Financial Times (Великобритания): российская экономика восстановилась быстрее, чем в большинстве промышленно развитых стран мира


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 08.12.20, 22:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Путин решил не вводить общенациональный локдаун. Однако в год коронавируса Россия увеличила правительственные расходы на 27%, и это больше, чем в других странах. Но быстрое восстановление российской экономики — заслуга не только мер поддержки, говорит заместитель министра финансов России в беседе с FT.

Financial Times (Великобритания): российская экономика восстановилась быстрее, чем в большинстве промышленно развитых стран мира
Коронавирус в России
08.12.2020
Макс Сэддон (Max Seddon)
Москва — Целенаправленный подход Москвы, предусматривающий поддержку российской экономики во время пандемии коронавируса, помогает быстрее совершить отскок после кризиса, чем в большинстве других странах индустриального мира, считает заместитель министра финансов.

Хотя пакет Кремля по оказанию помощи в период covid-19 оценивается в 4 триллиона рублей (54,3 миллиарда долларов) и составляет всего лишь скудные 4% валового внутреннего продукта, или всего десятую часть той помощи, которую предоставляют Германия, Италия и Соединенные Штаты, Россия тем не менее считает, что сокращение ее ВВП уменьшится с 8% (показатель осени), до 3,6% в третьем квартале 2020 года, что обеспечивает ей место в первой пятерке среди стран группы G20.

Россия получила выгоду от предложенных президентом Владимиром Путиным стимулов еще до вспышки коронавируса, и из этого пакета в этом году было потрачено 1,75 триллиона рублей. «Это миф, когда говорят, что российский антикризисный пакет был небольшим, — отметил Владимир Колычев в интервью газете „Файнэншл таймс". — Экономике все равно, как вы расписываете ваши расходы. Важно, чтобы они увеличивались». Страна смогла быстро восстановиться, потому что целевые расходы сделали её более эффективной в борьбе с последствиями коронавирусного кризиса, добавил Колычев. По его словам, Россия в целом увеличила в этом году правительственные расходы на 27%, и этот показатель выше, чем в других странах. «Очевидно, что российская экономика меньше пострадала во втором квартале и восстановилась быстрее в третьем квартале, — подчеркнул Колычев. — Причина не только в мерах поддержки, но и в том, что сам карантин в России был структурирован иначе, чем в Европе».

По количеству установленных случаев заражений covid-19 Россия занимает четвертое место в мире, а в воскресенье был установлен новый рекордный показатель — 29 093 новых заражений в день. Однако Путин решил не вводить общенациональный локдаун и предпочел делегировать принятие соответствующих решений властям на местах, которые в значительной степени оставили российскую промышленность в покое, тогда как потребительский сектор был почти полностью закрыт. Этот план по восстановлению не предусматривал использование российской подушки безопасности в объеме 167 миллиардов долларов, формируемой на основе доходов от продажи нефти и природного газа, для прямых выплат бизнесу и гражданам, а вместо этого выбор был сделан в пользу предоставления налоговых каникул и кредитных гарантий. По мнению Элины Рыбаковой (Elina Ribakova), заместителя главного экономиста Института международных финансов (Institute of International Finance), российская «проактивная финансовая поддержка» в связи с covid-19, была незначительной. «Неудивительно, поскольку Россия испытала на себе воздействие трех шоков в 2020 году — шока от covid-19, шока в связи с нефтью и шока от санкций с учетом выборов в Соединенных Штатов». По ее словам, в России будет «самое незначительное в мире сокращение экономики, что связано с удержанием локдауна на ограниченном уровне в целях сохранения под контролем экономического ущерба». А еще она добавила: «К сожалению, пока не ясно, будет ли способна российская система здравоохранения справиться с таким большим количеством заражений covid-19».

По словам Колычева, 500 миллиардов рублей, потраченных правительством в год на помощь семьям с детьми, — это одна из немногих мер прямой поддержки в коронавирусном пакете, — помогла потребительской активности вырасти в диапазоне от 3 до 5% во втором квартале и продолжает расти на 1% или 2%. Кроме того, Москва ввела некоторое количество налоговых каникул для таких секторов как малый бизнес и нефтехимия, а также сократила с 20% до 3% налоги для компаний, работающих в области IT.

