Banggood WW

Этих палачей нужно помнить


 [ Сообщений: 75 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Профиль писал(а):
Сергеевна писал(а):
Тот редкий случай, когда соглашусь с Чупакаброй. Этих "героев" сейчас реанимируют на деньги запада.

Да-да, путинские крысы на деньги запада реанимируют:

Изображение

Уйопки путенизьма

_________________
Бей бобров спасай Россию

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81180
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Крамольник писал(а):
Командующий Южным фронтом Михаил Фрунзе хотел амнистировать оставшихся врангелевцев, но Ленин одернул: "Расправиться беспощадно!"

Крамольник писал(а):
За первую зиму было расстреляно 96 тысяч человек из 800 тысяч населения Крыма.

Крамольник писал(а):
Очевидцы вспоминали: «Окраины города Симферополя были полны зловония от разлагающихся трупов расстрелянных, которых даже не закапывали в землю. Ямы за Воронцовским садом и оранжереи в имении Крымтаева были полны трупами расстрелянных, слегка присыпанных землей, а курсанты кавалерийской школы (будущие красные командиры) ездили за полторы версты от своих казарм выбивать камнями золотые зубы изо рта казненных, причем эта охота давала всегда большую добычу».


Сказки из Журнала ОГОНЕК конца 80-х начала 90-х годов...




Из воспоминаний очевидцев:

В ходе упорных боев 7–11 ноября 1920 года Красная Армия сломила сопротивление врангелевцев на перекопском и чонгарском направлениях. Главнокомандующий Русской армии Врангель принял решение об эвакуации войск с Крымского полуострова. 12 ноября остатки белых войск начали поспешное отступление к побережью, к портам. Остатки 1-го и 2-го армейских, Конного корпуса отходили на Симферополь, далее – в Севастополь и Ялту. 3-й корпус, донцы и кубанцы, резервная 15-я дивизия уходили к Керченскому полуострову, Феодосии и Керчи. Их отход прикрывали бронепоезда, которые пулеметно-артиллерийским огнём отбрасывали передовые части красных.

Из данных Французских оккупационных войск:

В ходе упорных боев 7–11 ноября 1920 года Красная Армия сломила сопротивление врангелевцев на перекопском и чонгарском направлениях. Главнокомандующий Русской армии Врангель принял решение об эвакуации войск с Крымского полуострова. 12 ноября остатки белых войск начали поспешное отступление к побережью, к портам. Остатки 1-го и 2-го армейских, Конного корпуса отходили на Симферополь, далее – в Севастополь и Ялту. 3-й корпус, донцы и кубанцы, резервная 15-я дивизия уходили к Керченскому полуострову, Феодосии и Керчи. Их отход прикрывали бронепоезда, которые пулеметно-артиллерийским огнём отбрасывали передовые части красных.

В боях с Красной Армией в Крыму отличились белые бронепоезда: «Святой Георгий Победоносец», «Дмитрий Донской», «Единая Россия», «Офицер» (был окружён и погиб в бою) и «Иоанн Калита». «Георгий» и «Единая Россия» дошли до Севастополя, там их экипажи были посажены на суда. Тяжелые бронепоезда «Иоанн Калита» и «Дмитрий Донской» прикрывали отход остатков Донского корпуса, поэтому их экипажи были вывезены из Керчи.

Гражданское население белого Крыма до последнего дня пребывало в состоянии неведения. Чтобы не создавать паники и не усиливать позиции крымских партизан, Врангель сразу после падения Северной Таврии 4 ноября выступил перед прессой, где умолчал об отрицательных последствиях отступления Белой армии. Рассказав лишь, что отход армии был организованным и с незначительными потерями. Хотя в реальности белые корпуса в Таврии попали в «котёл» и прорывались с тяжелыми боями, потеряв половину своего состава.

Врангель уверял, что крымская «осаждённая крепость» выстоит, и затем Белая армия снова пойдёт в наступление. Что Запад, которому также грозит большевизм, должен помочь. Схожее сообщение сделал и штаб армии.

Это стало основой для новой волны ура-патриотической кампании. Распространялись мифы о «перекопской крепости», которая уложит лучшие полки Красной Армии. Мол, белых войск даже слишком много для обороны перешейков.

Хотя, как ранее отмечалось (Как Красная Армия прорвалась на полуостров), предварительная подготовка обороны перекопского и чонгарского направлений велась из рук вон плохо. По сути, там не было долговременной и глубоко эшелонированной обороны.

