестные мне люди. В первый раз за всю войну увидел целый взвод, одетый в броники и в каски. Это был взвод «басмачей». Обстрелы усилились, «басмачи» куда-то пошли, начался где-то бой. Вроде они подбили БМП противника. Наш взвод никакой связи не имел с остальными частями подразделения. Никаких приказов мы не получали. Вообще было непонятно, что творится. Поэтому мы наварили 5 литров кофе, нажарили тушенки и засели в нашем деревянном доме. Сидеть у барбекю было уже невозможно из-за плотного огня. Самое тяжелое было - не перелить кофе при прилетах разных видов снарядов. Ложиться и вставать уже надоело, поэтому мы просто лежали на полу и словно древние римляне питались лежа.

Через пару часов тех парней в касках и брониках начали выносить на носилках, причем там бегал и какой-то журналист из LifeNews. Со мной были француз Маэль из горной пехоты, и Джон - американский морпех. Хотя мы и не медики, у нас есть базовые знания по оказанию первой помощи примерно на одинаковом уровне. И еще с собой были медицинские средства, приобретённые за собственный счет. По сути, вместо магазинов у нас карманы были набиты капсулами, шприцами и бинтами, в том числе израильского производства.

Американца без оружия и словенца я послал вслед за суетившимися людьми, а сам пошел на наш пост, чтобы забрать у одного из бразильцев автомат. Виктор - парень нормальный, хотя и говорит только на португальском, но соображает. А вот второй, Диего, какой-то тусклый, полусонный, вообще не понял, зачем я пришел, видимо, он думал, что хочу разоружить, наверно, был уже такой опыт. Пришлось отправить бразильцев в дом, ибо так было безопаснее для всех, и посадил на пост сербов.

Побежали с Маэлем в сторону «кипеша». Тут столкнулись с известным, царствие ему небесное, Мамаем, и направились все вместе с носилками на позиции второй роты. Выбегая из лагеря через ворота, в которые попадает множество пуль, оказались перед широкой панорамой. Вся Марьинка перед нами, и собственно оттуда всё в нас и летит. На преодоление сотни метров открытого поля много времени не надо было, но в данной ситуации "пробежка" могла занять и больше. Отсюда и польза наколенников. Хотя и учат нас принимать разные "тактические" позы, но ничего тактичнее ползания на коленах в жутком страхе я пока еще не применял.

Прыгнули в окоп и узнали, что наши разбросаны в поле между нами и Марьинкой и парни их собирали. С окопа я увидел поле, где-то в двухстах метрах - дома Марьинки, откуда идет черный дым. Попытался разузнать у бойцов, где позиции «укров», но конкретного ответа не получил. В нашу сторону бегут люди и несут потрепанных бойцов. Окоп превращается в медпункт. С первых прибывших мы сняли все, что может пригодиться. Так я приобрел каску, магазины, бк, медицину и экипировал четверых наших "легионеров". Кроме нас работал еще и местный медик. В окопах слышались разные языки: русский, французский, английский. Мне приходилось говорить на всех сразу. Правда, кроме раненых, никто не кричал. Напряженность была, все были в шоке, но моментов паники не было. Уже не могу припомнить, был ли в тот момент обстрел, так как был сконцентрирован на оказании мед. помощи и пытался вспомнить, чему учили.

«Югра»

Ранения были пулевые и осколочные. Особо запомнился боец-россиянин "Югра". Когда его бросили нам в окоп и начали снимать броник, он сильно кричал. Найти у него ранение не получалось, пытались переворачивать его, а он сильно извивался от боли. Увидели кровь на штанах, в районе живота. Прижали его спиной к земле. Пока я держал ему руки, Маэль начал расстёгивать ему пояс. Вдруг в окопе появился запах фекалий, с моей перспективы я увидел что-то окровавленное в штанах и подумал, что ему порвало половой орган. В этот момент пересекся взглядом с другими бойцами, наблюдавшими за процессом. Увидел искривлённые лица, что-то вроде отвращения и сочувствия одновременно. В этот момент было действительно жалко наблюдать за страданиями бойца. И вообще было страшно, ведь такое может произойти с каждым.

Обследовали его полностью и, наконец, нашли ранение. Оказалось, что пуля попала в спину и вылетела через пах. Снаружи вылезла кишка, где-то сантиметров на 20. Причем, ему попала и вторая пуля в ребро, но мы рану эту сразу не увидели, так как кровотечения практически не было. С самого начала я дал ему руку, и он ее сжимал со всей силы на протяжении всего процесса. Разговаривали на русском и французском. Все это делали, чтобы его успокоить. Живот ему обмотали, не прижимая кишку. Маэль отправился с ним в больницу: в данном случае требуется постоянно наблюдать и поливать кишку водой, дабы не допустить обезвоживания.