По мнению Колычева, сокращение российского ВВП было бы вообще ничтожным, если бы не сделка производителей нефти ОПЕК+, которая ограничила добычу во время первой волны пандемии коронавируса. «Европейские страны не смогли так быстро увеличить расходы. Соединенные Штаты, Канада и Австралия могли бы, однако их программы, судя по всему, были составлены таким образом, что не привели к быстрому росту потребительских расходов. Экономики этих стран восстановились, но потребительского бума у них не было, — сказал он. — Мы хотели использовать эти временные преимущества для целевого роста в тех местах, где люди получили наибольшее количество проблем с доходами. Если дать деньги всем, включая богатых, то тогда богатые вряд ли изменят свои потребительские привычки».

Колычев поддержал решение России об отказе потратить 167 миллиардов долларов из Фонда национального благосостояния, пополняемого за счет дополнительных доходов от продажи нефти и природного газа, для стимулирования экономики. По его мнению, эти средства должны быть сохранены для того, чтобы «в будущем справедливо распределить доходы от природных ресурсов среди поколений», и их не следует рассматривать как возможный вариант для выхода из кризиса. Российское министерство финансов использовало некоторое количество средств из этого Фонда для покрытия дефицита бюджета во время пандемии коронавируса, однако затем увеличило вдвое, до 5 триллионов рублей, внешние заимствования, отказавшись при этом от использования накопленных средств для увеличения расходов. «Когда происходит падение, частный сектор становится осторожным в расходах и не хочет влезать в долги, а финансовый сектор не хочет отдавать долговые обязательства частному сектору, потому что понимает, что риски дефолта могут быть довольно высоки. Это создает пространство для государства для заимствования большего количества средств, и при этом не возникает вопросов о доступности финансирования долгов для частного сектора».

В прошлом месяце Россия впервые в этом году разместила евробонды на сумму 2 миллиарда евро, воспользовавшись благоприятной ситуацией на рынке. И произошло это в то время, когда Кремль опасается, что администрация избранного президента Джо Байдена может в следующем году ужесточить санкции в отношении России. По словам Колычева, Россия разработала планы, направленные на уменьшение воздействия любых новых американских санкций, которые могут запретить иностранцам покупать российские долговые обязательства. В число контрмер входит регуляторное смягчение для российских заемщиков, а также возможная пауза относительно новых размещений для уменьшения давления на вторичный рынок. Хотя иностранцы и держат на руках более трети российских рублевых облигаций, Колычев считает, что Москва в случае необходимости может заменить их на местных инвесторов. «Доля владения иностранцев в российском суверенном долге выросла незначительно за последние два года с точки зрения наличных денег, — отметил он. — Это, по сути, означает, что в области долга зависимость от иностранных инвесторов не так велика. Наша внутренняя финансовая система легко может справиться с существующим уровнем заимствования».

https://inosmi.ru/politic/20201208/248708859.html

  Профиль  
  
    
Теги
Financial Times (Великобритания): российская экономика восстановилась быстрее, чем в большинстве промышленно развитых стран мира
#2  Сообщение 08.12.20, 22:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 7046
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Korea South
Saruman писал(а):
Путин решил не вводить общенациональный локдаун. Однако в год коронавируса Россия увеличила правительственные расходы на 27%, и это больше, чем в других странах. Но быстрое восстановление российской экономики — заслуга не только мер поддержки, говорит заместитель министра финансов России в беседе с FT.

Financial Times (Великобритания): российская экономика восстановилась быстрее, чем в большинстве промышленно развитых стран мира


Так когда из загнивающей Америки назад к родным осинам, Sarumsn?

А то тебя почитаешь, так и хочется в эту Россию вернуться о которой ты через Иносми вещаешь. Билет уже на самолет заказал? От штатовского гражданства отказался?

_________________
Чума на оба ваши дома...

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 08.12.20, 22:37  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 7339
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Argentina
мля что может восстанавливаться, если нечему до этого падать было?

как не было производства так и нет

_________________
Викторыч
"Средний европеец не может позволить себе качественную пища"

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 08.12.20, 22:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
Весь мир нам завидует!
Тихая гавань, хули...

