О постиндустриальной экономике


 [ Сообщений: 46 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8118
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Напомню что такое постиндустриальная экономика. Идейку довольно давно подбросил некий просветленный индиец не помню имени что-то с кумаром связано. Суть идеи если кратко - лежишь ты в гамаке у вишневом садочке под ласковым солнышком, одной рукой статью о мироздании пишешь, другой в фейсбук очередной креатив постишь, а вокруг роботы бегают и вареники в рот закидывают. Со сметанкой. И что любопытно поначалу все к тому и шло, наука прогресс туда-сюда, но потом судя по происходящему в сверкающем граде на холме что-то пошло не так...
phpBB [media]

_________________
За МКАДом, в Дубне, жизнь есть! Просто работать надо.(С) Игорь.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Хотел завести подобную тему. Частенько встречаю утверждения о том что мы стоим типа на пороге четвертой промышленной революции. Но эти утверждения либо раздуты как слон из мухи, либо вообще пусты, либо фантастичны как перпетуум мобиле. Или может я ошибаюсь.. интересно что скажут местные мыслители по этому вопросу.
(Татаромонгол, если я здесь не в тему со своим вопросом, я прошу прощения, и удалюсь куда нибудь в другое место, ну или отдельную тему открою).

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
В Америке пост-индустриализация. Они фантики печатают. А весь остальной мир на них работает. Такое и раньше прокатывало с бусами и туземцами.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8118
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Сергий Харченко писал(а):
Хотел завести подобную тему. Частенько встречаю утверждения о том что мы стоим типа на пороге четвертой промышленной революции. Но эти утверждения либо раздуты как слон из мухи, либо вообще пусты, либо фантастичны как перпетуум мобиле. Или может я ошибаюсь.. интересно что скажут местные мыслители по этому вопросу.
(Татаромонгол, если я здесь не в тему со своим вопросом, я прошу прощения, и удалюсь куда нибудь в другое место, ну или отдельную тему открою).
Не, все правильно. Многие не понимают или не замечают что практически вся НТР последних 30-40 лет это НТР в области информации, то есть управления. Но управлять надо чем-то! Материальным! И что самое интересное рабочих убавилось но манагеров прибавилось да еще как.

_________________
За МКАДом, в Дубне, жизнь есть! Просто работать надо.(С) Игорь.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22867
Благодарил (а): 496 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Россия
Redoutable писал(а):
В Америке пост-индустриализация. Они фантики печатают. А весь остальной мир на них работает. Такое и раньше прокатывало с бусами и туземцами.
так это же коммунизм....или вернее демократия, рабы работают, а ты жизнью наслаждаешься.... разве лайков мало для счастья господ.

Девушки набросились на свою жертву с ножами в торговом центре, и убили. При этом нападение они транслировали в прямом эфире в соцсетях.
Полиция в США арестовала четырех подростков в возрасте от 12 до 14 лет за убийство 15-летней девочки в прямом эфире ради лайков.
https://korrespondent.net/worl ... aikov

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Хотел завести подобную тему. Частенько встречаю утверждения о том что мы стоим типа на пороге четвертой промышленной революции. Но эти утверждения либо раздуты как слон из мухи, либо вообще пусты, либо фантастичны как перпетуум мобиле. Или может я ошибаюсь.. интересно что скажут местные мыслители по этому вопросу.
(Татаромонгол, если я здесь не в тему со своим вопросом, я прошу прощения, и удалюсь куда нибудь в другое место, ну или отдельную тему открою).
Пока разговоры о роботизациии в основном носят спекулятивный характер. Мне очевидно что роботизация возможна или на базе биологических человекоподобных "механизмов" или "железяк" с ИИ.
С ИИ пока дело еще хуже чем с "роботизацией". Финансирование науки недостаточно, стимула у лохтората работать головой нет и т.д.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2020
Сообщения: 38162
Благодарил (а): 580 раз.
Поблагодарили: 835 раз.
Павел 2 писал(а):
или "железяк" с ИИ.
С ИИ пока дело еще хуже чем с "роботизацией".

Что за дичь? ИИ сейчас доступна как никогда.