Нога купалась в крови

После полудня донесли последних раненых до эвакуационного пункта. Точные цифры не помню, но было уже как минимум 2 убитых и 12 раненых. Я добежал до эвакуационного пункта, сбегал проверить моих дорогих товарищей сербов, а потом снова вернулся в окоп. В этот раз пробежал поле уже в полный рост. Окоп был забросан медицинским мусором: шприцами, ампулами, окровавленными обрезками формы. Сами были вымазаны в крови. Вытирались, чем могли, и хлестали воду из баклажек. Было очень душно, хотя было пасмурно, если не ошибаюсь. Дальше возобновился сильный обстрел, именно по нашей позиции: из стрелкового, из АГС, РПГ, СПГ. Нам сказали, что севернее от нас 2-й батальон Республиканской гвардии обстрелял танк и были потери.

На нашей позиции были я, американец, словенец, и еще 5-6 местных, два подствольника и ни одного командира. Один из командиров в итоге начал лично подносить бк, а мы на протяжении трех часов его выстреливали. Пытались координироваться, чтобы каждый успел зарядить все свои магазины и единовременно отстреляться в сторону противника. Где были позиции противника, было вообще неизвестно. Стреляли просто в сторону Марьинки. Сначала даже простреляли лесополосу, где был наш наблюдательный пункт, и там еще были 2 бойца. Хорошо, что нас предупредили и они смогли выйти.

Где-то в 5 часов вечера все это «мероприятие» не прекращалось. Пока я набивал патроны в магазин, вдруг увидел вспышку прямо перед лицом, и меня откинуло в сторону. Я упал на другого бойца. Тот закрыл руками лицо, будто ему что-то попало. Я ему руки от лица убрал и увидел, что ему прилетел маленький осколок в щеку - ничего страшного. А у самого себя вдруг заметил множество дырок на руке, начал себя осматривать. Боли не чувствовал. Вдруг меня позвали в другую сторону окопа. Я направился в сторону звука и заметил, что прошелся по двум окровавленным бойцам без сознания. Тут же заметил, что кроме руки у меня еще и ноги перебиты осколками и что один ботинок уже не бежевый, а красный. Нога внутри начала купаться в крови. В этот момент стало страшно и на какой-то промежутoк я, может быть, застыл. Был момент тихой паники, стало страшно представить, куда еще могли попасть осколки.

В итоге дал товарищу израильский бинт, который он использовал мне на руке. На ней кровотечение было сильнее, чем на ногах. Двоих бойцов без сознания унесли на носилках. Я решил дойти до эвакуационного пункта в одиночку, но осколок, попавший в ступню, не позволял мне стоять на ноге без боли. Поэтому пришлось пересекать все то же самое поле под обстрелом, еще и на одной ноге.

Больница, медсестра и маршрутка

В больнице Петровского района сначала завезли в страшную комнату с советскими стенами и положили на железный стол. Через полчаса пришла медсестра и спросила, как я там. Потом отвезли в операционную и начали дезинфицировать, вкалывая препарат с помощью шприца, который засовывали прямо в рану. Обезболивающего не давали. Было неприятно, но это ничего по сравнению с другими ранениями, например, в области живота. Одновременно предлагали жениться на медсестре, девушке высокой и стройной, сияющей блондинке в халате желтого цвета. Меня всегда поражало несоответствие шикарности славянских девушек и среды, в которой их можно встретить. После этого я надел мою окровавленную и порванную форму, забрал вещи наших убитых, сел на маршрутку, в которой люди на меня смотрели как на естественное явление. Кстати, поехал обратно на передовую. Выпил пива, и мы снова начали жарить барбекю из тушенки, запаса дерева у нас накопилось немало. Правда, потом был еще и минометный обстрел, но он нас уже не волновал.»

Изображение

Изображение

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
философия войны...

Изображение

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
Изображение

Что происходило в Авдеевской промзоне летом 2016-го

Принято считать, что наиболее «горячими» годами войны в Донбассе были 2014 и 2015. В лучшем случае, вспоминают обострение зимы 2017 года. Но в основном люди, следящие за событиями по сообщениям в крупных СМИ или читающие журналистов, следующих информационной конъюнктуре, считают, что после подписания Минских соглашений боевые действия в ДНР и ЛНР если и продолжились, то уже в незначительной степени. Увы, но это не так.

