Banggood WW

Из школы вон. Почему не будет 10-х и 11-х классов и что делать детям


 [ Сообщений: 24 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81145
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Изображение

Из школы вон. Почему не будет 10-х и 11-х классов и что делать детям

Изображение

После 9-го класса ученикам придется идти в ПТУ или поступать в новую спецшколу

В украинских школах паника, причем не из-за карантина и удаленного обучения. В этом году большинство школ лишится права принимать на учебу старшеклассников. Ученикам 10-11 классов придется заново поступать, но выбор будет невелик — из существующих средних школ лишь четверть примет старшеклассников. Но волнуются не только ученики, но и учителя, ведь большинству придется искать работу — их услуги школам больше не понадобятся.

Одна школа на микрорайон
В этом году в Украине начинается процесс трансформации учебных заведений. После 9-го класса школьники должны уходить учиться или в заведения системы профессионально-технического образования (бывшие ПТУ и техникумы), или в специализированные лицеи. Количество таких лицеев — четверть от существующих еще школ, где дети учились в старших классах. В каждом из районных управлений образования еще с 2019 года существуют перспективные планы развития сети заведений среднего образования района, которые, к слову, до сих пор не утверждены ни на уровне районных управлений образования, ни на уровне КГГА.

В распоряжение “Вестей” попал такой перспективный план одного из крупных районов Киева. Как следует из документа, из более чем 60 существующих на данный момент общеобразовательных средних школ I, II и III ступеней, где обучались дети с 1-го до 11-го классов, в том числе специализированных, остается около 15, в которых можно получить полное среднее образование. Это приблизительно по одной-две на большой микрорайон.

Часть из бывших школ III ступени превратятся в заведения образования I и II ступеней, то есть в них будет начальная школа и гимназия. И в них, как сказано в документе, не будут осуществляться наборы в 10-е классы уже с сентября 2021 года. А такие привлекательные приставки в названии, как “средняя школа с углубленным изучением” — иностранных языков или предметов естественно-математического цикла, — исчезнут. В микрорайоне также останутся по одной-две начальных школы. Остальные школы будут набирать детей в первый класс, и выпускать из 9-го.

Среди учителей волнения
В школе №148, где прекращают набор старшеклассников, сейчас неспокойно. Как рассказал “Вестям” директор Иван Пикуль, волнуются и школьники, и учителя.

“Мы одна из самых больших школ округи, теперь ученикам, которые закончат обучение, придется не ходить, а ездить куда-то в другой микрорайон на учебу. Даже если эти ученики хорошо учились и были гордостью школы“, — говорит нам Пикуль.

По его словам, такая реформа коснется и напрямую учителей. “Пока учителя, которые преподают в старших классах, остаются. Но в будущем им придется переориентироваться на учеников 5–9 классов. Будем стараться пока перекрывать те классы, которые еще остались. Но понятно, что педагоги волнуются. И это проблема не только наша. Большинство школ Киева не будут набирать детей в старшие классы, а значит возникнут проблемы и у педагогов, и у подростков“, — говорит нам директор.

О похожей проблеме нам рассказала учитель математики одной из школ Святошинского района. “Я преподавала математику в старших классах, теперь мне намекнули, что мои услуги в скором времени не понадобятся. Но я не волнуюсь, поскольку в столице математиков в школах не хватает. Я уже получила приглашение на работу в другом районе. А вот мои коллеги, которые читают другие дисциплины, очень расстроены“, — говорит “Вестям” Анна Денисовна.

О том, что в районах останется всего четверть школ, где можно будет получить полное среднее образование, говорит и директор Школы І–ІІІ ступеней №170 Оболонского района Виктор Заболотный. Школа — со спортивным уклоном, ее выпускниками в свое время были известные футболисты Александр Шовковский и Владислав Ващук.

“У нас все хорошо, дети учатся с 1 по 11 класс, набор будет и в сентябре. К нам идут из соседних школ. 10-х классов, предположительно, будет два. Но в целом по району, действительно, много школ прекращают набор в старшие классы. Точных цифр я не знаю, ведь еще нет окончательных решений и коммуникации с РГА из-за карантина, но распределение было раньше. Где-то четверть школ станут лицеями“, — говорит “Вестям” Заболотный.

Среди школьников и их родителей тоже ажиотаж, ведь в некоторых отдаленных микрорайонах отсутствие возможности закончить среднюю школу поблизости создает серьезную проблему. Депутат Киеврады Александр Мищенко рассказал “Вестям”, что вынужден был поднять вопрос о статусе недавно реконструированной школы №42, в которой хотят оставить только гимназию (с 1 по 9 классы), на уровне Киеврады, поскольку к нему обратились родители учеников.