_________________
...для достижения своих собственных эгоистических, хорьковых целей... (с) ВВП

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 21055
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1018 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
дык так и будет

вы посмотрите как делают машины роботами
и красиво и производительно
неужели думаете они опять сварщика поставят?
просто сейчас не все операции автоматизированы
но постепенно роботов будет в производстве всё больше и больше
а в компьютерах и телефонах тем более - там глазом не увидишь куда чего втыкать и паяльником не припаять
и там роботопроизводство будет расти
хотя а что там для рук осталось?
коробки в фуру закинуть?
и это роботы сделают
а на складе - учёт и перевозка - быстро и точно
нет там места для людей

я думаю у капиталистов именно от этого крыша поехала - они решили - много лишних людей - они нам не нужны и если мировая война не возможна (ввиду уничтожения всех и вся) давайте искать другие варианты
это и пидары - это и биологическое оружие на неугодную группу или расу людей
придумают обязательно какую нить гадость
капитализму лишние люди не нужны

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34805
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1315 раз.
Поблагодарили: 3193 раз.
Россия
Татаромонгол писал(а):
Многие не понимают или не замечают что практически вся НТР последних 30-40 лет это НТР в области информации, то есть управления. Но управлять надо чем-то! Материальным! И что самое интересное рабочих убавилось но манагеров прибавилось да еще как.

"Мощная волна цифровых инноваций — искусственного интеллекта, машинного обучения и автоматизации —меняет рынок рабочей силы.
По оценкам исследователей из Оксфордского университета , в результате компьютеризации почти половина (47 %) всех работников в США находится под угрозой сокращения. В то же время Банк Англии объявил, что в Великобритании автоматизация может привести к увольнению 15 млн человек, большая часть которых работает в сфере обслуживания.
Однако примерно 80 % опрошенных также считают, что благодаря развитию технологий будет создано больше рабочих мест, чем упразднено. Некоторые профессии, возможно, уйдут в прошлое. Но появятся новые, подкрепленные возможностями искусственного интеллекта и автоматизацией. Увеличится потребность в определенных навыках. «С большой вероятностью мы можем сказать, что в будущем появятся новые профессии»

Например, специалисты компании PwC предположили, что «в будущем нам будут необходимы своего рода авиадиспетчеры для управления роботами-автомобилями на дорогах, к тому же роботизация складов, службы упаковки и доставки также приведет к созданию новых рабочих мест, как для роботов, так и для людей».

Как сообщается в отчете компании McKinsey, треть всех рабочих мест, появившихся в США за последние 25 лет, до этого не существовала. К новым видам деятельности относятся разработка программного и аппаратного обеспечения, создание приложений и управление ИТ-инфраструктурой.

Цифровизация всего, что нас окружает, — от бытовой техники до автомобилей — приведет к колоссальному росту спроса на специалистов по аналитике больших данных и кибербезопасности. Как сообщается в отчете ВЭФ, «революция в сфере искусственного интеллекта без всяких сомнений приведет к созданию новых рабочих мест в области науки, технологий, инженерии и математики, например, для специалистов по робототехнике и роботизации».(с)

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 11343
Откуда: Россия.Город русских оружейников.
Благодарил (а): 906 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Россия
Татаромонгол писал(а):
Напомню что такое постиндустриальная экономика. Идейку довольно давно подбросил некий просветленный индиец не помню имени что-то с кумаром связано. Суть идеи если кратко - лежишь ты в гамаке у вишневом садочке под ласковым солнышком, одной рукой статью о мироздании пишешь, другой в фейсбук очередной креатив постишь, а вокруг роботы бегают и вареники в рот закидывают. Со сметанкой. И что любопытно поначалу все к тому и шло, наука прогресс туда-сюда, но потом судя по происходящему в сверкающем граде на холме что-то пошло не так...

Что то знакомое. О, у хохлов уже постиндустриальная
экономика. Правда роботы все выехали за границу.

_________________
У меня аллергия на дураков,
организм сразу начинает ругаться матом.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
abc писал(а):
дык так и будет

вы посмотрите как делают машины роботами
и красиво и производительно
неужели думаете они опять сварщика поставят?
просто сейчас не все операции автоматизированы
но постепенно роботов будет в производстве всё больше и больше
а в компьютерах и телефонах тем более - там глазом не увидишь куда чего втыкать и паяльником не припаять
и там роботопроизводство будет расти
хотя а что там для рук осталось?
коробки в фуру закинуть?
и это роботы сделают
а на складе - учёт и перевозка - быстро и точно
нет там места для людей