В условно «спокойном» 2016 году, когда люди стали возвращаться в города Республики, шли ожесточённые бои в районе промзоны между Ясиноватой и Авдеевкой. В оперативные сводки попадала информация об обострении, но интенсивность столкновений была настолько высокой, что зафиксировать количество выпущенных снарядов противником было невозможно.

Изображение

Несмотря на то, что корреспонденты из именитых изданий больше не освещали события в Донбассе, так как повестка переключилась на другие темы, журналисты отправлялись в наиболее опасные участки фронта, где стороны конфликта разделяли какие-то 70 метров. На этой территории нужно делать непростой выбор — оставаться журналистом или же брать в руки оружие и оказывать активное сопротивление наступательным действиям противника. Итальянский военный корреспондент Витторио Ранджелони рассказал о неделе, которую он провёл на промзоне, где буквально по несколько раз на дню приходилось прощаться с жизнью.

Суровые условия

Чаще всего журналисты попадали на позиции, которые уже показывали их коллеги. Но даже туда было не так просто попасть. Необходимо было найти контакты в подразделениях, уговорить их согласиться взять к себе в окопы, а после ещё вернуть в город. Витторио попал на позиции, на которых обычно журналистов не было. Всему виной суровые условия пребывания.

Изображение

«Я общался с ротным одного из подразделений, которые там служили вне Корпуса. Меня сразу же предупредили, что если я хочу туда попасть, то нужно учитывать, что я заеду туда с ротацией и покину расположение, когда будет смена. Никто специально для меня не устраивал транспорт, никто меня не собирался сопровождать, возить. Это не экскурсия. Меня предупредили, что вся ответственность ложится на меня. Если бы со мной что-то произошло, то я сам должен был с этим разбираться. Были предложены такие суровые условия. Я согласился. Командир сказал, что будет обговаривать этот вопрос с вышестоящим руководством. Пообещали перезвонить. Через время звонок – готовься, завтра утром в 6 утра выезд», - вспоминает итальянец.

Бросить камеру и взять автомат

«Захватил с собой каску, броню, аптечку, камеры и приехал на место назначения. Там уже стояли бойцы, построены, готовы к выезду. Мне объяснили, что эти позиции - не дозор, куда машины каждый день подвозят необходимое. Помимо БК и оружия, бойцы грузили провизию, бочки с водой и другие вещи. Потому что там, где находились эти позиции, не было ничего: ни света, ни воды. Нужно было всё брать с собой.

Погрузились. Я привык приезжать на фронт или на обычном гражданском транспорте, или военные подвозили на собственном: на «ВАЗике», на «буханке» или «Урале». А в этот раз погрузили всё в инкассаторский автомобиль. Бронированный транспорт был необходим, так как стороны конфликта находились в непосредственной близости друг от друга – от 70 до 150 метров. Когда сели в инкассаторскую машину, я понял, что эта работа будет отличаться. Раз меня прикомандировали к этому подразделения, мне нужно было помогать: воду таскать, ящики с едой или патронами переносить», – рассказал Витторио.

Изображение

Взять в руки оружие – означает поменять свой статус. Из военного корреспондента ты становишься комбатантом. Это важный аспект. Но бывают такие случаи, когда от этого может зависеть твоя безопасность. Международные документы работают в теории, но на практике в окопах мало, кому есть дело до того, что находится в твоих руках – камера или автомат Калашникова.

«Направились на позиции. Нужно было быстро перескочить железнодорожные пути. Зашли в посадку. Тут также был дачный посёлок. Дома были разбитые. Минут десять бежали. Обычно, когда с сопровождением были на позициях, можно было спокойно передвигаться, а в тот раз нужно было бежать. Снайпер под прицелом держал весь участок. Добежали до единственного на тот момент домика. Это когда-то было двухэтажное здание, но тогда остались всего половина первого этажа и подвал. Тут были бетонные плиты, они давали надёжное укрытие. Здесь находились командиры, медицинский персонал, а бойцы приходили с позиций сюда, чтобы отдохнуть, а не спать в окопе или блиндаже», – поделился мой собеседник.

Между собой бойцы начали называть эту постройку «бункером». Относительно безопасное место, если такое в принципе можно было найти на линии соприкосновения. Забегая наперёд, отмечу, что сейчас эти позиции уничтожены в ходе боестолкновений. Спустя полгода после событий, о которых рассказал мне Витторио, на промзоне в значительной степени усилились боестолкновения, что привело к тому, что окопы были оставлены и уничтожены украинской артиллерией.

