Чем грозят России «вопиющие угрозы» Google


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор  
#1  Сообщение 24.01.21, 15:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 47862
Благодарил (а): 972 раз.
Поблагодарили: 1257 раз.
Россия
Изображение

Компания Google решила шантажировать Австралию. Этой стране отключат поисковик, если австралийский парламент примет закон, который может лишить IT-корпорацию немалой доли доходов. К ультиматуму примкнул и Facebook. Это прецедент в мировой истории. Отныне никто не знает, какой следующей суверенной стране IT-гиганты завтра предъявят ультиматум. Ждет ли подобный сценарий Россию и чем она может ответить?

Корпорация Google пригрозила закрыть свою поисковую систему для всей территории Австралии. Угрозу приведут в исполнение, если там вступит в силу закон, обязывающий транснациональные интернет-компании платить местным медиа, если пользователь переходит по ссылкам на страницы изданий. Если корпорация добровольно не определит размер отчислений, то ценник ей принудительно установит назначенный государством арбитр. При этом выручка Google Australia в 2019 году составила 3,7 млрд долларов США. Большую часть этой суммы принесла реклама.

Закон, который пока обсуждается в парламенте, разработала правительственная комиссия по защите конкуренции и потребителей Австралии. Он грозит ударить по интересам и другого IT-гиганта – социальной сети Facebook. Та тоже предъявила Канберре ультиматум, правда, не такой радикальный – пригрозила просто удалить новости из лент всех австралийских пользователей.

Таким образом, 19 млн австралийцев, которые регулярно используют Google, рискуют лишиться поисковой системы, а 17 млн жителей Австралии, которые ежемесячно заходят в Facebook, не смогут ни видеть, ни публиковать новости на своих страницах.

Ультиматум от имени корпорации озвучил представитель ее австралийского филиала Мэл Силва, выступая на слушаниях в парламенте. По его мнению, законопроект создаст «опасный прецедент» для оплаты ссылок в виртуальном пространстве. Поэтому у корпорации не остается другого выбора, кроме как «прекратить доступ к Google Search в Австралии».

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон уже ответил, что правительство не будет реагировать на угрозы компании Google. «Позвольте мне пояснить. Австралия устанавливает свои правила в отношении того, что вы можете делать в Австралии. Это делается через наш парламент. И это реализуется нашим правительством. Вот как все работает здесь в Австралии, и людям, которые хотят работать по нашим правилам, мы всегда рады. Но мы в то же время не станем реагировать на угрозы», – заверил глава правительства (перевод газеты ВЗГЛЯД).

Reset Australia, организация, которая специализируется на регулировании деятельности крупных технологических компаний, уже заявила, что Google запугивает Австралию.

«Нынешние вопиющие угрозы показывают, что Google обладает телом чудовища и разумом негодяя»,

– возмутился исполнительный директор организации Крис Купер. «Когда частная корпорация пытается использовать свою монопольную власть, чтобы угрожать суверенной стране и запугивать ее, это верный признак того, что регулирование давно назрело», – цитирует Купера английская Guardian.

Прозвучавший в Канберре ультиматум вызвал тревогу на другом конце планеты – в России. «Это первый мировой прецедент такого рода. И он опасен для нас, ведь с Россией церемониться американские IT-гиганты не будут. Они продолжат попытки дискриминировать нашу страну», – заявил газете ВЗГЛЯД доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве Геворг Мирзаян. «В отличие от Австралии, мы не принадлежим к англосаксонскому западному блоку. Поэтому в отношении России администраторам компании можно не придерживаться даже минимального пиетета. Тут не действуют никакие табу», – пояснил Мирзаян.

«Ситуация, при которой наднациональные IT-корпорации впрямую и открыто шантажируют целое государство, причем немаленькое, и выдвигают условия, просто дикая. Это страшный сон и самая невозможная антиутопия», – считает первый зампред комиссии Общественной палаты России по развитию информационного общества Александр Малькевич. «Эти корпорации поставили себя выше любых законов и любых государств. Они пытаются диктовать свою волю не только пользователям, которым они навязывают ненужные услуги и таргетированную рекламу, но и диктуют свою волю суверенным странам. Таким образом они пытаются поставить их на колени», – отметил собеседник.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, напротив, настроен оптимистично. По его мнению, скандал в Австралии показал, что власти отдельных стран наконец-то начинают ставить под контроль «наднациональные» методики международных корпораций. «Мир переходит в некую новую реальность, где цифровая экономика становится все менее глобальной. Причем происходить это начинает теперь даже в англоязычных странах», – отметил он.

