Banggood WW

Ох уж эти проебалты..


 [ Сообщений: 45 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48304
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 927 раз.
Туалетные традиции предков в наши дни могут шокировать

Ханнели Руди

В конце XIX века на отдельных хуторах стали пользоваться уборными оригинального вида, которые напоминали стенной шкаф. На снимке туалет-шкаф начала ХХ века с хутора Альби.

Изображение
ФОТО: Хейки Пярди

Несмотря на то, что слово «peldik» (сортир. — Ред.) в словаре эстонского языка фигурировало уже в 1660 году, согласно заметкам студентов, изучавших в первые годы Эстонской Республики жизнь хуторян, на многих хуторах уборных не было вовсе, а те, что имелись, использовались не всегда.

«Тропинка к отхожему месту прилично заросла травой», — именно так в начале 1920-х годов поэтично охарактеризовал ситуацию с туалетами на одном из хуторов Ляэнемаа некий студент.

По словам директора по научной части Эстонского музея под открытым небом Хейки Пярди, туалеты начали строить на эстонских хуторах уже в XIX столетии, однако обычай пользоваться ими каждый день в народе укоренялся очень тяжело. «В 1918 году, когда в Эстонии была немецкая оккупация, тогдашние военные власти со свойственной им суровостью известили, что на всех хуторах должны быть уборные», — сказал он.

В случае, если требование не будет выполнено, угрожали военным судом. Данная угроза возымела действие, и на многих хуторах в приказном порядке были построены нужники. «Правда, у некоторых тропинка к уборной заросла травой, потому что каждый день обходились более привычными местами», — сообщил ученый. По нужде ходили и в поле, и в сад, а зимой — в хлев.

Даже в период между вой-нами в сельской местности Эстонии туалеты не были общераспространенным явлением. По данным, собранным тогдашними студентами, деревенские жители считали, что строительство туалета — это напрасные траты, потому что то немногое добро, которое производит из себя человек, исчезнет само по себе, а специально построенное для отхожих нужд место станет вонять.

Зачем добру пропадать?
Согласно официальным данным, в период между войнами в Эстонии была оборудована туалетами почти половина хуторов, и большая их часть — в Вильяндиском, Пярнуском и Тартуском уездах. «Хутора Южной Эстонии развивались немного быстрее, чем в Северной и Западной Эстонии, где жили более бедно», — пояснил это различие Пярди.

Сведения о том, что даже при наличии туалета его не использовали, имеются и в отношении 1930-х годов. Пярди привел в пример воспоминания одной женщины, по рассказу которой, ее отец построил в свое время на окраи­не Таллинна современный благоустроенный дом с туалетом внутри, однако сам им не пользовался.
«Во-первых, нельзя давать добру пропадать, а во-вторых, чувствительный мужчина не выносил той вони», — поделилась воспоминаниями дама.

Собственно, как и в наши дни нередко можно увидеть по обочинам дорог справляющих нужду мужчин со спущенными штанами, 90 лет назад сильный пол также не стеснялся публично сходить «по-маленькому». Поскольку нижнего белья тогда не носили, женщины могли справить нужду стоя, под покровом пышной юбки. И только оставшаяся на земле лужица выдавала другим, что же произошло.

Приседать по этому поводу считалось тогда достойным презрения, и об этом свидетельствует одна из неприличных частушек того времени, в которой муж жалуется на то, что его жена приседает, чтобы «сделать свои дела», а другие умеют делать это стоя.

В баню — раз в неделю
Очевидно, тогдашняя культура пользования отхожим местом — это не единственное, что может шокировать в наши дни. В ту пору мыло и вода также не были лучшими друзьями эстонцев.
«Лицо каждый день не моют, а только в воскресенье утром или в банный день», — приводятся описания студентов 1920-х годов относительно гигиенических традиций соотечественников.

Ноги мыли и того реже. Согласно одной из записей, сделанной в Вильяндиском уезде, благодаря русским батракам на хуторе прижился обычай мыть руки перед едой. Общераспространенной была традиция ходить раз в неделю в баню. На более бедных хуторах, где бань не было, мылись в ванне или ушате в риге.
«Соблюдать чистоту в городских условиях было не проще, а даже сложнее, чем в деревне, потому что общест­венных бань было мало», — сказал Пярди.