я думаю у капиталистов именно от этого крыша поехала - они решили - много лишних людей - они нам не нужны и если мировая война не возможна (ввиду уничтожения всех и вся) давайте искать другие варианты
это и пидары - это и биологическое оружие на неугодную группу или расу людей
придумают обязательно какую нить гадость
капитализму лишние люди не нужны
ну в среднем очень хорошее роботизированное производство на 2/3 зависит от прямых действий человека. Даже вроде ка сильно роботизированное производство автомобилей. Железо грузят не роботы, подают под станок не роботы, штампуют роботы, но исключительно под наблюдением человека, складируют детали не роботы. Облой снимают не роботы, ставят на поток не роботы, управляют сборочными потоками не роботы, следят за качеством не роботы, роботы варят сварочные точки, ну а сколько это в производительности труда? А все остальное, ну кроме разве что еще погружной покраски, это все сборка, к сборке вообще робота не получается приткнуть. Это цивилизационный тупик наверное. )

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 21055
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1018 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Сергий Харченко писал(а):
ну в среднем очень хорошее роботизированное производство на 2/3 зависит от прямых действий человека. Даже те же автомобили. Железо грузят не роботы, подают под станок не роботы, штампуют роботы, но исключительно под наблюдением человека, складируют детали не роботы. Облой снимают не роботы, ставят на поток не роботы, управляют сборочными потоками не роботы, следят за качеством не роботы, роботы варят точки, ну а сколько это в производительности труда? А все остальное, ну кроме разве что еще погружной покраски, это все сборка, к сборке вообще робота не получается приткнуть. Это цивилизационный тупик наверное. )


а ты посмотри как на современном производстве машинки делают
на самых передовых очень высокая степень роботизации
а вот на вазе нашем да
я там видел сварочный конвейер а торпеду руками устанавливали
на вазе далеко до сплошной роботизации

но несомненно будет полная роботизация производства - это выгодно
и люди будут - присматривать это раз
и наладчики это два - плюс администрация
а остальные будут не нужны
и вместо десятков тысяч будет там пара сотен
никуда не денешься - прогресс

на телефонах уже сплошная

вообще это проблема
а вот у нас есть куда людей пристроить
сибирь - север - дальний восток - всё мало освоено - вот туда вахтой направлять ресурсы - дать людям работу - дать им возможность заработать и жить хорошо
это ж на столетие программа
и людям хорошо и страна разовьётся и не полтора процента ввп выдаст а гораздо больше - может быть и союз по этому показателю догонит

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
abc писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
ну в среднем очень хорошее роботизированное производство на 2/3 зависит от прямых действий человека. Даже те же автомобили. Железо грузят не роботы, подают под станок не роботы, штампуют роботы, но исключительно под наблюдением человека, складируют детали не роботы. Облой снимают не роботы, ставят на поток не роботы, управляют сборочными потоками не роботы, следят за качеством не роботы, роботы варят точки, ну а сколько это в производительности труда? А все остальное, ну кроме разве что еще погружной покраски, это все сборка, к сборке вообще робота не получается приткнуть. Это цивилизационный тупик наверное. )


а ты посмотри как на современном производстве машинки делают
на самых передовых очень высокая степень роботизации
а вот на вазе нашем да
я там видел сварочный конвейер а торпеду руками устанавливали
на вазе далеко до сплошной роботизации

но несомненно будет полная роботизация производства - это выгодно
и люди будут - присматривать это раз
и наладчики это два - плюс администрация
а остальные будут не нужны
и вместо десятков тысяч будет там пара сотен
никуда не денешься - прогресс

на телефонах уже сплошная

вообще это проблема
а вот у нас есть куда людей пристроить
сибирь - север - дальний восток - всё мало освоено - вот туда вахтой направлять ресурсы - дать людям работу - дать им возможность заработать и жить хорошо
это ж на столетие программа
и людям хорошо и страна разовьётся и не полтора процента ввп выдаст а гораздо больше - может быть и союз по этому показателю догонит
картинки как машинки делают, это все картинки, либо конъюнктурные, либо рекламные. Ну по правде распределить, там даже не 70%, там и сегодня до 85% ручного труда, то есть меньше ручного труда может аж на 10%, в сравнении с уровнем примерно 80-го, или даже 70-го года, или еще раньше.
А вот Сибирь, я считаю, должны осваивать как раз роботы, огромные машины, собирающие перед собой грунт, переплавляющие его, и после себя оставляющие магистраль. И чтоб огромные мосты они могли строить тоже. через огромные реки.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29535
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Викторыч писал(а):
Павел 2 писал(а):
или "железяк" с ИИ.
С ИИ пока дело еще хуже чем с "роботизацией".