«Здесь командир провёл мне инструктаж. На тот момент у меня уже был богатый опыт за плечами, я знал, как себя вести в подобных ситуациях, но здесь было что-то новое. Командир напомнил свои необычные правила и предупредил, что если что-то начнётся и бойцы попросят, мне нужно было бросить камеру и взять в руки автомат. Он объяснил, что это было нужно для моей собственной безопасности. Он быстро разобрал автомат, показал, как всё устроено. Меня на скорую обучили азам военного дела, то есть правилу обращения с оружием, технике безопасности и как действовать. Нужно было слушаться старшего по позиции и беспрекословно следовать его приказам. Выбора другого не было», – резюмировал иностранец.

Первые сутки

«Не успели закончить разговор, начался обстрел. Ничего страшного – РПГ или СПГ. Мы не разбирались, что прилетело. Не было времени, чтобы уточнять. Это сейчас в сводках озвучивают конкретные цифры, вроде 5 выстрелов из РПГ за день. Тогда за 5 минут прилетало столько же. Некогда было искать хвостовики и разбираться.

Расстояние от «бункера» до позиции составляло приблизительно метров 100. Бежали очень быстро. Ополчение стояло по одну сторону улицы дачного посёлка, украинские десантники – по другую. Противник видел любые передвижения на нашей позиции. Прятаться можно было только за разрушенными стенами. Добежали до позиций. Тут познакомился с бойцами, которые занимали эти позиции. Здесь также были два француза. Один из них, кроме матерных слов, ничего на русском не понимал. Второй хорошо понимал русскую речь, он и переводил своему земляку», – продолжил Витторио.

Изображение

Нужно понимать, что тогда окопы были плохо оборудованы. Их невозможно было укрепить, чтобы они выдерживали снаряды тяжёлой артиллерии. Тем не менее, под непрекращающимся огнём солдаты умудрялись восстанавливать разрушенные окопы и оборудовать их всеми возможными способами.

«Бойцы предупредили, что окоп выдержит максимум 82 мм. мину. Если прилетит что-то покрупнее, то нужно было прятаться поглубже. Здесь меня инструктировал уже французский доброволец Сергей Мюнье. Не успели договорить, как начался стрелковый бой. Через несколько минут подключились АГС, воги падали непонятно где, то рядом, то дальше. А потом по нарастающей – РПГ, СПГ, мины и так далее», – объяснил Витторио.

Особенности работы военного корреспондента

«Я знал, что на этой позиции буду находиться неделю. Взял с собой всё необходимое. Для меня было важно взять зарядное устройство для камеры, запасные карточки, ноутбук и всё. Заряжал устройства от генератора. Приходилось жертвовать каким-то материалом, так как понимал, что если сейчас что-то снимешь, то заряда может не хватить на следующее событие, которое может оказать значимее. Нужно было действовать по ситуации.

Изображение

В тот раз я услышал, как пули свистят в 20 сантиметрах от твоей головы. По вечерам пули не только слышишь, но и видишь, так как стреляли трассерами. Голову не поднимали, учитывая, что на противоположной стороне были тепловизоры, увидеть передвижение людей им было несложно. С 9 вечера все переставали курить.

Когда «работали» внезапно РПГ и СПГ, понимал, что в любой момент можешь попрощаться с жизнью. Поэтому находишься в постоянном напряжении. Никогда бы не смог представить себе такое, но пока ты сам не окажешься в такой ситуации, очень сложно поверить рассказам. За первый день я три раза попрощался с жизнью. Я понял, что это не игрушки, и военные сводки не могут всё это передать. Военные, которые в таком ритме долгое время живут, разбавляют шутками свои истории. У них срабатывает защитная реакция. Они всё переводят в смех», – вспомнил военкор.

«Горячая» ночь

«В первый вечер я решил ночевать в окопе с навесом. Это даже не был блиндаж. В «бункер» не стал идти. В окопе была выкопана койка в земле. Днём здесь заряжали обоймы, а вечером можно было расстелить одеяло и спать. Там было сыро. Даже ночью бронежилеты не снимали. По мне лазили мыши или крысы. Пытались согреться, залазили в рукав. Шла постоянная борьба, пока ты не забиваешь на это и просто засыпаешь.