В 1930 году в городах Эстонии было 72 общественные бани, а в трети городов не было ни одной. Регулярно ходили в баню только четыре процента горожан, и это был преимущественно приехавший из деревни народ. «Более утонченные натуры считали, что баня — это для деревенщины», — сообщил ученый.

Городской люд, предпочитавший более комфортабельную жизнь, вместо бани желал пользоваться ванной, однако ванны имелись только в каждом десятом жилище Таллинна, у тартусцев ванна наличествовала у трех процентов населения, а в других городах их было и того меньше.

«Это не значит, что люди не мылись, — отметил Пярди, но признал, что мытье было связано с большими трудностями, поскольку водопровода не было, и воду приходилось носить в квартиру из колодца, расположенного во дворе. — Уже с точки зрения использования воды мыться каждый день было сложно».

Однако труднее всего приживался тогда обычай чистить зубы. До 1930-х годов это вообще было редкостью, и делали это, в основном, образованные люди и школьники старших классов. Уход за зубами ограничивался в целом тем, что рот споласкивали водой и ковыряли в зубах спичкой.

«Это, безусловно, отражалось на состоянии зубов у людей — оно было очень плохим как в городах, так и деревне», — сообщил Пярди. И если в доме появлялась зубная щетка, случалось, что одной щеткой пользовалась вся семья.

Гигиенические привычки эстонцев во многом изменились благодаря школьным учителям, которые прививали детям современные традиции. Потихоньку, через детей, они распространялись и среди взрослых, но зачастую старшее поколение косо смотрело на новшества, считая их барскими замашками, к которым сельский человек не должен относиться всерьез.
Кое-где взрослые просто негодовали оттого, что учителя делали их детям замечания по поводу неопрятности.

«Это наше личное дело, где мы моемся, и другим до этого не должно быть никакого дела. Это наши блохи, и мы их кормим сами. Пусть руководитель школы о нас не беспокоится», — выражала недовольство одна из семей Ляэнемаа, когда их детям в школе сделали замечание за неряшливый внешний вид.

Послевоенное обновление
На вопрос, когда же эстонцы стали, так сказать, чистоплотными, Пярди ответил, что это произошло после Второй мировой войны. «Можно сказать, что европейцами мы стали благодаря советской власти, когда все стало строже, детей отмыли — хочешь ты того или нет. Проверяли чистоту рук, ног и за ушами», — сказал ученый.

По словам Пярди, этот перелом произошел бы и без смены власти, поскольку изменилось само время. «Изменился уклад жизни, деревенских жителей стало меньше, большинство проживало в городах, а там соблюдать чистоту проще, чем в деревне, где содержали скот», — полагает Пярди.

По словам ученого, не стоит думать, что эстонцы в свое время были менее чистоплотными, чем другие народы. Когда в 1951 году французский женский журнал Elle провел опрос, то, к ужасу французов, выяснилось, что 25 процентов женщин никогда не чистили зубы, а 39 процентов моется в ванной только один раз в месяц.

Статья базируется на основе материала лекции «Это постыдное культурное наследие, или Из истории гигиены эстонцев» Хейки Пярди в Таллиннском университете.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon


Последний раз редактировалось Крамольник 15.11.20, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
Теги
Эстония
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48304
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 927 раз.
Цитата:
Эстонцы и сортир - трудный путь к вершине познания!
Как показали недавние исследования эстонского департамента статистики, даже во втором десятилетии 21 века еще каждый десятый эстонец не знает, что такое унитаз и теплый туалет.