«Замечательно, что в России, в отличие от почти всех остальных стран, не считая некоторых азиатских, есть свои собственные IТ-лидеры. Они уверенно конкурируют с международными игроками, а в ряде случаев даже опережают их на нашем локальном рынке», – напомнил собеседник. По словам эксперта, «следующий шаг, который IТ-отрасль должна сделать вместе с государством – это международная экспансия наших успешных IТ-игроков и цифровых сервисов, чтобы конкуренция продолжалась и на внешних для нас рынках».

На самом деле уже бывало, что Google отключался в масштабе целой страны, сказал генеральный директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. Он напомнил, это произошло в нулевых годах с Китаем, когда Google воевал с правительством Китая – в частности, втайне разрабатывая для Поднебесной платформу, недоступную для китайской службы госбезопасности. Основатель Google, эмигрировавший в США уроженец Ленинграда Сергей Брин, тратил на свою войну с Пекином огромные деньги, напомнил Ашманов, причем вел ее из чисто идеологических, а не коммерческих соображений.

С Россией совершенно другая история, считает Ашманов. «Они не будут отключать нас от Google, как Австралию. У нас с США еще недавно был Договор об открытом небе, то есть мы позволяли американцам летать в нашем небе. Такая аналогия уместна и в случае с поисковиком Google. Кто же от этого добровольно откажется?» – риторически спрашивает эксперт. По его словам, пока Россия не прижмет Google технически и юридически, корпорация будет «летать» в России, выполняя функцию «глаза» Вашингтона.
Самая сложная для России задача, согласно Ашманову – лишить монополии один из главных сервисов корпорации Google, а именно сервис YouTube. «Надо перетащить на российские видеохостинги его аудиторию, а главное – осуществить трансплантацию бизнеса, живущего на этой платформе. Допустим, мы блокируем YouTube, набиваем на наш хостинг начальную базу роликов. Но дальше нужно заинтересовать блогеров, которые зарабатывают на рекламе и самих рекламодателей. Для этого, скорее всего, потребуется предложить лучшие условия, спалить какое-то количество денег, чтобы эта «машина» завелась», – сказал эксперт.

Как надеется Ашманов, к нашим будущим цифровым аналогам могут присоединиться иностранные инвесторы: «Если США и дальше продолжат свой идиотизм с насаждением цензуры в Google и Facebook, они нам в этом только помогут».

https://vz.ru/politics/2021/1/ ... .html

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 24.01.21, 15:28  
Ветеран

Регистрация: 23.02.2018
Сообщения: 26155
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
Россия может спокойно блокирнуть Youtube, смотреть видео через прокси тот еще гемморой. :vata

популярность ютуб в России быстро закончится.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 24.01.21, 15:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47302
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Сергей Игнатьев писал(а):
Россия может спокойно блокирнуть Youtube
это только подстегнёт рутьюб.
Цитата:
Rutube (Рутью́б) — российский видеохостинг и агрегатор лицензионного видеоконтента. Принадлежит холдингу «Газпром-медиа» и частным акционерам, управляется компанией «Руформ».

В 2015 году контент Rutube получил 3,4 млрд просмотров в России и около 1 млрд — за рубежом. По оценкам аналитической компании J’son & Partners, в марте 2016 года Rutube занимал в России 10 % (0,6 млрд руб.) рынка онлайн-видеосервисов.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 24.01.21, 15:55  
Прохожий

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 439
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Korea North
Китай както живёт без

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 24.01.21, 16:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26469
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2501 раз.
Vietnam
не отключит, шибко много информации получает

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 24.01.21, 16:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2019
Сообщения: 22209
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Россия
Брат-2 писал(а):
Китай както живёт без
ну так Гугл и шантажируют тех, у кого американские монополисты не имеют альтернативы.
Уверен, не будь в России яндекса, Россию давно бы "отключили".

_________________
Нет у Украины союзников, есть только хозяева

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 24.01.21, 16:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37694
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2752 раз.
Поблагодарили: 1839 раз.
СССР
Ну после того, как гугл запретил рекламу не авторизованных сервисных центров и на ютубе забанили мой канал, ни за хуй собачий, я им перестал пользоваться, от слова "совсем"... поэтому - насрать... пусть отключают... :smoke

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 24.01.21, 17:13  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10847
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
73регион писал(а):
Брат-2 писал(а):
Китай както живёт без
ну так Гугл и шантажируют тех, у кого американские монополисты не имеют альтернативы.
Уверен, не будь в России яндекса, Россию давно бы "отключили".

