Как бойцы Красной армии выживали в -40 °C


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 14.01.21, 11:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26522
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2520 раз.
Vietnam
Вынесу в отдельную тему . Я неделю на полевых учениях зимой под Новосибирском провел при наличии теплого кунга и палаток и то запомнил на всю жизнь. А как месяцами воины не видели теплого помещения....
...............................

Как бойцы Красной армии выживали в -40 °C, ночуя на снегу (редкие архивные фото) По книгам и фильмам мы с вами в общих чертах представляем себе как проходили сражения времен Великой Отечественной войны. Насколько это, конечно, вообще может себе представить современный человек, который не застал этих ужасов. Но в фильмах такого не показывают, и поэтому ещё меньше мы знаем о том, как был устроен солдатский быт. Полевая кухня, передвижные или самодельные бани, лазарет, это всё вроде бы понятно. А вот как #солдаты спали? Особенно, если они на марше или даже на передовой? Я попытался разобраться в этом вопросе, а также подобрал редкие #ретро фотографии по этой тематике. Читайте, смотрите и дополняйте, если я что-то упустил.

https://zen.yandex.ru/media/mu ... 33ca8

комменты не менее интересны

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 14.01.21, 12:00  
Старожил

Регистрация: 28.06.2015
Сообщения: 5853
Благодарил (а): 351 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
СССР
Это серьезные испытания, но человек при этом мобилизуется!

Что такое холод и что такое жара, я почувствовал на учениях в армии.
Хотя в ГДР и не было таких холодов зимой и летнего зноя.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 14.01.21, 12:14  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 10479
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Та щас пол-Майами "могут повторить"!

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 14.01.21, 12:25  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61642
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
alenushka писал(а):
Та щас пол-Майами "могут повторить"!
Ваши то кто в плен побёг,кто в палицаи,а кто и в бабий яр гуськом поплёлся

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 14.01.21, 12:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48076
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Санька писал(а):
Как бойцы Красной армии выживали в -40 °C, ночуя на снегу
резун не плохо об этом писал..
Цитата:
Резун о финской войне:

Читаем, как Резун на английском компьютере, специально созданном для моделирования боевых операций, прокручивал прорыв "линии Маннергейма":

Моделируем некую фантастическую войну.

— Можно армейскую наступательную операцию прокрутить?

— Пожалуйста, — отвечают. — Хоть фронтовую.
Хорошо. Начали. Захожу с того, что прошу ввести температуру воздуха: минус 41 градус по Цельсию.

3

Мне показалось, что компьютер сверкнул злостью, заискрился весь и взвыл от негодования. Ответ мгновенный: задано невыполнимое условие — при такой температуре ведение наступательных операций невозможно.

Я настаиваю. Компьютер мое требование отвергает. Эксперты начинают злиться. Мне объясняют, что умная машина дурной информации не примет.

А я уперся.

Но спорить с компьютером — дело проигрышное, вроде как нападать на Россию. Настаиваю, требую, чтобы ввели минус 41. Эксперты полезли в словари — если я по-английски не понимаю, вот читай это слово на своем русском: не принимает компьютер, не воспринимает, не переваривает, такого не ест, не кушает, не клюет, не жрет, не пожирает, не хавает!

Ладно. Убедили. Понимаю: не хавает.

Слишком, говорят, русский, у тебя воображение расковано. Задавай задачи, но головой думай, фантазия — дело хорошее, но тормоза имей. И иногда ими пользуйся.

А я не фантазировал, не войну миров разыгрывал, а нашу несчастную Зимнюю войну: 30 ноября 1939 года Красная Армия вступила на землю Финляндии. Днем — терпимо, ночью — кое-как, к утру — минус 41 по Цельсию. А потом в другие дни и ночи бывало хуже.

Но им-то, басурманским детям, не объяснишь, им до этого дела нет. Им бы кнопки свои нажимать.

А я делаю первый для себя вывод: поздней осенью 1939 года товарищ Сталин поставил Красной Армии невыполнимую задачу — прорвать "Линию Маннергейма" на Карельском перешейке.

КРАСНАЯ АРМИЯ НЕВЫПОЛНИМУЮ ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИЛА.