По данным департамента статистики, в 2011 году 6,6% домохозяйств использовали сухой туалет и "удобства во дворе" имели 4,3% хозяйств, где постоянно проживали люди. Во время последней переписи населения задавали и этот вопрос и хотя данные еще не опубликованы, экологический эксперт Пеэп Тобрелутс считает данные цифры достоверными. источник

Как известно, сакральное таинство туалета, типа "сортир на улице" эстонцам принесла Российская Империя в 19 веке, поскольку традиционную эстонскую антисанитарию (Как живут небогатые эстонцы? (Фото - беременным не смотреть!). терпеть цивилизованным людям, русским, было уже невмочь - все углы домов, все обочины дорог и кусты на хуторах были загажены эстонцами за годы "традиционной жизни" до невозможности...

В начале 20 века, два местных остзейских немчика попытались развернуть в Эстляндии торговлю пипифаксом (туалетной бумагой), но чуть не разорились! В городах жило не так много населения, а уж покупать сей продукт торопились одни лишь русские да немцы, а вот эстонцам пипифакс был без надобности - традиционный эстляндский лопух был зелен, мягок, толст и главное - бесплатен! Да и кто будет таскать с собой рулон бумаги, если приспичит погадить в пути или на хуторе? Есть же кювет, кусты и лопухи! Так и деды их делали и матери и они сами... Традиция пронесенная через века, "культурная особенность маарахвас", которую и сейчас стремятся сохранить, как сказано и в их Конституции!

Еще в 30-е годы 20 века с огромной помпой была провозглашена Президентская кампания под лозунгом - "Каждому хутору - сортир!" и "Хватит засирать кусты страны родной!". Специально обученные в заграничных Академиях таинству пользования сортиром эстонцы - проверяющие разъезжали по хуторам и нещадно штрафовали нарушителей. И это происходило в то время, когда цивилизованные народы - русские, англичане, немцы, французы уже вплотную подошли к расщеплению атома...

Триумфальное шествие же теплого туалета, такого, каким мы знаем его сейчас, началось на этой территории лишь в начале 50-х, когда Советская власть начала массовое строительство жилья с удобствами для эстонцев и восстановление порушенного войной. Приехавшие восстанавливать братскую республику русские вначале очень удивлялись тому, что перед поездкой их на политинформациях предупреждали о том, что справить естественную нужду в Эстонии - серьезная проблема, просто напросто - негде. Поэтому каждая стройка первым делом оборудовалась туалетами, на которые с изумлением и легким страхом смотрели эстонцы. Примерно, как русские крестьяне в конце 19 века на Ероплан. Русские строители даже были вынуждены вначале проводить так называемые "цивилизационные" экскурсии для эстонского населения!

И вот, как и говорится в Конституции Второй Эстонской Республики: "Главной целью ЭР является сохранение в веках культуры эстонского народа и эстонцев", так они и поступают - возвращаются в отрыве от остальной России к корням. Каждый десятый эстонец уже - традиционалист. Традиционалист до такой степени, что снова вернулся к кюветам, кустам, лопухам. Ну а что вы хотели? Даже в самом Таллине, в огромных, светлых цехах, выпускавших при русских лучшую электронику в мире, теперь кружки художественной самодеятельности лепят из глины горшки... С одной стороны осциллограф - с другой глиняный горшок... С одной стороны унитаз и теплый туалет - с другой кусты и лопухи... Прогресс налицо, чего уж там...

И той кампанией довели число хуторов с отхожими местами с четырех процентов до двадцати?

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48304
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 927 раз.
Цитата:
Эстонцы и сортир - трудный путь к вершине познания!
вот что тот мне подсказывает, что латыши и литовцы не далеко оторвались от своих соседей. ну может у них национальной программы такой не было, как "Каждому хутору - сортир!" и "Хватит засирать кусты страны родной!". :smoke

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4511
Откуда: Сверхдержава
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Россия
Цитата:
На снимке туалет-шкаф начала ХХ века с хутора Альби.