“Это была одна из старейших школ Киева, старенькая, двухэтажная. Ее полностью снесли вместе с коммуникациями, а на ее месте построили современную школу с бассейном, мультимедийными досками, лингафонными кабинетами и компьютерными классами. Школа рассчитана на 1080 детей и 36 классов. И теперь в этой школе хотят оставить только первые-девятые классы. Так зачем нужно было вкладывать более 400 млн гривен из бюджета, чтобы местным подросткам теперь пришлось ехать учиться куда-то в другой микрорайон“, — говорит “Вестям” Мищенко.


Будут уезжать за границу
В Украине реформа школьного образования должна завершиться в 2024 году. Все школы планируется разделить на три ступени. Первая ступень — начальная школа, где учатся с 1-го по 4-й класс, вторая — гимназии, в которых учатся с 5-го по 9-й класс, третья — специализированные лицеи, где проходят обучение с 10-го по 11-й (12-й) класс, куда выпускникам гимназий придется поступать, как в вузах на магистратуру. Те, кто не поступит в лицей, могут продолжить учебу в профессиональных колледжах (аналог ПТУ или техникума), где обучение продлится от двух до четырех лет.

Однако, как говорит эксперт в области трудоустройства Татьяна Пашкина, в Украине всегда был перекос с профтехобразованием, которое финансировалось по остаточному принципу.

“У нас перекос с высшим образованием — рынку труда не нужно столько экономистов и юристов, сколько их выпускают, причем иногда желание идти учиться именно на эти специальности больше принадлежит родителям, готовым оплачивать учебу не всегда способных чад. Но все, что сейчас происходит со средними школами, очень похоже на навязчивую пропаганду нашего профтехобразования, к качеству которого большие вопросы. Ведь не секрет, финансировали по остаточному принципу“, — говорит Пашкина.

По ее словам, из рабочих специальностей, которые получают в профессиональных колледжах, востребованы строители всех специальностей, сантехники, плотники, механики, слесари, сельхозработники и повара.

“Такие специалисты востребованы как здесь, так и за границей. Но, простите, какого талантливого повара выпустил хотя б один “кулинарный техникум”? Все всему учатся уже на работе. Я знаю только Савву Липкина, который, закончив ПТУ, сейчас владеет сетью известных ресторанов (в Одессе. — Авт.). Детям нужно показывать, какое образование можно получить и сколько потом денег заработать“, — говорит Пашкина.

Также, по ее словам, в последнее время резко вырос спрос на медицинских работников среднего звена — фармацевтов, медсестер. “Фармация наша, которая выпускает генерики — заменители дорогих лекарств известных брендов, — сейчас задыхается от отсутствия специалистов нужного уровня и нужных специальностей. Ведь в вузах ограниченное количество мест на фармакологические специальности“, — подчеркивает Татьяна Пашкина.

Но в то же время, по ее мнению, такая реформа может привести к оттоку выпускников украинских гимназий за границу. “Если нашим детям не дадут возможности получать среднее образование здесь, они, вполне вероятно, могут выбрать лицеи, а потом и вузы, в Польше, Чехии, Германии и т. д.“, — говорит Пашкина. Чем это может обернуться для страны — очевидно: дефицитом мозгов и рабочей силы, а также еще большей демографической ямой.


ТЫЦ https://vesti-ua.turbopages.or ... etyam

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Хахла учить - только портить... :buba

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27088
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6303 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Россия
9 лет обучения на украинском....это уже перебор, томасно-приходская в три года управится ... :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81145
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
antisaks писал(а):
9 лет обучения на украинском....это уже перебор, томасно-приходская в три года управится ... :vata

Думаешь считать сто СТА и мыться раз в неделю хватит для свидомых?

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 12.12.2016
Сообщения: 2002
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Algeria
Борзый писал(а):
Хахла учить - только портить... :buba
Хохлу достаточно скурить букварь...