В основном - полевые позиции, часто плохо и недостаточно подготовленные. Лучшие части (дроздовцы, корниловцы и пр.) были измотаны и обескровлены предыдущими боями. Тяжелой артиллерии было мало. Многие части были деморализованы, сломлены.

Красная Армия имела существенное (не только количественное, но и качественное) превосходство. Белое командование, очевидно уверенное в том, что Крым больше не нужно будет оборонять, не использовало довольно большой отрезок времени для создания мощных укрепрайонов на перешейках.

Врангель упустил имеющиеся возможности по тотальной мобилизации сил и средств в Крыму, включая арсеналы в Севастополе, корабельные орудия, весь потенциал белого флота.

Эвакуация

Ставка Врангеля, хоть и имела некоторые данные о мощи Южного фронта Фрунзе, недооценила противника. Белое командование считало, что поражение возможно, но не так быстро, как это оказалось в реальности. Поэтому Крым ещё несколько дней жил спокойно. Лишь самые дальновидные собирали вещички и искали места на пароходах.

Катастрофа на фронте 8–11 ноября была для многих, как гром среди ясного неба. 10 ноября на совещании Врангеля с начальником обороны Кутеповым было решено начать эвакуацию тылов. Для этого проводилась реквизиция всех частных судов в портах. Стали грузить госпитали, центральные учреждения. Белое правительство обратилось к Франции с просьбой об убежище.

11 ноября 1920 года, когда рушились последние рубежи обороны, Врангель отдал приказ об эвакуации семей военных, гражданских чиновников, отдельных лиц - всех, кто не мог остаться на полуострове. План эвакуации уже был готов. Корабли и суда распределили между частями, правительственными и тыловыми учреждениями, семьями военнослужащих и гражданских чинов. Суда, оставшиеся после распределения, предназначались для гражданских лиц, которые желали покинуть Крым.

Белой армии, по странному стечению обстоятельств, повезло. Красная Армия на один день остановилась. Белые смогли оторваться на 1–2 перехода. Только через день советские войска начали преследование.

Южный фронт наступал двумя группами. Первая группа: 6-я армия, 2-я и 1-я Конные армии – на Евпаторию, Симферополь, Севастополь и Ялту. Вторая группа: 4-я армия и 3-й конный корпус – на Феодосию и Керчь. 13 ноября красные были в Симферополе, 14-го – в Евпатории и Феодосии, 15-го – в Севастополе, 16 - 17-го – в Керчи и Ялте. Города были заняты без боя.

14 ноября главнокомандующий Белой армии Врангель поднялся на борт флагмана белого Черноморского флота «Генерал Корнилов» (бывший «Очаков»). На борту крейсера также находились: ставка главнокомандующего, штаб командующего флотом, особый отдел штаба флота, Госбанк, семьи офицеров и команды крейсера. Всего 500 человек.

Однако десятки кочегаров этого крейсера отказались покидать Севастополь и сошли на берег. Поэтому удалось запустить только половину котлов, и переход через море был тяжелым.

Крым покинула целая армада: 1 линкор («Генерал Алексеев» - бывший «Александр Третий»), 1 старый броненосец («Георгий Победоносец»), 2 крейсера, 10 эсминцев, 12 тральщиков, 4 подлодки, более 120 транспортных и вспомогательных судов. Они вывезли свыше 145 тысяч человек (не считая членов экипажей). Из них более 100 тысяч имели отношение к армии, а остальные были гражданскими.

Стоит отметить, что Крымская эвакуация, в отличие от Одесской и Новороссийской, прошла довольно спокойно, организованно и без особых происшествий. Порядок поддерживался военными подразделениями, которые имели чрезвычайные полномочия для ликвидации любых беспорядков.

Военного давления Красной Армии не было. Части и гражданские грузились без опаски, что в любой момент будут захвачены. Также порядку способствовало большое количество кораблей и судов. Были мобилизованы: весь военный и торговый флот, а также все плавсредства, которые могли пересечь море своим ходом или на буксире. Также часть людей была погружена на иностранные корабли – французские, британские и т.д.

15 ноября Врангель посетил Ялту, где главнокомандующий проверил ход эвакуации. Затем в Керчь, где грузились донцы и кубанцы. Утром 17 ноября флагман Белого флота взял курс на Босфор.