4

Признаюсь, у меня раньше те же настроения были: Красная Армия в Финляндии опозорилась на весь мир... Замысел у меня простой был — проиграть войну в Финляндии на свой манер, не так, как глупые сталинские генералы воевали, а по-своему, по-умному...

Но выяснилось, что ни одна армия мира при минус 41 наступательных операций не вела. И никто не смеет смеяться над моей армией. Сами попробуйте. Тогда смейтесь.

Но как же финны оборонялись?

Оборона — другое дело. Двадцать лет практически весь военный бюджет Финляндии уходил на создание укреплений на Карельском перешейке. Была построена оборонительная линия протяженностью 135 километров и глубиной до 90 километров. Фланги упирались в Финский залив и Ладожское озеро. За бескрайними минными полями, за противотанковыми рвами и гранитными надолбами, за железобетонными тетраэдрами и проволочными заграждениями в десять, двадцать, тридцать рядов (на высоте 65,5 — сорок семь рядов густой минированной колючей проволоки на металлических кольях, центральные ряды — вбитые в землю рельсы вместо кольев), так вот, за этими заграждениями — железобетонные казематы: три, четыре, пять этажей под землю, перекрытия — полтора-два метра фортификационного железобетона, напольные стенки прикрыты броневыми плитами, все это завалено многотонными гранитными валунами и засыпано грунтом. Все замаскировано. Над этими казематами уже поднялись густые еловые леса. А леса снегом засыпаны. Пулеметчики, стрелки, артиллеристы сидят за броней и бетоном, глубокие амбразуры гасят вспышки выстрелов, искажают и глушат звук стрельбы — стреляют в упор, а нам все кажется — стрельба из-за дальнего леса... А внутри у них, в каждом каземате — склад боеприпасов и топлива, внутри — теплые спальные помещения, комната отдыха, и кухня, и столовая, и туалет, и водопровод, и электростанция... Командные пункты, узлы связи, госпитали — все под землей, все под бетоном, под лесной чащей, под снегом. И все — в тепле. Снайпер, который сутками выжидает свою жертву, бойцы легких лыжных отрядов, действующих по тылам Красной Армии, тепло одеты, хорошо экипированы. Солдаты Финляндии рождены, воспитаны и подготовлены для действий именно в этих условиях. Они знают, что через несколько дней после боевого дежурства или лыжного рейда их накормят горячим супом, их ждет уютный отсек в подземном бункере, где они выспятся в тепле перед новым заданием. Они знают, что в случае ранения их ждет операционная палата глубоко под землей, там чисто, сухо, и опять же — тепло.

Но попробуйте наступать в этих условиях. Попробуйте отрезать раненому ногу, когда за тоненькой стеной госпитальной палатки минус 40, а внутри — минус 30.

Так вот, при минус сорока и ниже способна наступать только моя армия. Только она способна творить чудеса, творить то, что невозможно.

5

Одним словом, компьютер минус 41 не принял. Не переварил. Не съел. Не сожрал. Не скушал. Не схавал.

— Ладно, — говорю, — допустим, что температуры вообще никакой не было. Бывает же такое, что нет температуры.

Заулыбались электронные мудрецы: это лучше, так к реальной жизни ближе. Врать я не мог, минус 25 не мог вводить в электронные мозги, если на самом деле было минус 40 и ниже. Потому компромисс — нет температуры. Нет — и баста.

Вводим второй параметр: глубина снежного покрова — полтора.

— Полтора? Чего полтора? Сантиметра, дюйма, фута?

— Метра, — отвечаю. — Метра, ребятушки.

И опять компьютер взревел.

Мой читатель, вы никому не рассказывайте, а я вам тайну военную открою: у них на Западе вообще все военные компьютеры слабонервные.

И чем умнее, тем нервишки слабее. Закономерность такая. Обратная пропорция. Мне достался один из самых умных и мощных, потому нервная его система была расшатана выше допустимых пределов. Он тут же и вспылил: так воевать нельзя!

Невозможно.