Что за дичь? ИИ сейчас доступна как никогда.
Распознавание образов - да, а ещё что?
А все Сири и Алисы никак под ии не подходят. Они даже контекста не держат при разговоре и не "помнят" что отвечали до этого.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
В индустриальной и пост-индустриальной экономике пропали экономические предпосылки семьи и деторождения. См. теорию Демографического перехода.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17759
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
СССР
Татаромонгол писал(а):
Напомню что такое постиндустриальная экономика. ... Суть идеи если кратко - лежишь ты в гамаке у вишневом садочке под ласковым солнышком

...а азиаты вместо тебя впахивают.

Как то так... :smoke

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11329
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
Павел 2 писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
Хотел завести подобную тему. Частенько встречаю утверждения о том что мы стоим типа на пороге четвертой промышленной революции. Но эти утверждения либо раздуты как слон из мухи, либо вообще пусты, либо фантастичны как перпетуум мобиле. Или может я ошибаюсь.. интересно что скажут местные мыслители по этому вопросу.
(Татаромонгол, если я здесь не в тему со своим вопросом, я прошу прощения, и удалюсь куда нибудь в другое место, ну или отдельную тему открою).
Пока разговоры о роботизациии в основном носят спекулятивный характер. Мне очевидно что роботизация возможна или на базе биологических человекоподобных "механизмов" или "железяк" с ИИ.
С ИИ пока дело еще хуже чем с "роботизацией". Финансирование науки недостаточно, стимула у лохтората работать головой нет и т.д.
Искусственный интеллект это фантастика. Его создадут очень не скоро. Может через миллион лет. Если, конечно, люди раньше не убъют себя.
Программы это не ИИ. С помощью программ качества не достичь. Можно вырастить крыс размером со слона. Вести отбор по уровню интеллекта и очень быстро крысы обгонят человека по умственному развитию. Посадить крысу в клетку, приделать к ней колёса, сесть сверху с плёткой и вот у нас получился вседорожный автомобиль с ИИ.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Клаус Шваб, Технологии четвертой промышленной революции.
Цитата:
У каких технологий наибольшие шансы стать фундаментом Четвертой промышленной
революции? Никто не может с уверенностью предсказать это.
Но более сотни мировых экспер-
тов по новейшим технологиям считают, что это будут искусственный интеллект, распределен-
ные реестры и новые вычислительные технологии. Кроме того, колоссальное влияние на другие
сферы могут оказать энергетические и биологические технологии. Большой вклад могут внести
и другие, часто недооцениваемые технологии, например передовые материалы, необходимые
почти во всех сферах, и средства виртуальной и дополненной реальности, создающие новые
способы восприятия мира. Такие прогнозы имеют смысл, поскольку легко представить, какие
преимущества получат остальные технологии от применения более эффективных алгоритмов,
более мощных компьютеров и физических материалов с новыми свойствами. Здесь надо учи-
тывать множество потенциальных взаимодействий и обратных связей. Например, улучшенный
ИИ на более мощных компьютерах ускорит получение новых материалов, которые позволят
создавать еще более мощные компьютеры. Из новых материалов можно будет делать аккуму-
ляторы с большей емкостью и меньшим весом, открывая все новые возможности для робо-
тов и дронов – и так далее. На стыках технологий могут возникать все более удивительные
и многообещающие прорывы. Это значит, что общественные и частные организации, неспо-
собные изменить свои изолированные вертикально ориентированные организационные струк-
туры, скорее всего, будут все меньше контролировать ситуацию.

то есть бла-бла от ведущего мирового эксперта. Я читал эту книгу, в ней внутри слова сложены в предложения, предложения в абзацы, абзацы в главы, и это все что в этой книге по сути имеется. Смысла мало мало.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
оттуда же:
Цитата:
Действия, которые мы совершаем сегодня, влияют на цепочку событий, трансформирующих мир. Технологии, которые нас окружают, меняются в результате наших решений, а затем меняемся и мы сами». Все мы участвуем в формировании будущего, и чтобы создать мир, в котором мы хотим жить, нужно осознать масштаб происходящих изменений. Более 200 ведущих мировых экспертов в области технологий, экономики и социологии приняли участие в работе над этой книгой, чтобы продемонстрировать читателям максимально полную картину трансформации окружающего нас мира.

200 ведущих мировых экспертов, сварили борщ из оксида вакуума.

   
  
    
 [ Сообщений: 46 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.




[ Time : 0.185s | 20 Queries | GZIP : Off ]