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 08.12.20, 22:41  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10472
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
17 декабря состоится пресс-конференция Путина в 12.00

Будет делится успехами с интересующимися

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 08.12.20, 22:43  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8619
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
bremwen писал(а):
мля что может восстанавливаться, если нечему до этого падать было?

как не было производства так и нет
Забудь про заводы, их никогда не восстановят.
А если часть восстановят то там будут работать роботы. ))

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 08.12.20, 22:43  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 7046
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Korea South
Maxsbor писал(а):
17 декабря состоится пресс-конференция Путина в 12.00

Будет делится успехами с интересующимися

Опять будет бараки в прямом эфире расселять? Это он может...

_________________
Чума на оба ваши дома...

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 08.12.20, 22:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
У амеров ипотека просто дорогая очень.
1% годовых..

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 08.12.20, 22:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12264
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 446 раз.
Россия
Семен Семеныч писал(а):
У амеров ипотека просто дорогая очень.
1% годовых..
Ты же уже один раз обосрался с ипотекой. Зачем по новой???

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 08.12.20, 22:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
woland69 писал(а):
Ты же уже один раз обосрался с ипотекой. Зачем по новой???

Если я и обосрался, то только тебе в рот..
Ты о чем болезный?
Опять в голове какую-то херню сочинил и транслируешь ее?

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 08.12.20, 22:57  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 13811
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
bremwen писал(а):
как не было производства так и нет
В одной только моей деревне в 400 с небольшим тыщ народа 2 мет. комбината, не маленьких, и всё железо и прочие ванадии реализуются на месте. Или ты думаешь мы тут все на печи лежим и галушки само в рот летят? Да, и раком на плантации в Польшу отсюда никто не ездит, и вообще никуда не ездят, а работают на месте.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 08.12.20, 23:05  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 7339
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Argentina
grey67 писал(а):
bremwen писал(а):
мля что может восстанавливаться, если нечему до этого падать было?

как не было производства так и нет
Забудь про заводы, их никогда не восстановят.
А если часть восстановят то там будут работать роботы. ))

бушные из европы, китая?

_________________
Викторыч
"Средний европеец не может позволить себе качественную пища"

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 08.12.20, 23:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 11240
Откуда: Россия.Город русских оружейников.
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Россия
bremwen писал(а):
мля что может восстанавливаться, если нечему до этого падать было?

как не было производства так и нет
Оглянись вокруг себя - ты просто серишь :nono:

_________________
У меня аллергия на дураков,
организм сразу начинает ругаться матом.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 08.12.20, 23:07  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2016
Сообщения: 7339
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Argentina
брым-брым писал(а):
bremwen писал(а):
как не было производства так и нет
В одной только моей деревне в 400 с небольшим тыщ народа 2 мет. комбината, не маленьких, и всё железо и прочие ванадии реализуются на месте. Или ты думаешь мы тут все на печи лежим и галушки само в рот летят? Да, и раком на плантации в Польшу отсюда никто не ездит, и вообще никуда не ездят, а работают на месте.

сцуко

конец первой четверти 21 века
и гордятся выпуском металлопроката
примитивнейшей продукццией даже для второй половины 20 века

_________________
Викторыч
"Средний европеец не может позволить себе качественную пища"

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 08.12.20, 23:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Семен Семеныч писал(а):
У амеров ипотека просто дорогая очень.
1% годовых..