Я уточняю, что под снегом болота, которые не замерзают — снег их от мороза бережет. Я объясняю, что под снегом озера. На озерах тонкий лед. Та же причина: глубокий снег — изолятор. Там, где снега нет, вода промерзает до дна, а там, где на льду глубокий снег, там лед тоненький совсем, там танк провалится. Финляндия — страна тысячи озер, но пойди ж ты разбери, где озеро, а где поле? Все кругом белое да пушистое, да искристое. А еще под снегом — валуны гранитные. На вид поле ровное, снег да и снег, но пошли танки и переломали катки, гусеницы порвали. Еще до того, как попали на минное поле. Местность, так сказать, противотанковая. Танкам тут делать нечего: или поле в валунах, или озеро, или чаща непролазная. И все это миллионами мин напичкано. Ошибиться можно, но только один раз в жизни.

Но всех этих подробностей компьютер слышать не хочет: если бы не было болот и озер, если бы не было резко пересеченной местности, если бы не было огромных гранитных глыб, то все равно при таком снежном покрове воевать нельзя.

Так вот, товарищ Сталин поставил Красной Армии дважды невыполнимую задачу.

6

А я ввожу сведения о том, что светлого времени в декабре — совсем немного. В четыре часа — темнота. А туда, повыше к северу, — день еще короче или вообще никакого нет дня.

А я ввожу сведения о лесах: высота деревьев, среднее расстояние между стволами, толщина стволов. А ответ все тот же — тут наступать нельзя.

В лесах танкам делать нечего, в лесах огонь артиллерии корректировать невозможно. Лес. Непроходимый лес. Тайга. Линии горизонта нет. Артиллерийский наблюдатель не видит, куда падают снаряды: над головой свистит, воет, а куда падает — не понять. А с батареи орут в трубку: недолет? перелет? А черт его знает! Видеть разрывы можно только с той самой полянки, на которую эти самые снаряды падают. А финская артиллерия в этих местах была всегда. Каждая батарея за много лет мирного времени пристреляла рубежи; наводчики, корректировщики, командиры знают данные для стрельбы наизусть.

Итак, наша артиллерия мало нам помогает, танки бесполезны, не для танков эта местность, авиация сверху тоже ничего не видит. Учебник тактики говорит: "Сверху лес воспринимается как однообразная поверхность, обнаружить войска в лесу удается в исключительных случаях". В нормальных условиях войска в лесу не различишь. А тут и различать нечего — они не в лесу, а под снегом, под землей. И в светлое время дым от их печек можно наблюдать только там, где они желают его продемонстрировать — в ложных районах обороны. Да и где оно, это светлое время?

А наступающему в землю не зарыться, потому как в декабре в Финляндии земля от гранита твердостью мало отличается. И раненых можно в госпиталь не тащить — на таком морозе даже при небольшой потере крови раненый замерзает.

Это все я компьютеру излагаю.

Компьютер ничего этого принимать не желает, операторы ругаются. Спорили-спорили, пошли на компромисс: температуры вообще никакой не было, снега не было, не было болот и лесов, день никогда не кончался. Решили воевать так, чтобы природа наступать не мешала. Предположили, что есть только препятствия взрывные и невзрывные, противопехотные и противотанковые и есть оборонительные сооружения. Ввожу плотность минирования. Ввожу сведения о полосе заграждений — глубина от 15 до 60 километров: минные поля, эскарпы, контрэскарпы, лесные завалы, в непроходимых вековых еловых лесах — узкие коридоры в снегу. (Снега, договорились, нет, но коридоры остались, никуда из них не свернешь: попалась танковой колонне наша встречная машина — дави ее. Иначе — никак.) Искусственные препятствия вписаны в местность, а местность перерезана ручьями и речушками с обрывистыми берегами. Берега эскарпированы. Все мосты взорваны. Все подходы к мостам минированы, все простреливаются снайперами. За этим — главная полоса обороны глубиной 7-12 километров. Но это известно мне сейчас, а тогда советскому командованию это было неизвестно, как и начертание переднего края. За главной полосой — снова заграждения и еще одна полоса обороны, и снова минные поля, заграждения, и еще одна полоса обороны.

— А какой бетон? — интересуется компьютер.

Отвечаю: цемент марки "600", арматура стальная, 95 килограммов арматуры на кубометр бетона.