Поход был тяжелым. Корабли были забиты. К примеру, на миноносце «Грозный» при численности экипажа в 75 человек на борту было свыше 1 тысячи человек. Многие перегруженные суда еле ползли, не хватало воды, пищи.

Но в целом эвакуация прошла успешно: пропал без вести всего один корабль - эсминец «Живой» (погибло 257 человек, в основном из Донского полка). Ещё команда одного тральщика увела судно обратно в Севастополь.

После прибытия в Константинополь начались переговоры о будущем армии с французскими оккупационными властями. Большая часть гражданских лиц пополнила ряды белой эмиграции. Кто-то осел в Константинополе, другие отправились в Грецию, Сербию, Францию, рассеялись по миру.

Армию Врангель (надеясь на её использование против Советской России) пытался сохранить. Барон и его сподвижники считали, что вскоре европейская великая держава (либо группа стран) начнёт войну с Россией. К этому и готовились белоэмигранты.


Ничего личного, чисто БИЗНЕС:

В Константинополе остался штаб главнокомандующего. Флот, реорганизованный в Русскую эскадру, французы перегнали в тунисскую Бизерту (Bizerte, Tunisia ).

Подавляющее же большинство торговых и вспомогательных судов (свыше 100 вымпелов) барон продал частным владельцам. И ближайшии 10 лет в деньгах больше не нуждался.

Команды разместили в лагерях, где они бедствовали.

Оставшиеся корабли через несколько лет распродали на металл, равно как и всё оставшееся тяжелое вооружение.

:sh: это все что нужно знать о врангеле...

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Чупакабра 01.12.20, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81180
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
ДА...

11 ноября 1920 года, Фрунзе отправил Врангелю новый ультиматум: «Ввиду явной бесполезности дальнейшего сопротивления Ваших войск, грозящего лишь пролитием лишних потоков крови, предлагаю Вам прекратить сопротивление и сдаться со всеми войсками армии и флота, военными запасами, снаряжением, вооружением и всякого рода военным имуществом. В случае принятия Вами означенного предложения Революционный Военный совет армий Южного фронта на основании полномочий, предоставленных ему центральной Советской властью, гарантирует сдающимся, включительно до лиц высшего комсостава, полное прощение в отношении всех проступков, связанных с гражданской борьбой. Всем нежелающим остаться и работать в социалистической России будет дана возможность беспрепятственного выезда за границу при условии отказа на честном слове от дальнейшей борьбы против рабоче-крестьянской России и Советской власти. Ответ ожидаю до 24 часов 11 ноября. Моральная ответственность за все возможные последствия в случае отклонения делаемого честного предложения падёт на Вас».

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81180
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
И еще...

Было эвакуированно:

Более 145 тысяч. В том числе: 12 тысяч боевых офицеров, 15 тысяч казаков, 10 тысяч юнкеров, 30 тысяч офицеров и чиновников тыловых частей.

Но следует подчеркнуть вот ещё что. Из Крыма врангелевцы вывезли и запасы продовольствия, а если не вывезли, то привели в негодность с помощью керосина. Из-за этого там начался голод. Однако вы понимаете, кого потом в этом голоде обвинили?

Красных и Ленина лично... Ну это ужо из Константинополя вещалось...

:sh: :sh: :sh:

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81180
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Крамольник писал(а):
Землячка заявила: «Жалко на них тратить патроны, топить их в море». Приговоренных к уничтожению загружали на огромные баржи, которые затапливались в Черном море.


А это вааще придумка из фильма Михалкова :rzach: :rzach: :rzach:

В фильме Никиты Михалкова «Солнечный удар» другая картинка. Там белых офицеров погружают в трюм баржи, которую потом отправляют на дно моря…

Историки плять :zed:

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81180
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Далее немного от современных историков:

А откуда пошла версия об особой роли Розалии Самойловны Землячки в расправе над «невинными» белыми офицерами?

С реальным человеком — ничего общего! А пошло всё от того же Мельгунова. Из эмигрантской газеты «Руль» он выхватил строчку о телеграмме с приказанием якобы немедленно расстрелять всех зарегистрированных офицеров и военных чиновников. И подписана была эта телеграмма (будто бы!) Бела Куном, который возглавлял ревком, и его секретарём Самойловой-Землячкой. В заключение, ссылаясь на другую эмигрантскую газету — «Голос России», Мельгунов сообщал, что, «по всем данным, Самойлова была похищена в Гурзуфе зелёными и убита». Всё это — сплошная ложь!