Потом я всё-таки пожалел, что не пошёл в «бункер». Прилетел снаряд. Я не разобрался, что это было - АГС или вог, случайно или прицельно били. Снаряд приземлился в трёх метрах от меня. Взрыв произошел на входе в блиндаж. Спас меня тот факт, что я находился ниже уровня земли. Я просто увидел вспышку и на время ослеп. Поднялся и ударил голову об навес. Услышал какие-то крики. У бойца была лёгкая контузия. Его защитила бочка с песком. После этого я в ту ночь уже не спал.

Удивительно, как порой работает человеческая психика. Она способна приспособиться к любым условиям. Доходит до того, что перестаешь удивляться выстрелам и разрывам, а напротив – настораживает тишина. В такие моменты каждый шорох может иметь значение, так как на промке активно «работала» разведка противника. Витторио рассказал мне, что до этого на позиции заходили украинские военные и захватывали расположение ополчения. Поэтому бойцы вслушивались в тишину, чтобы услышать разведчиков ВСУ.

«Услышали, как ломаются ветки. Не знали, что это могло быть, так как животные уже все погибли к тому моменту. Раньше на позициях, везде, где я был до этого, то кошки, то собаки присутствовали, а на промке животные долго не жили. Для проверки кинули контрольную гранату, перед этим согласовав свои действия с командиром. После гранаты – тишина. Что бы это могло быть? Начали фантазировать, обговаривать версии. Это был первый раз, когда с нашей стороны было какое-то действие и очень странно, что с той стороны не последовала реакция, хотя обычно украинцы начинали бой. Возможно, не стали открывать огонь, так как понимали, что там их разведчики, чтобы они не попали под дружественный огонь», – рассуждал иностранный корреспондент.

Цель – «бункер»

«Через несколько дней украинцы начали интенсивнее бить по нашим позициям. Мы поняли, что цель – «бункер». Из-за обстрела была разорвана связь. Сидело в «бункере» человек шесть: несколько бойцов отдыхали после смены, командир, я и женщины-медики. Им не давали выходить на позиции, они всю смену проводили в этом «бункере». Я посмотрел на этих женщин, они начали плакать, им было страшно, потому что дрожали и земля, и стены, сыпалась пыль, лампочка качалась на проводе, как в фильмах. Кто-то начал молиться, кто-то перебрался ближе к стенке на случай, если обвалится плита и так будет проще выбраться, а кто-то смирился и просто ждал конец обстрела или чего-то другого. Обстрел длился недолго. Выстрелов 30, наверное, но тогда казалось, что целая жизнь пролетела. Но потом успокоились. Обстрел прекратился. Командир отправился на соседнюю позицию, где ранило бойца», – поделился Витторио.

Нужно понимать, как мне объяснил европейский коллега, что со стороны ополчения не было никаких провокаций или действий, которые могли бы предполагать такую реакцию с противоположной стороны. Абсолютно ничего не было. Если бы не действия украинской армии, то на этой неделе была бы тишина.

Характерные отличия войны в Донбассе

В фильме российского режиссёра Фёдора Бондарчука «Сталинград» есть одна сцена, которая совершенно оторвана от реальности и может существовать исключительно в художественном произведении. Советский снайпер вёл огонь по немецкому военному, который подбирался к месту, где местные набирали воду. В этот момент персонаж, которого сыграл Пётр Фёдоров, накинулся на сослуживца со словами, что якобы даже животные не нападают друг на друга у водопоя. Реалии войны в Донбассе таковы, что украинские силовики били по бойцам ополчения, которые несли провизию на позиции.

«До этого я часто слышал о том, что даже по бойцам, если они были не вооружены, не открывали огонь. Максимум могли припугнуть, чтобы поскорее пробежал. А на промке украинские силовики открывали огонь по каждому движению. Целые сутки шла борьба за выживание. Бойцы на позицию брали с собой максимальное количество еды и воды. И продовольствие там значительно важнее, чем сами патроны. 5.45 или 7.62 огромной роли в этой войне не играют, а без еды неделю сидеть – невыносимо. Бывало, что целенаправленно обстреливали не тех людей, которые несут бк, а которые шли с бочкой с водой. Если убить человека с выстрелами на гранатомёт, то будут стрелять из другого вида вооружения, а если лишить людей воды, то будет гораздо хуже», – уточнил итальянец.

Изображение

Одной характерной особенностью того периода был контраст. Тогда ещё не все смирились с тем, что необходимо привыкать к постоянным обстрелам на окраинах, которые не будут приводить к изменению линии фронта. Кого-то это не устраивало, кто-то принимал участие в этих боях, а после возвращался в город, где сталкивался с совершенно новой реальностью.