Ну, думаю, задал я серому загадку, думать ему теперь три дня. Но я ошибся. Компьютер ответил быстро и решительно: направление главного удара Линтула — Виипури; перед наступлением — огневая подготовка: первый взрыв воздушный, эпицентр — Каннельярви, эквивалент 50 килотонн, высота 300; второй взрыв воздушный, эпицентр — Лоунатйоки, эквивалент... третий взрыв... четвертый...

Я операторам: стоп, машина, полный назад!

— Без ядерного оружия нельзя?

— Нельзя, — компьютер отвечает.

Я к нему и с лаской, и с угрозами, но компьютер упрямый попался: БЕЗ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ НЕВОЗМОЖНО.

Хоть восемь пядей во лбу имей, хоть компьютер самой невообразимой мощи, ответ все тот же: без ядерного оружия не получится. НИ У КОГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Вывод: Красная Армия прорвала "Линию Маннергейма", т.е. совершила невозможное. Четырежды невозможное. Такое было возможно только у нас. И только при товарище Сталине. И только после великого очищения армии: приказ не выполнен — расстрел на месте. Как расстрел командного состава 44-й стрелковой дивизии перед ее строем.

Прорвать ту оборону нельзя. Даже если бы вообще не было никакой температуры. Даже если бы не было снега. Даже если бы было двадцать часов светлого времени в сутки. Нельзя.

Вообще в двадцатом веке, если одна армия встала в глухую оборону, то прорвать ее фронт вовсе не просто. За всю Первую мировую войну ни немцам, ни британцам, ни американцам, ни французам прорвать фронт обороны противника не удалось ни разу. Исключением была только Русская армия. За всю Первую мировую войну была только одна операция, название которой происходит не от местности, а от имени полководца — генерала от кавалерии Алексея Алексеевича Брусилова — Брусиловский прорыв.

Если одна армия встала в оборону, если она зарылась в землю, т.е. отрыла траншеи, окопы, возвела блиндажи, загородилась колючей проволокой, то проломать это не удавалось даже после многомесячной артиллерийской подготовки, многократной обработки ядовитыми газами и бесчисленных атак пехоты.
Если же полевую оборону войск усилить долговременной фортификацией, т.е. построенными еще в мирное время инженерными заграждениями: противотанковыми рвами, надолбами, эскарпами и контрэскарпами, железобетонными огневыми сооружениями, спрятать глубоко под землю все, что возможно, то такая оборона будет вообще неприступной. Так и считали военные эксперты Запада, в том числе и сам великий Б.Х.Лиддел Гарт. Так считалось до 1940 года, пока Красная Армия не доказала обратное.

Прорыв "Линии Маннергейма" — это первый в истории пример прорыва" долговременной оборонительной полосы. Только после того, как Красная Армия в Финляндии совершила нечто выходящее за рамки вообразимого, эксперты стали допускать, что прорыв теоретически возможен.

Германская армия никогда подобных укреплений не прорывала. "Линию Мажино" можно было обойти стороной, и германская армия ее обошла. В Советском Союзе "Линия Молотова" не была построена, не была прикрыта полосой обеспечения и практически войсками не защищалась. "Линия Сталина" была разоружена, брошена и войсками не занята. Там, где она защищалась войсками (Киевский УР), там прорвать ее противнику не удалось — на других участках фронта был осуществлен прорыв и Киевский УР обошли с двух сторон.

В 1943 году германская армия, сосредоточив чудовищную мощь, не смогла прорвать советской полевой обороны в районе Курского выступа. На Курской дуге не было ни дотов, ни железобетонных тетраэдров, ни гранитных надолбов. Мороз тоже не донимал.

Даже без снега и мороза, даже без болот, озер, рек и лесов сама по себе "Линия Маннергейма" была неприступна. Так вот. Красная Армия зимой 1939/40 года совершила чудо. Ненужное, бестолковое, но чудо. Кровавое, страшное, но великое.

Прорвать такие укрепления нельзя ни за пять, ни за восемь лет. Красная Армия совершила это за три месяца.