Похоже, что СС знает каких-то других "амеров". В обычной Америке займы дают под 2.5% : https://www.bankrate.com/mortgages/landing-mortgage-rates/?pid=semgdtexactmortgagespratessptoday&gclid=Cj0KCQiA5bz-BRD-ARIsABjT4nh0G8SLd0BpjEe9X-9gPd7ybCsLD9DiXPTELd8XdNvbffSiQuKip1saAitmEALw_wcB&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_term=mortgage%20rates%20today&utm_cmpid=11192873901&utm_adgid=108535075174&utm_tgtid=aud-449906398227%3Akwd-32022133&utm_mt=e&utm_adid=478848345594&utm_dvc=c&utm_ntwk=g&utm_adpos=&utm_plcmnt=&utm_locphysid=9031994&utm_locintid=&utm_feeditemid=&utm_devicemdl=&utm_plcmnttgt=&utm_campaign=semgdtexactmortgagespratessptoday&utm_kwdid=%7Bkwdid%7D&utm_mortgageType=Refinance&utm_refinanceLoanTerms=30yr,15yr&utm_purchaseLoanTerms=&utm_userVeteranStatus=&utm_userFha=&utm_purchasePrice=&utm_refinanceLoanAmount=&utm_refinancePropertyValue=&pointsChanged=false&searchChanged=true&mortgageType=Refinance&zipCode=94520&partnerId=br3&ttcid=mortgage%20rates%20today%7Cc%7Caud-449906398227%3Akwd-32022133%7Cg%7C9031994&userCreditScore=740&userVeteranStatus=NoMilitaryService&userHadPriorVaLoan=false&userHasVaDisabilities=false&userFirstTimeHomebuyer=false&userQuickClosing=false&userFha=false&userLowUpfrontCosts=false&userLowPayment=false&purchasePrice=638000&purchaseDownPayment=127600&purchasePropertyType=SingleFamily&purchasePropertyUse=PrimaryResidence&purchaseLoanTerms=30yr&purchasePoints=All&refinancePropertyValue=638000&refinanceLoanAmount=510400&refinancePropertyType=SingleFamily&refinancePropertyUse=PrimaryResidence&refinanceCashOutAmount=0&refinancePoints=All&refinanceLoanTerms=30yr

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 08.12.20, 23:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
bremwen писал(а):
конец первой четверти 21 века
и гордятся выпуском металлопроката
примитивнейшей продукццией даже для второй половины 20 века


Ну да, лучше ведь гордиться тризубом, выложенным из сала.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 08.12.20, 23:25  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 4746
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Japan
Saruman писал(а):
bremwen писал(а):
конец первой четверти 21 века
и гордятся выпуском металлопроката
примитивнейшей продукццией даже для второй половины 20 века


Ну да, лучше ведь гордиться тризубом, выложенным из сала.
:crazy: ты не понимаешь, это другое )

_________________
Времена настали страшные, а собеседники не надёжные.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 08.12.20, 23:26  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7770
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Россия
bremwen писал(а):
брым-брым писал(а):
bremwen писал(а):
как не было производства так и нет
В одной только моей деревне в 400 с небольшим тыщ народа 2 мет. комбината, не маленьких, и всё железо и прочие ванадии реализуются на месте. Или ты думаешь мы тут все на печи лежим и галушки само в рот летят? Да, и раком на плантации в Польшу отсюда никто не ездит, и вообще никуда не ездят, а работают на месте.

сцуко

конец первой четверти 21 века
и гордятся выпуском металлопроката
примитивнейшей продукццией даже для второй половины 20 века

Утверждение, что в РФ нет промышленности, не соответствует действительности.

_________________
Нынешняя русофобия в странах Запада это приговор западной цивилизации.
@Лавров

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 08.12.20, 23:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47233
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5455 раз.
Россия
bremwen писал(а):
мля что может восстанавливаться, если нечему до этого падать было?

как не было производства так и нет

были у каклищщ производства.. и дохуа... а сейчас нет нихуа... и не будет больше... анусы друг другу отбеливайте, дегенераты свiдомие

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 08.12.20, 23:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 47233
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5455 раз.
Россия
а чё это вы, каклы, так недовольно пердите?

Это ж - бубльгум Файненшл Таймс!! а не укропская кривда... вы должны, как слышите эти два слова вместе - на колени рухать и исполать...

верить, как в Святое Писание... совсем каклищщи от рук отбились, - свободы чтоль нанюхались на кацапских форумах?

_________________
давайте будем просто бомбить хохлов

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Весь мир крутится вокруг этих трех пар стран или.. Германии надо помогать

Wudu2

15

16.03.24, 22:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Reuters: России достаточно ввести всего одну ответную санкцию и рухнет экономика всей Европы

Branby

15

14.03.24, 16:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российская экономика в отдельных деталях

yf,k.lfntkm

31

06.03.24, 18:04

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новости стран "оси зла". Россия. Китай. Иран. КНДР.

Wudu2

101

05.03.24, 09:07




[ Time : 0.109s | 19 Queries | GZIP : Off ]