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Чупакабра
Почему не будет 10-х и 11-х классов и что делать детям
__________________________________________________________________________________
И что? Можно поставить вопрос - зачем массовое хорошее образование у нас?
Существующий рынок труда не требует даже 9 кл. Работать водителем, кассиром продавцом и пр можно даже с 4кл. Тем боле в перспективе в условиях тотальной цифровизации вообще исчезнут много рабочих мест требующих существенных знаний. Ну какое требуется знание чтоб работать в системе "новой почты", на складе интернет магазина или сидя дома принимать заказы и передавать их на склад. и т.д.
Даже для программистов уменьшится рынок труда из-за тотальной унификации различных процессов.
Небольшой сегмент квалифицированных рабочих мест будет обслуживаться частью лохтората из "новых дворян" дети которых смогут получать качественное платное образование.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 12.12.2016
Сообщения: 2002
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Algeria
Чупакабра писал(а):
antisaks писал(а):
9 лет обучения на украинском....это уже перебор, томасно-приходская в три года управится ... :vata

Думаешь считать сто СТА и мыться раз в неделю хватит для свидомых?
Ты моешься 9 раз в день и 10 раз ночью? Молодец, ху ле...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Одного класса достаточно, чтобы уметь прочитать табличку на дверях польских заведений "хохлам и собакам вход запрещён".

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27088
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6303 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Россия
Чупакабра писал(а):
antisaks писал(а):
9 лет обучения на украинском....это уже перебор, томасно-приходская в три года управится ... :vata

Думаешь считать сто СТА и мыться раз в неделю хватит для свидомых?
И не забывать сугс кричать...певуче и громко.. :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27088
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6303 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Россия
Павел 2 писал(а):
Чупакабра
Почему не будет 10-х и 11-х классов и что делать детям
__________________________________________________________________________________
И что? Можно поставить вопрос - зачем массовое хорошее образование у нас?
Существующий рынок труда не требует даже 9 кл. Работать водителем, кассиром продавцом и пр можно даже с 4кл. Тем боле в перспективе в условиях тотальной цифровизации вообще исчезнут много рабочих мест требующих существенных знаний. Ну какое требуется знание чтоб работать в системе "новой почты", на складе интернет магазина или сидя дома принимать заказы и передавать их на склад. и т.д.
Даже для программистов уменьшится рынок труда из-за тотальной унификации различных процессов.
Небольшой сегмент квалифицированных рабочих мест будет обслуживаться частью лохтората из "новых дворян" дети которых смогут получать качественное платное образование.
Ну а как же мрии о возврате Кубани и сожжении Москвы...солдаты укрохунты по крайней мере должны чет уметь в современной войне....а их ой сколько много надо будет... :vata

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Oldmerin писал(а):
Одного класса достаточно, чтобы уметь прочитать табличку на дверях польских заведений "хохлам и собакам вход запрещён".
А где будет иначе? Будет разница только в названии заведений на разных языках в разных странах.
Мож будут отличия в нескольких страх где сохранится разработка и производство сложных изделий!
Или например в Эстонии и пр. чего там читать и знать необходимо сложного? Вся лишь разница что в Эстонии будет боле чисто на улицах!

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 12.12.2016
Сообщения: 2002
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Algeria
Павел 2 писал(а):
Ну какое требуется знание чтоб работать в системе "новой почты", на складе интернет магазина или сидя дома принимать заказы и передавать их на склад. и т.д.

А ты пробовал туда устроиться? Я пробовал, берут с образованием не ниже среднего специального и только как учеником, если не обучишься - на хуй.... Меня не взяли, говорят возраст не тот...

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
"antisaks"
Ну а как же мрии о возврате Кубани и сожжении Москвы...солдаты укрохунты по крайней мере должны чет уметь в современной войне....а их ой сколько много надо будет...
________________________________________________________________________________________
Такие мрии у всех соседов РФ есть! Даж пишут что казахи что хотят пририсовать себе. Ну а турки эт константа!
И что должен уметь например оператор дрона? Или стрелять пока не прикончат. Нужна некоторая узкая прослойка обслуги сложной техники и офицеров.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
мулдашев писал(а):
Павел 2 писал(а):
Ну какое требуется знание чтоб работать в системе "новой почты", на складе интернет магазина или сидя дома принимать заказы и передавать их на склад. и т.д.

А ты пробовал туда устроиться? Я пробовал, берут с образованием не ниже среднего специального и только как учеником, если не обучишься - на хуй.... Меня не взяли, говорят возраст не тот...
Не знаю у меня дружок внучки на первом курсе уже почти год работает! Ну а возраст эт уже обычно.
А если не обучишься - так тож нормально! Щас обучаемых действительно мало.
Дочь работает в крупной компании так тож грит что токо один из 10 годится только для собеседования!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27088
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6303 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Россия
Павел 2 писал(а):
"antisaks"
Ну а как же мрии о возврате Кубани и сожжении Москвы...солдаты укрохунты по крайней мере должны чет уметь в современной войне....а их ой сколько много надо будет...
________________________________________________________________________________________
Такие мрии у всех соседов РФ есть! Даж пишут что казахи что хотят пририсовать себе. Ну а турки эт константа!
И что должен уметь например оператор дрона? Или стрелять пока не прикончат. Нужна некоторая узкая прослойка обслуги сложной техники и офицеров.
Ну дроны дронами , а вот даже управ лять современными средствами пво, авиации, артиллерии и даже бронетехники уже необходимы люди чуть ли не с высшим образованием...а глядя на передовые технологи в области управления войсками, вплоть до младшего командного состава... :smoke