Красная Армия в Финляндии доказала, что она может выполнить любую задачу. Даже невыполнимую. Дважды невыполнимую. Трижды и четырежды невыполнимую.
я бы уточнил..
Русский солдат в Финляндии доказал, что он может выполнить любую задачу. Даже невыполнимую. Дважды невыполнимую. Трижды и четырежды невыполнимую.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon


Последний раз редактировалось Крамольник 14.01.21, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 14.01.21, 12:32  
Ветеран

Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 9736
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Санька писал(а):
Вынесу в отдельную тему . Я неделю на полевых учениях зимой под Новосибирском провел при наличии теплого кунга и палаток и то запомнил на всю жизнь. А как месяцами воины не видели теплого помещения....
...............................

Как бойцы Красной армии выживали в -40 °C, ночуя на снегу (редкие архивные фото) По книгам и фильмам мы с вами в общих чертах представляем себе как проходили сражения времен Великой Отечественной войны. Насколько это, конечно, вообще может себе представить современный человек, который не застал этих ужасов. Но в фильмах такого не показывают, и поэтому ещё меньше мы знаем о том, как был устроен солдатский быт. Полевая кухня, передвижные или самодельные бани, лазарет, это всё вроде бы понятно. А вот как #солдаты спали? Особенно, если они на марше или даже на передовой? Я попытался разобраться в этом вопросе, а также подобрал редкие #ретро фотографии по этой тематике. Читайте, смотрите и дополняйте, если я что-то упустил.

https://zen.yandex.ru/media/mu ... 33ca8

комменты не менее интересны
Дед прослужил 6 лет на советско-финской границе 1940-1946, спал в землянке между двух матрасов.

_________________
Не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 14.01.21, 12:43  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61642
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
pl222 писал(а):
Санька писал(а):
Вынесу в отдельную тему . Я неделю на полевых учениях зимой под Новосибирском провел при наличии теплого кунга и палаток и то запомнил на всю жизнь. А как месяцами воины не видели теплого помещения....
...............................

Как бойцы Красной армии выживали в -40 °C, ночуя на снегу (редкие архивные фото) По книгам и фильмам мы с вами в общих чертах представляем себе как проходили сражения времен Великой Отечественной войны. Насколько это, конечно, вообще может себе представить современный человек, который не застал этих ужасов. Но в фильмах такого не показывают, и поэтому ещё меньше мы знаем о том, как был устроен солдатский быт. Полевая кухня, передвижные или самодельные бани, лазарет, это всё вроде бы понятно. А вот как #солдаты спали? Особенно, если они на марше или даже на передовой? Я попытался разобраться в этом вопросе, а также подобрал редкие #ретро фотографии по этой тематике. Читайте, смотрите и дополняйте, если я что-то упустил.

https://zen.yandex.ru/media/mu ... 33ca8

комменты не менее интересны
Дед прослужил 6 лет на советско-финской границе 1940-1946, спал в землянке между двух матрасов.
белофинн?

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 14.01.21, 12:46  
Ветеран

Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 9736
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Тракторист писал(а):
pl222 писал(а):
Санька писал(а):
Вынесу в отдельную тему . Я неделю на полевых учениях зимой под Новосибирском провел при наличии теплого кунга и палаток и то запомнил на всю жизнь. А как месяцами воины не видели теплого помещения....
...............................

Как бойцы Красной армии выживали в -40 °C, ночуя на снегу (редкие архивные фото) По книгам и фильмам мы с вами в общих чертах представляем себе как проходили сражения времен Великой Отечественной войны. Насколько это, конечно, вообще может себе представить современный человек, который не застал этих ужасов. Но в фильмах такого не показывают, и поэтому ещё меньше мы знаем о том, как был устроен солдатский быт. Полевая кухня, передвижные или самодельные бани, лазарет, это всё вроде бы понятно. А вот как #солдаты спали? Особенно, если они на марше или даже на передовой? Я попытался разобраться в этом вопросе, а также подобрал редкие #ретро фотографии по этой тематике. Читайте, смотрите и дополняйте, если я что-то упустил.

https://zen.yandex.ru/media/mu ... 33ca8

комменты не менее интересны
Дед прослужил 6 лет на советско-финской границе 1940-1946, спал в землянке между двух матрасов.
белофинн?
Ты своих что ли ищещь? Дитя полицайская.