Первое: пресловутую телеграмму никто до сих пор не видел.

Второе: Р.С. Землячка была не секретарём Бела Куна, а ответственным секретарём Крымского областного комитета РКП(б).

Третье: Р.С. Землячка (Самойлова) умерла 21 января 1947.

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48247
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 927 раз.
Гоша писал(а):
Крамольник
[
Розалия Землячка, по оценке большинства современных исследователей, - воистину пугающая фигура. Одна из ее партийных кличек была "Демон". Самая известная страница биографии Землячки - террор над бывшими военнослужащими армии Врангеля и жителями Крыма после захвата полуострова Красной армией в декабре 1920 года..


Есть и другое мнение

https://www.youtube.com/watch? ... 2D-KU[/quote]
была белой и пушистой.. :vata

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81180
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Крамольник писал(а):
Гоша писал(а):
Крамольник
[
Розалия Землячка, по оценке большинства современных исследователей, - воистину пугающая фигура. Одна из ее партийных кличек была "Демон". Самая известная страница биографии Землячки - террор над бывшими военнослужащими армии Врангеля и жителями Крыма после захвата полуострова Красной армией в декабре 1920 года..


Есть и другое мнение

https://www.youtube.com/watch? ... 2D-KU

была белой и пушистой.. :vata

Егор Яковлев - Историк НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ФОНДА "ЦИФРОВАЯ ИСТОРИЯ" :gav: :zed: РАЕН во всей ее красе... Да... Сын основателя издательского дома «Коммерсантъ» Владимира Яковлева.

Колпакиди, Александр Иванович - этот вааще к истории не имеет ни какого отношения...




Сплошь либерально фашистское говно...

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Чупакабра 01.12.20, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Главное потеря это черноморски1 флот . Французы так его не вернули .а пушки с линкоров подарили финнам

_________________
Бей бобров спасай Россию

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49532
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Розалия Землячка, по оценке большинства современных исследователей, - воистину пугающая фигура. Одна из ее партийных кличек была "Демон".

Источник: Этих палачей нужно помнить

Вот сошлись бы Розалия и Бешеная Мария один на один...

А и странно что т Сталин Розалию в гулаг не отправил
Подходила по всем статьям.
Белу Куна же пустил в расход.

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 8996
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Чупакабра
Колпакиди Александр Иванович.Окончил среднюю школу в городе Туапсе, исторический факультет ЛГУ им. А. А. Жданова в 1983 году. Преподавал историю и политологию в Ленинградском политехническом университете и Ленинградском электротехническом университете (кафедра политологии).

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81180
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
хатаскрайник писал(а):
Чупакабра
Колпакиди Александр Иванович.Окончил среднюю школу в городе Туапсе, исторический факультет ЛГУ им. А. А. Жданова в 1983 году. Преподавал историю и политологию в Ленинградском политехническом университете и Ленинградском электротехническом университете (кафедра политологии).

Это значит что преподавал историю КПСС и прочее...

Он не практикующий историк...

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 8996
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Чупакабра
Это значит,что он закончил истфак ЛГУ.Не юли.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.10.2014
Сообщения: 9736
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Собакевич писал(а):
Команды разместили в лагерях, где они бедствовали.

Оставшиеся корабли через несколько лет распродали на металл, равно как и всё оставшееся тяжелое вооружение.

:sh: это все что нужно знать о врангеле...
Мне тут досталась библиотека одного коммуниста, иногда раскрываю книжонки из нее.
Как-то слишком убого, серо и никчемно в советской литературе представлена жизнь вне советской власти.

Типа была жопа, а вот коммунисты пришли и стало хорошо.

Вот никто не спиздит, если скажет что голожопые коммуняки никак не делают жизнь форумчан лучше, поэтому тезис о том что коммуняки сделали хорошо в России, такой же натянутый , как тезис современной Европы, что гомосексуалисты улучшают жизнь Европейского сообщества.

_________________
Не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81180
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
pl222 писал(а):
Мне тут досталась библиотека одного коммуниста, иногда раскрываю книжонки из нее.


спистил на похоронах столь?

_________________
Изображение

   
  
    
 [ Сообщений: 75 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4




[ Time : 0.140s | 19 Queries | GZIP : Off ]