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 12.12.2016
Сообщения: 2002
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Algeria
Павел 2 писал(а):
мулдашев писал(а):
Павел 2 писал(а):
Ну какое требуется знание чтоб работать в системе "новой почты", на складе интернет магазина или сидя дома принимать заказы и передавать их на склад. и т.д.

А ты пробовал туда устроиться? Я пробовал, берут с образованием не ниже среднего специального и только как учеником, если не обучишься - на хуй.... Меня не взяли, говорят возраст не тот...
Не знаю у меня дружок внучки на первом курсе уже почти год работает! Ну а возраст эт уже обычно.
А если не обучишься - так тож нормально! Щас обучаемых действительно мало.
Дочь работает в крупной компании так тож грит что токо один из 10 годится только для собеседования!
Ну, вооот, украинец, ты сам себе противоречишь! Не заметил?

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7052
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Россия
Павел 2 писал(а):
"antisaks"
Ну а как же мрии о возврате Кубани и сожжении Москвы...солдаты укрохунты по крайней мере должны чет уметь в современной войне....а их ой сколько много надо будет...
________________________________________________________________________________________
Такие мрии у всех соседов РФ есть! Даж пишут что казахи что хотят пририсовать себе. Ну а турки эт константа!
И что должен уметь например оператор дрона? Или стрелять пока не прикончат. Нужна некоторая узкая прослойка обслуги сложной техники и офицеров.
Ты даже отдалённо не представляешь, что должен знать оператор дрона! Точнее , эта специальность называется пилот-оператор или внешний пилот! На базе университета это госпрограмма обучения 2 года 10 месяцев с выдачей диплома гособразца. Фактически, это такой же пилот пилотируемого воздушного судна, только менее требований к физическим кондициям! У вас на Украине, наверное, пилот дрона, ничего не должен знать и уметь, оттого и деградация!

_________________
Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки. (с) Г.Уэллс 1946 г.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
мулдашев писал(а):
Павел 2 писал(а):
мулдашев писал(а):
Павел 2 писал(а):
Ну какое требуется знание чтоб работать в системе "новой почты", на складе интернет магазина или сидя дома принимать заказы и передавать их на склад. и т.д.

А ты пробовал туда устроиться? Я пробовал, берут с образованием не ниже среднего специального и только как учеником, если не обучишься - на хуй.... Меня не взяли, говорят возраст не тот...
Не знаю у меня дружок внучки на первом курсе уже почти год работает! Ну а возраст эт уже обычно.
А если не обучишься - так тож нормально! Щас обучаемых действительно мало.
Дочь работает в крупной компании так тож грит что токо один из 10 годится только для собеседования!
Ну, вооот, украинец, ты сам себе противоречишь! Не заметил?
Ну первый курс по экономике эт даж не техникум тем боле когда приняли учился всего несколько дней!
А обучаемость плохая так как дом задания тянут из инета, книг почти не читают, препы почти ничего не требуют и т.д.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
"parasol"
Ты даже отдалённо не представляешь, что должен знать оператор дрона!
__________________________________________________________________________________
ВСю жизнь работал на авиацию со всеми КБ. Воздушное судно это как музыкант - разные бывают. Одно дело управление АН124 а другое АН2 или вообще одноместным самолетом (обыкновенные курсы требуются). Тем боле дроны всякие бывают. Сомневаюсь что для управления турецкими дронами в Карабахе обучали 2 года! Другое дело тот дрон которым убили иранского генерала.Тем боле дрон самоубийцу можно изготовить самому - говорят такие уже использовали у нас. Покупали в магазине и привязывали взрывное устройство малой мощности и след легкое. Такой зять купил и минут за 20 научился управлять. Не путай обслуживание дрона и управление дроном.
Так и войны разные бывают!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10483
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Это будет выделять их из массы народа.
Если человек гутарит мовой, значит у него 9 классов и точка.

   
  
    
 [ Сообщений: 24 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.204s | 18 Queries | GZIP : Off ]