_________________
Не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 14.01.21, 12:50  
Ветеран

Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 9736
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Тракторист писал(а):
alenushka писал(а):
Та щас пол-Майами "могут повторить"!
Ваши то кто в плен побёг,кто в палицаи,а кто и в бабий яр гуськом поплёлся
А твои поехали горничными и садовниками прислуживать фрицам?

_________________
Не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 14.01.21, 14:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24722
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
У насчастных немецких солдат даже зимнего обмундирования не было, однако..
Вот таким обманом кровавый Сталин и победил в этой войне..
:cray:

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 14.01.21, 14:20  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61642
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
pl222 писал(а):
А твои поехали горничными и садовниками прислуживать фрицам?
не,в хлебном городе ташкенте перекантавались

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 14.01.21, 14:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47852
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5473 раз.
Россия
Санька писал(а):
Вынесу в отдельную тему . Я неделю на полевых учениях зимой под Новосибирском провел при наличии теплого кунга и палаток и то запомнил на всю жизнь. А как месяцами воины не видели теплого помещения....
...............................

Как бойцы Красной армии выживали в -40 °C, ночуя на снегу (редкие архивные фото) По книгам и фильмам мы с вами в общих чертах представляем себе как проходили сражения времен Великой Отечественной войны. Насколько это, конечно, вообще может себе представить современный человек, который не застал этих ужасов. Но в фильмах такого не показывают, и поэтому ещё меньше мы знаем о том, как был устроен солдатский быт. Полевая кухня, передвижные или самодельные бани, лазарет, это всё вроде бы понятно. А вот как #солдаты спали? Особенно, если они на марше или даже на передовой? Я попытался разобраться в этом вопросе, а также подобрал редкие #ретро фотографии по этой тематике. Читайте, смотрите и дополняйте, если я что-то упустил.

https://zen.yandex.ru/media/mu ... 33ca8

комменты не менее интересны

не успел отца расспросить... но он как раз в войну ноги сильно в окопах зимой приморозил, отчего потом, ближе к смерти у него стали образовываться трофические язвы на пальцах ноги, потом отняли большой палец, потом ногу ниже колена, а потом он умер.. хотя культя так и не заживала и если б не умер, то скорее всего отняли бы и выше колена...

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 14.01.21, 14:24  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
А кули тут выживать то в наше время при - 40! Делюсь познаниями, необходимо всего лишь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 14.01.21, 14:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24722
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Цитата:
Германская армия никогда подобных укреплений не прорывала. "Линию Мажино" можно было обойти стороной, и германская армия ее обошла.

14 июня 1940 года 1-я и 7-я пехотные армии группы армий «С» генерал-полковника Вильгельма фон Лееба (19 июля 1940 года произведён в генерал-фельдмаршалы) атаковали линию Мажино и прорвали её. Оборонительные сооружения линии Мажино были прорваны за несколько часов в результате наступления пехоты даже без танковой поддержки.

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 14.01.21, 15:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69556
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3509 раз.
Поблагодарили: 5032 раз.
Россия
Это писстец.
В сталинграде спаслись, выложив кольцевую стенку из трупов, покрыв брезентом и печка внутри.

Топилась допзарядами к минометам.
Трупы оттаяли и воняли, но рота заползала туда на 15 минут смена - так и выжили.

НО
Это раз.
А каждый день?


Танкисты спали под танком, там же печка.
Утром танк не завелся - возможен расстрел.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 14.01.21, 15:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69556
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3509 раз.
Поблагодарили: 5032 раз.
Россия
Там не только от мороза нужно было спасаться, но ещё и воевать !
Меня бы хватило минут на двадцать.

( может быть)

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 14.01.21, 15:05  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61642
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
Караганда писал(а):
Там не только от мороза нужно было спасаться, но ещё и воевать !
Меня бы хватило минут на двадцать.

( может быть)
а воваэлиных пращуров,в казахстан сослали...почему так?

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 14.01.21, 16:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69556
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3509 раз.
Поблагодарили: 5032 раз.
Россия
История из нашей семьи.