Ну а что... возвращается внезапно муж из командировки... :crazy:

_________________
"Эпоха доминирования стран Запада окончательно завершилась" Жозеп Борель, главный дипломат ЕС

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18971
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
о чем ржака? жил в городе Пярну, финский дом, туалет на улице и и что, там счас люди живут 1000 евро зп -у нас 300 збс, не ну в Москве больше, ну так не все мы в Москве :smoke

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18971
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
ну и еще про Эстонию, живут друзья в Кенике, к ним приезжают пенсионеры Эстонцы, которые тут чувствуют себя очень богатыми людьми, там хорошо живут люди-у нас хуже

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 6868
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Россия
malia25 писал(а):
о чем ржака? жил в городе Пярну, финский дом, туалет на улице и и что, там счас люди живут 1000 евро зп -у нас 300 збс, не ну в Москве больше, ну так не все мы в Москве :smoke
Я конечно понимаю что в Эстонии получше чем в Литве. Но почему в Калиниграде литовцы таксуют частенько?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18971
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
Rasta писал(а):
malia25 писал(а):
о чем ржака? жил в городе Пярну, финский дом, туалет на улице и и что, там счас люди живут 1000 евро зп -у нас 300 збс, не ну в Москве больше, ну так не все мы в Москве :smoke
Я конечно понимаю что в Эстонии получше чем в Литве. Но почему в Калиниграде литовцы таксуют частенько?
это что счас было, ну прям очень интересно, Литовцы в Калининграде :zed: таксуют :rzach:

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18971
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
еще расскажи про такси на евро номерах :rzach:

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61855
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 901 раз.
СССР
malia25 писал(а):
еще расскажи про такси на евро номерах :rzach:
не далеко от твоих родителей,волксваген шаран на алитусских номерах-таксявка

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18971
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
пшеки за дизелем заезжают 5 км от границы до заправки, таксисты все местные и узбеки, у меня за стенкой 8 узбеков живет, 2-е дитей мама и 5 узбеков :rzach: , не пьют не курят

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18971
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
Тракторист писал(а):
malia25 писал(а):
еще расскажи про такси на евро номерах :rzach:
не далеко от твоих родителей,волксваген шаран на алитусских номерах-таксявка
залетный?

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 5793
Откуда: Нефтескважинск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Россия
че то я подобную историю уже слышал, только не про Эстонию, а про Польшу

_________________
-= Восьмое чудо света занимает одну шестую часть суши =-

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61855
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 901 раз.
СССР
Rasta писал(а):
. Но почему в Калиниграде литовцы таксуют частенько?
в сезон летний,опытный таксист зарабатывает от сотки тыр,не весь как много,но и особо без напряга,лабусята берут в аренду машины и бомбят,в основном тоёты камри берут и приусы

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61855
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 901 раз.
СССР
malia25 писал(а):
Тракторист писал(а):
malia25 писал(а):
еще расскажи про такси на евро номерах :rzach:
не далеко от твоих родителей,волксваген шаран на алитусских номерах-таксявка
залетный?
не,щитай уже местный

   
  
    
 
Сообщение  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61855
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 901 раз.
СССР
RUS86 писал(а):
че то я подобную историю уже слышал, только не про Эстонию, а про Польшу
поляки не бомбят,у них зарплаты не плохие и работа есть

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18971
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
Тракторист писал(а):
Rasta писал(а):
. Но почему в Калиниграде литовцы таксуют частенько?
в сезон летний,опытный таксист зарабатывает от сотки тыр,не весь как много,но и особо без напряга,лабусята берут в аренду машины и бомбят,в основном тоёты камри берут и приусы
пиздешь, друг таксует и не лабус, 40 тысяч аренда авто и того уже не сто :rzach: 50 имеет, но минус кофе и помыть, там много минусов когда машина не твоя, пытаются наебать с дтп авто :rzach:

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18971
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
хорошо если тачка на газу, заправка газа в трех местах в Кенике, переобуть на газ 100 тысч рублей, я все это знаю :rzach:

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18971
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
и чтоб заработать 50 после всех вычетов, это не с 9 до 18, это с 00 до 24 :rzach: и воскресенье будет выходной

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.06.2015
Сообщения: 18971
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
СССР
друг работает, считает что счас лучше 50 чем раньше 45 ну хз

_________________
Кто даст правильный ответ, тот получит десять лет.

   
  
    
 [ Сообщений: 45 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.




[ Time : 0.139s | 18 Queries | GZIP : Off ]