«Это был какой-то сюрреализм, в особенности, когда возвращаешься оттуда в город. Всего через 20 минут можно оказаться в Донецке на бульваре Пушкина, где люди были недовольны продолжающимся шумом боя. А в окопе день начинается и заканчивается обстрелами. Там я понял, насколько люди ценят свою свободу. Не каждый бы согласился отдать свою жизнь ради неё. По сути, бойцы, которые там сидели, каждый день, становясь мишенью, защищали и тех, кто возмущались из-за звуков войны», – подытожил собеседник.

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 8589
Откуда: Область Войска Донскаго
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Россия
01.12.2023 - 15:58
Флаг России развевается над Марьинкой, превращённой врагом в крепость в 2014 году (ВИДЕО) | Русская весна

Наши бойцы сняли кадры, как они, заняв западные окраины райцентра Марьинка, подняли над одним из разрушенных зданий наш флаг.

Противник пока ещё продолжает удерживать позиции в северо-западной части города (это 5–7% территории).

Боестолкновения в данном населенном пункте представляют собой бои от подвала к подвалу. Все здания здесь полностью разрушены, других укрытий просто нет.

Но тот факт, что наши бойцы прошли почти всю Марьинку от края до края, говорит о том, что вскоре населённый пункт может быть полностью зачищен.

_________________
Любой договор с Украиной = самообман

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26421
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
BILD заявил, что российские войска полностью заняли Марьинку

Российские войска полностью заняли город Марьинка, который находится недалеко от Донецка, пишет военный аналитик BILD Юлиан Рёпке.

«После 20 месяцев интенсивных атак российская армия полностью захватила город Марьинка в Донецкой области», — заявил он.

По его словам, последних украинских военных вытеснили из города.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 8589
Откуда: Область Войска Донскаго
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Россия
01.12.2023 - 20:37
СРОЧНО: Армия России освободила Марьинку (ВИДЕО) | Русская весна

Бойцы 103 полка заявили, что взяли под контроль город Марьинку:

«Дорогие товарищи, сегодня, 1 декабря, силами 103-го полка был взят под контроль город Марьинка».

По нашим данным, боевики ВСУ начали бегство из серой зоны, где за ними условно оставалось несколько процентов от территории населенного пункта.

Единичные группы ВСУ еще могут находиться в лисьих норах на окраине, за которую противник перестал цепляться.

По последним данным, все основные уцелевшие силы ВСУ бежали, а вражеское командование теперь делает ставку на артиллерию и дроны-камикадзе, чтобы помешать российским войскам занять последние несколько процентов города и закрепиться там.

_________________
Любой договор с Украиной = самообман

   
  
    
 
Сообщение  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Колicник - ты что ли?

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19855
Откуда: Спб
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Россия
ЧЬЯ МАРЬИНКА?

Ребят, давайте я начну вот с чего: Я с уважением отношусь к коллегам из блогерского цеха и не смею тыкать перстом в кого-то, мол, эта новость откуда? Люди пишут, и это работа. И контент — личное дело авторов.

Теперь давайте к теме контроля Марьинки. От линии, на которой заканчивается наш контроль, до окончания Марьинки, до городской черты, километр. Нам еще километр Марьинки штурмовать.

Я не хотел ввязываться в эти обсуждения, но читателей жалко. Им эту «ужевзятуюмарьинку» втюхивают даже не первый год. Кто только не бился за этот населенный пункт. Самые «громкие» заходили и тут же объявляли: «Мы взяли центр Марьинки!». Но этот центр, к тому времени, давно уже был наш. И тд и тп.

Почему мы никак не возьмём Марьинку? Не можем пройти поля справа и слева. Почему не можем пройти поля?
Мы проходим, очищаем вражеские окопы, закрепляемся, но нас выбивает вражеская артиллерия (контрбатарейный потенциал необходимо увеличивать).

На днях мы попробовали в сотый раз обойти Марьинку, но неудачно. Старая песня об артиллерийских средствах разведки. Если возьмем Марьинку, а мы её возьмем без вариантов, то дальше пойдут не менее важное Курахово, справа Красногоровка.

Мы всё равно додавим украинскую армию. Авдеевка во всей обороне ВСУ в Донбассе многое значит. Дальше будет легче. Однозначно мы победим. Я это своей репортерской шкурой чувствую.

   
  
    
 [ Сообщений: 8 ] 




[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : Off ]