Моя тётя молоденькой девушкой в войну работала где то в Перово на заводе " Прожектор" и после 10-12 часовой смены вместе с подружками ходили в Измайлово в госпиталь, помогали выхаживать тяжело раненых, нянечек не хватало, бои под Москвой тяжёлые были в 41.

Её будущий муж Дядя Федя, прямо с парада в 41 на передовую в окопы.

4 месяца и поступил в госпиталь с обморожением лёгких.
В общем не жилец.
Его бывшая жена, когда её вызвали в госпиталь и сказали, что бы взяла мужа досматривать, быстренько с ним развелась, вышла замуж и уехала с новым мужем в эвакуацию.
А тётя выходила его, он поправился, правда остался инвалидом на всю жизнь.

Когда он узнал про жену, то пришел к тётке со словами: " Выходила, теперь замуж выходи за меня"
Так и поженились.

д.Феди пить врачи запрещали, а они отцом втихаря от тётки шкодили, фронтовики, что поделаешь. Тетка была бой баба, отец её очень уважал и любил, она ему помогала, когда он после ранений в институте учился.
Но сами понимаете два выпивших мужика.
Ох и шум стоял.

Мы их так вместе в Митино и похоронили.

Сначала д.Федю, рано ушёл, затем тётю.
К ним и отца подхоронили.
Естественно памятник старый снесли.
Прикрутили три фото, налили три стопки .

На утро приходим, нет фото тёти.
Отец и дядя прикручены, а тётиной нет.
Нашли далеко, через несколько могил.
Опять прикрутили.
Приходим на девять дней, нет фото.

Смеялись с сестрой.
Видно и там тётя им не давала выпить.
На новом памятнике разместили фото отца и дяди вместе, а тётину ниже, что бы им не мешала.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 14.01.21, 16:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 69556
Откуда: Россия, Германия, Казахстан.
Благодарил (а): 3509 раз.
Поблагодарили: 5032 раз.
Россия
Мы тоже ротой жили в лесу зимой.

Делали стандартное укрытие - лежанка на 10 человек, напротив ещё лежанка на десятерых. Посредине костёр и по одному скату из жердей и еловых веток в разные стороны.
Холодрыга жуткая, от костра сапоги загораются, а сам мёрзнешь как цуцик.

И так дней 15.


Такая жизнь выматывает почище разгрузки вагонов.
Постоянный холод и мёрзлый сухпай по одной банке каши на двоих с галетами вприкуску.
Ни помыться, ни оправиться нормально.

Как вспомню - так вздрогну...

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 14.01.21, 16:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2019
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Niger
Во время ВОВ блиндажи делали даже для артиллерии. Выбиралась площадка с уклоном в сторону противника, выкапывался бруствер, сверху клали рельс метров 6-7 длиной, на рельс укладывали брёвна в два или три наката. Под рельсом ставили стенку из брёвен друг на друга, чтобы можно было легко снять верхние брёвна чтобы стрелять из пушки. Печку часто делали из простой бочки литров 150-200. Раньше бочки были с более толстыми стенками чем сейчас, попрочнее. С рёбрами жёсткости. Мне приходилось бывать на местах боёв. Больше всего меня удивило основательность главных сооружений, особенно центральной землянки командирской и большой общей. Широко использовался железобетон, подземные ходы, металический профиль. Даже двери в землянку часто делали бронированного металла толщиной сантиметров 10 с маленьким отверстием сверху. Взрыв снаряда возле двери не наносил смертельных ранений тем кто в землянке. Конечно в первый год войны землянки были попроще. Потом научились строить, возили стройматериалы с собой на машинах и строили всё очень быстро.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Британии рассказали, как Зеленский ненароком помог Российской армии в Одессе

LuckyStarrr

1

09.03.24, 15:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. С Днем Советской Армии и Военно-морского Флота!

из Тамбова

58

26.02.24, 18:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нацисты "Азова" до и после встречи с Красной Армией!

Катюша

6

18.02.24, 23:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки об армии

Галс

4

14.02.24, 13:07




[ Time : 0.184s | 19 Queries | GZIP : Off ]