Как поисковик гугл хорош. А навигатор так себе.
Я Osmand использую, там можно карты скачать и интернет не нужен.

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 24.01.21, 17:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78436
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Да уй на этот гугл! Поисковик не сложно запустить как и магажины

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 24.01.21, 17:29  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29144
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Россия
13cat13 писал(а):
Как поисковик гугл хорош.
Тест "Россия весна" и "Украина весна" он не проходит. :rzach:
Цензурирует выдачу.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 24.01.21, 17:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19003
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
13cat13 писал(а):
Как поисковик гугл хорош.


Чего хорошего?
Чем лучше Яндекса?

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 24.01.21, 18:32  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10847
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
everfunk писал(а):
13cat13 писал(а):
Как поисковик гугл хорош.
Тест "Россия весна" и "Украина весна" он не проходит. :rzach:
Цензурирует выдачу.

Зато по рабочей необходимости, в зарубежном сегменте сети, кроет все остальные как бык овцу :) Понятно, что когда-нибудь и яндекс заработает, но пока - так.

P.S. Яндекс браузер в телефоне - вообще вирус :) Реcурсов жрёт, отключить - проблема.
Как и сбер онлайн, кстати :)

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 24.01.21, 19:14  
Прохожий

Регистрация: 12.01.2021
Сообщения: 136
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
13cat13 писал(а):
everfunk писал(а):
13cat13 писал(а):
Как поисковик гугл хорош.
Тест "Россия весна" и "Украина весна" он не проходит. :rzach:
Цензурирует выдачу.

Зато по рабочей необходимости, в зарубежном сегменте сети, кроет все остальные как бык овцу :) Понятно, что когда-нибудь и яндекс заработает, но пока - так.

P.S. Яндекс браузер в телефоне - вообще вирус :) Реcурсов жрёт, отключить - проблема.
Как и сбер онлайн, кстати :)
Мне одному кажется, что Яндекс-навигатор работает даже в Европе (Вена в частности), лучше, чем Гугл?

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 24.01.21, 21:32  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87888
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
73регион писал(а):
Брат-2 писал(а):
Китай както живёт без
ну так Гугл и шантажируют тех, у кого американские монополисты не имеют альтернативы.
Уверен, не будь в России яндекса, Россию давно бы "отключили".
Именно так.
Поэтому следующий шаг в установлении цифрового суверенитета-запрет на использование гугла(и поисковика, и браузера) и ютьба сначала в госорганах, а затем - в госмедиа.
Лично меня давно коробит, когда наши медийщики в качестве источника контента пишут уoutube

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня


Последний раз редактировалось Кот_Инвойс 24.01.21, 21:39, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 24.01.21, 21:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78436
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
Сегодня пооверял работу яндекс и гугла запросом 'прецизионный гигрометр изготовлены в ГДР" гугл хуйню всчку толтко нашел, яндех много близко по теме

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 24.01.21, 21:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 39966
Откуда: Россия
Благодарил (а): 338 раз.
Поблагодарили: 814 раз.
Россия
Признаться Гуглом не очень доволен, Яндекс больше нравится.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 24.01.21, 21:43  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Было бы хорошо. Давно пора нас отключить от ютуба и прочих твитеров. Рунет самодостаточен.
Если видеохостер не будет дадничать, а так же начнет платить блохерам, то достаточно быстро все береберутся.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 24.01.21, 21:43  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87888
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
А я никогда гуглом не пользовался, на фоне Мозиллы и Оперы Гугл Хром всегда выглядел тупым и тяжёлым, а про поиск русскоязычного контента и говорить не приходится, яндекс всегда был лучше.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 24.01.21, 21:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18791
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
яндекс это пиздец, гугл не лучше, там визде пиздец :smoke

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 24.01.21, 21:48  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 87888
Откуда: Москва
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1106 раз.
Интересно, кто австралийцев покусал.
Хотя, с другой стороны, мне известна, как минимум, одна история, когда они попёрли против "демократических ценностей", - они забили на "святое" право беспрепятственно иммигрировать в Австралию всяких там "сирийских" беженцев.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

326

28.03.24, 14:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Спецслужбы США не передали России всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта

vs773

2

28.03.24, 14:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Высшие руководители Минэкономразвития России задержаны сотрудниками ФСБ

Чупакабра

150

28.03.24, 13:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В России началось массовое производство трехтонных авиабомб ФАБ-3000

Галс

76

24.03.24, 23:10




[ Time : 0.159s | 19 Queries | GZIP : Off ]